Приговор в отношении Боина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 15 августа 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Боина В.В.

защитника Ефремова А.К., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Салыховой Д.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боина В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Боин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час.00мин., Боин В.В.., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, приобрел у неустановленного следствием мужчины за 1000руб. сверток из тетрадного листа «в клетку», в котором находился сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 0,70гр., что является крупным размером. После чего Боин В.В. положил данное наркотическое средство в карман джинсовой курки, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления.

В этот же день, примерно в 12 час.20мин. Боин В.В. был задержан, доставлен в ПП О МВД России по Волжскому району, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у Боина В.В. было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Боина В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Боина В.В. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Боина В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Боина В.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется положительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлено.

Несмотря на то, что данное преступление подсудимый Боина В.В. совершил в период условного осуждения, суд, с учетом всех вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить в отношении Боина В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от 24.04.12г.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого за данное преступление возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев, обязав Боина В.В. являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни определяемые данным органом.

Приговор Волжского райсуда Самарской области от 24.04.12года в отношении Боина В.В.исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Боина В.В. до вступления в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство-сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находится сверток из фольги, с наркотическим средством-<данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: