Приговор в отношении Ливанова И.И. по ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Жевлакова А.Г.,

подсудимого – Ливанова И.И.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Корнеевой Е.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Ливанова И.И., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228-1 ч. 2 п.” б “ УК РФ, ст.ст.30 ч.1,228-1 ч. 3 п.” г “ УК РФ,

у с т а н о в и л

Ливанов И.И. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, 20.04.2011года, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 33 минут, более точное время следствием не установлено, около придорожного кафе «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 2,44 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство было спрятано под аккумуляторную батарею сотового телефона «Самсунг», который при помощи липкой ленты типа «скотч» примотан к другому сотовому телефону «Самсунг», тем самым образовав сверток, для более удобного переброса наркотического средства на территорию колонии.

Приобретенное таким образом наркотическое средство – <данные изъяты>, Ливанов И.И. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере. В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, Ливанов И.И., приехал к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ливанова И.И. обстоятельствам, так как 20.04.2011года, в 21 час 33 минуты, в ходе проведения совместных оперативно розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, на административной территории ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес> Ливанов И.И. был задержан, и в период времени с 21 часа 48 минут по 22 часа 10 минут, в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК – указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 2,44 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, 31.07.11, в период времени до 08 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, около <адрес> действуя умышленно с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 23,87 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Ливанов И.И. поместил в пачку из-под сигарет «Гламур», к которой при помощи липкой ленты типа «скотч» примотал утяжелитель в виде камня, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. В указанный день, то есть 31.07.2011 года, во исполнение своего преступного умысла, Ливанов И.И., приехал к территории ФКУ ИК – ГУФСИН РФ пол Самарской области, расположенной в <адрес>.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ливанова И.И. обстоятельствам, так как 31.07.2011года, в 08 часов 30 минут, в ходе проведения совместных оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Волжскому району Самарской области и сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, на участке автодороге «Нур-Спиридоновка-Домашка», около поворота на ФКУ ИК - ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес> Ливанов И.И. был задержан, и в 08 часов 59 минут, указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 23,87 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ливанов И.И. вину по предъявленному обвинению, по обоим эпизодам обвинения признал полностью, показал суду, что подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний в судебном заседании отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина также подтверждается следующей совокупностью доказательств:

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 20.04.2011года вина Ливанова И.И. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями обвиняемого Ливанова И.И. от 19.12.2011года, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых 20.04.2011 года, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Б.М.Н., который предложил ему заработать, а именно перебросить на территорию ФБУ ИК – сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, и за данную услугу обещал заплатить 3000 рублей. Он нуждался в деньгах, поэтому согласился. По указанию Б.М.Н., на автомашине, которую он остановил около своего дама, приехал в с. Воскресенка, где около придорожного кафе <данные изъяты>, которое расположено по <адрес>, ранее неизвестный ему мужчина передал сверток, перемотанный скотчем, в котором находилось два сотовый телефона. Данный мужчина ему пояснил, что под аккумулятором одного из телефонов находится сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, который он вместе с телефонами должен перебросить на территорию ИК – . Данный сверток он положил в правый карман одетых на нем джинсов, и на той же машине приехал к ИК – . Водитель автомашины, которому ничего не было известно о том, что он приехал в колонию для переброса свертка с <данные изъяты>, пояснил, что ждать его не будет, и уехал. Ему на сотовый телефон звонил Б.М.Н. и интересовался где, он находится, кроме того, Б.М.Н. давал ему указания, в каком месте он должен перебросить сверток с <данные изъяты>. Когда он подходил к ограждению колонии, для того, что бы перебросить сверток с наркотиком на территорию ИК – , он был задержан сотрудниками полиции и сотрудниками колонии, которые пояснили ему, о том, что им известно о том, что при нем находятся наркотики, предназначенные для переброса на «зону». Он испугался, кроме того, Б.М.Н. проинструктировал его на случай, если он будет задержан сотрудниками полиции, что говорить нужно о том, что перебрасывать он должен был только сотовые телефоны, и о том, что в них находится <данные изъяты>, он не знал, а когда узнал об этом, то перебрасывать сверток отказался. Они прошли в кабинет оперативного отдела колонии, где он в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток, в котором находился <данные изъяты>. Сотрудник полиции данный сверток вскрыл. В нем находилось два сотовых телефона, под аккумулятором одного из которых, сотрудник полиции обнаружил <данные изъяты>. На вопрос сотрудника полиции, что в свертке и для чего предназначено, он пояснил, что предполагает о том, что внутри свертка находится <данные изъяты>. Но когда он узнал об этом, перебрасывать сверток на территорию колонии передумал. Он был напуган, поэтому путался в показаниях, так как говорил не правду. Сначала он заявил, что в свертке находится <данные изъяты>, предназначенный для переброса, потом пояснил, что неуверен, о том, что это <данные изъяты>, и что перебрасывать должен был только сотовые телефоны. Сверток с <данные изъяты>, сотовые телефоны и упаковку свертка сотрудник полиции изъял, упаковал в полимерные пакеты, которые опечатал, где все присутствующие расписались. Сотрудник полиции составил акт, который заверили своими подписями все присутствующие. При последующих моих допросах он также говорил не правду, так как хотел избежать наказание за совершенное им преступление. На самом деле ему хорошо было известно, что в свертке кроме сотовых телефонов находится <данные изъяты>, которое он должен был перебросить на территорию ФКУ ИК – для осужденного по имени Б.М.Н.. Свою вину признал, в содеянном раскаялся (т. 2 л.д. 168-174).

Показаниями свидетеля Лашкина А.Е.( оперуполномоченного Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области ), давшего показания в ходе предварительного следствия 05.05.2011года, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с оперативными сотрудниками ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области было установлено, что гражданин Ливанов И.И., 20.04.2011года должен приехать к ФБУ ИК – для того, что бы сделать «переброс» наркотического средства – <данные изъяты>, через ограждение колонии, предназначенного для осужденных указанной колонии. В связи с чем, в указанный день, то есть 20.04.2011года он и сотрудники полиции прибыли в с. Спиридоновка, в ФБУ ИК – , где совместно с оперативными сотрудниками колонии проводились ОРМ связанные с пресечением преступной деятельности Ливанова. Для участи в данном мероприятии были приглашены двое незаинтересованных лиц Г.В.В. и А.З.М., которые дали на это добровольное согласие и которым были разъяснены их права и обязанности. Приблизительно в 21 час 30 минут, на административной территории колонии, между ограждением колонии и проезжей частью был замечен Ливанов, он, оперативные сотрудники колонии и сотрудники полиции подошли к тому, представились, пояснили, что имеется информация о причастности того к незаконному обороту наркотиков и пригласили пройти в служебный кабинет оперативного отдела колонии. В вышеуказанном кабинете он попросил Ливанова назвать свои анкетные данные, и выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в частности наркотические средства, если таковые имеются. На данное требование Ливанов представился, пояснил, что у него имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, и в присутствии незаинтересованных лиц, из правого переднего кармана джинсовых брюк выдал сверток перемотанный прозрачной лентой типа «скотч». При вскрытии данного свертка в нем находилось два сотовых телефона «Самсунг», которые были обернуты бумагой с машинописным текстом. Под аккумулятором одного из сотовых телефонов находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что в свертке и для чего предназначено, Ливанов, пояснил, что предполагает, это и есть наркотическое средство, добавив, что сотовые телефоны он должен был перебросить через ограждение колонии. Сверток с порошкообразным веществом светлого цвета он изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью с оттиском «Для пакетов 15» УФСКН РФ по Самарской области, сделал пояснительную надпись, где расписался он, Ливанов и незаинтересованные лица. Два сотовых телефона «Самсунг», фрагменты липкой ленты типа «скотч» и фрагменты бумаги с машинописным текстом он также изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал оттиском печати «Для пакетов 15» УФСКН РФ по Самарской области, сделал пояснительную надпись, где расписался он, Ливанов, Г.В.В. и А.З.М.. После этого он провел исследование предметов одежды Ливанова, по результатам которого, в левом переднем кармане джинсовых брюк одетых на Ливанове был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Ливанов пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Сотовый телефон «Нокиа» он изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью с оттиском «Для пакетов 15» УФСКН РФ по Самарской области, сделал пояснительную надпись, где расписался он, Ливанов А.З.М. и Г.В.В.. По данным фактам им был составлен акт, который заверили своими подписями участники данного мероприятия. Никакого морального, физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции и оперативных сотрудников колонии на Ливанова оказано не было. Ливанов постоянно путался в своих показаниях, и было похоже, что он придумывает себе очередную версию, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Кроме того, в акте о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 20.04.2011года, им было отражено, что задержанный Ливанов заявил о том, что наркотическое средство – <данные изъяты>, находится у того в правом кармане брюк, который он должен был перебросить на территорию ИК – , ни слова не поясняя о том, что он решил отказаться от переброса, узнав о содержимом свертка. Ливанов был лично ознакомлен с данным актом, замечаний и дополнений к акту у него не поступило и он собственноручно подписал его (т. 1 л.д. 65-67, т. 2 л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля Б.Е.В.( оперуполномоченного ФБУ ИК-), давшего показания в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых сотрудниками Нефтегорского МРО и сотрудниками ФБУ ИК- проводился комплекс ОРМ, в ходе которых было установлено, что житель г. Самара Ливанов И.И., 20.04.2011года должен приехать к ФБУ ИК – для того, что бы перебросить наркотическое средство на территорию ИК – . В связи с чем, в указанный день сотрудники Нефтегорского МРО прибыли в с. Спиридоновка, в ФБУ ИК – . В качестве незаинтересованных лиц были приглашены А.З.М., который прибыл с сотрудниками полиции и Г.В.В.. А.З.М. и Г.В.В. были разъяснены права и обязанности. Примерно около 21 часа 30 минут, на административной территории колонии, был замечен Ливанов, личность которого была известна по оперативной информации. Сотрудники полиции, сотрудники колонии и незаинтересованные лица подошли к тому, представились, пояснили, что имеется информация о причастности того к поставкам наркотического средства на территорию ИК – . После этого Ливанову было предложено пройти в штаб, в кабинет оперативного отдела колонии, Ливанов согласился. В кабинете оперативного отдела сотрудник полиции попросил Ливанова представиться. Ливанов назвал свои анкетные данные, после чего ему было предложено выдать запрещенные предметы, а именно наркотическое средства, если таковые имеются. На это Ливанов пояснил, что у того при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, и в присутствии незаинтересованных лиц, из правого кармана джинсов, выдал сверток, который был перемотан лентой скотч прозрачного цвета и бумагой, на которой имелся машинописный текст. Данный сверток был вскрыт, в нем находилось два сотовых телефона марки «Самсунг», под аккумулятором одного из сотовых телефонов находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Ливанов, пояснил, что предполагает, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, и что сотовые телефоны он должен был перебросить через ограждение колонии. Сверток с порошкообразным веществом светлого цвета сотрудник полиции изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал, сделал надпись, где расписались присутствующие, в том числе и Ливанов. Два сотовых телефона марки «Самсунг», фрагменты скотч и фрагменты бумаги с машинописным текстом, которыми были обернуты сотовые телефоны, сотрудник полиции также изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись, где расписались присутствующие, в том числе и Ливанов. После изъятия свертка с порошкообразным веществом и сотовых телефонов сотрудник полиции осмотрел предметы одежды Ливанова, на предмет запрещенных веществ и предметов, в ходе которого, в левом кармане джинсов у Ливанова был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». На вопрос о принадлежности сотового телефона, Ливанов пояснил, что сотовый телефон его личный. Данный телефон сотрудник полиции изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, где расписались присутствующие, в том числе и Ливанов. Сотрудник полиции составил акт, в котором расписались участники данного мероприятия, в том числе и Ливанов. Никакого морального, физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции и оперативных сотрудников колонии на Ливанова оказано не было. Кроме того, Ливанов был растерян, так как не ожидал, что будет задержан сотрудниками полиции. Сначала он пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, предназначенный для переброса на территорию колонии, потом пояснял, что когда он узнал о том, что в свертке находится <данные изъяты>, то перебрасывать сверток передумал, а еще позже он пояснил, что только предполагает, что в свертке находится <данные изъяты>, и перебрасывать должен был только сотовые телефоны(т. 1 л.д. 71-73, т. 2 л.д. 74-75).

Показаниями свидетеля Г.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, давшего показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, к нему обратились сотрудники колонии, попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, он согласился. Через некоторое время подъехали сотрудники наркоконтроля, которые ему представили мужчину по фамилии А.З.М., который был другим незаинтересованным лицом. Сотрудники разъяснили им права и обязанности. Сразу после этого он, А.З.М. и сотрудники полиции подошли к молодому человеку, который находился на административной территории колонии между забором колонии и дорогой. Сотрудники полиции представились, показали тому свои удостоверения, пояснили тому, что у них есть информация, о том, что у того имеются наркотики, и попросили того пройти в кабинет оперативного отдела. Находясь в кабинете оперативного отдела, сотрудник попросил молодого человека представиться, тот представился Ливановым. Сотрудник наркоконтроля предложил Ливанову выдать наркотические средства. На это Ливанов, из правого кармана джинсов достал сверток, который был перемотан прозрачным скотчем и бумагой, в котором находились два сотовых телефона марки «Самсунг», и пояснил, что в телефонах имеется <данные изъяты>. Далее, сотрудник полиции вскрыл телефоны, в одном из них, под аккумулятором находился сверток из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета светлого цвета. Ливанов пояснил, что думает, что это <данные изъяты>, и также пояснил, что сотовые телефоны он должен был перебросить через забор колонии, для одного из осужденных. Сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, сотовые телефоны, скотч и бумагу сотрудник полиции изъял, упаковал в полиэтиленовые пакеты, опечатал, сделал надписи о том, что находится в данных пакетах, где расписался он, А.З.М., сотрудник полиции и Ливанов. После этого сотрудник полиции пояснил Ливанову, что сейчас будет проведено исследование одежды Ливанова, тот не возражал. В ходе данного исследования в другом кармане джинов, одетых на Ливанове был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Ливанов пояснил, что данный телефон его. Данный телефон сотрудником полиции также был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, и аналогичным способом опечатан. Больше ничего запрещенного у Ливанова обнаружено и изъято не было. О том, что было изъято у Ливанова, сотрудник полиции составил соответствующий акт, где расписался он, А.З.М., Ливанов и сотрудник полиции. Замечаний к данному акту ни у кого, в том числе и у Ливанова не было. После того как Ливанов был задержан, он заметно нервничал и говорил все время по- разному. Сначала тот пояснил, что думает, что это <данные изъяты>, потом тот пояснил, что знал о том, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое хотел перебросить на территорию ИК – , затем тот заявил, что узнал о том, что в свертке <данные изъяты>, уже когда находился около ограждения колонии, поэтому перебрасывать сверток отказался. Из-за того, что Ливанов пояснял все время по-разному, но тот говорил и о том, что в сверке находится <данные изъяты>, предназначенный для переброса в исправительную колонию (т. 1 л.д. 74-76, т. 2 л.д. 72-73).

Показаниями свидетеля А.З.М., давшего показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых, он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.В.В. (л.д.69-71).

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 20.04.11г. у Ливанова И.И., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 2,42 грамма (первоначальная масса вещества составила 2,44 грамма)(т. 1 л.д. 105-108);-протоколом осмотра предметов от 15.16.11г., в ходе которого были осмотрены фрагмент из прозрачной полимерной пленки розового цвета, со следами оплавления, фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки в котором содержится вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комков бежевого цвета, фрагменты прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч»; фрагменты липкой бумажной ленты светло желтого цвета, с приклеенными фрагментами листов бумаги из буклета; телефон «Samsung», сим-карта компании «Билайн» #; телефон «Samsung», буклет из бумаги белого цвета с надписью «МСК страховая компания», сотовый телефон «Nokia», сим-карта компании «Билайн» (т. 1 л.д. 110-112);-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.06.2011 (т. 1 л.д. 113);-постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 20.06.2011г. (т. 1 л.д. 92-93);-протоколом проверки показаний на месте от 13.07.11, согласно которого Ливанов И.И. указал на участок местности, расположенный около кафе <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что именно на этом участке местности он приобрел два сотовых телефона, в одном из которых находилось наркотическое средство – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 153-159);-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где со слов Ливанова И.И. он приобрел сотовые телефоны, в одном из которых находилось наркотическое средство – <данные изъяты>(т. 1 л.д. 160-164); -протоколом проверки показаний на месте от 13.07.11, согласно которого Ливанов И.И. указал на участок местности, расположенный на административной территории ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: <адрес>, и пояснил, что на этом участке местности он был задержан 20.04.2011года, сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области и сотрудниками оперативного подразделения ФБУ ИК - , и у него было обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, которое находилось в одном из сотовых телефонов, которые он должен был перебросить в ФБУ ИК – , для осужденных (т. 1 л.д. 165-171); -протоколом осмотра места происшествия от 13.07.11, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на административной территории ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, где со слов Ливанова И.И. 06.11.10 он был задержан сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области и сотрудниками оперативного подразделения ФБУ ИК – (т.1 л.д. 172-176);-актом о результатах выявления и пересечения преступлений в результате ОРМ от 20.04.11, согласно которого в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес>, Ливанов И.И. на требование сотрудника полиции из правого переднего кармана одетых на нем джинсов, выдал сверток. Перемотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находилось два сотовых телефона «Самсунг», под аккумулятором одного из которых находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Ливанов пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который он должен был перебросить на территорию ФБУ ИК – (т. 1 л.д. 9-12) ; -справкой об исследовании № 1396 от 25.04.11, согласно которой вещество, изъятое 20.104.11 у Ливанова И.И., в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК – ГУФсин РФ ПО Самарской области, расположенного в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 2,44 грамма (т. 1 л.д. 29-31).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 31.07.2011года вина Ливанова И.И. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями обвиняемого Ливанова И.И. от 19.12.2011 года, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых 31.07.2011 года приблизительно в час ночи, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Антоном, пояснил, что отбывает наказание в ИК – 13, и предложил ему заработать, а именно перебросить на территорию колонии наркотическое средство – <данные изъяты>. Он согласился. После этого А. пояснил ему, что с ним будет общаться Б.М.Н., который также отбывает наказание в данной колонии. Через некоторое время ему позвонил Б.М.Н., который пояснил, что сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> будет находиться в пачке из-под сигарет «Гламур», около мусорной урны расположенной рядом с рестораном <данные изъяты>. Примерно в три часа ночи, но точное время он не помнит, он прошел к указанному месту, а именно к окну раздачи продуктов питания ресторана «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где действительно около мусорной урны он обнаружил пачку из-под сигарет «Гламур», которая была перемотана скотчем, и к которой, при помощи скотча был примотан камень. Он вскрыл упаковку, в пачке находились свертки из полимерной пленки, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он сразу понял, что в свертках находится <данные изъяты>. Сколько именно свертков находилось в пачке, не помнит. После этого, он заново упаковал пачку с <данные изъяты>, которую положил в правый карман одетых на нем джинсов и пошел домой, что бы ждать дальнейших указаний от Б.М.Н.. Через некоторое время ему снова позвонил Б.М.Н. и пояснил, чтобы он вышел на пересечение ул. Запорожская и Дыбенко, где его около магазина <данные изъяты> будет ждать автомашина такси. Придя в оговоренное место, его действительно ждала автомашина такси «БМВ». Он сел в машину, на переднее пассажирское сиденье, в это время водителю кто-то позвонил, он понял, что звонил Б.М.Н., так как водитель такси пояснил ему, что сначала нужно заехать на Ипподром, где он должен был забрать деньги, чтобы расплатиться с ним за дорогу, а после отвезти его в с. Спиридорновка. О том, что он едет в с. Спиридоновка для переброса наркотика, водителю такси известно не было, по крайней мере, он тому ничего не говорил об этом. Приехав на Ипподром ему снова позвонил Б.М.Н., который пояснил, что передать деньги не получиться, и что нужно сразу ехать в с. Спиридоновка. Приехали они в с. Спиридоновка примерно в 08 часов утра. Сначала они проехали мимо ИК- , и подъехали к магазину <данные изъяты>, который расположен рядом с ИК – . Сделал он это для того, чтобы посмотреть, нет ли рядом с колонией сотрудников полиции или сотрудников колонии. Около поворота на территорию ИК – находилась автомашина ДСП, но он не придал этому значение, так как думал, что сотрудники ДПС смотрят за дорогой, а не за территорией колонии. Они развернулись около магазина <данные изъяты> и поехали обратно. Нужно было проехать на административную территорию ФКУ ИК -13, чтобы он смог выбежать из салона, и сделать переброс свертка с <данные изъяты> на территорию колонии. Проезжая мимо поворота в ИК – , машину остановили сотрудники ДПС ГИБДД, которые попросили их выйти из машины. После этого сотрудники ДПС пригласили двух понятых. Сотрудник ДПС попросил его выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На это он, из правого кармана одетых на нем джинсов выдал сверток, в котором находилась пачка из-под сигарет «Гламур» с наркотическим средством – <данные изъяты>, а также камень, предназначенный для более удобного переброса свертка на территорию колонии. Он пояснил сотрудникам полиции, что в свертке находится <данные изъяты>, предназначенный для переброса на территорию колонии. Данный сверток не вскрывали, он сам описал сотруднику полиции, что находится в этом свертке, так как видел его содержимое. Сверток с <данные изъяты> сотрудниками ДПС был изъят, упаковал с полимерный пакет, который сотрудник полиции опечатал, сделал надпись, где расписались присутствующие. Сотрудник ДПС составил протокол, где также расписались присутствующие. Ранее он пояснял, что передумал делать переброс <данные изъяты> на территорию колонии, так как хотел избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. На самом деле он действительно должен был перебросить <данные изъяты> на территорию колонии и получить за это 2000 рублей. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся ( т. 2 л.д. 168-174).

Показаниями свидетеля Ш.С.А.( инспектора ДПС ГИБДД О МВД России по Волжскому району) давшего показания в ходе предварительного следствия 26.10.2011года, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ходе оперативно розыскных мероприятий с оперативными сотрудниками ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области было установлено, что Ливанов И.И., осуществляет перебросы наркотических средств на территорию ФКУ ИК – . Кроме того, поступила информация о том, что очередную партию наркотического средства, предназначенную для переброса на территорию колонии Ливанов привезет 31.07.2011года. В тот же день от сотрудников оперативного отдела ФКУ ИК – поступила информация о том, что Ливанов направляется в ФКУ ИК – на автомашине марки «БМВ», серебристого цвета г/н ” 351 ВМ 163”, с опознавательными знаками такси. В связи с чем, он и инспектор ДПС Поздняков прибыли в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области, и остановились на проезжей части, около въезда в ФКУ ИК -. Через некоторое время, примерно в 08 часов 30 минут, они заметили автомашину «БМВ», г/н , с опознавательными знаками такси, которая двигалась по автодороге«Нур-Спиридоновка-Домашка». Данная машина проехала поворот на территорию ИК – , развернулась около магазина <данные изъяты>, который находится примерно в 150 метрах от ФКУ ИК – , и поехала в обратном направлении к повороту на административную территорию ИК – , где была им остановлена за нарушение правил дорожного движения, так как она двигалась без включенного ближнего света фар. В данной автомашине за рулем находился ранее неизвестный ему мужчина, который представился С.П.А., а на переднем пассажирском сиденье находился Ливанов И.И.. Для досмотра автомашины и предметов одежды Ливанова были приглашены двое незаинтересованных лиц Б.М.Н. и Б.А.Н., которые дали на это согласие и которым были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц. После этого он, в присутствии незаинтересованных лиц провел обследование автомашины марки «БМВ», г/н . В ходе обследования данной автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту он составил протокол досмотра транспортного средства, где расписались присутствующие, в том числе и С.П.А.. Далее, находясь на том же участке автодороги, он пояснил Ливанову, что имеется информация о том, что при том находятся наркотические средства, предназначенные для переброса в ФБУ ИК – , и попросил выдать таковые. На данное требование, Ливанов, в присутствии незаинтересованных лиц из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк, выдал сверток, образованный липкой лентой типа «скотч», внутри которого просматривалась пачка из-под сигарет «Гламур». Он поинтересовался у Ливанова, что в свертке и для чего предназначено, на что Ливанов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое тот планировал перебросить в ФБУ ИК – для осужденных данной колонии. Сверток, образованный липкой лентой типа «скотч», он изъял, упаковал в полимерный файл, опечатал печатью с оттиском «Для пакетов» МВД РФ ОВД Волжского района Самарской области, где была сделана пояснительная надпись и расписались участники данного мероприятия. Больше у Ливанова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам им был составлен протокол личного досмотра, который подписали присутствующие. После этого все присутствующие проследовали в здание ОМВД России по Волжскому району, которое расположено по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 89-91).

Показаниями свидетеля П.Д.Е. (инспектора ДПС ГИБДД О МВД России по Волжскому району) давшего показания в ходе предварительного следствия 21.10.2011года, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых он является инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Волжскому району. В ходе оперативно розыскных мероприятий совместно с оперативными сотрудниками ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области было установлено, что Ливанов И.И., осуществляет перебросы наркотических средств на территорию ФКУ ИК – . 31.07.2011года сотрудники оперативного отдела ФКУ ИК – сообщили, что Ливанов едет в ИК – для переброса наркотических средств на автомашине такси, марки «БМВ», серебристого цвета г/н . В связи с чем, для пресечения преступной деятельности Ливанова И.И., он и сотрудник ДПС Ш.С.А., на служебной автомашине проследовали в с. Спиридоновка к ФБУ ИК – . Остановились они на автодороге «Нур-Спиридоновка- Домашка», напротив ФКУ ИК – , и стали ожидать. Через некоторое время, данное автомашина была замечена, она двигалась по автодороге «Нур-Спиридоновка-Домашка», и, проехав поворот на территорию ИК – , подъехала к магазину <данные изъяты>, который расположен неподалеку от ИК – , примерно в 150 метрах. Около указанного магазина данная автомашина развернулась, и той же дорогой поехала обратно. Так как данная автомашина ехала с нарушениями правил дорожного движения, а именно без включенного ближнего света фар, то она была остановлена сотрудником ДПС Ш.С.А., около поворота на административную территорию ФКУ ИК – . За рулем данной автомашины находился мужчина, который представился С.П.А., а на переднем пассажирском сиденье находился Ливанов И.И., личность которого была известна по оперативной информации. После этого, была остановлена другая проезжающая мимо автомашина, водитель и пассажир которой были приглашены поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц. После этого, сотрудник полиции Ш.С.А., находясь на участке автодороги «Нур-Спиридоновка-Домашка», рядом с поворотом в ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, в присутствии незаинтересованных лиц провел обследование автомашины марки «БМВ», г/н , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем Шепелев составил протокол досмотра транспортного средства. С данным протоколом были ознакомлены все присутствующие, которые его собственноручно подписали. После этого, Ш.С.А., находясь на том же участке автодороги, обратился к Ливанову, пояснил тому, что по имеющейся информации, тот причастен к поставкам наркотиков на территорию ФКУ ИК – и попросил выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное требование Ливанов пояснил, что у того при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, и из правого кармана джинсов, выдал сверток, перемотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Гламур». Ливанов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое тот должен был перебросить в ФБУ ИК – для осужденных. Сверток, изъятый у Ливанова, Шепелев изъял, упаковал в файл из полимера прозрачного цвета, опечатал печатью с оттиском «Для пакетов» МВД РФ ОВД Волжского района Самарской области, где была сделана пояснительная надпись и расписались присутствующие. После последующего исследования предметов одежды Ливанова больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам Шепелев составил протокол личного досмотра, который присутствующие заверили своими подписями. Никакого морального физического и психологического давления на Ливанова оказано не было (т. 2 л.д. 86-88).

Показаниями свидетеля Б.А.Н. давшего показания в ходе предварительного следствия 13.12.2011года, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых 31.07.2011года он вместе со своим братом Б.М.Н. поехали в <адрес>, к своим родственникам. В утреннее время, примерно в 08 часов 30 минут, проезжая по с. Спиридоновка, около поворота в ФКУ ИК – 13, автомашину остановил инспектор ДПС, который попросил его и брата принять участие в качестве незаинтересованных лиц, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с пресечением незаконного оборота наркотиков, они согласились. Сотрудник ДПС разъяснил им права и обязанности. На автодороге, рядом с поворотом на территорию ФКУ ИК – , находились сотрудники ДПС, сотрудники оперативного отдела колонии, а также автомашина ДПС, и автомашина марки «БМВ» серебристого цвета, г/н с опознавательными знаками такси. После этого, сотрудник ДПС, в присутствии его и брата, а также водителя данной автомашины, провел осмотр автомашины «БМВ», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник ДПС составил протокол, все присутствующие были с ним ознакомлены, после чего заверили его своими подписями. После этого, сотрудник ДПС обратился к ранее неизвестному ему Ливанову, который со слов сотрудников ДПС также являлся пассажиром автомашины «БМВ», пояснил, тому, что имеется информация о том, что тот причастен к перебросам наркотиков на территорию колонии, и попросил выдать имеющиеся при том наркотические средства. На данное требование Ливанов пояснил, что у того действительно при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, и из правого кармана джинсов, выдал сверток, перемотанный скотчем, к которому также скотчем был примотан камень, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Гламур». Ливанов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое тот должен был перебросить в ФБУ ИК – для осужденных. Сверток, изъятый у Ливанова, сотрудник ДПС изъял, упаковал в файл, опечатал, сделал пояснительную надпись, и расписались присутствующие. После этого сотрудник полиции осмотрел предметы одежды Ливанова, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник ДПС составил соответствующий протокол, который присутствующие заверили своими подписями, после того как были ознакомлены с ним. Никакого морального физического и психологического давления на Ливанова оказано не было. Ранее незаинтересованным лицом он никогда не участвовал, поэтому хорошо помнит все события, произошедшие 31.07.2011г. (т. 1 л.д. 144-146).

Показаниями свидетеля Б.А.Н. давшего показания в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых он дал в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям Б.А.Н. (т. 2 л.д. 148-150).

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: -заключением эксперта № 4771 от 24.08.11, согласно которому вещество, представленное на экспертизу общей массой 23,77 грамма (4,77г; 4,72г; 4,75г; 4,87г; 4,66г), согласно сопроводительному документу, изъято 31.07.11 в с. Спиридоновка у гр. Ливанова И.И., содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, и является наркотическим средством с позиции Списка 1 Перечня. (первоначальная масса вещества составила 23,87 грамма) (т. 2 л.д. 108-109); -протоколом осмотра предметов от 15.11.11г., в ходе которого были осмотрены пустая пачка из-под сигарет «Glamour Lilac SUPERSLIMS»; камень неправильной формы серо-бежевого цвета; фрагменты липкой ленты типа «скотч» из прозрачного неокрашенного полимерного материала; фрагмент прозрачной полимерной пленки розового цвета; два фрагмента сигареты «Glamour Lilac»; пять свертков из полимерных неокрашенных пленок розового цвета, горловины которых перевязаны нитью розового цвета, в каждом из которых содержится вещество в виде порошка и комочков серо-бежевого цвета, аппарат сотовой связи марки «SAMSUNG», сим-карта сотового оператора «Билайн» ( т. 2 л.д. 111-113) ; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.11.11 (т. 2 л.д. 114-115) ; -постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 15.12.11г. (т. 2 л.д. 160-161); -протоколом проверки показаний на месте от 23.11.2011года, согласно которого Ливанов И.И. указал на участок местности, расположенный около ресторана быстрого питания <адрес>, и пояснил, что именно на этом участке местности он приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое находилось в пачке из под сигарет «Гламур», к которой при помощи липкой ленты типа «скотч» был примотан камень, для удобства переброса свертка на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области (т. 2л.д. 116-121) ;-протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2011г., согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, где со слов Ливанова И.И. он приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для переброса на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес> (т. 2 л.д. 122-125); протоколом проверки показаний на месте от 23.11.2011г., согласно которого Ливанов И.И. указал на участок местности, расположенный на автодороге «Нур- Спиридоновка- Домашка», рядом с поворотом в на административную территорию ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно на этом участке местности он был задержан 31.07.2011г., сотрудниками ДПС ГИБДД О МВД России по Волжскому району Самарской области и сотрудниками оперативного подразделения ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, и у него было обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, которое находилось в правом кармане одетых на нем джинс, которое он должен был перебросить в ФБУ ИК – , для осужденных(т. 2 л.д. 126-131);-протоколом осмотра места происшествия от 23.11.11, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на участке автодороги «Нур-Спиридоновка- Домашка», рядом с поворотом на административную территорию ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, где со слов Ливанова И.И. 31.07.11 он был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД О МВД России по Волжскому району Самарской области и сотрудниками оперативного подразделения ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области (т. 2 л.д. 132-136) ; -протоколом личного досмотра от 31.07.11, согласно которому в правом кармане одетых на Ливанове И.И. джинсовых брюк обнаружена пачка из-под сигарет «Гламур», перемотанная скотчем (т. 2 л.д.8 ) ;-протоколом досмотра транспортного средства от 31.07.2011года, в ходе которого была досмотрена автомашина такси марки «БМВ 5» регион, на которой Ливанов И.И. прибыл в <адрес> для переброса наркотического средства на территорию ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области (т. 2 л.д.7 ) ;-справкой эксперта № 37 от 01.08.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество серо-бежевого цвета, общей массой 23,87 грамма (4,79г; 4,74г; 4,77г; 4,89г; 4,68г), согласно сопроводительного документа, изъятое 31.07.11 в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области у гр-на Ливанова И.И., содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (т. 2 л.д. 15-17 ).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 339 от 29.06.2011года Ливанов И.И. в момент совершения противоправных действий не страдал хроническим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством и ли иными болезненным состоянием психики. Он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время. В назначении принудительных мер медицинского характера Ливанов И.И. не нуждается (т. 1 л.д. 100).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 600 от 09.11.2011года, ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемых ему деяний у Ливанова И.И. не отмечается и не отмечалось ни хронического, ни временного психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. И в настоящее время, и в период совершения преступлений Ливанов И.И. может, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Ливанов И.И. не нуждается (т. 2 л.д. 102-103). На учете в наркологическом диспансере Ливанов И.И. не состоит ( т. 1 л.д. 39-40).

Ливанов И.И. регистрации на территории РФ не имеет.

По последнему месту регистрации характеризуется положительно (т. 1 л.д. 53), по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 55), по месту работы в ООО «Стройкомплект» характеризуется положительно (т. 1 л.д. 57).

Суд, считает, что вина Ливанова И.И. в совершении преступления полностью доказана, а его действия по эпизоду от 20.04.2011года органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а по эпизоду от 31.07.2011года действия подсудимого органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку по обстоятельствам обоих эпизодов подсудимый согласился на предложение не установленных в ходе следствия лиц совершить перебросы наркотических средств на территорию ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, для отбывающих наказание осужденных, через ограждение исправительного учреждения, а именно ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере, а 31.07.2011года наркотическое средство в особо крупном размере. Вина Ливанова И.И. в указанных деяниях полностью доказана собранными по уголовному делу доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, результатами оперативно-розыскной деятельности, проверенными в ходе следствия и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве доказательств. Показания свидетелей согласуются не только между собой, но и соответствуют другим материалам уголовного дела. Действия Ливанова И.И. содержат как объективные признаки, поскольку он создал условия для совершения преступлений, но не довел их до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так и субъективные признаки, поскольку он умышленно совершил действия по созданию условий для совершения данных преступлений, также, о наличие у Ливанова И.И. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном и особо крупном размере, свидетельствует количество наркотического средства – массой не менее 2,44 грамма, что является крупным размером, а 31.07.2011 года массой не менее 23,87 грамма, на что прямо указывает постановление № 14 пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в частности п. 13, «… об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует количество (объем) наркотического средства…», также свидетельствуют все фактические обстоятельства дела, связанные с незаконным приобретением, хранением, и намерением подсудимого сбыть <данные изъяты>, 20.04.2011года массой не менее 2,44 грамма, что является крупным размером, а 31.07.2011 года массой не менее 23,87 грамма, что является особо крупным размером, осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-. Приобретенное 20.04.2011года Ливановым И.И. наркотическое средство в крупном размером было спрятано под аккумуляторную батарею сотового телефона «Самсунг», который при помощи липкой ленты типа «скотч» примотан к другому сотовому телефону «Самсунг», тем самым образовав сверток, для более удобного переброса наркотического средства на территорию колонии. 31.07.2011года, незаконно приобретя наркотическое средство в особо крупном размере Ливанов И.И. поместил в пачку из-под сигарет «Гламур», к которой при помощи липкой ленты типа «скотч» примотал утяжелитель в виде камня, что подтверждает намерения подсудимого о сбыте наркотического средства

Тем самым, по мнению суда Ливанов И.И. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, 20.04.2011года массой не менее 2,44 грамма, что является крупным размером, а 31.07.2011 года массой не менее 23,87 грамма, что является особо крупным размером, однако довести свои действия Ливанов И.И., до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как он был дважды задержан до сбыта наркотического вещества. Ливанов И.И. не давал в ходе предварительного и судебного следствия показаний, что обнаруженные и изъятые у него наркотические средства он незаконно прибрел и хранил с целью личного употребления, на учете у нарколога как потребитель наркотических средств не состоит, что также, по мнению суда, подтверждает приготовление им к сбыту наркотических средств.

При определении вида и меры наказания Ливанов И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершил два эпизода приготовления на совершение особо тяжкого преступления, а также личность подсудимого : положительно характеризующегося по месту жительства, месту регистрации и месту его работы, учитывает состояние его здоровья, а также обстоятельство, смягчающее его наказание: активное способствование расследованию преступления.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с изоляцией Ливанова И.И. от общества, без назначения подсудимому дополнительного наказания по обоим эпизодам.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Ливановым И.И. преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

Оснований для применения к назначенному наказанию Ливанова И.И. ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст.303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ливанова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228-1 ч. 2 п.”б“ УК РФ и ст.ст.30 ч.1,228-1 ч. 3 п.”г“ УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.1,228-1 ч. 2 п.”б“ УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.1,228-1 ч. 3 п.”г“ УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Ливанову И.И. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбывания наказания с 28 февраля 2012 года.

Избранную меру пресечения в отношении Ливанова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой 2,40 грамма и 23,62 грамма; фрагмент из прозрачной полимерной пленки розового цвета, со следами оплавления, фрагменты прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч»; фрагменты липкой бумажной ленты светло желтого цвета, с приклеенными фрагментами листов бумаги из буклета; телефон «Samsung», сим-карту компании «Билайн»; телефон «Samsung», буклет из бумаги белого цвета с надписью «МСК страховая компания», пустую пачку из-под сигарет «Glamour Lilac SUPERSLIMS»; камень неправильной формы серо-бежевого цвета; фрагменты липкой ленты типа «скотч» из прозрачного неокрашенного полимерного материала; фрагмент прозрачной полимерной пленки розового цвета; два фрагмента сигареты «Glamour Lilac»; аппарат сотовой связи марки «SAMSUNG», сим-карту сотового оператора «Билайн»( хранятся в Управления ФСКН России по Самарской области)- уничтожить, а сим-карту оператора ”Билайн” с номером телефона, телефон марки “НОКИА“ -вернуть Ливанову И.И. или его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ливановым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья С.В. Панарин