Приговор в отношении Кичигина В.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 11 июля 2012 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области – Щербакова К.Г.,

подсудимого – Кичигина В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Бабенко В.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания-Рыковой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Кичигина В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.”в“ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кичигин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

04.04.2012 года, приблизительно в 16.00-17.00 ч., Кичигин В.Н.. находясь в <адрес>, заведомо зная, что в платяном шкафу в одной из комнат указанной квартиры, в которой проживает его брат К.Н.Н.. находится принадлежащий последнему сейф, в котором хранятся принадлежащие его брату К.Н.Н. денежные средства и другое ценное имущество, решил незаконно завладеть принадлежащими последнему ценным имуществом и денежными средствами, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кичигин В.Н., воспользовавшись тем, что его мать К.Н.Т. и его брат К.Н.Н. в квартире отсутствуют, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа похитил из указанной квартиры принадлежащие К.Н.Н. сейф стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на сумму 46000 руб., наручными часами фирмы «Восток» с ремешком в комплекте стоимостью 3000 руб., наручными часами фирмы «Louis Vuitton» с ремешком в комплекте стоимостью 7000 руб., «жестким» диском стоимостью 3000 руб., пневматическим пистолетом стоимостью 5000 руб., 2 флэш-картами, стоимостью 2000 руб. каждая, на общую сумму 4000 рублей, сотовым телефоном «Samsung» стоимостью 1000 руб., сотовым телефоном «Nokia» стоимостью 1000 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 73000 рублей. С похищенным имуществом Кичигин В.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив хищением К.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 73000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кичигина В.Н. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ,

Подсудимый Кичигин В.Н., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем, в судебном заседании Кичигин В.Н. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кичигин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считая вину К.Н.Н. установленной, считает, что органами предварительного следствия действия были правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. ”в “ УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил имущество К.Н.Н. на общую сумму 73 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кичигиным В.Н. преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, а так же личность подсудимого: вину признавшего полностью, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих его наказание обстоятельств: добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Кичигина В.Н. возможно без изоляции его от общества,с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории тяжести на менее тяжкую, а также для применения ст.ст.64УК РФ к назначенному Кичигину В.Н. наказанию суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кичигина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кичигину В.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два ) года.

Избранную меру пресечения в отношении Кичигина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Кичигина В.Н. из-под стражи не освобождать, поскольку Железнодорожным судом г.Самары ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения - содержание его под стражей, по иному уголовному делу.

Вещественные доказательства : паспорт на имя К.Н.Н., военный билет на имя К.Н.Н., свидетельство о рождении на имя К.Н.Н., два ключа от гаража, две флэш-карты объемом по 4 Гб каждая, наручные часы фирмы «Восток» с ремешком, наручные часы фирмы «Louis Vuitton» с ремешком – до вступления приговора в законную силу оставить на хранение у потерпевшего К.Н.Н., а два отреза дактилопленки с отпечатками пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Панарин С.В.