Приговор в отношении Лихачева Г.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 августа 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимого Лихачева Г.Л.

защитника Бабенко В.И., представившего удостоверение № 79, ордер № 20090586

при секретаре Салыховой Д.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Г.Л., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев Г.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, общей массой не менее 1,03гр, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Лихачев Г.Л. указанное наркотическое средство поместил в четыре сигареты «Ява классическая» где стал незаконно хранить, а затем передал неустановленному следствием лицу «Б.», которую не поставил в известность о своих преступных намерениях. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, отбывая наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, позвонил по сотовому телефону неустановленному следствием лицу «Блиновой» и не поставив ее в известность о своих преступных намерениях, попросил передать ему, именно положить в бандероль с продуктами питания и отправить на его имя в ФКУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенное по адресу: <адрес> ранее оставленные на хранение сигареты «Ява классическая», в четырех из которых хранилось вышеуказанное наркотическое средство-<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в комнате досмотра посылок и передач ФКУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области в период с 10час.50мин. по 11 час.10 мин., сотрудниками колонии в ходе досмотра бандероли на имя Лихачева Г.Л. указанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 1,03гр. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия подсудимым Лихачевым Г.Л.. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенко В.И., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Лихачева Г.Л.. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лихачев Г.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Лихачеву Г.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, его явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления в действиях подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Основания для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Лихачев Г.Л. совершил в период отбытия наказания, назначенного по приговору Промышленного райсуда г. Самары от 08.04.11г., суд считает необходимым назначить ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачева Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Промышленного райсуда г. Самары от 08.04.11года и окончательно к отбытию Лихачеву Г.Л. определить 1(год) 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 20 августа 2012года.

Меру пресечения в отношении Лихачева Г.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу.

Вещественное доказательство-<данные изъяты>, остаточной массой 0.99, пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки со смыкающейся горловиной, в котором содержится 4 сломанные сигареты «Ява классическая», картонная коробка синего цвета, с текстом «Почта России …УФПС самарской области»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: