Приговор в отношении Клинга А.Ю. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Клинга А.Ю. и его защитника – адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клинга А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Клинг обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения эти преступления совершены подсудимым Клинг при следующих обстоятельствах.

Около 1 часа ночи 21 августа 2011 года Клинг, желая тайно завладеть чужим имуществом, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием других лиц, без разрешения потерпевшего Л.В.Н. зашел на веранду дома, в котором тот проживает, , на <адрес>, и от туда тайно похитил принадлежащие Лабузе кроссовки «GEOX SPORT» стоимостью 1000 рублей и пачку сигарет «Winston lights» стоимостью 50 рублей. Завладев этим имуществом, Клинг с места совершения преступления скрылся, а похищенным на общую сумму 1050 рублей распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования указанные действия Клинг, при изложенных обстоятельствах, расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В следующую ночь, около 3 часов 22 августа 2011 года, Клинг, также желая тайно завладеть чужим имуществом, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием жильцов названного дома, разбил окно и проник в него, после чего тайно похитил принадлежащие потерпевшему Лабузе банку тушенки стоимостью 50 рублей, вафельный торт стоимостью 50 рублей и 3 куриных яйца стоимостью 9 рублей. Завладев этими продуктами питания, Клинг с места совершения преступления скрылся, а похищенным на общую сумму 109 рублей распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования указанные действия Клинг, при изложенных выше обстоятельствах, расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Клинг виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Клинг обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клинг, суд принимает во внимание личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, рос и воспитывался без матери, плохое состояние его здоровья, примерное поведение в ходе судебного разбирательства, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Клинг не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с этим обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клинг, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого. Учитывая данное обстоятельство, а также высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым Клинг и дерзкий характер его умышленных действий, при наличии судимостей за ранее совершенные умышленные однородные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клинг А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Клинг А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Клинг А.Ю. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Клинг А.Ю. определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, по приговору Кошкинского районного суда Самарской области от 8 ноября 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Клинг А.Ю. исчислять с 14 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Клинг А.Ю. срок содержания его под стражей по приговору Кошкинского районного суда Самарской области от 8 ноября 2011 года с 31 августа 2011 года по 14 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, два конверта с семью отрезками липкой ленты хранить при уголовном деле, кроссовки передать потерпевшему Л.В.Н., по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу на сумму 1193 (Одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек, связанные с оплатой услуг защитника – адвоката Ефремова А.К. за оказание им юридической помощи по назначению в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вруче­ния ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату труда защитника – адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием этой оплаты из заработка осужденного.

Подлинное за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов