Приговор в отношении Сергеичева В.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Сергеичева В.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеичева В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеичев В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. Сергеичев В.Е. в п. Зубчаниновка г. Самары для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у не установленных дознанием лиц три свертка из фольги с наркотическим средством- <данные изъяты> общей массой 1,05 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сергеичев В.Е. поместил в правый карман одетых на нем джинсов и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 23 часов того же дня, когда сотрудниками ОВО О МВД России по Волжскому району на территории детского сада , расположенного на <адрес>, у Сергеичева В.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 1,05 грамма, то есть в крупном размере.

В ходе дознания Сергеичевым В.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Сергеичеву В.Е. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Сергеичев В.Е. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеичева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сергеичева В.Е. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Сергеичеву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 130 Самарской области от 17.04.12 в отношении Сергеичева В.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий