Приговор в отношении Гизетдинова А.Э. по ст. 161 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ, Гизетдинова М.Э. по ст. 161 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 105 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 9 апреля 2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Гизетдинова А.Э., Гизетдинова М.Э.

защитника Гончаровой О.И.,

защитника Гудкова Д.Ю., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гизетдинова А.Э., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а»УК РФ

Гизетдинова М.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В 20-х числах июня 2010 года, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлена, Гизетдинов М.Э. и Гизетдинов А.Э., находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, пришли к <адрес>, где против воли собственника вышеуказанного дома И.М.Т., Гизетдинов М.Э. перелез через забор и открыл калитку для беспрепятственного прохода Гизетдинова А.Э., который подойдя к двери указанного дома, толкнул входную дверь, которая не была заперта на запорное устройство. После чего Гизетдинов А.Э. и Гизетдинов М.Э. незаконно проникли в вышеуказанный дом. И.М.Т., увидев в доме посторонних лиц, стала выражать свое недовольство по данному поводу. В это время, Гизетдинов М.Э., имея умысел на хищение чужого имущества, видя что И.М.Т. рукой держится за левый накладной карман халата, подошел к последней и действуя против ее воли, осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, открыто похитил у нее из кармана денежные средства в размере 2700 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, обратив похищенное в свою пользу.

После чего Гизетдинов М.Э., Гизутдинов А.Э. с места преступления скрылись.

В ночь с 22.09.2010 на 23.09.2010, в период времени с 03 часов до 04 часов, более точное время следствием не установлено, Гизетдинов М.Э. и Гизетдинов А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, пришли к вышеуказанному дому, где Гизетдинов М.Э. против воли собственника вышеуказанного дома И.М.Т., перелез через забор и открыл калитку для беспрепятственного прохода Гизетдинова А.Э., который подойдя к двери указанного дома, толкнул входную дверь, которая не была заперта на запорное устройство. После чего Гизетдинов А.Э. и Гизетдинов М.Э. незаконно проникли в вышеуказанный дом. И.М.Т., увидев в своем жилище посторонних лиц, начала высказывать свое недовольство. В ходе высказываний в адрес Гизетдинова М.Э. оскорблений между ним и И.М.Т., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гизетдинов М.Э. имея умысел на убийство И.М.Т., толкнул последнюю ладонью правой руки в лицо, в результате чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на пол. Далее Гизетдинов М.Э., подошел к потерпевшей, которая в тот момент лежала на полу, на спине, схватил ее за шею обеими руками и начал совершать удушающие действия – сдавливать шею, тем самым закрывать поступление кислорода в дыхательные пути потерпевшей. После того, как И.М.Т. перестала подавать признаки жизни, Гизетдинов М.Э., осознавая, что своими умышленными действиями лишил потерпевшую жизни, перестал сдавливать шею своими руками.

В результате своих преступных действий, направленных на убийство И.М.Т., Гизетдинов М.Э. причинил потерпевшей следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. 6.2.10 медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»: комплекс повреждений на шее относится к видовыми признакам странгуляционной механической асфиксии, которая послужила причиной смерти. Следовательно, обусловленное этими повреждениями асфиксическое состояние было опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. В соответствии с п.9 медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»: кровоизлияние в мягких тканях в лобно-теменной области, кровоподтек на кайме нижней губы слева, осаднение на верхнем веке левого глаза, кровоподтеки на передней брюшной стенке не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть И.М.Т. наступила на месте происшествия в ночь с 22.09.2010 на 23.09.2010, в период времени с 03 часов до 04 часов, в доме расположенном по адресу: <адрес> от механической асфиксии от сдавливания органов шеи тупым предметом (предметами).

После совершения убийства И.М.Т., Гизетдинов М.Э. и Гизетдинов А.Э., находясь в доме последней, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовались тем, что за ними никто не наблюдает, похитили две трехлитровые стеклянные банки со спиртом, общей стоимостью 780 рублей., причинив тем самым И.М.Т. материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления Гизетдинов М.Э. и Гизетдинов А.Э. скрылись, обратив похищенное в свою пользу.

Подсудимый Гизетдинов М. Э. вину в совершении преступления признал полностью и показал:

по эпизоду от июня 2010года

В начале лета, где-то в июне 2010года он, его подруга К.Т.В. и брат А. распивали спиртные напитки. В 3 часа спиртное кончилось, и он предложил пойти к бабушке И.М.Т. купить у нее спиртное, т.к. он знал что она им торгует. У него было 200руб. Они подошли к ее дому, калитка была закрыта, он перелез через забор, открыл калитку. После этого он, К.Т.В. и А. прошли к дому, входная дверь была закрыта, А. толкнул ее и она открылась. Они зашли в дом. Он стал светить сотовым телефоном. Из комнаты вышла бабушка. Он стал светить на нее. Бабушка стала кричать: «Кто такие, что здесь делаете, идите отсюда». В ответ на это он стал требовать у нее спирт. Бабушка стала кричать: «Идите отсюда». В это время он увидел, что у бабушки из кармана торчат 500руб. Он решил их забрать, подошел к ней, вытащил у нее из кармана деньги и они ушли. В момент когда он забирал деньги, К.Т.В. в доме не было, она ждала их на улице, А. стоял молча, он ничего у бабушки не требовал. Ударов бабушки он не наносил. Денег было больше 2000руб. После этого они зашли в магазин, и на похищенные деньги купили спиртное, а затем пошли домой, где продолжили распивать спиртное.

По эпизоду от 22.09.10-23.09.10г. вину признал и показал, что подробностей совершенного преступления не помнит, т.к. прошло много времени, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого,где он пояснял, что в сентября 2010 года, точную дату не помнит, он весь день распивал спиртное совместно со своим братом А. и со своей подругой К.Т.В.. Пили примерно часов до 3-х ночи. Когда у них закончился спирт, они решили пойти прогуляться по поселку. Время было примерно 3 часа ночи. Вышли все втроем. Пока гуляли, К.Т.В. куда то ушла. Во время прогулки решили зайти к бабушке, чтобы взять у нее спирт. Они пошли к бабушке на <адрес>. Когда они подошли к ее дому, калитка была закрыта. Он встал на лавку и перелез через забор, открыл калитку брату. После этого они подошли к двери дома, дверь оказалась закрытой, А. подошел к двери и плечом толкнул ее, дверь открылась и они прошли в сени, вторая дверь ведущая в кухню дома была открыта, пройдя в кухню он включил свет. После чего он прошел в комнату, в комнате на кровати с правой стороны лежала бабушка, когда он прошел в комнату, она его увидела, встала и начала кричать на него: «Что пришли, кто вы такие, уходите отсюда». Бабушка встала перед ним, лицом к нему, на расстоянии вытянутой руки. После слов бабушки он сразу ее толкнул ладонью правой руки в лицо, отчего бабушка упала на пол, на спину. Он сразу подошел к ней и присел на колени рядом с ней с ее левой стороны и обеими руками начал ее душить. Сколько по времени душил не помнит, но примерно около 3-х минут. А. в это время стоял около него в комнате. Когда бабушка уже начала хрипеть он отпустил ее, А. в это время взял матрац с ее кровати и кинул его на нее, а он пошел искать спирт. Он сразу прошел к тумбочке, которая располагалась прямо по ходу в комнату. Открыв тумбочку, он обнаружил две 3-х литровые банки. А. в это время лазил по шкафу, который стоял в комнате с правой стороны при входе. Взяв банки, он прошел на кухню, открыл одну из банок, и убедившись, что в них спирт решил перелить открытую банку в пластиковые бутылки, которые так же нашел на кухне. А. помогал ему переливать. Перелив спирт в две бутылки объемом 1,5 литра, они ушли. Он взял обе бутылки, а А. взял вторую банку со спиртом, пустую банку они оставили на кухне. Выйдя на улицу, он увидел стоящий возле соседнего дома автомобиль УАЗ. Он решил его угнать, подошел к нему, ключи оказались в автомобили. Он завел его и поехал так же в сторону дороги, куда ушел А.. По дороге А. уронил банку со спиртом, и она разбилась. Он догнал его, предложил поехать в с. Новинки покататься. А. согласился. Они заехали на кладбище к сестре, затем уехали из села. (том л.д.209-213) (том л.д.33-37)

В судебном заседании пояснил, что ранее в ходе предварительного следствия он не признавался в убийстве бабушки, т.к. боялся, что его посадят на большой срок, и попросил А. взять вину на себя. А. согласился, так как пожалел его, поскольку он самый маленький в семье.

Убивать И.М.Т. он не хотел, он стал ее душить для того, чтобы она не кричала. Не отрицает, что телесные повреждения у И.М.Т. и ее смерть наступили от его действий. Объяснить, почему в ходе предварительного следствия он говорил, что деньги у И.М.Т. похитила К.Т.В., он не может.

Подсудимый Гизетдиной А.Э. вину в совершении преступления признал, подтвердил показания данные в ходе следствия и показал, что днем в июне 2010года он, его брат М., сожительница брата К.Т.В. шли домой, по дороге встретили дачника по имени В. и стали распивать с ним спиртное. В. сказал, что живет на <адрес>. После распития спиртного, он, брат и К.Т.В. пошли домой. В этот день вечером, он, К.Т.В. и брат М. распивали спиртное. Когда спиртное у них кончилось, а денег на его покупку не было, они пошли искать дом дачника В.. Дом дачника они не нашли и решили зайти в дом к бабушке. Он у нее раньше покупал спиртное. Было около 9 часов вечера, калитка была закрыта на щеколду. Он ее толкнул, и она открылась. Они прошли во двор, поднялись на крыльцо. Входная дверь была плотно закрыта. Он уперся в нее, и она открылась. Они втроем зашли в дом, света в доме не было. Бабушка вышла на кухню, включила свет. Они стали разговаривать, спрашивать, не знает ли она, где живет дачник В.. Бабушка кого-то ждала, и они также решили подождать этого человека. Он поставил чайник. К.Т.В. села на стул. Затем К.Т.В. увидела у бабушки в кармане деньги и предложила ему их забрать. Он не стал этого делать. Тогда К.Т.В. встала, схватилась за карман бабушки, а затем и убежала. Бабушка что-то крикнула ей вслед. Он выбежал вслед за К.Т.В.. М. остался на кухне. Через несколько минут он вышел, и они пошли домой. По дороге М. вытащил деньги и стал их считать. Сколько у него было денег, он не помнит. Затем М. и К.Т.В. куда-то ушли. Он пошел домой, лег спать. Через некоторое время К.Т.В. и М. вернулись, разбудили его. Они принесли спиртное, и он вместе с ними стал его распивать. Когда М. вышел от бабушки, деньги были у него. У К.Т.В. видел 500руб., когда она пришла домой, поэтому предполагает, что деньги у бабушки вытащила К.Т.В.. Он у бабушки ничего не брал. На следующий день они поехали в гости к знакомой в п. Н-Павловка.

29.09.10г. в ночью он, брат М. пошли к бабушке за спиртным, т.к. негде было взять. Калитка была закрыта. М. перелез через забор и открыл калитку. Они подошли к входной двери. Она была плотно закрыта, он толкнут ее и она открылась. Они прошли на кухню, свет не включали. У них были деньги, и они хотели купить спиртное у бабушки. Бабушка была в комнате. Она лежала на кровати. М. прошел к ней в комнату. Он в это время находился на кухне, лазил там, искал спирт. Бабушка стала ругаться на М.. Он спросил у нее спиртное. Бабушка стала еще больше ругаться, между ними произошла стычка. Затем он услышал стук удара, бабушка не кричала. Он прошел в комнату и увидел, что бабушка лежит на полу, она хрипела. Он к ней не подходил, матрац не набрасывал. М. в это время где-то в зале нашел 2 банки спирта. Они прошли на кухню. М. открыл одну банку, убедился что это спирт. После этого они разлили данную банку в 2-е пластиковые бутылки. Затем он вышел из дома, неся трехлитровую бутылку спирта и две пластиковые бутылки. Пустая 3-литровая банка осталась на кухне. Потом из дома вышел М., подошел к машине, которая находилась у соседнего дом. Он пошел по дороге. Так он шел быстро, он уронил 3-х литровую банку со спиртом, и она разбилась. Через несколько минут к нему на машине подъехал М.. Он сел к нему в машину и они поехали на кладбище, на могилу к сестре, где выпили спиртное. Затем поехали в с. Торновое. Когда стали возвращаться домой, машина перевернулась, и они пешком вернулись домой.

В судебном заседании объяснить причину, почему ранее говорил, что это он убил И.М.Т., не может.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями потерпевшей А.Л.П. пояснившей, что И.М.Т. являлась ее матерью. Ее мама жила одна, она была пожилого возраста, ей было 96 лет. Каждый день утром, около 8-9 часов она приходила к ней домой, чтобы приготовить еду, убраться дома. Кроме того, иногда она заходила к маме вечером. Обычно ее мама закрывала металлическую калитку на щеколду, входную дверь на вертушок. Чужих в дом она не пускала. В июне 2010года она утром пришла к маме и увидела, что она сидит на крыльце и ждет ее. Халат и голова у нее были в крови. Она спросила у нее, что случилось. Мама ей сказала, что к ней вечером пришли два парня и девушка. Девушка сидела на табуретки, а два парня спрашивали у нее деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Один из парней сказал: «Посмотри в кармане». После этого кто-то из парней вытащил у нее деньги, которые были в кармане халата. Затем они ушли. Она спросила у мамы, откуда у нее на голове ссадина. Мама сказала, что возможно стукнулась о печку. У нее пропало 2700руб. После этого случая, она стала забирать у мамы пенсию. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час.30мин. она на велосипеде ехала к маме и соседка ей сказала, что у мамы открыты все двери в доме. Она подумала, что мама ее ждет. Она зашла в дом, все двери открыты, посередине кухне она увидела пустую трехлитровую банка. В данной банке ее мама хранила спирт, «на смерть». Ее это удивило. Кроме того, около банки на полу лежал окурок, что ее также удивило, так как ее мама не курила. Она прошла в комнату, и увидела, что вещи из шкафа лежат на полу. С кровати были стащены все постельное белье и матрац, который лежали на полу около кровати. Ее мамы нигде не было. Она подошла к матрацу и подняла его за край, под матрацам лежала ее мама, признаков жизни она не подавала. Она выбежала из дома, вызвала милицию. Просит строго наказать подсудимых, за то, что они незаконно проникли в дом к ее матери, ограбили и убили ее.

Показаниями свидетеля К.Т.В.подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившей, что она встречалась с Гизетдиновым М.. В июне 2010года она с М. распивала спиртное на лавочке. Затем А., брат М., позвал их домой, где они втроем продолжили распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, А. предложил сходить в гости. Денег у них не было. Они пришли к дому ранее незнакомой ей И.М.Т., калитка была закрыта. М. перелез через забор, открыл калитку. Они прошли во двор. А. открыл входную дверь. Они зашли в дом. Из комнаты вышла бабушка, она их не пускала. Как она поняла, бабушка ждала внука. Когда они вошли в дом, А. поставил чайник, сказал: «Дождемся внука». Бабушка была против этого. Она была в халате. А. обнял ее за талию, ближе к карману. Бабашка взялась за карман халата и сказала, что денег у нее нет. М. находился возле серванта, что-то там смотрел. Потом они ей сказали, чтобы она вышла. Она вышла на улицу и увидела, что свет на кухне погас и послышались крики бабушки : « Не бейте». Минуты через 2-3 крики прекратились, М. и А. вышли, М. достал деньги, их было больше 1000руб. Он ничего не сказал, но она догадалась, что он их взял у бабушки. На эти деньги они купили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром ее разбуди сотрудники милиции, показали сланец, который нашли возле уганной автомашины. Она сказала, что данный сланец принадлежит Гизетдинову М., что накануне она в 3 часа ночи ушла из дома Гизетдиновых, а М. и А. опять собирались пойти к бабушке И.М.Т., как она поняла за деньгами.

Показаниями свидетеля С.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что поддерживает дружеские отношения с К.Т.В. Однажды встретив К.Т.В. у нее зашел разговор, в ходе которого та ей рассказала, что в июне 2010 года Гизетдинов М. и А. избили и ограбили пожилую женщину в с. Рождествено. Точный адрес совершенного преступления К.Т.В. не сказала. (том л.д.79-81)

Показаниями свидетеля Б.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял,, что он проживет со своей матерью и сестрой К.Т.В. Летом 2010 года, в июне, его сестра К.Т.В. куда-то уезжала, как позже он узнал она ездила в <адрес>. В конце лета, он и К.Т.В. находились дома, где у него и К.Т.В. произошел разговор о ее сожителе Гизетдинове М.. Ему известно, что его сестра совместно с Гизетдиновым М. и его братом Гизетдиновым А. часто употребляют спиртные напитки. Он поинтересовался у К.Т.В., на какие деньги они употребляют алкоголь и каким образом им удалось уехать в с. Ново-Павловка. На его вопрос К.Т.В. пояснила, что в июне 2010 года, она совместно с Гизетдиновыми М. и А. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они по предложению Гизетдинова М. пошли на улицу, чтобы сходить к кому-нибудь в гости. Они пришли к одному из домов, расположенного по <адрес>, где пройдя в дом, где проживает пожилая женщина, Гизетдинов М. и А. избили пожилую женщину и похитили у нее деньги. Именно на похищенные деньги они и уехали в с. Ново-Павловка. ому-нибудь в гости.и А. распивали спиртное.о употребляют спиртные нап (том л.д.86-88)

Показаниями свидетеля У.И.А. пояснившей, что работает в отделении почтовой связи <адрес> в должности почтальона. Она обслуживает участок в который входит <адрес>. До сентября 2010 года она приносила пенсию для И.М.Т., которая проживала на <адрес>. Пенсию она отдавала И.М.Т. лично в руки. Пенсия у нее была 7000-8000руб.

Показаниями свидетеля Н.М.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ФКУ ИК-<данные изъяты> за совершенное ранее преступление. В ФКУ ИК- прибыл в марте 2010 года. Содержится в 10 отряде. Вместе с ним в отряде отбывает наказание Гизетдинов М.Э.. Так как они содержатся в одном отряде они общаются. Примерно в июне 2011 года М. ему рассказал, что он убил какую-то бабушку в селе где жил. Так же он рассказал, что до этого он уже грабил данную бабушку. Он говорил, что преступления он совершил совместно со своим братом. (том л.д.220-222)

Показаниями свидетеля С.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК Рф, где он пояснял, что отбывает наказание в ФКУ ИК-<данные изъяты> за совершенное ранее преступление. В ФКУ ИК- прибыл в июле 2010 года. Содержится в 10 отряде. Вместе с ним в отряде отбывает наказание Гизетдинов М.Э.. Так как он с ним содержатся в одном отряде, он с ним общается. Примерно в конце июля 2011 года он с М. находились в отряде, и в нем он ему рассказал, что осенью, в сентябре, примерно числа 22, он совместно со своим братом совершил преступление, а именно убил какую то бабушку в селе где жил. Так же он рассказал, что до этого он уже грабил данную бабушку, и что при грабеже он украл денежные средства в размере 2700 рублей. Ему известно, что М. жил в Самарской области. (том л.д.223-225)

Показаниями свидетеля Л.Г.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, состоит в должности начальника оперативного отдела ФКУ ИК-<данные изъяты> с 2006 года. 19.08.2011 к нему обратился осужденный Гизетдинов М.Э. с заявлением, что хочет написать явку с повинной в совершенном им преступлении. В связи с чем им сначала была проведена беседа с осужденным Гизетдиновым М.Э. по факту является ли данное решение добровольным и не оказывалось ли на того какого-либо давления. После того как Гизетдинов М.Э. пояснил, что данное решение добровольное. В связи с этим в его кабинете жилой зоны учреждения был составлен протокол явки с повинной Гизетдинова М.Э., в которой он показал, что в сентябре 2010 года находясь в <адрес> совместно со своим братом Гизетдиновым А.Э. совершил убийство бабушки. Так же 30.08.2011 Гизетдинов М.Э. вновь обратился к нему с заявлением, написать явку с повинной в совершенном им преступлении. Им вновь была проведена беседа в которой тот так же сказал, что делает это добровольно. После этого был составлен протокол явки с повинной, при которой Гизетдинов М.Э. показал, что летом 2010 года он совместно с братом и К.Т.В. совершил грабеж в отношении той же бабушки, по тому же адресу.(том л.д.226-228)

Показаниями свидетеля Е.Н.Д. пояснившего, что И.М.Т. была его соседкой. Она проживала одна, крайне редко выходила из дома, к ней практически каждый день приходила ее дочь А.Л.П. В ночь на 23.09.10г. у него угнали автомашину. Утром он пошел в милицию, а когда вернулся, узнал, что бабушку И.М.Т. убили.

Показаниями свидетеля П.В.В. пояснившего, что по соседству с ним жила бабушка И.М.Т. Она жила одна, но каждый день к ней приходила ее дочь А.Л.П. По характеру бабушка была спокойной, в последнее время она практически не выходила из дома. От ее дочери ему стало известно, что бабушку ограбили. При каких обстоятельствах, ему не известно.

Показаниями свидетеля Р.Т.Н. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что проживает по адресу: <адрес>. Примерно в июне-июле 2010 года к ней приезжали знакомые Инзоркиной Елены, братья Гизетдиновы и их подруга по имени Татьяна. Данные лица прожили у нее примерно 4 дня и каждый день они гуляли, то есть употребляли алкоголь. С их разговора она поняла, что они приехали с <адрес>, где якобы проживают. Покупал и рассчитывался постоянно Гизетдинов М., т.к. деньги были только у него, сколько было денег она не знает.

Показаниями свидетеля Г.Д.В. пояснившего, что 23.09.2010 в отделение милиции обратился Е.Н.Д. с заявлением об угоне автомашины УАЗ, которая находилась возле его дома <адрес> Угнанную машину он обнаружил за селом Торновое. При осмотре автомашины, был обнаружен сланец. После этого он поехал обратно в отделение милиции, где ему сказали, чтобы он снова ехал на <адрес>, пояснив, что там обнаружен труп И.М.Т. Когда он зашел в дом, женщина лежала на полу в зале, была завалена кучей вещей. Она была задушена. Сопоставив два факта, они поняли, что преступления совершили одни и те же лица. Он пригласил в отделение милиции К.Т.В., и последняя опознала сланец, который они нашли в угнанной автомашине, сказав, что он принадлежит Гизетдинову М.. К.Т.В. сказала, что М. говорил, что он хочет зайти к бабушке взять у нее денег. После этого М. и А. Гизетдиновы были задержаны. При допросе они не отрицали, что были у бабушки, забрали у нее 3-х литровую банку спирта, свалили ее на пол и по неосторожности задушили. Рассказывали так вдвоем. А. говорил, что это сделал М., М. говорил, что А..

Протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2011, из которого следует, что осмотром является <адрес>, где проживал И.М.Т. и где ее ограбили. (том л.д.70-71)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.Т.В. от 29.09.2011, с применением фотокамеры из которого следует, что свидетель К.Т.В. подтвердила свои ранее данные показания в части того, что в июне 2010 года она совместно с Гизетдиновым М.Э. и Гизетдиновым пришла в <адрес>, где Гизетдинов М.Э. и Гизетдинов А.Э. совершили грабеж у хозяйки дома, забрав денежные средства в размере 2700 рублей. (том л.д.250-256)

Протоколом очной ставки от 25.10.2011, проведенной между подозреваемым Гизетдиновым М.Э. и свидетелем К.Т.В., в присутствии адвоката Х.А.В., из которого следует, что при проведении очной ставки подозреваемый Гизетдинов М.Э. подтвердил свои ранее данные показания показал, в части того, что в июне 2010 года он совместно с Гизетдиновым А.Э. и К.Т.В. пришел в <адрес>, где К.Т.В. совершила грабеж у хозяйки дома, забрав денежные средства в размере 2700 рублей. Свидетель К.Т.В. показания подозреваемого Гизетдинова М.Э. не подтвердила показав, что в июне 2010 года она совместно с Гизетдиновым М.Э. и Гизетдиновым А.Э. пришла в <адрес>, где Гизетдинов М.Э. и Гизетдинов А.Э. совершили грабеж у хозяйки дома, забрав денежные средства в размере 2700 рублей. (том л.д.229-232)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гизетдинова М.Э. от 25.10.2011, из которого следует, что подозреваемый Гизетдинов М.Э. на месте подтвердил свои ранее данные показания и показал, как он зайдя в дом, где находилась И.М.Т. толкнул ее, после чего задушил. (том л.д.243-248)

Явкой с повинной Гизетдинова М.Э. от 19.08.2011 из которой следует, что в сентябре 2010 года он совместно с братом Гизетдиновым А.Э. в ночное время около 3-х часов в нетрезвом виде проходили по <адрес>, проходя по данной улице брат предложил пойти зайти в дом, номер которого он не помни, пояснив, что там проживает его друг. Зайдя в дом, дверь которого оказалась открытой, они прошил в комнату, где оказалась бабушка, которая стала кричать и выражаться нецензурной бранью. Он ее ударил о чего на упала на пол. После он залез на нее и начал ее душить до тех пор пока она не начала хрипеть, После он встал и стал искать спирт. В данной же комнате он нашел две 3-х литровые банки со спиртом, которые забрали с собой. (том л.д.191-192)

Явкой с повинной Гизетдинова М.Э. от 30.08.2011 из которой следует, что в июне 2010 года он совместно со своим братом Гизетдиновым А.Э. и К.Т.В. распивал спиртное, проходя по <адрес> в нетрезвом состоянии, А. предложил зайти в какой-нибудь дом. Подойдя к одному из домов свет в котором не горел, А. подошел и выбил дверь плечом. Пройдя в дом из зала вышла бабушка, которая начала спрашивать, что им нужно, А. сказал попить воды. В это же время Татьяна заметила в кармане бабушки купюру 500 рублей, она подошла и вытащила из кармана бабушки деньги, после они ушли. Денег было около 3-х тысяч рублей. (том л.д.199-200)

Протоколом явки с повинной Гизетдинова А.Э. от 04.10.2011, написанной в присутствии защитника Гончаровой О.И., из которой следует, что в июне 2010 года он совместно со своим братом Гизетдиновым М.Э. и К.Т.В. пришли в дом расположенный по <адрес>, с целью приобретения спирта. Им было известно, что в данном доме проживала пенсионерка, которая продает спирт. Когда они вошли в дом К.Т.В. увидела у бабушки деньги, она забрала данные деньги и толкнула бабушку. (том л.д.242)

Протоколом очной ставки от 21.11.2011, проведенной между обвиняемым Гизетдиновым А.Э. и свидетелем К.Т.В., в присутствии адвоката Гончаровой О.И., из которого следует, что при проведении очной ставки обвиняемый Гизетдинов А.Э. подтвердил свои ранее данные показания показал, в части того, что в июне 2010 года он совместно с Гизетдиновым М.Э. и К.Т.В. пришел в <адрес>, где К.Т.В. совершила грабеж у хозяйки дома, забрав денежные средства в размере 2700 рублей. Свидетель К.Т.В. показания обвиняемого Гизетдинова А.Э. не подтвердила показав, что в июне 2010 года она совместно с Гизетдиновым А.Э. и Гизетдиновым М.Э. пришла в <адрес>, где Гизетдинов М.Э. и Гизетдинов А.Э. совершили грабеж у хозяйки дома, забрав денежные средства в размере 2700 рублей. (том л.д.19-24)

Протоколом очной ставки от 16.11.2011, проведенной между подозреваемым Гизетдиновым М.Э. и обвиняемым Гизетдиновым А.Э., в присутствии адвокатов Гончаровой О.И., Хабариной А.В., из которого следует, что при проведении очной ставки подозреваемый Гизетдинов М.Э. показал, что в 20-х числах сентября 2010 года он пришел по адресу: <адрес>, совместно со своим братом Гизетдиновым А.Э., где в ходе ссоры с хозяйкой дома И.М.Т. он толкнул ладонью правой руки в лицо И.М.Т. после чего она упала на пол, после этого он сразу присел рядом с ней и стал душить ее двумя руками. Показания подозреваемого Гизетдинова М.Э. обвиняемый Гизетдинов А.Э. подтвердил. (том л.д.9-15)

Протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2010, из которого следует, что при осмотре <адрес> обнаружен труп И.М.Т. с телесными повреждениями. Порядок вещей в доме нарушен. В ходе осмотра обнаружены и изъяты, окурок от сигареты More Blue, пустая трех литровая банка(том л.д. 23-32)

Постановлением о частичном прекращении уголовного преследования по ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении Гизетдинова А.Э.(том л.д. 38-40)

Заключением эксперта МД от 30.10.2010, из которого следует, что при проведении судебно-медицинского исследования трупа И.М.Т. обнаружены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, а также реактивными изменениями, установленными при микроскопическом исследовании (отек, лейкоцитарная реакция).

Осаднение образовалось от скользящего воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, на что указывает сам характер повреждений.

Кровоизлияния в мягких тканях, кровоподтеки образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы (сил), что подтверждается самим характером повреждений.

Повреждения на шее образовались от локальных сдавливающих воздействий тупого предмета (предметов), при этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад, справа налево, что подтверждается характером переломов, взаимным расположением поврежденных анатомических образований, а также локализацией повреждений.

При получении повреждений потерпевшая была обращена преимущественно передней поверхностью к травмирующему предмету (предметам).

Механизм образования, их локализация, взаимное расположение, с четом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, указывают на то, что количество травмирующих воздействий было не менее шести.

Состояние поверхности осаднения (темно-красная ниже уровня кожи) соответствует давности образования в период не более одних суток до наступления смерти.

Окраска кровоподтеков (розовато-синюшная) соответствует давности образования в период не более 3-х суток до наступления смерти.

Характер, окраска и интенсивность кровоизлияний на шее, степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании - отек, лейкоцитарная реакция, при отсутствии фибрина и макрофагально-гистиционарной реакции, с учетом особенностей лимфо и кровообращения, соответствуют давности образования всех повреждений на шее в коротком промежутке времени (исчисляемого минутами) до наступления смерти.

Учитывая различную скорость развития изменений в повреждениях в зависимости от области их расположения высказаться о последовательности образования повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с тем, что они были причинены в коротком временном промежутке.

Смерть И.М.Т. наступила от механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом (предметами).

В состоянии асфиксии, развивавшейся после получения повреждений не шеи, И.М.Т. не могла совершать активные целенаправленные действия. Классическое развитие механической асфиксии длится, как правило, 5 минут, после чего наступает смерть головного мозга.

В соответствии с п. 6.2.10 медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»: комплекс повреждений на шее относится к видовыми признакам странгуляционной механической асфиксии, которая послужила причиной смерти. Следовательно, обусловленное этими повреждениями асфиксическое состояние было опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с п.9 медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194 н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»: кровоизлияние в мягких тканях в лобно-теменной области, кровоподтек на кайме нижней губы слева, осаднение на верхнем веке левого глаза, кровоподтеки на передней брюшной стенке не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (том л.д. 199-223)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на окурке сигареты «More blue» обнаружена слюна мужчины и установлен ее генетический профиль. Генетический профиль поставлен на ДНК учет под номером 993.(том л.д. 239-241)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на окурке сигареты «More blue» обнаружена слюна Гизетдинова М.Э.(том л.д. 46-51)

Заключением от ДД.ММ.ГГГГ психолого-вокалографической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что признаков психологического (психического) или физического воздействия на подозреваемого Гизетдинова М.Э. в видеозаписи следственного действия от 07.09.2011, на предоставленной для исследования видеозаписи и протоколе допроса подозреваемого Гизетдинова М.Э. от 07.09.2011 экспертом не выявлено. Поведение каждого из участников следственного действия от 07.09.2011 адекватное, корректное, без унижения человеческого достоинства, без признаков психического или физического воздействия. По поводу ведения допроса подозреваемого Гизетдинова М.Э. от 07.09.2011 видеозапись которого производилась, замечаний не выявлено. В ходе допроса от 07.09.2011 на предоставленной для исследования видеозаписи, подозреваемый Гизетдинов М.Э. дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит информацию путем образных воспоминаний, запечатленных в его памяти событий. Источником естественного припоминания является непосредственное участие Гизетдинова М.Э. в описываемых им событий, которые отражены в видеозаписи допроса от 07.09.2011, при отсутствии признаков, которые бы указывали на то, что Гизетдинов М.Э. дает показания по выученному материалу (услышанному с чьих-то слов, после просмотра видеоматериалов, прослушивания аудиозаписей, по заученному тексту и пр.) Речь Гизетдинова М.Э.сопровождается адекватными телодвижениями (головой, туловищем, жестикуляция руками, имитация движений), а также характеризуется выразительной стороной, присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонации, темпа и тембра речи и т.д.). Теоретически показания, данные субъектом в статусе подозреваемого в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или из иных побуждений. Однако в данном следственном действии, представленном на видеозаписи допроса от 07.09.2011 в показаниях подозреваемого Гизетдинова М.Э. экспертом не обнаружено признаков сознательного искажения или утаивания информации, которые могли бы подтвердить теоретически предположения.(том л.д. 61-74)

Заключением №2011070 от 21.10.2011 психолого-вокалографической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что признаков психологического (психического) или физического воздействия на обвиняемого Гизетдинова А.Э. в видеозаписи дополнительного допроса от 04.10.2011, на предоставленной для исследования видеозаписи и протоколе дополнительного допроса обвиняемого Гизетдинова А.Э. от 04.10.2011 экспертом не выявлено. Поведение каждого из участников следственного действия от 04.10.2011 адекватное, корректное, без унижения человеческого достоинства, без признаков психического или физического воздействия. По поводу ведения дополнительного допроса обвиняемого Гизетдинова А.Э. от 04.10.2011 видеозапись которого производилась, замечаний не выявлено. В ходе дополнительного допроса от 04.10.2011 на предоставленной для исследования видеозаписи, обвиняемый Гизетдинов А.Э. дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит информацию путем образных воспоминаний, запечатленных в его памяти событий. Источником естественного припоминания является непосредственное участие Гизетдинова А.Э. в описываемых им событий, которые отражены в видеозаписи дополнительного допроса от 04.10.2011, при отсутствии признаков, которые бы указывали на то, что Гизетдинов А.Э. дает показания по выученному материалу (услышанному с чьих-то слов, после просмотра видеоматериалов, прослушивания аудиозаписей, по заученному тексту и пр.) Речь Гизетдинова А.Э.сопровождается адекватными телодвижениями (головой, туловищем, жестикуляция руками, имитация движений), а также характеризуется выразительной стороной, присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонации, темпа и тембра речи и т.д.). Теоретически показания, данные обвиняемым в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или из иных побуждений. Однако в данном следственном действии, представленном на видеозаписи дополнительного допроса от 04.10.2011 в показаниях обвиняемого Гизетдинова А.Э. экспертом небнаружено признаков сознательного искажения или утаивания информации, которые могли бы подтвердить теоретически предположения.(том л.д. 89-99)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что воспроизведенные Гизетдиновым М.Э. условия причинения повреждений шеи И.М.Т. соответствуют судебно-медицинским данным о характере контактирующей поверхности орудия травмы, месте приложения травмирующей силы, направлении действия травмирующей силы. (том л.д. 115-121)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что воспроизведенные Гизетдиновым А.Э. условия причинения повреждений шеи И.М.Т. не соответствуют судебно-медицинским данным о характере контактирующей поверхности орудия травмы, месте приложения травмирующей силы, направлении действия травмирующей силы.(том л.д. 137-143)

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния у Гизетдинова М.Э. не отмечается и не отмечалось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. И в настоящее время и в период совершения преступления Гизетдинов М.Э. может и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Гизетдинова М.Э. (внешнеобвинительный тип эмоционального реагирования, эмоциональная и мотивационная неустойчивость, обостренная чувствительность к средовым воздействиям, дефицит высших эмоций, чувства долга и социальной ответственности, сниженный произвольный контроль эмоциональных проявлений, повышенная эмоциональная возбудимость, склонность к агрессивным внешнеобвиняющим реакциям) нашли отражение в поведении подэкспертного в период, относящийся к правонарушению, не оказывая при этом существенного влияния на его способность в полной мере понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гизетдинов М.Э. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. (том л.д. 592)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен окурок от сигареты «More blue» и 3-х литровая банка обнаруженные при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Данные предметы ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимых полностью доказанной. Доводы защитника Гудкова Д.Ю. о том, что вина подсудимого Гизетдинова М.Э. в совершении преступлений не доказана, в связи с чем его следует оправдать, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются признательными показаниями самого подсудимого, вышеуказанными доказательствами по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимых по факту хищения денежных средств у потерпевшей И.М.Т. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Однако суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимые Гизетдиновы незаконно проникли в дом к потерпевшей И.М.Т. не с целью хищения, умысел на открытое завладение денежными средствами потерпевшей И.М.Т. возник у подсудимого Гизетдинова М.Э., когда он уже находился в доме потерпевшей. Доказательств того, что данные денежные средства похитил Гизетдинов А.Э. суду представлено не было, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимых в части незаконного проникновения в жилое помещение потерпевшей И.М.Т. по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку они вторглись в дом И.М.Т. не имея на то никакого права, без ее ведома ;действия подсудимого Гизетдинова М.Э. по факту хищения денежных средств - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, поскольку он действительно совершил открытое хищение денежных средств у потерпевшей, понимая, что последняя осознает противоправный характер его действий.

По эпизоду убийства И.М.Т. действия подсудимого Гизетдинова М.Э. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е., поскольку он сознательно совершил действия, опасные для жизни другого человека - сдавливание шеи, предвидел возможность наступления смерти, но безразлично относится к такому последствию. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями – смертью Иваньевой имеется прямая причинная связь. Сам подсудимый не отрицает, что от его действий наступила смерть И.М.Т.

Доводы подсудимого о том, что умысла на убийство И.М.Т. у него не было, суд считает несостоятельными и расценивает их как способом защиты, с целью избежания заслуженного наказания за совершенное преступление, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу. О направленности умысла Гизетдитнова на убийство И.Т.М. свидетельствуют такие объективные признаки, как способ причинения телесных повреждений, а именно удушение.

По эпизоду хищения двух трехлитровых банок со спиртом, действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Однако суд не согласен в данной квалификацией по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимые незаконно проникли в дом к потерпевшей Иваньевой не с целью кражи. Умысел на хищение 2-х банок со спиртом возник у них, когда они уже находились в доме потерпевшей, в связи с чем действия подсудимых в части незаконного проникновения в жилище к потерпевшей И.М.Т. суд квалифицирует по 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку они вторглись в дом И.М.Т. не имея на то никакого права, помимо ее воли; в части хищения спирта деяние не является уголовно наказуемым, образует состав административного правонарушения. поскольку размер похищенного составляет менее 1000руб.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных[ преступлений которые являются преступлениями небольшой тяжести и особо тяжкими, личность подсудимых, которые вину признали, по месту жительства характеризуются отрицательно, состояние здоровья подсудимого Гизетдинова А.Э., их явки с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Гизетдинова А.Э. рецидива преступления. В действиях подсудимого Гизетдинова М.Э. отсутствует рецидив преступления.С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, без назначения в отношении Гизетдинова М.Э. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гизетдинова А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1,139ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждой статье в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства, что в соответствии со ст. 50 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, соответствует 4 месяцам лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, определить Гизетдинову А.Э. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить полностью наказание, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от 30.12.10 года и окончательно к отбытию Гизетдинову А.Э. определить 6 (шесть) лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гизетдинова М.Э. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 139 ч.1, 105 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- По ст. 105 ч.1 УК РФ-10 лет лишения свободы без ограничения свободы

- По ст. 139 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства, что в соответствии со ст. 50 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, соответствует 4 месяцам лишения свободы

- По ст. 139 УК РФ - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства, что в соответствии со ст. 50 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, соответствует 4 месяцам лишения свободы;

- По ст.161 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, определить Гизетдинову М.Э. наказание в виде 12 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от 30.12.10 года и окончательно к отбытию Гизетдинову М.Э. определить 16 (шестнадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с7 декабря 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24 сентября 2010года по 7 декабря 2011года.

Меру пресечения в отношении Гизетдинова М.Э., Гизетдинова А.Э. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – окурок, 3-х литровую банку-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий-