Приговор в отношении Житарева А.В., Морозова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 июля 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимых Житарева А.В., Морозова А.А..

защитника Звягина А.М., представившего удостоверение , ордер

защитника Курбанова О.С., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Титовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.А., <данные изъяты>

Житарева А.В.,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 23.30 ч., Морозов А.А., Житарев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой, пришли к дому Г.Л.О., расположенному по адресу: <адрес>, после чего действуя тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в помещение одного из сараев, расположенного во дворе вышеуказанного дома Г.Л.О., откуда похитили принадлежащих последней петуха стоимостью 400 руб. и 5 кур стоимостью 220 руб. каждая на сумму 1100 руб., а всего на общую сумму 1500 руб. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Г.Л.О. имущества, Морозов А.А. и Житарев А.В., путем взлома запоров входной двери незаконно проникли в помещение второго сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома Г.Л.О., откуда похитили принадлежащие последней 1 банку с квашеной капустой стоимостью 250 руб., 2 банки с резаными солеными огурцами и помидорами стоимостью 250 руб. каждая на сумму 500 руб., 2 банки с солеными грибами стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., 1 банку с солеными огурцами стоимостью 100 руб., 2 кг моркови стоимостью 25 руб. за 1 кг на сумму 50 руб., а всего похитили имущества Г.Л.О. из второго сарая на сумму 1200 руб. С похищенным Морозов А.А. и Житарев А.В. с места совершения преступления скрылись, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым Г.Л.О. материальный ущерб на общую сумму 2700 руб., который для последней значительным не является.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Морозовым А.А.. Житаревым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитниками Звягиным А.М.. Курбановым О.С., которые поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Морозова А.А., Житарева А.В. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Морозова А.А., Житарева А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также личности подсудимых, которые вину свою признал, в содеянном раскаялись, Морозов А.А. воспитывает 2-х малолетних детей, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, ущерб потерпевшей возместили частично, активно способствовали раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого Житарева А.В. рецидива преступления. Обстоятельств, отягчающих наказания в действиях Морозова А.В.не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.А., Житарева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому, обязав Морозова А.А., Житарева А.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения в отношении подсудимых изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, отрезок дактопленки-уничтожить, 4 тушки курицы, 1 банку с солеными огурцами и помидорами, 2 кг моркови, 1 банку с солеными грибами, 1 разбитую банку с квашенной капустой -оставить у потерпевшей Г.Л.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: