Приговор в отношении Ульмова С.А. по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 мая 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием прокурора Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Зиминой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ульмова С.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ульмова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульмов С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.01.11 в период времени до 07 час. 55 мин., точное время следствием не установлено, Ульмов С.А. в не установленном следствием месте незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 47,19 грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Ульмов С.А. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта, а затем переместил с места приобретения к ФБУ ИК ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ульмов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 21.01.11 примерно в 07 час 55 мин. он был задержан сотрудниками полиции и исправительной колонии на административной территории ФБУ ИК-, и в период времени с 07 час. 55 мин. до 08 час. 15 мин. в оперативном кабинете ФБУ ИК- указанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой 47,19 грамма было обнаружено и изъято у Ульмова С.А. из незаконного оборота.

Подсудимый Ульмов С.А. вину свою признал полностью и показал, что 20.01.11 ему позвонил неизвестный мужчина и предложил заработать 1 тысячу рублей, на что он согласился. Мужчина пояснил, что 21.01.11 в 4 часа утра нужно будет подъехать к ТЦ «Аврора». В указанное время тот мужчина передал ему сверток, перемотанный скотчем и прикрепленной батарейкой, пояснив, что внутри свертка находится <данные изъяты> и его нужно будет перебросить на территорию ИК-, а также дал деньги в суме 3500 рублей на проезд и за работу. Он на такси приехал к ИК- в <адрес>, подошел к ограждению колонии. В это время к нему подошли 2 сотрудника колонии и спросили, есть ли при себе запрещенные предметы. Он пояснил, что при себе имеется наркотическое средство- <данные изъяты>, после чего его завели в помещение оперативного отдела, где он в присутствии понятых выдал данный сверток, при этом пояснил, что намеревался перебросить сверток с <данные изъяты> на территорию колонии. Данный сверток был изъят, составлен акт.

Показания Ульмова С.А. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель З.С.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что имелась оперативная информация о том, что Ульмов занимается перебросом наркотических средств в ИК- очередную партию должен был привезти утром 21.01.11. В указанный день в 7 час. 55 мин. Ульмов был задержан сотрудниками колонии и наркополиции на административной территории ИК. Последнему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что Ульмов пояснил, что имеется при себе наркотическое средство- <данные изъяты>. Затем Ульмов был приглашен в кабинет оперативного отдела, куда также были приглашены 2 незаинтересованных лиц. В присутствии последних Ульмов из правого бокового кармана куртки выдал сверток, перемотанный скотчем, к которому была примотаны батарейка и зажигалка красного цвета. Внутри свертка находились 2 свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Ульмов пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, предназначенный для переброса на территорию ИК. Все вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы, составлен акт.

Свидетель Е.В.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель Г.В.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что утром 21.01.11 он вместе с Алиевым участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре Ульмова. В его присутствии сотрудник наркополиции предложил Ульмову добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот выдал из правого бокового кармана куртки сверток, перемотанный скотчем, к которому была примотана батарейка и зажигалка красного цвета. Внутри свертка находились 2 свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Ульмов пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, предназначенный для переброса на территорию ИК-. Все вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы, составлен акт.

Свидетель Алиев З.М. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 21.01.11 (л.д.9-19), согласно которому Ульмов С.А. на предложение выдать запрещенные предметы пояснил, что в правом кармане куртки находится сверток с наркотическим средством- <данные изъяты>, предназначенный для переброса на территорию ИК-. Сверток, перемотанный скотчем, изъят. Внутри свертка обнаружено 2 свертка с порошкообразным веществом, батарейка и зажигалка красного цвета;

справкой об исследовании № 266 от 21.01.11 и заключением эксперта № 328 от 28.02.11 (л.д. 31-32, 62-63), согласно которым вещество, изъятое у Ульмова С.А., является наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой 47,19 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Ульмова С.А. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Ульмова С.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого ранним утром возле территории режимного объекта, а также масса наркотического средства- 47,19 гр. К свертку с наркотическим средством были прикреплены батарейка и зажигалка, которые облегчили бы подсудимому возможность переброса наркотических средств на территорию исправительного учреждения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Ульмов С.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Однако, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ульмова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульмову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, фрагменты пленок, скотча, нитей, батарейку, зажигалку- уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» и сим-карту- возвратить родственникам Ульмова С.А., а при не востребовании- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий