Приговор в отношении Черницыной Р.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 4 июля2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимой Черницыной Р.Е.

защитника Ефремова А.К., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Зубковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черницыной Р.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черницына Р.Е. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

19.03.11г., приблизительно в 07.00 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Черницына Р.Е., отбывая наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес>, по поручению руководства данного учреждения прибыла для выполнения работ на свинокомплекс, расположенный на расстоянии 200 метров от вышеуказанного учреждения, где в период с 07.00час. до 12.00 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта для личного употребления упакованные в 2 свертка из полимера: 3 шприца, 3 медицинские иглы и 2 свертка из полимера с веществом, которое согласно справки эксперта №615 от 21.03.11г. и заключения эксперта №1653от 06.04.11г. является наркотическим средством<данные изъяты>, общей массой 6,14 гр. (1,84гр., 4.30гр.), что является особо крупным размером. После этого, Черницына Р.Е., продолжая осуществление своего преступного умысла, положила данное наркотическое средство в одну из имеющихся у нее при себе пластиковых емкостей для пищевых отходов, где стала незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления.

В этот же день, примерно в 12 час.10 мин.сотрудниками ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области в помещении контрольно-пропускного пункта, указанного учреждения, расположенного в <адрес> указанное наркотическое средство при досмотре у Черницыной Р.Е. было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимой Черницыной Р.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Черницыной Р.Е. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Черницына Р.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Черницыной Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому, а также личность подсудимой, которая вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимой.

Поскольку данное преступление подсудимая Черницына Р.Е. совершила в период отбывания наказания по приговору Шенталинского райсуда Самарской области от 19.11.2009года, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черницыну Р.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Шенталинского райсуда Самарской области от 19.11 2009года и окончательно к отбытию Черницыной Р.Е. определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 4 июля 2011года.

Меру пресечения в отношении Черницыной Р.Е.избрать содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагменты прозрачной полимерной пленки, фрагменты полимерной пленки розового цвета, 3 одноразовых шприца, 2 иглы в упаковки. 1 игла без упаковки, 2 свертка из бумаги с наркотическим средством-<данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: