Приговор в отношении Филатовой А.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 октября 2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимой Филатовой А.В.

защитника Шмелевой А.М., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ломакиной А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатовой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филатова А.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

10.12.10г., приблизительно в 10 час.45 мин. Филатова А.В., управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> , принадлежащей ей на праве личной собственности, следовала по а\д Самара-Энгельс-Волгоград в направлении г. Самары по мокрой асфальтированной проезжей части шириной 8 метров для движения в одном направлении в условиях неограниченной видимости со скоростью порядка 70км/час. В пути следования, на 20 км указанной автодороги на территории Волжского района Самарской области, Филатова А.В. в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью.. учитывая при этом… дорожные и метеорологические условия…Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил..», не учла дорожных условий -мокрого дорожного покрытия, следуя с указанной скоростью, не обеспечивающей безопасность движения в данных дорожных условиях, не справилась с рулевым управлением, потеряла контроль над движением транспортного средства, в нарушение п.1.2 Правил дорожного движения, согласно которого «Разделительная полоса-элемент дороги, выделенный конструктивно с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств..», в нарушение п.9.7 Правил дорожного движения, согласно которого «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам…», нарушение требований дорожной разметки 1.2.1, обозначающей край проезжей части, пересекать которую запрещено, пересекла сплошную линию дорожной разметки, выехала на встречную полосу, преодолев которую, выехала на проезжую часть, предназначенную для встречного движения, где допустила столкновение со следовавшей во встречном направлении а\м <данные изъяты> г/н под управлением водителя К.А.Ю. и а/м <данные изъяты> под управлением водителя Г.Б.Г.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка а/м <данные изъяты> Г.Л.Ю. получила телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта Нк м.д.от ДД.ММ.ГГГГ,, по признаку повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи причинили тяжкий вред здоровью указанного лица. Пассажирка а/м <данные изъяты> г/н Б.И.Ю. получила телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью указанного лица.

В ходе предварительного следствия подсудимой Филатовой А.В.. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Шмелевой А.М., которая поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие Г.Л.Ю., Б.И.Ю. также не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264УК РФ, составляет 2 года лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Филатовой А.В. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Филатова А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Филатовой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2- несовершеннолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с назначением дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Филатову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Филатовой А.В. до вступления в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: