Приговор в отношении Таирова В.В. по с. 158 ч. 2 п. б УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 6 июня2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Тагиров В.В.

защитника Палагина А.Д.., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей Т.Л.В.

при секретаре Зубковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таирова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «в,г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таиров В.В., в период с 01.06.10г. по 31.08.10г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, сараю, принадлежащему Т.Л.В., взломал запоры на входной двери сарая, незаконно проник внутрь, откуда похитил гуся стоимостью 2000руб., причинив Т.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Таиров В.В. скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

19.02.11г., примерно в 17 час., Таиров В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему Т.Л.В., где путем обмана, под предлогом возврата долга убедил Т.Л.В. открыть входную дверь, после чего действуя открыто, понимая, что Т.Л.В. осознает противоправный характер его действий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю в сторону, незаконно проник в дом, прошел на кухню дома и не обращая внимание на законные требования Т.Л.В. прекратить преступные действия, открыто похитил с кухонного стола и из холодильника принадлежащие последней продукты питания: 450гр. копченого сала на сумму 90руб.,450гр. сыра на сумму 108руб., 1 банку кукурузы стоимостью 25руб., 10 яиц на сумму 40руб., 1 кг котлет стоимостью 130руб.,300гр. копченой колбасы на сумму50руб., 1 пачку масла стоимостью 40руб., 1 кг моркови стоимостью 45руб., 1 пачку чая стоимостью 30руб., а всего на общую сумму 558руб. После чего Таиров В.В. продолжая осуществление своего преступного умысла понимая, что Т.Л.В. осознает противоправный характер его действий, прошел в прихожую дома и открыто похитил из находившейся на вешалке в прихожей сумки денежные средства на сумму 400руб. Увидев происходящее, Т.Л.В. потребовала от последнего вернуть похищенное. В ответ на это Таиров В.В. с целью удержания похищенного, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес 1 удар кулаком в лицо Т.Л.В., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым Т.Л.В. материальный ущерб на сумму 958руб. В результате умышленных действия Таирова В.В. Т.Л.В. были причинены телесные повреждения: кровоподтек в правой подбровной области, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинило вреда здоровью Т.Л.В.

В ходе предварительного следствия подсудимым Таировым В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Палагиным Д.Д., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, ч.2 ст. 161 УК РФ- 7 лет лишения свободы

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Таирова В.В. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Таиров В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 161 ч.2 п. «в,г», как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья..

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Таирову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, а также личность подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таирова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» (в ред. ФЗ -26 от 07.11.11г.), по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ – 2 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частично сложения наказаний, окончательно к отбытию Таирову В.В. определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2( два) года лишения свободы, обязав Таирова В.В. не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться, не реже одного раза в месяц, для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Таирова В.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: