Приговор в отношении Ромашкиной С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Жевлакова А.Г.,

подсудимой – Ромашкиной С.А.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Лукьянова П.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Ромашкиной ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ромашкина С.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установлено, находясь на участке местности, прилегающей к пристани с. Рождественно муниципального района Волжский Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, подняв с земли пакет с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>, первоначальная масса которого составила 1,61 граммов, то есть в крупном размере, после чего положила наркотическое средство в свой кошелек, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 19 часов 25 минут, в помещении ПП (<адрес>) О МВД России по Волжскому району, расположенного по <адрес>, в ходе досмотра кошелька Ромашкиной С.А., было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Органами дознания действия Ромашкиной С.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Ромашкина С.А., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимая, ее защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ромашкина С.А. суду пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Ромашкина С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Ромашкиной С.А. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку она действительно незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели его сбыта.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимой, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, отрицательно характеризующейся по месту жительства, обстоятельство смягчающее наказание: наличие малолетних детей у виновной, а также обстоятельство, отягчающее ее наказание: рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Ромашкиной С.А. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ей наказанию.

Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному Ромашкиной С.А. наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ромашкину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ромашкиной С.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ромашкиной С.А., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: <данные изъяты>, остаточной массой 1,56 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин