Приговор в отношении Костюкова Д.В., Кирсанова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Шаляпина М.Г.,

защитника, адвоката Сашнина П.В., представившего удостоверение и ордера , ,

подсудимых Костюкова Д.В., Кирсанова С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костюкова Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Кирсанова С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костюков Д.В. и Кирсанов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

24.02.12 примерно в 5 часов Костюков Д.В. и Кирсанов С.А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего пришли в <адрес>, расположенной на территории Волжского района Самарской области, находились пассажирские вагоны, предназначенные для утилизации. Через незапертую дверь рабочего тамбура пассажирского вагона Костюков Д.В. и Кирсанов А.С. прошли внутрь вагона, где действуя совместно и согласованно, тайно похитили из электрощита, расположенного в служебном купе проводников, 16 кг медных проводов на общую сумму 2156 руб. 30 коп. С похищенным имуществом Костюков Д.В. и Кирсанов А.С. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, и причинив структурному подразделению Куйбышевского филиала ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе следствия Костюковым Д.В. и Кирсановым С.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Сашниным П.В., который также поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший П.Г.П. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Костюкову Д.В. и Кирсанову С.А. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Костюкову Д.В. суд учитывает, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб полностью возместил, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Кирсанову С.А. суд учитывает, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб полностью возместил, имеет на иждивении двух малолетних детей, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костюкова Д.В. и Кирсанова С.А. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Костюкову Д.В.- в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Кирсанову С.А.- 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Костюкова Д.В. и Кирсанова С.А. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и учета в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Костюкова Д.В. и Кирсанова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: провода и щипцы (кусачки)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий