Приговор в отношении Юфкиной С.Н. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Юфкиной С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юфкиной С.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юфкина С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 15.10.11 по 19.10.11, точная дата следствием не установлена, примерно в 22 час. 30 мин. Юфкина С.Н., находясь в принадлежащей Б.Л.Ю. и Ш.Т.П. квартире по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б.Л.Ю. спит, а Ш.Т.П. дома отсутствует, тайно похитила кастрюлю стоимостью 600 рублей, кастрюлю стоимостью 500 рублей, 2 ножа на сумму 200 рублей, 2 вилки на сумму 200 рублей, ключ от вышеуказанной квартиры, не имеющий стоимости, а всего похитила имущества на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Юфкина С.Н. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и причинив Ш.Т.П. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.12.11 по 30.12.11, точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час, Юфкина С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи похищенного ранее ключа от квартиры Ш.Т.П. и Б.Л.Ю., незаконно проникла в квартиру последних по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие Ш.Т.П. куртку стоимостью 1100 рублей, махровый халат стоимостью 1100 рублей, 2 шторы на сумму 1100 рублей, а всего похитила имущества на общую сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом Юфкина С.Н.. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и причинив Ш.Т.П. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.02.12 по 14.02.12, точная дата следствием не установлена, примерно в 20 час., Юфкина С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи похищенного ранее ключа от квартиры Ш.Т.П. и Б.Л.Ю., незаконно проникла в квартиру последних по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий Ш.Т.П. ковер стоимостью 1150 рублей. С похищенным имуществом Юфкина С.Н.. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и причинив Ш.Т.П. материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе следствия Юфкиной С.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Салдаевой О.Н., которая также поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Шиндюк Т.П. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, ст.158 ч.1 УК РФ- 2 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Юфкиной С.Н. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Суд учитывает, что Юфкина С.Н. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, совершила преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, имеет на иждивении двух малолетних детей, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юфкину С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» (по 2 эпизодам) УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ- 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- по 1 (одному) году лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Юфкину С.Н. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Юфкиной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий