Приговор в отношении Рябинина П.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Рябинина П.П. и его защитника – адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябинина П.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Рябинин обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Рябининым при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ около поселка Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области Рябинин приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 5,07 грамма у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления. После приобретения Рябининым этого наркотического средства, он незаконно его хранил в своей одежде до 18 часов этого же дня - времени его задержания сотрудниками полиции в поселке Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области, обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства.

Указанные действия Рябинина органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рябинин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Рябинину обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым согласиться с квалификацией обвинения по данному уголовному делу и постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рябинину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и также личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, явился с повинной, имеет плохое состояние здоровья, смерть матери Рябинина в 2006 году и его примерное поведение во время судебного разбирательства и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

При этом, с учетом фактических обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного подсудимым Рябининым преступления суд не находит оснований для изменения категории этого инкриминируемого Рябинину преступления на менее тяжкую, также как и оснований для применения ст. 64 УК РФ к назначаемому ему наказанию.

Вместе с этим, с учетом личности подсудимого, вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Рябинина без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить к назначаемому ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябинина П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябинину П.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, и обязать его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Рябинину П.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, указанные на л.д. л.д. 68, 70 данного уголовного дела, наркотическое средство – <данные изъяты>, как предмет запрещенный к обращению, уничтожить, результаты оперативно – розыскной деятельности в отношении Рябинина П.П. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов