Приговор в отношении Тишина В.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 11 июля2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Тишина В.П..

защитника Бабенко В.И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Титовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тишина В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 20 час. Тишин В.П.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с М.А.А.. также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, приблизился к М.А.А. и сзади нанес 1 удар ножом в спину. В результате противоправных действий Тишина В.П. М.А.А. было причинено телесное повреждение: <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта Нк.м.д. от ДД.ММ.ГГГГ являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью М.А.А.

В ходе предварительного следствия подсудимым Тишиным В.П.. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенок В.И., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший М.А.А. не возражает против проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Тишина В.П. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Тишина В.П. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Тишину В.П., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Тишина В.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни определенные данным органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Тишина В.П. оставить прежней –подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 куртки- вернуть собственнику, 2 ножа, фрагмент ткани, 2 марлевых тампона с образцами крови- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: