Приговор в отношении Гатауллина И.Т. ст. 228.1 ч. 3 п. `г`.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 3 апреля2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Гатауллина И.Т.,

защитника-адвоката Авласенко В.П.., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатауллина И.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гатауллин И.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 15.08.11г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица для последующего незаконного сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области 2 свертка из полимера с веществом, являющимся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 9,28гр. (2,63, грамма,6,65 грамма), что является особо крупным размером, которое находилось в пачке из-под сигарет «Честерфилд». После этого, Гатауллин И.Т. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, незаконно храня при себе данное наркотическое средство перевоз его на прилегающую территорию ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым создал условия для совершения преступления-незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Гатауллин И.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот день,15.08.11г., в период с 17 час.30мин. до 17 час.50 мин. был задержан на административной территории ФКУ ИК-, доставлен в кабинет оперативного отдела, где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота

Подсудимый Гатауллин И.Т. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 15.08.11г. ему позвонил знакомый по имени Р., который отбывает наказание в ИК- и попросил привести ему, т.к. он болеет, наркотическое средство. Он согласился. Р. сказал, что нужно подъехать в п. Зубчаниновка, где к нему подойдет девушка, которая передаст ему наркотик. Он сказал Р., что ему также надо около 10гр <данные изъяты>, т.к. в тот период он употреблял наркотики. Р. согласился, сказал, чтобы он отдал девушке 6000руб, а последняя передаст ему <данные изъяты>, большую часть из которого он привезет ему, а меньшую возьмет себе. У него были с собой деньги. Он сразу сказал Р., что перебрасывать наркотик на территорию колонии не будет. В ответ на это Р. пояснил, чтобы после того как приедет в с. Спиридоновка, позвонил ему, и он скажет, где надо будет для него оставить сверток с наркотиком. После этого он на п. Кирова «поймал» такси, сказал, что надо съездить в с. Спиридоновка и обратно. Водитель согласился. По дороге они заехали в п. Зубчаниновка, он вышел из машины, пошел на пересечении улиц Самолетная и Чекистов, где через некоторое время к нему подошла девушка и узнав, что его зовут И. передала ему пачку из-под сигарет, а он передал ей 6000руб. После этого он поехал в с. Спиридоновка. По дороге он открыл пачку из-под сигарет, там находились два сверка. Один сверток, который поменьше он должен был оставить себе, а который побольше предназначался для Р.. Они приехали в с. Спиридоновку, остановились возле магазина, в это время к ним подбежали сотрудники колонии, его и водителя положили на асфальт, стали спрашивать, где наркотики. Он сказал, что в машине на панели. Они обыскали машину. Как он понял, они ждали кого-то другого. После этого ему положили в карман пачку из-под сигарет с наркотиками, и поехали в штаб колонии, где его завели в один из кабинетов и в присутствии понятых предложили выдать наркотические средства, что он с сделал. Сотрудники колонии спросили, для кого предназначался наркотик. В ответ на это он назвал свое имя «И.», прозвище «Т.», т.к. не хотел впутывать в это дело Р.. После этого его досмотрели, забрали сотовый телефон, деньги, составили акт, в котором он расписался. На следствии он давал другие показания, т.к. ему сказали, что так будет лучше для него, его не возьмут под стражу.

Вину признает частично, т.к. умысла на сбыт наркотиков у него не было, он приобрел их на собственные средства для себя и для друга, по просьбе которого вез их в с. Спиридоновка.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля Е.В.А пояснившего, что работает оперативным сотрудником в ИК - . В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области было установлено, что мужчина по прозвищу «Т.», отбывающий наказание в колонии, через неустановленных лиц занимается организацией поставок денежных средств, сим-карт, наркотиков к территории ИК-. Данные лица наркотические средства прячут в скрытые места, т.е. делаю «закладку», которая находится на прилегающей к ИК – территории. Впоследствии данные наркотики забирают бесконвойные осужденные и проносят на территорию ИК-. Было известно, что в данной цепочке находится Гатауллин. Также поступила информация о том, что очередную партию наркотического средства Гатауллин привезет 15.08.11. к магазину <данные изъяты>, в связи с чем было принято решение о проведение ОРМ совместно с сотрудниками наркоконтроля Для участия в данном мероприятии были приглашены двое незаинтересованных лиц К.Н.В. и Б.С.Н.. В этот день вечером, возле магазина <данные изъяты> был замечен Гатауллин. Они подошли к нему, представились, пояснили, что имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков и попросили пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где в присутствии понятых у Гатауллина спросили, имеются ли у него наркотические средства. В ответ на Гатауллин сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, и достал из кармана брюк пачку из – под сигарет «Честерфилд», в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что свертках и для чего предназначено, Гатауллин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, который предназначлся для осужденных ИК-. Все было изъято, упаковано, опечатано. Затем Гатауллина досмотрели, обнаружили сотовый телефон, который также был изъят, упакован, опечатан. Также был составлен акт, в котором все, в том числе и Гатауллин расписались. В ходе ОРМ личность мужчины по прозвищу «Т.» установить не представилось возможным.

Показаниями свидетеля Л.А.Е., которые аналогичны показаниям Е.В.А, пояснившего, является оперуполномоченным Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В ходе ОРМ было установлено, что один из осужденных по прозвищу «Т.» организует поставку наркотиков на территорию колонии. Гатауллин являлся поставщиком наркотиков. 15.08.11г. он должен был привести очередную партию наркотического средства и оставить в определенном месте. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ. В указанный день он вместе с сотрудниками колонии, незаинтересованными лицами задержали Гатауллина возле магазина <данные изъяты>, попросили пройти в штаб колонии. Гатауллин согласился. В кабинете оперативного отдела колонии у него спросили, есть ли у него запрещенные предметы, наркотики. Гатауллин ответил, что есть и достал из кармана брюк пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка. На вопрос, что в свертках и для кого предназначено, Гатауллин сказал, что в свертках <данные изъяты>, который он планировал передать осужденным ИК - . Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором Гатауллин, он и понятые расписались. Также у Гатауллина был изъят сотовый телефон. В ходе проведения ОРМ установить личность мужчины по имени «Т.» не представилось возможным.

Показаниями свидетеля К.Н.В. пояснившего, что 15.08.11 сотрудники полиции попросили его принять участие в ОРМ. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему Б.С.Н.. Возле магазина <данные изъяты> находился ранее незнакомый ему Гатауллин, который показался сотрудникам полиции подозрительным. Они подошли к нему, предъявили удостоверение, представились и попросили пройти в административное здание колонии для досмотра. Он согласился. Они прошли, в один из кабинетов штаба колонии, где сотрудник полиции спросил у Гатауллина, имеются ли у него запрещенные предметы, наркотики. В ответ на это Гатауллин сказал, что есть и достал из правого кармана брюк пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка. У него спросили, что в свертках и для кого предназначено. Гатауллин сказал, что в свертках <данные изъяты> и предназначен он для осужденных колонии. После этого все было изъято, упаковано, опечатано. Затем Гатауллина досмотрели, обнаружили у него сотовый телефон, который также был изъят, опечатан. Был составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Б.С.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Катляева, где он пояснял, что 15.08.11 он присутствовал в качестве понятого при проведение ОРМ сотрудниками полиции и сотрудниками колонии. В его присутствии возле магазина <данные изъяты> был задержан ранее незнакомый Гатауллин, которого попросили пройти в кабинет оперативного отдела колонии. Гатауллин не возражал. В кабинете оперативного отдела, в его присутствии на вопрос сотрудника полиции, имеются ли у него запрещенные предметы, наркотики, Гатауллин пояснил, что у него имеется наркотик – <данные изъяты>, и достал из правого бокового кармана одетых на нем брюк пачку из под сигарет «Честерфилд», в которой находилось два свертка из прозрачного полиэтилена, в которых находился порошок светлого цвета. Гатауллин пояснил, что в свертках находится героин, который он хотел передать осужденным ИК – Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт в котором он, Гатауллин, второй понятой расписались.

Показаниями свидетеля С.И.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает водителем в такси <данные изъяты> на своей автомашине <данные изъяты> регион». 15.08.11, после обеда, когда он находился около пл. им Кирова г. Самара, его остановил ранее незнакомый ему Гатауллин попросил свозить его в с. Спиридоновка, пообещав заплатить за это 1000 рублей. Он был свободен, согласился. Гатауллин сел в машину на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в с. Спиридоновка. По дороге в с. Спиридоновка Гатауллину постоянно кто-то звонил на сотовый телефон, и он пояснял, где они находятся и когда приедут в с. Спиридоновка. Также по ходу движения в с. Спиридоновка, он поинтересовался у Гатауллина для чего они едут в с. Спиридоновка. На что Гатауллин пояснил, что в Спиридоновке нужно что-то передать, но что именно не сказал. Когда они подъезжали к с. Спиридоновка, Гатауллину снова кто-то позвонил, после чего он сказал, что нужно подъехать к магазину Золушка, который находится за ФКУ ИК - Также из разговора ему стало известно, что Гатауллин общается с кем-то из осужденных, так как с собеседниками тот говорил только по прозвищам и присутствовал «блатной» лексикон. Кроме того, Гатауллин пояснил ему, что нужно немного подождать, пока кончится построение. Это вызвало у него подозрение, и он сказал, что ждать его не будет. Он оставил Гатауллина около магазина <данные изъяты>, последний заплатил за работу 1000 рублей, и он уехал.

Показания свидетеля Г.Р.С. пояснившей, что сына характеризует только с положительной стороны.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.08.11г. (т. 1. д. 7,32)

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 15.08.11, согласно которого в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес> на требование сотрудника Нефтегорского МРО Л.А.Е., Гатауллин И.Т. в присутствии незаинтересованных лиц, из правого бокового кармана брюк выдал два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, помещенные в пачку из под сигарет «Честерфилд». Гатауллин И.Т. пояснил, в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он должен был передать осужденным на территорию ФБУ ИК – (т. 1 л.д. 9-10)

Справкой об исследовании № 2770 от 17.08.11, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое согласно сопроводительному документу, 15.08.11, в ходе ОРМ у гр. Гатауллина И.Т., в служебном кабинете оперативного отдела ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 9,28 грамма (2,63г; 6,65г). (т. 1 л.д. 24-26)

Заключение эксперта № 2861 от 29.08.11, согласно которого, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое 15.08.11 у Гатауллина И.Т., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 9,24 грамма (2,61г; 6,63г). (первоначальная масса вещества составила 9,28 грамма). Следы пальцев рук, обнаруженные на пачке из-под сигарет марки «Честерфилд» и фрагментах прозрачных полимерных пленок, для идентификации личности не пригодны. (т. 1 л.д. 88-91)

Протоколом осмотра предметов от 03.10.11г., в ходе которого были осмотрены два свертка образованные фрагментом бумаги белого цвета, внутри каждого из которых вещество в виде порошка бело-бежевого цвета, фрагменты прозрачной, полимерной пленки розового цвета со следами термического воздействия; фрагменты прозрачной полимерной пленки розового цвета; фрагмент нити белого цвета; пачка из-под сигарет марки «Chesterfield», аппарат сотовой связи «Нокиа», сим-карта сотового оператора «Мегафон»(т. 1 л.д. 93-95)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.10.11 ( т. 1 л.д. 96)

Протоколом осмотра детализации абонента от 19.01.12, из которого следует, что базовые станции абонента находятся в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области и располагается в непосредственной близости к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области. (т. 2 л.д. 62)

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.12. (т. 2 л.д. 63)

Протоколом осмотра детализации абонента от 19.01.12, из которого следует, что базовые станции абонента находятся в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области и располагается в непосредственной близости к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области. (т. 2 л.д. 64)

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.12. (т. 2 л.д. 65)

Протоколом осмотра детализации абонента от 19.01.12, из которого следует, что базовые станции абонента находятся в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области и располагается в непосредственной близости к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области. (т. 2 л.д. 66)

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.12. (т. 2 л.д. 67)

Протоколом осмотра детализации абонента от 19.01.12, из которого следует, что базовые станции абонента находятся в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области и располагается в непосредственной близости к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области. (т. 2 л.д. 68)

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.12. (т. 2 л.д. 69)

Протоколом осмотра детализации абонента от 19.01.12, из которого следует, что базовые станции абонента находятся в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области и располагается в непосредственной близости к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области. (т. 2 л.д. 70)

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.12. (т. 2 л.д. 71)

Постановление о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 19.10.11 ( т. 1 л.д. 101-102)

Таким образом, суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Подсудимый Гатауллин И.Т. как было указано выше, вину в совершении преступления признал частично, утверждая, что умысла на сбыт наркотиков у него не было, он по просьбе знакомого Р. должен был доставить ему наркотик к ИК-, в связи с чем адвокат просит действия подсудимого Гатауллина И.Т. квалифицировать по ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Однако с данными доводами суд не может согласиться, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью их дальнейшего сбыта осужденным на территорию ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Гатауллин И.Т. выдвинул версию о том, что один из свертков с <данные изъяты> ( массой 2,61 гр.), находящийся в пачке из-под сигарет, он приобрел для личного употребления. Однако данную версию суд считает надуманной и недостоверной, поскольку она ничем не подтверждается. В ходе предварительного следствия Гатауллин И.Т. неоднократно допрашивался в присутствии адвоката и никогда не говорил о том, что данный сверток с <данные изъяты> он приобрел для себя, для личного употребления. (т.1 л.д.116-120. 124-126). Как видно из показаний вышеуказанных свидетелей, Гатауллин И.Т. при задержании пояснял, что в обнаруженных у него свертках находится <данные изъяты>, предназначенный для осужденных. О том, что один их свертков принадлежит ему, он не говорил. При таких обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимого в этой части как средство защиты и желание смягчить ответственность за содеянное.

Об умысле Гатауллина И.Т. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемой (т.1 л.д.116-120. 124-126), которые суд кладет в основу обвинительного приговора, показания вышеуказанных свидетелей Е.В.А, Л.А.Е., К.Н.В., Б.С.Н., не доверять которым у суда оснований нет, поскольку их показания в совокупности с другими доказательствами образуют логическую цепочку совершенного Гатауллиным И.Т. преступления.

Об умысле Гатауллина И.Т. на сбыт наркотиков свидетельствуют также и объективные данные- количество наркотического средства <данные изъяты> – 9.28гр., которое было расфасовано в отдельные свертки. Данное наркотическое средство было доставлено Гатауллиным И.Т. к охраняемому режимному объекту, при этом он знал о том, что пронос на территорию колонии вещества, изъятого из свободного гражданского оборота запрещен.

Как видно из материалов дела, сотрудники УФСКН России по Самарской области обладали информацией о том, что Гатауллин И.Т. 15.08.11. будет осуществлять незаконное хранение наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, и эта информация подтвердилась. Гатауллин И.Т. был задержан возле территории колонии, и у него были обнаружены наркотические средства в особо крупном размере.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия Гатауллина И.Т. квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Гатауллину И.Т вменялось, что он вместе с неустановленным лицом объединились в преступную группу, распределили между собой роли с целью незаконного сбыта наркотических средства на территории Самарской области. Однако как в ходе предварительного и судебного следствия Гатауллин И.Т. отрицал факт предварительного сговора с неустановленным лицом. Показания его в этой части ничем не опровергнуты, личность данного лица как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлена не была. Каких-либо доказательств того, что Гатауллин действовал в сговоре с другими лицами, суду представлено не было. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, чистосердечное признание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст.64, 73УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Гатауллин И.Т. совершил в период условного осуждения, назначенного по приговорам Советского райсуда г. Самары от 19.10.10г., 27.06.11года, суд считает необходимым отменить данное условное осуждение и назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гатауллина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Гатаулина И.Т. условное осуждение, назначенное по приговорам Советского райсуда г. Самары от 19.10.10года, 27.06.11года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное Гатауллину И.Т. по приговорам Советского райсуда г. Самары от 19.10.10г., 27.06.11года и окончательно к отбытию Гатауллину И.Т. определить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 января 2012года.

Меру пресечения в отношении Гатауллина И.Т. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой 2,59г; 6,61г; фрагменты прозрачной, полимерной пленки розового цвета со следами термического воздействия; фрагменты прозрачной полимерной пленки розового цвета; фрагмент нити черного цвета; пачка из-под сигарет марки «Chesterfield»-уничтожить, аппарат сотовой связи «Нокиа» вернуть владельцу; сим-карта сотового оператора «Мегафон» -уничтожить, детализации телефонных переговоров оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -