Приговор в отношении Аланиной В.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 августа2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимой Аланиной В.В.

защитника Бабенко В.И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Салыховой Д.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аланиной В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 ( 4 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аланина В.В, работая согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном отделения почтовой связи <данные изъяты>, обладая полномочиями по получению в отделении почтовой связи и доставке адресатам денежных средств, решила, используя свое служебное положение, незаконно завладеть частью вверенного ей имущества, а именно полученными для доставки адресату К.А.В. денежными средствами, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.А.В., Аланина В.В., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получив приблизительно в 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для доставки адресатам денежные средства в сумме 153288 руб. 87 коп., проследовала в свой дом по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.А.В., Аланина В.В., находясь у себя дома по указанному адресу, приблизительно в 16.00-17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, собственноручно внесла в имевшуюся у нее ведомость получения адресатами денежных средств ложные сведения, а именно собственноручно подделала подпись о получении денежных средств К.А.В., доставить которому она должна была денежные средства в сумме 318 руб. 24 коп. Принадлежащие К.А.В. денежные средства в сумме 318 руб. 24 коп. Аланина В.В. похитила, обратив их впоследствии в свою пользу. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Аланина В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение принадлежащих К.А.В. денежных средств, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получив приблизительно в 13.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для доставки адресатам денежные средства в сумме 90271 руб. 49 коп., проследовала в свой дом по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.А.В., Аланина В.В., находясь у себя дома по указанному адресу, приблизительно в 16.00-17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, собственноручно внесла в имевшуюся у нее ведомость получения адресатами денежных средств ложные сведения, а именно собственноручно подделала подпись о получении денежных средств К.А.В., доставить которому она должна была денежные средства в сумме 318 руб. 24 коп. Принадлежащие К.А.В. денежные средства в сумме 318 руб. 24 коп. Аланина В.В. похитила, обратив их впоследствии в свою пользу. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Аланина В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение принадлежащих К.А.В. денежных средств, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получив приблизительно в 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для доставки адресатам денежные средства в сумме 150532 руб. 24 коп., проследовала в свой дом по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.А.В., Аланина В.В., находясь у себя дома по указанному адресу, приблизительно в 16.00-17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, собственноручно внесла в имевшуюся у нее ведомость получения адресатами денежных средств ложные сведения, а именно собственноручно подделала подпись о получении денежных средств К.А.В., доставить которому она должна была денежные средства в сумме 318 руб. 24 коп. Принадлежащие К.А.В. денежные средства в сумме 318 руб. 24 коп. Аланина В.В. похитила, обратив их впоследствии в свою пользу. То есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аланина В.В., работая согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном отделения почтовой связи <данные изъяты>, обладая полномочиями по получению в отделении почтовой связи и доставке адресатам денежных средств, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие К.А.В. денежные средства на общую сумму 954 руб. 72 коп., причинив последнему тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, работая согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном отделения почтовой связи <данные изъяты>, обладая полномочиями по получению в отделении почтовой связи и доставке адресатам денежных средств, решила, используя свое служебное положение, незаконно завладеть частью вверенного ей имущества, а именно полученными для доставки адресату Г.С.С. денежными средствами, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г.С.С., Аланина В.В., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получив приблизительно в 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для доставки адресатам денежные средства в сумме 194591 руб. 99 коп., проследовала в свой дом по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г.С.С., Аланина В.В., находясь у себя дома по указанному адресу, приблизительно в 16.00-17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, собственноручно внесла в имевшуюся у нее ведомость получения адресатами денежных средств ложные сведения, а именно собственноручно подделала подпись о получении денежных средств Горбачевым С.С., доставить которому она должна была денежные средства в сумме 3360 руб. 31 коп. Принадлежащие Г.С.С. денежные средства в сумме 3360 руб. 31 коп. Аланина В.В. похитила, обратив их впоследствии в свою пользу. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Аланина В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение принадлежащих Г.С.С. денежных средств, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получив приблизительно в 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для доставки адресатам денежные средства в сумме 161869 руб. 90 коп., проследовала в свой дом по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г.С.С., Аланина В.В., находясь у себя дома по указанному адресу, приблизительно в 16.00-17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, собственноручно внесла в имевшуюся у нее ведомость получения адресатами денежных средств ложные сведения, а именно собственноручно подделала подпись о получении денежных средств Г.С.С., доставить которому она должна была денежные средства в сумме 3360 руб. 31 коп. Принадлежащие Г.С.С. денежные средства в сумме 3360 руб. 31 коп. Аланина В.В. похитила, обратив их впоследствии в свою пользу. То есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аланина В.В., работая согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном отделения почтовой связи <данные изъяты>, обладая полномочиями по получению в отделении почтовой связи и доставке адресатам денежных средств, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие Г.С.С. денежные средства на общую сумму 6720 руб. 62 коп., причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, работая согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном отделения почтовой связи <данные изъяты>, обладая полномочиями по получению в отделении почтовой связи и доставке адресатам денежных средств, решила, используя свое служебное положение, незаконно завладеть частью вверенного ей имущества, а именно полученными для доставки адресату З.А.С. денежными средствами, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества З.А.С., Аланина В.В., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получив приблизительно в 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для доставки адресатам денежные средства в сумме 161869 руб. 90 коп., проследовала в свой дом по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества З.А.С., Аланина В.В., находясь у себя дома по указанному адресу, приблизительно в 16.00-17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, собственноручно внесла в имевшуюся у нее ведомость получения адресатами денежных средств ложные сведения, а именно собственноручно подделала подпись о получении денежных средств З.А.С., доставить которому она должна была денежные средства в сумме 592 руб. 50 коп. Принадлежащие З.А.С. денежные средства в сумме 592 руб. 50 коп. Аланина В.В. похитила, обратив их впоследствии в свою пользу, причинив тем самым З.А.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, работая согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном отделения почтовой связи <данные изъяты>, обладая полномочиями по получению в отделении почтовой связи и доставке адресатам денежных средств, решила, используя свое служебное положение, незаконно завладеть частью вверенного ей имущества, а именно полученными для доставки адресату Я.Н.Г. денежными средствами, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Я.Н.Г., Аланина В.В., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получив приблизительно в 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для доставки адресатам денежные средства в сумме 150532 руб. 24 коп., проследовала в свой дом по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Я.Н.Г., Аланина В.В., находясь у себя дома по указанному адресу, приблизительно в 16.00-17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, собственноручно внесла в имевшуюся у нее ведомость получения адресатами денежных средств ложные сведения, а именно собственноручно подделала подпись о получении денежных средств представителем Я.Н.Г. Я.В.Н., доставить которому она должна была денежные средства в сумме 660 руб. Принадлежащие Я.Н.Г. денежные средства в сумме 660 руб. Аланина В.В. похитила, обратив их впоследствии в свою пользу, причинив тем самым Я.Н.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимой Аланиной В.В.было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенко В.И., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Г.С.С., К.А.В., З.А.С., Я.В.Н. в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, составляет 6лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Аланиной В.В. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Аланиной В.В. квалифицированы по ст. 159ч.3 п. «а»УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Аланиной В.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими, а также личности подсудимой, которая вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, работы характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступлений, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аланину В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (4 эпизода), назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Аланиной В.В. определить 2 ( два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Аланиной В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Аланиной В.В. оставить прежней –подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 20 листов с образцами подписи и почерка З.А.С., Г.С.С., Я.В.Н., К.А.В., Аланиной В.В., тетрадь с образцами почерка З.А.С., тетрадь с образцами почерка Аланиной В.В., акт приема-передачи, полис страхования, лист бумаги с образцами почерка Г.С.С., тетрадь с образцами почерка К.А.В., тетрадь с образцами подписи Я.В.Н., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Аланиной В.В. почтальоном в отделение почтовой связи <данные изъяты>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Аланиной В.В., трудовой договор с Аланиной В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Аланиной В.В., квалификационная характеристика почтальона Аланиной В.В. и лист ознакомления к ней, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом (книга формы) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом (книга формы) от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость ЕДВ (фед. бюджет) за декабрь месяц 2011 года, ведомость ЕДВ (обл. бюджет) за январь месяц 2012 года, ведомость ЕДВ (фед. бюджет) за январь месяц 2012 года, ведомость ЕДВ (фед. бюджет) за февраль месяц 2012 года, ведомость ЕДВ (фед. бюджет) февраль месяц 2012 года, ведомость ЕДВ (обл. бюджет) за февраль месяц 2012 года, ведомость ЕДВ (фед. бюджет) февраль месяц 2012 года – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: