Приговор в отношении Щербакова А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 августа2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимого Щербакова А.А.

защитника Ефремова А.К., представившего удостоверение , ордер

при секретаре салыховой Д.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков А.А., будучи осужденным к лишению свободы, отбывая наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , находящийся в фактическом пользовании у Н.Н.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Н.Н.А. в 15.08 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, Щербаков А.А. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Н.Н.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Н.Н.А. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Н.Н.А. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, Щербаков А.А., имея умысел на хищение денежных средств в сумме 7000руб. у Н.Н.А. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 70000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Однако, довести до конца свой преступный умысел Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Н.Н.А., распознав в нем мошенника, отказалась от своего намерения перечислить деньги.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами находящийся в фактическом пользовании у Д.Л.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Д.Л.А. в 10.59 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Д.Л.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Д.Л.А. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Д.Л.А. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, Щербаков А.А., имея умысел на хищение денежных средств в сумме 4000руб. у Д.Л.А. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 4000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Однако, довести до конца свой преступный умысел Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Д.Л.А., распознав в нем мошенника, отказалась от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , находящийся в фактическом пользовании у Я.Е.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Я.Е.А. в 12.07 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Я.Е.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Я.Е.А. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Я.Е.А. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А. злоупотребляя доверием Я.Е.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., Я.Е.А., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 5000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщила последнему в ходе телефонного разговора. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым Я.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у С.И.И., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, С.И.И. в 12.14 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись С.И.И. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил С.И.И. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., С.И.И. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., злоупотребляя доверием С.И.И., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана С.И.И. и злоупотребления ее доверием похитить принадлежащие последней денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, обратив похищенное в свою пользу или в пользу других лиц, или иным образом распорядиться похищенным с корыстной целью Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.И.И., распознав в нем мошенника, отказалась перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Б.С.С., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Б.С.С. в 17.12 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Б.С.С. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Б.С.С. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Б.С.С. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Б.С.С., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 4500 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Б.С.С., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 4500 руб. на лицевой счет, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщил последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Б.С.С., под предлогом оплаты комиссии за перевод денежных средств как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить еще один перевод денежных средств в сумме 11500 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Б.С.С., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства еще в сумме 11500 руб. на лицевой счет, указанный Щербаковым А.А. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым Б.С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у К.Ю.И., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, К.Ю.И. в 14.45 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись К.Ю.И. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил К.Ю.И. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., К.Ю.И. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием К.Ю.И., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5600 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана К.Ю.И. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5600 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К.Ю.И., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у У.М.Ш., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, У.М.Ш. в 09.38 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись У.М.Ш. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил У.М.Ш. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., У.М.Ш. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием У.М.Ш., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана У.М.Ш. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как У.М.Ш., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у К.В.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, К.В.А. в 11.10 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись К.В.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил К.В.А. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., К.В.А. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием К.В.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана К.В.А. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К.В.А., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у П.Б.Н., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, П.Б.Н. в 12.59 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись П.Б.Н. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил П.Б.Н. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., П.Б.Н. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием П.Б.Н., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана П.Б.Н. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, обратив похищенное в свою пользу Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П.Б.Н., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у А.И.М., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, А.И.М. в 11.37 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись А.И.М. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил А.И.М. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., А.И.М. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием А.И.М., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., А.И.М., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 5000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщил последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием А.И.М., под предлогом оплаты комиссии за перевод денежных средств как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить еще один перевод денежных средств в сумме 9000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., А.И.М., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства еще в сумме 9000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана А.И.М. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на общую сумму 14000 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А.И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у О.С.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, О.С.А. в 12.21 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись О.С.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил О.С.А. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., О.С.А. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием О.С.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербакова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана О.С.А. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как О.С.А., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у С.О.Ф., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, С.О.Ф. в 10.50 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись С.О.Ф. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил С.О.Ф. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., С.О.Ф. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием С.О.Ф., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 20000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., С.О.Ф., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 30000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана С.О.Ф. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 30000 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С.О.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Ю.Д.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Ю.Д.А. в 13.08 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Ю.Д.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Ю.Д.А. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Ю.Д.А. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ю.Д.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана Ю.Д.А. и злоупотребления ее доверием похитить принадлежащие последней денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ю.Д.А., распознав в нем мошенника, отказалась от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у В.Е.В., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, В.Е.В. в 11.09 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись В.Е.В. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил В.Е.В. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., В.Е.В. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием В.Е.В., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана В.Е.В. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как В.Е.В., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Ф.Е.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Ф.Е.А. в 12.25 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Ф.Е.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Ф.Е.А. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Ф.Е.А. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ф.Е.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 6000 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Ф.Е.А., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 6000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщил последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ф.Е.А., под предлогом оплаты комиссии за перевод денежных средств как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить еще один перевод денежных средств в сумме 3000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Ф.Е.А., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства еще в сумме 3000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербакова А.А. Тем самым Щербакова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Ф.Е.А. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на общую сумму 9000 руб. Похищенными денежными средствами Щербакова А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению,причинив тем самым Ф.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Т.Т.Н., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Т.Т.Н. в 17.17 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Т.Т.Н. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Т.Т.Н. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Т.Т.Н. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Т.Т.Н., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана Т.Т.Н. и злоупотребления ее доверием похитить принадлежащие последней денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, обратив похищенное в свою Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Т.Т.Н., распознав в нем мошенника, отказалась от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у П.С.Б., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, П.С.Б. в 09.01 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербакова А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербакова А.А., представившись П.С.Б. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил П.С.Б. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакова А.А., П.С.Б. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербакова А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием П.С.Б., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербакова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана П.С.Б. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П.С.Б., распознав в нем мошенника, прервал разговор.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у А.В.Ф., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, А.В.Ф. в 09.27 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись А.В.Ф. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил А.В.Ф. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., А.В.Ф. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием А.В.Ф., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана А.В.Ф. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А.В.Ф., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Ш.А.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, А.К.Г. в 10.12 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Ш.А.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Ш.А.А. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Ш.А.А. выбрал первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ш.А.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 4000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана Ш.А.А. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 4000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, обратив похищенное в свою пользу Щербакова А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ш.А.А., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Ш.А.Х., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Ш.А.Х. в 10.50 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Ш.А.Х. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Ш.А.Х. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Ш.А.Х. выбрал первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ш.А.Х., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5600 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Ш.А.Х., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 5600 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщил последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ш.А.Х., под предлогом оплаты за полный пакет страхования автомашины и получения государственных номеров как необходимого условия для получения автомашины, предложил последнему осуществить еще один перевод денежных средств в сумме 18000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Ш.А.Х., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства еще в сумме 18000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Ш.А.Х. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на общую сумму 23600 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.А.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 23600 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Л.М.С., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Л.М.С. в 13.42 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Л.М.С. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Л.М.С. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Л.М.С. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Л.М.С., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 4900 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана Л.М.С. и злоупотребления ее доверием похитить принадлежащие последней денежные средства на сумму 4900 руб. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению Щербакова А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Л.М.С., распознав в нем мошенника, отказалась от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у А.Е.Г., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, А.Е.Г. в 11.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись А.Е.Г. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил А.Е.Г. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., А.Е.Г. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием А.Е.Г., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 50000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана А.Е.Г. и злоупотребления ее доверием похитить принадлежащие последней денежные средства на сумму 50000 руб. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А.Е.Г., распознав в нем мошенника, отказалась от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Т.Т.И., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Т.Т.И. в 19.46 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Т.Т.И. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Т.Т.И. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Т.Т.И. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Т.Т.И., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана Т.Т.И. и злоупотребления ее доверием похитить принадлежащие последней денежные средства на сумму 5000 руб. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Т.Т.И., распознав в нем мошенника, отказалась от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у А.К.Г., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, А.К.Г. в 09.53 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись А.К.Г. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил А.К.Г. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., А.К.Г. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием А.К.Г., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 4000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана А.К.Г. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 4000 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А.К.Г., распознав в нем мошенника, отказался от своего намерения перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карты с абонентскими номерами , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Л.Н.Г., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Л.Н.Г. в 10.01 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Л.Н.Г. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Л.Н.Г. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Л.Н.Г. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Л.Н.Г., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 4950 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., Л.Н.Г., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 4950 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщила последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Л.Н.Г., под предлогом оплаты комиссии за перевод денежных средств как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить еще один перевод денежных средств в сумме 9550 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., Л.Н.Г., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства еще в сумме 9550 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Л.Н.Г. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 14500 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , отправил на абонентский номер , находящийся в фактическом пользовании у Р.М.Г., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Р.М.Г. в 12.45 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Р.М.Г. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Р.М.Г. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Р.М.Г. выбрал первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Р.М.Г., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5600 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Р.М.Г., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 5600 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Р.М.Г. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5600 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Р.М.Г. значительный материальный ущерб на сумму 5600 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у С.О.М., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, С.О.М. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись С.О.М. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил С.О.М. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., С.О.М. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием С.О.М., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5600 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., С.О.М., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 5600 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщила последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием С.О.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под различными предлогами (получение пакета страхования, государственных регистрационных номеров, оплата налогов и т.д.), предлагал последней осуществить еще переводы денежных средств на общую сумму 169900 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., С.О.М., действуя по указаниям последнего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перевела через электронный терминал денежные средства еще в сумме 169900 руб. на реквизиты получателей переводов, указанные Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана С.О.М. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 175500 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С.О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 175500 руб.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у С.В.М., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, С.В.М. в 10.18 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись С.В.М. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил С.В.М. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., С.В.М. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием С.В.М., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5600 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана С.В.М. и злоупотребления ее доверием похитить принадлежащие последней денежные средства на сумму 5600 руб. и причинить ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.В.М., распознав в нем мошенника, отказалась перечислить деньги.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у А.Н.В., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, А.Н.В. в 13.31 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись А.Н.В. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил А.Н.В. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., А.Н.В. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием А.Н.В., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 5600 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., А.Н.В., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 5600 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщила последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием А.Н.В., под предлогом оплаты различных операций как необходимых условий для получения выигрыша, предложил последней осуществить еще переводы денежных средств в сумме 33400 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., А.Н.В., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства еще в сумме 33400 руб. на реквизиты получателей переводов, указанные Щербаковым А.А. Тем самым Щербакова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана А.Н.В. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 39000 руб. Похищенными денежными средствами Щербакова А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у Т.А.И., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Т.А.И. в 08.37 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Т.А.И. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Т.А.И. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Т.А.И. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Т.А.И., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 6000 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Т.А.И., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 6000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Т.А.И. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на сумму 6000 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Т.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у И.М.Х., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, И.М.Х. в 13.57 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись И.М.Х. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил И.М.Х. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., И.М.Х. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием И.М.Х., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 6500 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., И.М.Х., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 6500 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана И.М.Х. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на сумму 6500 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым И.М.Х. значительный материальный ущерб на сумму 6500 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у Б.Е.Н., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Б.Е.Н. в 17.08 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Б.Е.Н. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Б.Е.Н. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Б.Е.Н. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Б.Е.Н., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 6500 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., Б.Е.Н., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 6500 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщила последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Б.Е.Н., под различными предлогами (доставки автомашины и т.д.), предложил последней осуществить еще перевод денежных средств в сумме 41060 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., Б.Е.Н., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перевела через электронный терминал денежные средства еще в сумме 41060 руб. на реквизиты получателей переводов, указанные Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Борзовец Е.Н. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 47560 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Борзовец Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 47560 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у С.Н.Ф., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, С.Н.Ф. в 09.19 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись С.Н.Ф. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил С.Н.Ф. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., С.Н.Ф. выбрала второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием С.Н.Ф., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 6600 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., С.Н.Ф., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 6600 руб. на абонентский номер сотового телефона. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана С.Н.Ф. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на сумму 6600 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С.Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6600 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у Г.Д.В., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Г.Д.В. в 13.32 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Г.Д.В. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Г.Д.В. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Г.Д.В. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Г.Д.В., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 6000 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Г.Д.В., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 6000 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Г.Д.В. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на сумму 6000 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у М.В.В., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, М.В.В. в 13.33 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись М.В.В. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил М.В.В. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., М.В.В. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием М.В.В., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5600 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., М.В.В., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 5600 руб. на реквизит получателя перевода, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщил последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием М.В.В., под предлогом оплаты за комиссии за перечисление денег, предложил последнему осуществить еще один перевод денежных средств в сумме 28000 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., М.В.В., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевел через электронный терминал денежные средства еще в сумме 28000 руб. на реквизиты получателей перевода, указанные Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана М.В.В. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на общую сумму 33600 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 33600 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у Г.З.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Г.З.А. в 14.39 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Г.З.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил Г.З.А. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Г.З.А. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Г.З.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 33950 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., Г.З.А., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 33950 руб. на лицевые счета, указанные Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Г.З.А. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на сумму 33950 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Г.З.А. значительный материальный ущерб на сумму 33950 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у М.А.А., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербакова А.А., представившись М.А.А. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил М.А.А. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., М.А.А. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербакова А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием М.А.А., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 5650 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенным в заблуждение Щербаковым А.А., М.А.А., действуя по указаниям последнего, ДД.ММ.ГГГГ перевел через электронный терминал денежные средства в сумме 5650 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана М.А.А. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства на сумму 5650 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 5650 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у Ж.Л.В., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, Ж.Л.В. в 12.05 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонила на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись Ж.Л.В. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последней, подтвердил Ж.Л.В. информацию о выигрыше ею автомашины, а также сообщил последней об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., Ж.Л.В. выбрала первый из предложенных способов получения приза, то есть, самим призом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ж.Л.В., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последней осуществить перевод денежных средств в сумме 6100 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., Ж.Л.В., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства в сумме 6100 руб. на абонентский номер сотового телефона, указанный Щербаковым А.А., о чем сообщила последнему в ходе телефонного разговора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием Ж.Л.В., под предлогом оплаты за полный пакет страхования автомашины и получение государственных номеров, предложил последней осуществить еще один перевод денежных средств в сумме 19300 руб. с учетом комиссии через электронный терминал на указанные им реквизиты. Будучи введенной в заблуждение Щербаковым А.А., Ж.Л.В., действуя по указаниям последнего, в тот же день перевела через электронный терминал денежные средства еще в сумме 19300 руб. на лицевой счет, указанный Щербаковым А.А. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Ж.Л.В. и злоупотребления ее доверием похитил принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 25400 руб. Похищенными денежными средствами Щербаков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ж.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25400 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, используя имевшиеся у него сотовый телефон и sim-карту с абонентским номером , находящийся в фактическом пользовании у К.С.В., смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним автомашины. Получив вышеуказанное сообщение, К.С.В. в 12.36 ч. ДД.ММ.ГГГГ перезвонил на абонентский номер , указанный Щербаковым А.А. как контактный. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., представившись К.С.В. представителем компании – организатора розыгрыша призов, злоупотребляя доверием последнего, подтвердил К.С.В. информацию о выигрыше им автомашины, а также сообщил последнему об имеющихся двух способах получения выигрыша – самим призом либо его стоимостью в денежном эквиваленте. Доверяя Щербакову А.А., К.С.В. выбрал второй из предложенных способов получения приза, то есть, денежными средствами. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щербаков А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием К.С.В., под предлогом оплаты процента от стоимости приза как необходимого условия для получения выигрыша, предложил последнему осуществить перевод денежных средств в сумме 6500 руб. через электронный терминал на указанные им реквизиты. Тем самым Щербаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, планировал путем обмана К.С.В. и злоупотребления его доверием похитить принадлежащие последнему денежные средства на сумму 6500 руб. и причинить ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Щербаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К.С.В., распознав в нем мошенника, отказался перечислить деньги.

В ходе предварительного следствия подсудимым Щербаковым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Е.А.К., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие: Н.Н.А.. Д.Л.А., Я.Е.А., С.И.И., Б.С.С., К.Ю.И., У.И.Ш., К.В.А., П.Б.Н., А.И.М.. О.С.А., А.Е.Г., Т.Т.И., А.К.Г., Л.Н.Г., Р.М.Г., С.О.М., С.В.М., ФИО45, ТитаренкоА.И., И.М.Х., Б.Е.Н., С.Н.Ф., Г.Д.В., М.В.В., Г.З.А.О., М.А.А., Ж.Л.В.. К.С.В.в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Щербакова А.А. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Щербакова А.А. по факту хищения денежных средств у потерпевших Я.Е.А., Б.С.С.,А.И.М.. С.О.Ф., Ф.Е.А., Ш.А.Х., Л.Н.Г., Р.М.Г., С.О.М., ФИО45, Т.А.И., И.М.Х., Б.Е.Н., С.Н.Ф.. Г.Д.В.,М.В.В., Г.З.А., М.А.А., Ж.Л.В. квалифицированы по ст. 159 ч.2УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошеннических действий в отношении потерпевших Н.Н.А.. Д.Л.А.. С.И.А., К.Ю.И., У.М.Ш., К.В.А., П.Б.Н., О.С.А.. Ю.Д.А.. В.Е.В., Т.Т.Н., П.С.Б., А.В.Ф., Ш.А.А., Л.М.С.. Е.Е.Г.,, Т.Т.И., А.К.Г., С.В.М., К.С.В. по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Щербакову А.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступления средней тяжести, а также личности подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данные преступления Щербаков А.А. совершил в период отбывания наказания по приговору красноярского райсуда Самарской области от 06.04.11г. суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова ФИО45 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (19 эпизодов) и по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ (20 эпизодов) и назначить наказание:

По ст. 159 ч.2 УК РФ (19 эпизодов) 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

По ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ ( 20 эпизодов) -1 год лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Щербакову А.А.- 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Красноярского райсуда Самарской области от 06.04.12года и окончательно к отбытию Щербакову А.А. считать 6( шесть) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 августа 2012года. Зачесть Щербакову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24 июля 2012года по 21 августа 2012года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Щербакова А.А. оставить прежней –содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два диска оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: