Приговор в отношении Кругловой Т.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимой Кругловой Т.С. и её защитника - адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кругловой Т.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимая Круглова обвиняется умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Согласно обвинительного заключения это преступление совершено Кругловой при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Круглова, в результате возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно вылила Ш.А.В., легко воспламеняющую жидкость – растворитель на голову, открытые участки кожи, одежду и подожгла. После этого Круглова свои преступные действия прекратила и вместе с Ш.О.В. потушила пламя, которым был объят Ш.А.В. В результате этих преступных действий подсудимая Круглова умышленно причинили потерпевшему Ш.А.В. ожог <данные изъяты>, которые являлись опасными для жизни в момент их нанесения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья потерпевшего.

Указанные действия подсудимой Кругловой органами предварительного расследования расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Круглова виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала добровольно заявленное ей в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Кругловой обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым согласиться с квалификацией обвинения по данному уголовному делу и постановить в отношении неё обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кругловой, суд принимает во внимание, что подсудимая вину свою осознала и в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2004 года рождения, явилась с повинной, непосредственно после совершения преступления оказала помощь потерпевшему, её примерное поведение во время судебного разбирательства, и признает данные обстоятельства смягчающими её наказание.

Вместе с этим, с учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Кругловой без реального отбывания ей наказания, в связи с чем полагает возможным применить к назначенному ей наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кругловой Т.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кругловой Т.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов