Приговор в отношении Карпова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20 августа 2012 года.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области – Жевлакова А.Г.,

подсудимого – Карпова С.А.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания-Рыковой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Карпова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпов С.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Карпов С.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, достоверно зная о том, что вещество, которое он намерен изготовить, является наркотическим средством, а также о том, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, находясь в своем доме <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ из имеющихся у него таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, заранее им приготовленных, кустарно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, следующим способом<данные изъяты>.

Своими действиями Карпов С.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта готового к употреблению наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Карпов С.А., путем введения инъекции, употребил наркотическое средство - <данные изъяты>, объемом более 1-го мл.

Оставшееся в шприце вещество, которое, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - <данные изъяты>, объемом 1,7 мл и массой жидкости 1,61 грамм, что является крупным размером, Карпов С.А. положил на кухонный стол в доме и стал незаконно хранить до 15.47 ч. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.47 ч. до 16.30 ч., при осмотре дома <адрес>, на кухне, на кухонном столе, был обнаружен и изъят шприц объемом 2,5 мл, заполненный жидкостью объемом 1,7 мл и массой жидкости 1,61 грамм,, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Карпов С.А. незаконно изготовил и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами предварительного следствия действия Карпова С.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1УК РФ.

Подсудимый Карпов С.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Карпова С.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Карпов С.А. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Карпов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Карпова С.А. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он действительно незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> и хранил шприц объемом 2,5 мл, заполненный жидкостью объемом 1,7 мл и массой жидкости 1,61 грамм,, содержащей наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, по месту регистрации и фактическому месту проживания характеризующегося удовлетворительно, работающего по найму, смягчающего его наказания обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Карпова С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

Основания для применения ст. 64 УК РФ к назначенному Карпову С.А. наказанию суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять своего постоянного места жительства (<адрес> ), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически прибывать в данный орган для регистрации, находиться по месту своего постоянного места жительства в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, за исключением работы в данный период времени по официальному месту работы.

Избранную меру пресечения в отношении Карпова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,61 гр., объемом 1,7 мл. (остаточной массой 0,01 гр.), пластиковую бутылку, объемом 1.5 литра, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин