приговор в отношении Антонова С.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 27 апреля 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Антонова С.Е.,

защитника-адвоката Бабенко В.И., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Титовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова С.Е. С.Е.

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонов совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Антонов С.Е. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства-<данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, достоверно зная о том, что вещество, которое он намерен изготовить является наркотическим средством, а также о том, что на территории РФ запрещен оборот наркотических средств, находясь у себя в <адрес> из имеющихся у него таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты> и «<данные изъяты> и других заранее им приготовленных ингредиентов, кустарно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> общим объемом примерно 4мл, т.е. в крупном размере. После этого, Антонов С.Е. путем введения инъекции употребил данное наркотическое средство объемом примерно 2мл, а оставшуюся часть вещества, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство-<данные изъяты> объемом 1,8 мл и массой жидкости 1,53гр, что является крупным размером перелил во второй шприц и стал незаконно хранить при себе, положив его в карман спортивной кофты.

В этот же день, в 21час. он был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, доставлен в отделение полиции, где при личном досмотре данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Антоновым С.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенко В.И., который поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Антонова С.Е.без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Антонова С.Е.квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Антонову С.Е., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Антонов С.Е. совершил в период условного осуждения, назначенного по приговору Волжского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить данное условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Антонову С.Е. определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 27 апреля2012года.

Меру пресечения в отношении Антонова С.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, шприц, самодельные весы, пустую упаковку от таблеток «<данные изъяты>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: