Приговор в отношении Бухарцева С.Ю. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 августа2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимого Бухарцева С.Ю..

защитника Ефремова А.К., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Салыховой Д.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бухарцева С.Ю., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 20.30 ч., Бухарцев С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал запоры на входной двери дома, принадлежащего С.Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в прихожую дома С.Е.В., откуда тайно похитил принадлежащий последней прибор для отпугивания мышей стоимостью 800 руб. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бухарцев С.Ю., действуя тайно, взломал запоры входной двери помещение сарая, расположенного во дворе дома С.Е.В., незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил фонарик стоимостью 2500 руб., сварочный аппарат стоимостью 5000 руб., стиральную машинку стоимостью 5000 руб., чемодан с набором ключей стоимостью 500 руб., тиски стоимостью 2000 руб., электроточило стоимостью 5000 руб., 2 принтера стоимостью 4000 руб. каждый на сумму 8000 руб., замок стоимостью 1000 руб., а всего похитил из сарая имущества на сумму 29000 руб. С похищенным Бухарцев С.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив С.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29800 руб.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества, через незапертую дверь проник в салон принадлежащей Ч.А.И. а/м <данные изъяты> , находящейся возле <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Ч.А.И. автомагнитолу стоимостью 1650 руб. С похищенным Бухарцев С.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым Ч.А.И. материальный ущерб на сумму 1650 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 21.30 ч., имея умысел на тайное хищение чужого проник на территорию двора дома С.В.В., расположенного по адресу <адрес>, откуда из колодца, расположенного во дворе указанного дома, похитил насос вибрационный, погружной стоимостью 1200 руб. С похищенным Бухарцев С.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым С.В.В. материальный ущерб на сумму 1200 руб.

В ходе предварительного следствия подсудимым Бухарцевым С.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Е.А.К., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие С.Е.В.. Ч.А.И.. С.В.В. также не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, по 158 ч.1-2 года лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Бухарцева С.Ю. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Бухарцева С.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ –по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Бухарцеву С.Ю., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которые являются тяжким и небольшой тяжести, а также личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшим возместил частично, активно способствовал раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухарцева С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.1 ( 2 эпизода) УК РФ- 1 год лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Бухарцеву С.Ю. определить 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бухарцева С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни определенные данным органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Бухарцева С.Ю. оставить прежней –подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два навесных замка-уничтожить, элетроточило, прибор для отпугивания мышей, стиральную машинку, 2 принтера, тиски, замок-оставить у потерпевшей С.Е.В., автомагнитолу-оставить у потерпевшего Ч.А.И., глубинный погружной насос-оставить у потерпевшей С.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: