Приговор в отношении Табакова А.В. по ч.5 ст. 228 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13 июля 2012 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области – Щербакова К.Г.,

подсудимого – Табакова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Сидоровой Л.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания-Рыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Табакова ( Подколодного) А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.”г“ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Табаков А.В. совершил пособничество, в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Табаков А.В., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, оказывая содействие в приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу, по просьбе последнего прибыл на ул. Ставропольскую г.Самара, где получил от неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 10,83 грамма, то есть в особо крупном размере, для его последующего переброса на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области для неустановленного следствием лица. После этого Табаков А.В., на автомашине <данные изъяты> гос.номер которой он управлял, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, перевез его на административную территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенную по адресу: <адрес>, где приблизительно в 20 час 05 минут находясь в салоне автомашины <данные изъяты> гос. номер , расположенной на парковочной стоянке возле административного здания штаба ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, Подколодный А.В. был задержан сотрудниками полиции и при исследовании предметов его одежды, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, 18 сентября 2011 года, указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 10,83 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Табаков А.В. вину признал частично, показав суду, что он не оспаривает, что 18 сентября 2011 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, на парковочной стоянке здания штаба административной территории ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, у него было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 10,83 грамма, которое он приобрел для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями Табакова А.В.(Подколодного А.В.) данными им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого от 19.09.2011 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, и положенными судом в основу приговора, согласно которых в сентябре 2011 года он неофициально работал в автосервисе, расположенном в районе пересечения ул Мирной и Ново- Вокзальной. Его напарник из автосервиса по имени А. (других данных не знает ) в разговоре предложил заработать деньги - перевезти сверток с наркотиком к ИК- забрав его с ул. Ставропольской. Со слов А., наркотик предназначался для его знакомого по имени В., который отбывает наказание в ИК- Приехав к колонии, он должен быт передать сверток с наркотиком парню по имени Е., который, со слов А., должен был подойти к нему около парковочной площадки, а также отдать ему вознаграждение - 2000 рублей. Он согласился, так как хотел заработать деньги и, так как в тот период сервис не работал из-за прошедшего пожара. 18.09.2011года В. позвонил ему и сказал, чтобы он поехал на пересечение ул. Ставропольской и Краснодонской в г. Самара, где он должен был забрать из закладки сверток с наркотиком (какой именно наркотик, он не знал). Он на своей автомашине <данные изъяты> отвозил вместе с женой ребенка к родственнице. И когда позвонил В., ему пришлось ехать за наркотиком вместе с женой, но он ей ничего не говорил. Когда он приехал на указанное место, к машине подошла женщина и передала ему сверток из полиэтилена, он был запаян, сверток был тяжелый, сам сверток не разворачивал. Через полиэтилен просматривалась светящаяся лампочка (видимо фонарик. После этого ему позвонил В. и сказал, чтобы он ехал в с. Спиридоновку, сказал жене, что ему надо съездить в с. Спиридоновку по делам. Пока они ехали, В. постоянно звонил ему, спрашивал, где он находиться. Со слов Валеры он (Табаков А.В.) узнал, что этот сверток с наркотиком должны были перекинуть на территорию колонии, но кто должен был это сделать, он не знает. Приехав к территории колонии ИК-, он подъехал на парковочную площадку. Ему позвонил В., он с ним разговаривал по телефону, и в этот момент к машине подбежали несколько человек, представились сотрудниками полиции. Они предложили им с женой выйти из машины, что они и сделали. На вопрос о наличии запрещенных предметов и предложение выдать это, он из кармана своих брюк выдал сверток с наркотиком, пояснив, что это предназначалось для В., отбывающего наказание в ИК-. Сверток был упакован в конверт, его одежду сотрудники полиции осмотрели, изъяли у него сотовый телефон марки «Нокиа» с сим- картой, связку ключей (2 ключа) от его автомашины (л.д. 76-80).

Показаниями свидетеля П.А.А.( оперуполномоченного 3 отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области), показавшего суду, что 16 сентября 2011 года к нам в отделение поступила оперативная информация о том, что 18 сентября 2012 года Табаков А.В. должен прибыть на автомашине <данные изъяты> с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем переброса через ограждение ФКУ ИК Самарской области, расположенной в с.Спиридоновка Волжского района, для лица, отбывающего наказание в данной исправительной колонии. 18.09.2012г. старший группы М.П.И., эксперт П.Н.Ю. и он выехали в с. Спиридоновка, по пути следования в г.Тольятти, на ул.Мира были приглашены Б.Р.А. и Ж.В.В., для участия в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, им были разъяснены их права и обязанности. Приблизительно в 19.30 часов они все прибыли к штабу ФКУ ИК- и стали вести наблюдение. Приблизительно в 20.00 часов на парковочную стоянку подъехал автомобиль <данные изъяты> , в котором Табаков А.В. и девушка, которая сидела на пассажирском сидении. Он предложил добровольно выдать все запрещенные предметы, и Табаков А.В. и из кармана штанов добровольно выдал ему сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находились: фонарь от зажигалки и два свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. Табаков А.В. пояснил, что сверток является <данные изъяты> и предназначен для осужденного В., отбывающего наказание в ИК-. Так же у Табакова А.В. были изъяты: сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой "Билайн" и связка ключей. Сверток с порошком, телефон и сим-карта были упакованы в конверты, оклеены, опечатаны и были составлены протоколы, где присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля М.П.И. ( оперуполномоченного 3 отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области), давшего суду показания, аналогичные показаниям П.А.А.

Показаниями свидетеля Ж.В.В., показавшего суду, что 18.09.2011 года, приблизительно в 18 часов 20:30 часов, на улице Мира г.Тольятти он, вместе со своим другом, Б.Р.А., были приглашены сотрудниками полиции, в качестве понятых при задержании. Они согласились. После этого они и сотрудники полиции поехали в п.Спиридоновка Самарской области. Им пояснили, что к колонии на автомашине <данные изъяты> должен подъехать парень, у которого при себе находятся наркотики и сотрудники полиции попытаются задержать его. Они подъехали к ИК- и припарковались на парковочной площадке возле штаба. Через некоторое время подъехал автомобиль, которым управлял Табаков А.В.. Полицейский совместно с сотрудниками исправительной колонии приняли решение задержать водителя и пассажирку данного автомобиля. После задержания пассажира, беременную девушку, попросили представиться, она представилась как Т.С.Ю., ее попросили подождать в стороне. После попросили представиться водителя автомобиля, он представился как Подколодный А.В.. Его спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что тот сказал, что у него при себе <данные изъяты> и добровольно выдал сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находились: фонарик, камень, и два свертка с порошком внутри. Подсудимый пояснил, что данный сверток предназначен для осужденного, отбывающего наказание в ИК-, по имени В.. Обнаруженный сверток упаковали в конверт, конверт оклеили и опечатали, на обоих конвертах он и все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Б.Р.А., давшего суду показания, аналогичные показаниям Ж.В.В.

Показания свидетеля К.В.Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых 18 сентября 2011 года, приблизительно в 20 часов 00 минут, он и оперуполномоченный Копией оказывали содействие оперативным сотрудникам отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, и ими, совместно с оперативными сотрудниками ФСКН РФ о Самарской области, в с.Спиридоновка, в автомашине ВАЗ, был задержан Подколодный А.В. который по предварительной информации должен был перебросить наркотическое средство <данные изъяты> на территорию ИК-.В автомашине также находилась Т.С.Ю.. После задержания он и оперуполномоченный К. в дальнейших оперативных мероприятиях участия не принимали. После стало известно что у Подколодного было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, на сновании чего ими был составлен рапорт и зарегистрирован в книге «КУСП», после чего рапорт и другие материалы были направлены в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для принятия решения(л.д. 136-139).

Показаниями Т.С.Ю., показавшей суду, что с Табаковым А.В. она знакома давно, в ДД.ММ.ГГГГ году у них родился сын, в ДД.ММ.ГГГГ году они оформили брак официально. 18 сентября 2011 года, когда они завезли сына к крестной, Табаков А.В. сказал, что собирается поехать по делам, она напросилась с ним. Они куда-то заехали, к машине подошла женщина, Табаков А.В. вышел из машины и разговаривал с ней. Вернувшись в машину, Табаков А.В. сказал, что нужно поехать в с.Спиридоновка Волжского района Самарской области к его другу. По дороге она уснула. Проснувшись, она увидела, что к машине подходят несколько мужчин в форме и в гражданской одежде. Они представились сотрудниками полиции и попросили их выйти из машины. Когда они вышли, она увидела ограждение и поняла, что находятся около какой-то колонии, нас попросили представиться и спросили, есть ли у нас запрещенные предметы. Она сказала, что у нее ничего нет, а Табаков А.В. ответил, что у него наркотическое средство, достал из кармана брюк сверток, пояснив, что в нем <данные изъяты>. Сотрудники полиции досмотрели машину, составили акты, потом они поехали в г.Тольятти, в отделение полиции.

Показаниями свидетеля П.О.В., показавшей суду, то Табаков А.В. ей приходится родным братом. По факту задержания брата. Он ей рассказывал, что, когда он с женой приехали на стоянку колонии, к машине подошли сотрудники полиции и спросили, есть ли у них запрещенные предметы, на что Табаков А.В. сказал, что у него при себе есть сверток с <данные изъяты>. Сотрудникам полиции брат сказал, что приобрел его для того, чтобы перебросить на территорию колонии для наркозависимого осужденного по имени В..

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.09.11г. (л. д. 22),согласно которого на парковочной стоянке штаба ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области, у Подколодного А.В. было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 10,83 грамма, то есть в особо крупном размере; -актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 18.09.2011года, согласно которого по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, Подколодный А.В. из кармана брюк добровольно выдал сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находится сверток из бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, Подколодный А.В. пояснил, в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для переброса на территорию ФБУ ИК – . ( л.д. 26-27); - справкой об исследовании №965 от 18.09.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у Подколодного А.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 10,83 грамма (4,70г; 2,74г; 0,95г; 2,44г) (л.д. 32-34); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у Подколодного А.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 10,75 грамма (4,68г; 2,72г; 0,93г; 2,42г) (л.д. 94-95);-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены фонарик от зажигалки, камень, наркотическое средство (л.д. 106-109);-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 110).

В судебном заседании Табаков А.В. вину признал частично, показав суду, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления, однако суд не может согласиться с данными доводами подсудимого, по следующим основаниям. Судом установлено, что Табаков А.В. наркотические средства не употребляет, на учете как лицо употребляющее наркотические средства не состоит. В ходе предварительного следствия давал показания, что по просьбе своего знакомого он привез наркотическое средство в с. Спиридоновка, где его должен был встретить незнакомый ему человек, и которому он должен был отдать данное наркотическое средство. От своего знакомого ему было известно, что данное наркотическое средство предназначается для лица, отбывающего наказание в ИК-. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, и, по мнению суда, свидетельствуют об истинных обстоятельствах происшествия. Поэтому суд считает положить в основу обвинительного приговора показания Табакова А.В.(Подколодного А.В.),данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. Органами предварительного следствия действия подсудимого Табакова А.В.(Подколодного А.В. ) квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям. По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.) их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат, при этом умысле виновного должен быть на распространение наркотических средств. Поэтому в случаях, когда виновным по просьбе другого лица и за его деньги приобретает наркотические средства, его действия образуют не сбыт наркотического средства, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение. Судом установлено, что Подколодный А.В. не являлся исполнителем преступления, направленного на сбыт наркотического средства, он лишь по просьбе лица по имени А. и в интересах неустановленного следствием лица по имени Валерий оказывал последнему содействие в приобретении <данные изъяты>, т.е. являлся пособником данного преступления. Тот факт, что подсудимый Табаков А.В. действовал в интересах своего знакомого, являвшегося фактически приобретателем наркотического средства, подтверждается показаниями не только самого подсудимого, но и показаниями вышеуказанных свидетелей, материалы дела. Также суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как установлено, что исполнителем преступления было лицо, личность которого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено не было. Каких-либо доказательств о том, что данное лицо действовало в группе лиц не установлено. Также не представлено доказательств, что Табаков А.В. действовал в сговоре с другими лицами.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Табакова А.В.(Подколодного А.В.) с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество, в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, массой 10,83 грамма.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность виновного, который вину в совершении признал частично, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследования преступления, поскольку из показаний допрошенных лиц следует, что на вопрос о наличии у него наркотического средства, Табаков А.В. сразу же сообщил о наличии у него наркотического средства, дал признательные показания, указав на лиц, причастных к преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Табакова А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, или изменения категории преступления на менее тяжкое преступление, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Табакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав Табакова А.В. прибывать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом; не менять место постоянного жительство без письменного уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Табакова А.В. оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой 10,75 грамм - уничтожить, а сотовый телефон возвратить владельцу - Табакову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья С.В. Панарин