Приговор в отношении Цыбырнэ С.Н. по ст. 111ч. 4 УК РФ.



Отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Самара 6 марта 2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Трух Д.Л.,

защитника Филиппенкова О.Г, представившего удостоверение , ордер

подсудимого Цыбырнэ С.Н.

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыбырнэ С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов по 24 часа, более точное время следствием не установлено, Цыбырнэ С.Н., находясь в квартире <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений на фоне ревности к своей жене – Ц.В.С., умышленно нанес последней не менее двадцати одного удара руками и ногами в область туловища и головы, в том числе: не менее трех ударов в область головы, не менее девяти ударов в область туловища и не менее девяти в области конечностей. Своими противоправными действиями Цыбырнэ С.Н. причинил Ц.В.С. следующие телесные повреждения:

1. (1) у Ц.В.С. установлены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Далее Цыбырнэ С.Н. оттащил Ц.В.С. к себе в жилище, то есть в квартиру <адрес>, после чего лег спать. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Цыбрнэ С.Н. обнаружил Ц.В.С. мертвой, после чего вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы МД от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Ц.В.С. наступила от травматических <данные изъяты>.

Подсудимый Цыбырнэ С.Н вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома, а его бывшая супруга Ц.В.С. уехала в с. Алексеевка, чтобы снять деньги с банкомата. Вернулась она вечером, около 20 час., было уже темно. Она была в нетрезвом состоянии. У них произошел скандал. Ц.В.С. сказал, что не сняла деньги, ездила безрезультатно. После этого она предложила купить водки, но он сказал, что лучше купить бутылку джин-тоника, емкостью 1,5 литра и продукты, чтобы приготовить ужин. Ц.В.С. вместе с дочерью ушла в магазин, а он остался ждать их дома. Их долго не было, он начал волноваться и решил пойти их встретить. Когда он дошел до магазина <данные изъяты> то увидел, что около него сидит компания молодых людей, среди которых были Ц.Е.В., его сожительница К.А.П., которые проживают в его доме в квартире , а также Ч.А.Ю. и другие лица, которые ему не известно. Там же была Ц.В.С., всего было 6 человек. Они распивали водку. Увидев его, Ц.В.С. стала прятаться за магазин. Он подошел к ней, начал на нее кричать, что она не употребляет спиртные напитки и стал звать домой. Она отказывалась идти, он взял ее за руку и потащил домой. В это время к ним «подлетела» пьяная компания, и в грубой форме начала с ним разговаривать. Ц.В.С. выхватила у него пакет, в котором находиться кошелек с деньгами и решила остаться с друзьями. Он, чтобы дело не дошло до драки, ушел домой. Спустя примерно 30 минут, после того как он вернулся домой, он услышал, что по лестничной клетке в подъезде идут люди. Он посмотрел в глазок двери, и увидел, что идет Ц.В.С., Ч.А.Ю., через пару минут следом за ними прошли его дочь, К.А.П. и Ц.Е.Ю. Все зашли в квартиру к Ц.Е.Ю. Он стал стучать им в дверь, кричать, чтобы ему открыли, но дверь ему не открыли. Он слышал, как Ц.В.С. сказал, чтобы дверь ему не открывали. После этого он вышел на улицу, подошел к окну и увидел, что они на кухне пьют водку. Он стал стучать в окно и кричать Ц.В.С., чтобы она больше не пила. Но она не обращала на него внимание. После этого он пошел домой. Спустя некоторое время он услышал, что хлопнула дверь квартиры Ц.Е.Ю. Он зашел в квартиру, в коридоре, на кухне никого не было. Он услышал стоны, которые доносились из зала. Он зашел туда, света там не было. Он увидел, что на полу возле окна постелено белое одеяло. Он сорвал одеяло и увидел обнаженных Ц.В.С. и Ч.А.Ю., которые занимались сексом. Он разозлился, «пнул» кого-то ногой, парень вскочил и убежал. Ц.В.С. осталась лежать, притворяясь спящей. Он ударил ее ладонью по щекам. Сколько раз он точно сказать не может, но точно не менее двух. Сразу после этого Ц.В.С. села на корточки. Он начал говорить Ц.В.С., чтобы она оделась и пошла домой. Ц.В.С. начала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, лезла к нему драться. Он стал искать пакет, в котором находились деньги, Ц.В.С. кидалась на него, он отмахивался от нее, наносил ей удары с размаху в область туловища, сколько именно ударов он нанес, он точно сказать не может, но не меньше 10. Бил он Ц.В.С. В.С. куда придется, в зависимости от того, с какой стороны она к нему подходила. Одежду Ц.В.С. и пакет с деньгами он не нашел, он взял Ц.В.С. за руку и потащил ее голую домой. Зайдя в их квартиру, Ц.В.С. стала вырываться, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Чтобы ее успокоить он ударил ее кулаком в область челюсти, все это проходило в коридоре. Ц.В.С. успокоилась, он отвел ее в детскую комнату, толкнул на диван, а сам ушел в зал и лег спать. Через какое-то время он проснулся, зашел в комнату к Ц.В.С.и увидел, что она сидит возле шифоньера на корточках. Он подошел к ней, дотронулся до нее. Она была твердая. Он испугался, подумал что ей плохо, побежал в квартиру к Ц.Е.Ю., сказал, что Ц.В.С. плохо. Затем он вместе с матерью Ц.Е.Ю.Л. положили Ц.В.С. на диван.Тетя Лена сказала, что у нее есть пульс и стала делать ей искусственное дыхание. Он стал вызывать скорую помощь, Затем он побежал домой к участковому, которому рассказал о произошедшем, и вернулся к себе в квартиру. Спустя некоторое время к ним в квартиру пришел участковый с врачом. Врач осмотрела Ц.В.С., после чего констатировала ее смерть. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, умысла на убийство, на причинение тяжких телесных повреждений Ц.В.С. у него не было, не отрицает, что от его действий у потерпевшей Ц.В.С. телесные повреждения, указанные в судебно-медицинской экспертизе. Удары он наносил ей, поскольку «застал» ее с мужчиной, с которым она занималась сексом.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями потерпевшей Б.Е.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что у нее была родная сестра Ц.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая постоянно проживала по адресу: <адрес>, совместно со своими несовершеннолетними детьми. Примерно с августа 2011 года она снова стала сожительствовать со своим бывшим мужем – Цыбырнэ С.Н.. Ц.В.С. она характеризует исключительно с положительной стороны как трудолюбивую, заботливую мать, однако сообщает, что Ц.В.С. часто злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения часто вступала в конфликты с окружающими. Также она сообщила, что лично с Ц.В.С. они виделись редко, однако периодически созванивались по сотовому телефону. Из данных разговоров ей известно, что Цыбырнэ С.Н. часто избивал Ц.В.С. в ходе их скандалов.(л.д.84-87)

Показаниями свидетеля Ц.Е.В.. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась дома. Вечером пришли: ее сын Ц.Е.Ю., его сожительница Ц.А.С.. Минут через 20 в квартиру пришла соседка Ц.В.С. с дочерью Ц.А.С.. Ц.В.С. пришла к ней на кухню, покушала, а затем пошла в зал. Сын пошел спать в свою комнату. Через некоторое время в окно, а затем в дверь постучал Цыбырнэ С.Н.. Сноха К.А.П. открыла ему дверью. Что происходило дальше, она не видела и не знает. Ч.А.Ю. в этот день не видела. Она слышала как Ц.В.С. и С.Н. ушли. Около 1час.50 мин. Цыбырнэ С.Н. постучался и сказал, что Ц.В.С. плохо. Она зашла в квартиру к Ц.В.С., и увидела, что Ц.В.С. сидет голая. Она попыталась оказать ей первую медицинскую помощь, положив на диван. С.Н. вызвал скорую помощь и участкового.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля К.В.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля Ц.Е.В., данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 15 минут К.А.П. и Ц.Е.Ю. пошли на улицу. Примерно через полтора часа к ней в дом пришли Ц.В.С. и Ч.А.Ю., друг ее сына, который проживает в с. Бобровка. Спустя пару минут после этого в квартиру зашли Ц.Е.Ю., К.А.П. и Цыбырнэ С.Н. Все данные лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они зашли в комнату. Примерно через некоторое время, сколько именно прошло она не знает, потому что читала газету, на кухню пришли поесть К.А.П., Ц.В.С. и Ч.А.Ю., Цыбырнэ С.Н. и Ц.Е.Ю., как она поняла, в это время уже легли спать. В это время во входную дверь квартиры начал стучать Цыбырнэ С.Н., при этом он в грубой нецензурной форме звал Ц.В.С.. Ц.В.С. попросила присутствующих не открывать дверь. Спустя пару минут стуки в дверь прекратились, но затем Цыбырнэ С.Н. оббежал дом и начал стучать в окна, при этом также крича и ругаясь. После того как Ц.В.С. поела, то они с Ч.А.Ю. вышли из комнаты. В это время Цыбырнэ С.Н. уже перестал долбиться в окна. Через пару минут Цыбырнэ С.Н. снова начал тарабанить по двери. Через некоторое время стуки прекратились. Затем она услышала, что кто-то зашел в коридор, по крикам она поняла, что это был Цыбырнэ С.Н.. Цыбырнэ С.Н. прошел в дальнюю комнату, там начались крики. Она подумала, что в очередной раз Ц.В.С. и Цыбырнэ С.Н. ругаются, в связи с чем не стала выходить из кухни. Спустя некоторое время она выглянула из кухни и увидела, что в коридоре Цыбырнэ С.Н. тащит Ц.В.С. к выходу, при этом Ц.В.С. была голой. Время было около 00 часов 00 минут, но точно сказать не может, потому что на часы я не смотрела. (л.д. 88-91)

Показаниями свидетеля К.А.П., пояснившей, что она сожительствует с Ц.Е.Ю.. По соседству с ними жила Ц.В.С. с детьми и с бывшим мужем Цыбырнэ С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сожителем пошла в магазин, чтобы встретиться со знакомым Ц.Е.В.Ч.А.Ю...По дороге они встретили Ц.В.С. и ее дочь Ц.А.С.. Они вместе пошли в магазин. Ц.В.С. была в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у нее она не видела. Они подошли к магазину, там уже был Ч.А.Ю.. Кроме него возле магазина находились и другие мужчины Ц.В.С. с дочкой зашли в магазин. Спустя некоторое время они вышли из магазина, там Ц.В.С. купила домой что-то из еды и 1.5 литровую бутылку с алкогольным коктейлем и подошли к ним. Она и Ц.В.С. стали пить пиво, а мужчины пили водку. Минут через 30 подошел Цыбырнэ С.Н. Он вел себя агрессивно, вызывающе, начал кричать на Ц.В.С., чтобы она шла домой. Ц.Е.Ю. пошел с ним поговорить, а Ц.В.С. забежала за магазин, чтобы Ц.В.С. ее не тронул. Ц.В.С. С. еще больше распсиховался и ушел в сторону дома. После этого они примерно через 15-20мин. также пошли домой. Аня стала говорить, что не хочет идти ночевать домой, потому что родители будут ругаться и попросилась остаться на ночь у нее в квартире. Она согласилась. Ц.В.С. и Ч.А.Ю. пошли вперед, а они следом. Они пришли домой раньше. Ц.В.С. и Ц.В.С. пришли позже. Они зашли в ним комнату, выпили. Затем дочь Ц.В.С. легла спать на кровать, а Ц.Е.Ю., который был в сильной степени опьянения она постелила на полу и он тоже лег спать. Ц.В.С. и Ц.В.С. зашла на кухню, поесть. Дверь в квартиру была закрыта, в нее стал стучать Цыбырнэ, завал Ц.В.С.. Она сказала ему, что дверь не откроет, т.к. он был на «взводе». Спустя пару минут стуки в дверь прекратились, но затем Цыбырнэ С.Н. оббежал дом и начал стучать в окна, при этом также крича и ругаясь. После того как Ц.В.С. поела, то они с Ч.А.Ю. пошли в зал. Зачем они туда пошли она не знает. Затем через пару минут Цыбырнэ С.Н. снова начал «тарабанить» по двери. Она открыла дверь, Цыбырнэ забежал, стал спрашивать, где Ц.В.С.. Ц.В.С. и Ч.А.Ю. в это время были в зале. Света там не было. Цыбырнэ пошел в эту комнату. Она пыталась его оттаскивать, но он зашел в зал Она в комнату не заходила, но слышала, как Цыбырнэ громко ругался нецензурно в адрес Ц.В.С., слышала хлопки, крики от боли. Она поняла, что Цыбырнэ бьет Ц.В.С.. Это продолжалась минут 15. Она стояла возле двери, т.к. боялась попасть под горячую руку Цыбырнэ. Затем Цыбырнэ вытащил Ц.В.С., ругался на нее, как она поняла, из-за того, что она изменила ему с Ч.А.Ю. Затем Цыбырнэ С.Н. и Ц.В.С. вышли из их квартиры и пошли к себе домой. Она закрыла входную дверь и пошла на кухню к свекрови, где они стали обсуждать происходящее, при этом из квартиры Цыбырнэ они слышали крики. После того как все закончилось из зала вышел Ч.А.Ю., позвонил другу и через несколько минут уехал. Она легла спать. Спустя некоторое время, примерно в 03 часа 00 минут, ее разбудила Ц.Е.В., которая сказала, что умерла Ц.В.С. Она пошла в квартиру к Цыбырнэ, и в маленькой комнате она увидела, ледащую на диване Ц.В.С. Она взяла руку Ц.В.С., потрогала пульс, он прощупывался. На голове в лобной части у Ц.В.С. была опухоль. Цыбырнэ С.Н. в это время находился в соседней комнате, он был в неадекватном состоянии. Через некоторое время приехал участковый, и она ушла к себе в квартиру и больше оттуда в ту ночь не выходила.

Показаниями свидетеля Ц.Е.Ю.. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 15 минут он со своей сожительницей К.А.П. пошли к магазину <данные изъяты>, чтобы встретиться со знакомым Ч.А.Ю. По дороге в магазин они встретили Ц.В.С. и ее дочь Ц.А.С., которые также шли в сторону магазина. ЦыбырнэВ. была в нетрезвом состоянии, никаких телесных повреждений у нее он не видел. Они подошли к магазину, возле которого стоял Ч.А.Ю. Они ни купили водки, пива и стали распивать спиртное. Там также стояли жители их села, которые употребляли спиртные напитки. Примерно через 30 минут к ним подошел Цыбырнэ С.Н., который начал кричать на Ц.В.С., чтобы она шла домой. Молодые люди заступили за Ц.В.С., которая не хотела идти с Цыбырнэ. Он перестал кричать на Ц.В.С., развернулся и пошел в сторону дома. К ним домой Ц.В.С. шла совместно с Ч.А.Ю., а он, К.А.П. и Ц.А.С. шли примерно на расстоянии 5 метров от них. Они пришли к нему в квартиру, зашли в их с К.А.П. комнату, где начали общаться. Он выпил рюмки две и так как был в состоянии алкогольного опьянения захотел спать. Они уложили Ц.А.С. спать, и он также лег спать. Что происходило в его квартире пока он спал, он не знает. Утром его разбудили и сказали, что Ц.В.С. умерла. Он зашел в комнату к Цыбырнэ, Ц.В.С. лежала на диване, там же находился участковый. С Цыбырнэ он не разговаривал.

Показаниями свидетеля Ч.А.Ю. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов и 21 часов он приехал в с. Спиридоновка в гости к знакомому Ц.Е.Ю.. Они договорились встретиться возле магазину <данные изъяты>. Через пару минут после этого к магазину также подошел Ц.Е.Ю., его сожительница К.А.П., а также Ц.В.С., которая проживает с ними по соседству, и ее дочка Ц.А.С.. С Ц.В.С. они были знакомы примерно два месяца, близко общались, вступали в половые контакты. Они стали распивать спиртные напитки, а именно водку и пиво. Примерно через 30мин. к ним подошел муж Ц.В.С. – Цыбырнэ С.Н. и начал на нее кричать, чтобы она перестала пить, и пошла домой. Ц.В.С. в этот момент уже находилась в состоянии алкогольного опьянения, и начала говорить, что никуда не пойдет. Цыбырнэ С.Н. на нее сильно кричал. После этого местные жители подошли к Цыбырнэ С.Н. и сказали, что если Ц.В.С. никуда не хочет с ним идти, то пусть она останется здесь, и чтобы он отстал от нее. После этого Цыбырнэ С.Н. пошел в сторону дома. Примерно через 30 минут после этого они также собрались пойти домой. Он шел вместе с Ц.В.С., на расстоянии нескольких метров от них шли К.А.П., Ц.Е.Ю. и Ц.А.С. Они зашли в квартиру Ц.Е.Ю. там в это время была мать последнего – Ц.Е.В. Все прошли в комнату Ц.Е.Ю., где посидели, поговорили, после чего дочь Ц.А.С. сказала, что хочет спать. После этого он, Ц.В.С., Ц.Е.В. и К.А.П. пошли на кухню. В какой –то момент он услышал, что в дверь квартиры стучится Цыбырнэ С.Н., он понял, что это именно Цыбырнэ С.Н., потому что последний сильно тарабанил по двери, при этом ругался нецензурной бранью. Через некоторое время шум стих, а спустя пару минут Цыбырнэ С.Н. начал стучать по окнам и звать Ц.В.С., при этом выражался нецензурной бранью. После того как они немного поели, он и Ц.В.С. пошли в соседнюю комнату и начали заниматься сексом. Мать Ц.Е.Ю. открыла дверь и в комнату зашел Цыбырнэ С.Н.. Он начал ругаться на Ц.В.С.. Они встали, он оделся. В комнате было темно. Цыбырнэ С.Н. бил Ц.В.С., это он понял по крикам последней. Спустя пару минут, Цыбырнэ С.Н. вытащил за руку Ц.В.С., и как он понял, повел ее к себе домой. Он некоторое время постоял в комнате, после чего вышел из квартиры Ц.Е.Ю.. За ним приехал, кто-то из друзей из с. Боборовка, и он поехал домой.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. трупа Ц.В.С. (л.д.20

Заключение эксперта МД, согласно которому: 1. (1) у Ц.В.С. установлены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть Ц.В.С. наступила от травматических разрывов большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, корня брыжейки, брыжейки восходящей ободочной кишки, печени, сопровождавшихся внутренним кровотечением, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

Разрывы печени, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, корня брыжейки, брыжейки восходящей ободочной кишки а соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ И СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, являлись опасными для жизни, создавали непосредственную угрозу для жизни следовательно имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью Ц.В.С.

Смерть Ц.В.С. находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненном ее здоровью.

Переломы левых ребер, в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ И СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, не явились опасными для жизни, влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, следовательно, имеют признаки средней тяжести вреда, здоровью Ц.В.С.

Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани сами по себе, как в отдельности, так в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ И СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, вреда здоровью Ц.В.С. не причинили.

9(10) с повреждениями паренхиматозных органов, переломами левых ребер возможность совершения пострадавшими сознательных действий не исключена. Объем и продолжительность совершения сознательных действий зависит от индивидуальной переносимости травмы. Длительность периода возможного совершения сознательных действий соответствует вышеуказанной давности повреждений.

Ссадины, кровоподтеки сами по себе не ограничивали возможность совершения сознательных действий.

10.(6) Степень выраженности трупных явлений, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа Ц.В.С. В.С. обычно соответствуют давности наступления смерти в период от одних до трех суток до времени исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ в 12.30-15.00.

11.(11) Ко времени наступления смерти Ц.В.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается наличием этилового алкоголя в крови при судебно-химическом исследовании в концентрации 3,54%о. указанная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц, со средней чувствительностью к данному веществу обычно соответствует тяжелому алкогольному утверждению. (л.д. 126-150)

Заключением эксперта , согласно которому у Цыбырнэ С.Н. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния не отмечается и не отмечалось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У него выявляется признаки <данные изъяты>. Диагностическое заключение подтверждено и результатами настоящего клинического и патопсихологического исследования, ваявшимися у испытуемого нарушения, составляющими органический патопсихологический синдром. 2.) Органическое расстройство личности у испытуемого сопровождается снижением критических и прогностических функций мышления, ограничивали возможность испытуемого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Цыбырнэ С.Н. способен отдавать себе отчет в своих действиях и может руководить ими. 3) В случае осуждения в отношении Цыбырнэ С.Н.и целесообразно применение ст. 22 УК РФ. В настоящее время в принудительном лечении не нуждается.

Заключение эксперта-психолога: у Цыбырнэ С.Н. выявлены следующие индивидуально- психологические особенности: <данные изъяты>. Выявленные индивидуально-психологические особенности на период совершения инкриминируемого ему деяния оказали существенное влияние на его поведение. На момент совершения преступления Цыбырнэ С.Н. в состоянии аффекта не находился. (л.д. 161-164)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Цыбырнэ С.Н., согласно которому последний, находясь в <адрес> указал. как он наносил удары потерпевшей Ц.В.С., при этом он пояснил, что нанес Цыбырнэ около 20 ударов, в том числе один удар локтем в область груди, пару ударов коленом по спине. Как именно и куда конкретно наносил остальные удары он сказать не может. (л.д.53-63 ) и другими материалами дела.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожность смерть потерпевшей, поскольку Цыбырнэ С.Н. умышленно наносил множественные удары по телу, голове, конечностям потерпевшей Ц.В.С., предвидел и сознательно допускал причинение вреда здоровью потерпевшей, но не представлял объем этого вреда и степень его тяжести, и не предвидел возможности наступления смерти Ц.В.С. от своих действий.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкого, а так же личность подсудимого, который, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, его явку с повинной, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшей, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его общества без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 22 УК РФ суд считает необходимым применить в отношении Цыбырнэ С.Н., принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту его отбывания наказания.

Основания для применения ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбырнэ С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Сергиевского райсуда Самарской области от 11.08.10г. и окончательно к отбытию Цыбырнэ С.Н. 7 ( семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 04 октября 2011года.

Применить в отношении Цыбырнэ С.Н., принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту его отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Цыбырнэ С.Н. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -