Приговор в отношении Инжуватова А.В. по ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, 234 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 28 мая 2012 г.

Волжский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Шевцова С.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Инжуватова А.В.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Инжуватова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 234 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инжуватов А.В. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 01.10.11, точное время следствием не установлено, Инжуватов А.В. у не установленного следствием лица получил в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 14,37 грамма, что является особо крупным размером, действуя на стороне указанного лица как сбытчика наркотического средства. Незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, Инжуватов А.В. незаконно перевез его к административной территории ФКУ ИК- ГУФСИН России, расположенному в <адрес> в целях сбыта наркотического средства не установленным следствием осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области. Однако, довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Инжуватов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 14 час. 20 мин. 01.10.11 на территории, прилегающей к ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области около <адрес> он был задержан сотрудниками Кинельского МРО УФСКН РФ по Самарской области и в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 45 мин. 11.02.11 у Инжуватова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 14,37 грамма, что является особо крупным размером, предназначенное для дальнейшего сбыта.

Подсудимый Инжуватов А.В. вину свою не признал и показал, что 01.10.11 в г. Отрадный к нему подошел неизвестный мужчина и попросил поехать в <адрес> и возле сараев передать деньги мужчине в черной кепке. Затем мужчина дал ему 1 тысячу рублей на такси и сверток, обмотанный скотчем. Что находилось внутри свертка, не было видно, сам сверток на ощупь был мягкий, в нем также была батарейка. Когда он на такси проезжал возле ИК, машину остановили мужчины в гражданской одежде, представились сотрудниками наркоконтроля. Последние попросили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Он понял, что в свертке могли находиться наркотики и поэтому достал его из кармана куртки и передал сотрудникам наркоконтроля. Затем сотрудники положили ему сверток обратно в карман и стали жать понятых. Когда приехали понятые, он в их присутствии вновь достал из кармана сверток, пояснив, что хотел передать деньги. Данный сверток был изъят и упакован. После этого его отвезли в г. Кинель, где был составлен акт изъятия. О том, что в свертке находились наркотики, он не знал, а запись в акте о том, что вез наркотики для сбыта на территорию колонии, сделал по указанию сотрудников наркоконтроля, которые пообещали его не арестовывать.

Не смотря на то, что Инжуватов А.В. вину свою не признал, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель П.В.А. показал, что 30.09.11 им была получена оперативная информация о том, что 01.10.11 Инжуватов будет осуществлять переброс наркотиков на территорию ФКУ ИК- В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ, в котором также участвовал о/у Рзянин, были приглашены двое незаинтересованных лиц. С указанными лицами примерно в 14 часов он прибыл в <адрес>, остановились возле <адрес>, рядом находится ограждение ИК- В указанном месте часто осуществляются перебросы запрещенных предметов. Примерно через 30 минут он увидел автомашину <данные изъяты> «такси», которую он и Р.Д.А остановили. За рулем находился мужчина, рядом сидел молодой человек, который представился Инжуватовым. Он сообщил последнему, что имеется информация о том, что тот хранит при себе наркотические средства с целью сбыта на территорию ИК-. Инжуватов сообщил, что в кармане куртки находится наркотическое средство- <данные изъяты>, после чего в присутствии незаинтересованных лиц достал из кармана сверток, обмотанный скотчем. Через скотч было видно, что там находятся свертки с веществом и батарейка. Инжуватов пояснил, что наркотическое средство он намеревался перебросить на территорию ИК- Сверток был изъят, упакован, составлен акт. В акте Инжуватов собственноручно написал, что намеревался перебросить наркотическое средство на территорию колонии, какого-либо воздействия на последнего никто не оказывал.

На очной ставке с Инжуватовым А.В. свидетель П.В.А. подтвердил свои показания (л.д. 96-100).

Свидетель Р.Д.А дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.А.

На очной ставке с Инжуватовым А.В. свидетель Р.Д.А подтвердил свои показания (л.д. 101-105).

Свидетель Ф.М.А. показал, что 01.10.11 он и Г.А.А. участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного мероприятия. В отделе наркоконтроля в г. Кинель ему и Г.А.А. были разъяснены права и обязанности, после чего на автомашине с двумя сотрудниками наркоконтроля поехали в <адрес>, остановились между ограждением ИК- и гаражом одного из домов. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля остановили автомашину такси <данные изъяты>. За рулем находился мужчина, рядом сидел Инжуватов. Последнему было объявлено, что имеется информация о том, что тот хранит при себе наркотики и было предложено их выдать. Инжуватов пояснил, что имеет при себе наркотическое средство и достал из куртки сверток, перемотанный скотчем. Было видно, что в свертке находятся несколько свертков с веществом и батарейка. Инжуватов пояснил, что сверток с наркотическим средством должен был перебросить на территорию ИК-. Затем сверток был изъят, упакован, составлен акт, в котором Инжуватов написал вышесказанное. Какого-либо воздействия на Инжуватова со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось.

На очной ставке с Инжуватовым А.В. свидетель Ф.М.А. подтвердил свои показания (л.д. 133-136), при этом Инжуватов А.В. также показал, что в присутствии незаинтересованных лиц говорил, что при себе имеет сверток с наркотиком, который хотел перекинуть в ИК-13.

Свидетель Г.А.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.М.А.

На очной ставке с Инжуватовым А.В. свидетель Г.А.А. подтвердил свои показания (л.д. 129-132).

Свидетель А.Г.Г. показал, что осенью 2011 года он на автомашине <данные изъяты> подвозил Инжуватова из <адрес> в <адрес>, где он по указанию Инжуватова свернул на одну улицу. В это время двое мужчин, которые оказались сотрудниками наркоконтроля, выбежали из-за гаража, и он остановил автомашину. Сотрудники попросили Инжуватова выдать запрещенные предметы. Тот сказал, что при себе что-то имеет и передал сотрудникам милиции.

На очной ставке с Инжуватовым А.В. свидетель А.Г.Г. подтвердил свои показания (л.д. 124-128).

Показания вышеуказанных свидетелей полностью опровергают доводы подсудимого Инжуватова А.В. о том, что он не знал о наличии наркотических средств в переданном ему свертке и не собирался данный сверток перебрасывать на территорию исправительной колонии. Кроме того, свидетели в свои показаниях указывают на то, что в свертке хорошо просматривались свертки с веществом и батарейка и опровергают доводы подсудимого о том, что сверток на ощупь был мягкий, поскольку в нем находились деньги, и через скотч ничего не было видно. Данные показания также опровергают доводы подсудимого о том, что изъятие свертка происходило без понятых. Последние в своих показаниях указали, что задержание автомашины и выдача свертка с наркотическим средством происходи в их присутствии.

Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются:

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 01.10.11 (л.д. 9-14), согласно которому Инжуватов А.В. при задержании заявил о том, что у него в кармане куртки имеется наркотическое средство-<данные изъяты>, после чего выдал сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которых находятся свертки и батарейка. В акте Инжуватов А.В. собственноручно указал, что наркотик должен был кинуть на -ю колонию за 1 тысячу рублей.

Данный акт также опровергает доводы подсудимого о том, что он не знал о наличии в свертке наркотического средства и не намеревался его перебрасывать на территорию исправительной колонии. Утверждения подсудимого о том, что собственноручную запись в акте он сделал под моральным воздействием сотрудников наркоконтроля, опровергаются показаниями вышеприведенных свидетелей.

Справкой об исследовании и заключением эксперта (л.д. 28-29, 58-59), согласно которым вещество, изъятое у Инжуватова А.В., является наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой 14,37 грамма, а жидкость в двух ампулах- сильнодействующим веществом- <данные изъяты> общей массой 4,10 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Инжуватова А.В. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Инжуватова А.В. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку было установлено, что подсудимый действовал на стороне сбытчика наркотического средства, а именно, не установленного мужчины, который передал подсудимому в <адрес> сверток с наркотическим средством для дальнейшего сбыта не установленным следствием осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-.

Из обвинения следует исключить признак группы лиц по предварительного сговору, поскольку данный признак имеет место лишь в том случае, если подсудимый вместе с другим лицом совершал бы действия, направленные на сбыт наркотических средств. Из материалов дела следует, что обвинение предъявлено только Инжуватову А.В., лицо, передавшее ему наркотические средства, не установлено и не допрошено, с данным лицом подсудимый знаком не был. Кроме того, никто из допрошенных свидетелей не утверждает, что подсудимый был не один и кто-либо из других лиц скрылся с места происшествия. В данном случае имеет место лишь оказание пособничества не установленному лицу в сбыте наркотического средства.

О том, что подсудимый осуществлял пособничество в сбыте наркотическое средство в особо крупном размере не установленным следствием осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-, подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей и материалами дела. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого возле территории режимного объекта, масса наркотического средства- 14,37 гр. и его расфасовка на 3 свертка, а также то обстоятельство, что сам подсудимый наркотические средства не употребляет. К вышеуказанному наркотическому средству была прикреплена батарейка, которая облегчила бы подсудимому возможность осуществления переброса наркотических средств на территорию исправительного учреждения.

В связи с тем, что лица, которым Инжуватов А.В. намеревался сбыть наркотическое средство, в ходе следствия не были установлены, а сам Инжуватов А.В. не указывает, для кого именно предназначено наркотическое средство, то при указанных обстоятельствах его действия не могут быть квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение или хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Инжуватова А.В. также квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 234 ч.2 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору. В данном случае Инжуватов А.В. подлежит оправданию по данному составу преступления, поскольку в соответствии с ч.2 ст.30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Преступление, предусмотренное ст.234 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Инжуватов А.В. ранее не судим, характеризуется положительно. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Инжуватова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.09) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По ст.ст.30 ч.1, 234 ч.2 УК РФ Инжуватова А.В. оправдать.

Меру пресечения Инжуватову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, сильнодействующее вещество- трамадол, батарейку, фрагменты скотча, полимерной пленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным- с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий