Приговор в отношении Счетова А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 июня 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Счетова А.Ю.

защитника Бабенко В.И., представившей удостоверение , ордер

потерпевшей Ф.Л.П., М.Д.В.

при секретаре Титовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Счетова А.Ю., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20.12.11г. по 31.12.11г., приблизительно в 21час.-22 час. Счетов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на своей автомашине <данные изъяты> , приехал к дому <адрес>, принадлежащему М.Д.В., где с автомашины <данные изъяты> Т, находящейся около двора вышеуказанного дома, принадлежащей М.Д.В., похитил 3 колеса в сборе стоимостью 3000руб. каждое на общую сумму 9000руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Счетов А.Ю. скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

20.04.12г., приблизительно в 24 час., Счетов А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему Ф.Л.П., где взломал решетку, разбил стекло одного из окон, через которое незаконно проник внутрь магазина, откуда похитил: 12 бутылок водки «Родник» стоимостью 155 руб. каждая на сумму 1860руб., 24 бутылки джин-тоника стоимостью 68 руб. каждая на суму1632руб., 17 бутылок пива «Балтика» стоимостью 40руб. каждая на сумму 680руб, 15 бутылок пива «Козел» стоимостью 55 руб. каждая на общую сумму 825руб., 30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 руб. каждая на сумму 1140руб., 24 пачки сигарет «Кент» стоимостью 45 руб. каждая на сумму 1080руб., 135 жевательных резинок стоимостью 1 руб. каждая на сумму 135 руб., 50 зажигалок стоимостью 20руб. каждая на сумму 1000руб., 10 шоколадных яиц стоимостью 15руб. каждое на сумму 150руб., 5 пачек напитка «Цикорий» стоимостью 10руб. каждая на сумму 500руб., 100 презервативов стоимостью 15 руб. каждый на сумму 1500руб., а всего на общую сумму 10502руб., причинив Ф.Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

22.04.12г. приблизительно в 10 час. Счетов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, пытался похитить велосипед «Giant Yukon» принадлежащий И.А.А., стоимостью 10000руб., с причинением последнему значительного материального ущерба на указанную сумму. Однако довести до конца свой умысел Счетов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

23.04.12г., приблизительно в 7 час. Счетов А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащему Ш.Ю.А., после чего через незапертую дверь незаконно проник на террасу, откуда похитил велосипед «Norwav»,стоимостью 10000руб., причинив Ш.Ю.А. значительный материальный ущерб на указанную силу.

С места преступления Счетов А.Ю. скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

В ходе предварительного следствия подсудимым Счетовым А.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенко В.И., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф.Л.П., М.Д.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие И.А.А., Ш.Ю.А. в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, 158 ч.3 УК РФ- 6 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Счетова А.Ю. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Счетова А.Ю. по эпизоду от 20.12.11г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.к. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 20.04.12г. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.к. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 22.04.12г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.к. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 23.04.12г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.к. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Счетову А.Ю., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, тяжким, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнюю дочь, работает, его явку с повинной, частичное возмещение ущерб, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Счетова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- 1 год 6 месяцем лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Счетову А.Ю. к отбытию наказания- 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от 17.05.12г. и окончательно к отбытию Счетову А.Ю. определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 18 июня 2012г. Зачесть Счетову А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 мая 2012года по 18 июня 2012года.

Меру пресечения в отношении Счетова А.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу.

Вещественное доказательство- а/м <данные изъяты> , мотоцикл <данные изъяты>-оставить у подсудимого Счетова А.Ю., 3 колеса в сборе оставить у потерпевшего М.Д.В.; велосипед «Giant Yukon» –оставить у потерпевшего И.А.А., 3 бутылки водки «Родник», 5 бутылок пива «Балтика», 5 бутылок пива «Козел», 3 пачки напитка «Цикорий»-оставить у потерпевшей Ф.Л.П.; велосипед «Norwav»-оставить у потерпевшей Ш.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: