Приговор в отношении Сарман В.В. по ч. 1 ст. 228, ст. 319 УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Сарман В.В. и его защитника – адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер № от июня 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарман В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Сарман обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть – преступлений ч. 1 ст. 228 и ст. 319 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения эти преступления совершены подсудимым Сарман при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, в дневное время суток, около поселка Зелененький муниципального района Волжский Самарской области Сарман нашел <данные изъяты>, содержащую в себе наркотическое средство <данные изъяты> с целью личного употребления, общей массой 24, 79 грамма, и присвоил себе. Это наркотическое средство Сарман хранил в своей одежде до 11 часов 20 минут 9 июня 2010 года - времени его задержания сотрудниками правоохранительных органов в селе Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области.

В этот же день, около 11 часов, Сарман, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около остановки общественного транспорта села Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области публично оскорбил, находившегося в форме сотрудника милиции, при исполнением им своих должностных обязанностей - <данные изъяты> Д.И.Н.

Указанные действия Сарман органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ и публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицированны по ст. 319 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарман виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие государственный обвинитель и потерпевший.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Сарман обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сарман, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и также личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

При этом, с учетом фактических обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенных подсудимым Сарман преступлений суд не находит оснований для изменения категории этих инкриминируемых Сарман преступлений на менее тяжкую, также как и оснований для применения ст. 64 УК РФ к назначаемому ему наказанию.

Вместе с этим, с учетом личности подсудимого, вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Сарман без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить к назначаемому ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарман В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Сарман В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить Сарман В.В. назначенное наказание, за совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев на 2 месяца лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Сарман В.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сарман В.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Сарман В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 120 данного уголовного дела, наркотическое средство – <данные изъяты>, как предмет запрещенный к обращению, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов