Приговор в отношении Климова О.В., Бушаева М.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 12 июля 2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Климова О.В.. Бушаева М.А.

защитника-адвоката Барабановой Т.Л., представившей удостоверение и ордер , Пожидаевой Ю.П., представившей удостоверение

при секретаре Титовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова О.В., <данные изъяты>,

Бушаева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бушаев М.А., Климов О.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенном в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, в период времени до 16 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, оказывая содействие в приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу, по просьбе последнего при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели четыре свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой не менее 18,34 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, для их последующего переброса на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области для неустановленного следствием лицу. После чего Бушаев М.А. и Климов О.В. на такси - автомашине <данные изъяты> регион, под управлением Ф.В.В., которого не поставили в известность о своей преступной деятельности, проследовали к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, где по пути следования Бушаев М.А. выполнил отведенную ему роль, перевязал четыре свертка с наркотическим средством между собой, и прикрепил к ним утяжелитель в виде батарейки «…SUPERMAX…», после чего передал данный сверток Климову О.В. Приехав в <адрес> Бушаев М.А. и Климов О.В. были задержаны на административной территории ФБУ И К – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, доставлены в служебный кабинет оперативного отдела ФКУ ИК - , где в период времени с 16 часов 53 минуты по 17 часов 11 минут при исследовании предметов одежды Климова О.В. указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 18,34 грамма, в особо крупном размере, было и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Климов О.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который никак не представился. Мужчина пояснил, что отбывает наказание в ИК – , которая находится в <адрес> и предложил заработать, а именно что-то перебросить ему в колонию и получить за это 5000 рублей. Что конкретно нужно было перебросить, он не говорил, но он понял, что что-то незаконное. Ему нужны были деньги, и он согласился. Мужчина сказал, что ему нужно подойти к магазину <данные изъяты>, который находится на пересечении <адрес>, где его будет ждать такси. После этого, на том же такси нужно проехать в Куйбышевский район, где ему передадут сверток, который нужно перебросить на территорию колонии. Деньги, за работу ему должны были перевести на сотовый телефон <данные изъяты> переводом. Поскольку в колонии он ранее никогда не был, то решил взять с собой Бушаева за компанию. Бушаеву он не говорил для чего едет в <адрес>. Бушаев согласился. Они пришли к <данные изъяты>, где находилась автомашина такси. Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, а Бушаев на заднее. Водителю он пояснил, что нужно сначала заехать к магазину <данные изъяты>, а затем отвезти их в <адрес>. Водитель пояснил, что это стоит 3000 рублей, он отдал свои личные деньги, и они поехали. Приехав к магазину <данные изъяты>, ему снова позвонил осужденный и сказал, что ему нужно будет купить скот и батарейку и примотать его к свертку, который ему передадут. Он купил скотч и батарейку. Через некоторое время к машине подошел молодой человек, бросил ему через открытое окно сверток, который он положил в карман. Затем по дороге он передал скотч и батарейку Бушаеву и попросил примотать к свертку. Что в свертке он не смотрел. После этого они поехали в <адрес>. Когда они подъехали к ИК – , он испугался, понял что делает что-то незаконное, отключил телефон и передумал перебрасывать сверток. Он сказал водителю, чтобы он разворачивался, но они не успели развернуться, т.к. в это время их задержали сотрудники полиции и сотрудниками колонии, сказали, что в отношении них имеется информация о их причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили пройти в кабинет оперативного отдела колонии. Он понял, что в свертке находится наркотики, и когда в кабинете оперативного отдела колонии, в присутствии двух понятых, ему предложили выдать запрещенные наркотические средства, он выдал сотрудникам полиции левого из кармана шорт сверток и сказал что данный сверток он должен был перебросить на территорию колонии. Что находилось в свертке он не говорил, т.к. не знал. Сверток вскрыли, в нем находилось четыре свертка с каким-то белым веществом. Данные пакетики сотрудники полиции изъяли, упаковали в пакет, опечатали, составили пояснительные надписи, где расписались присутствующие, в том числе и он. О том, что в свертках действительно находится наркотическое средство, он и узнал после проведенной экспертизы от следователя.

Свою вину признал, в содеянном раскаялся. Умысла на сбыт наркотиков у него не было, он по просьбе мужчины, отбывающего наказание в колонии, повез ему наркотики.

Подсудимый Бушаев А.М. вину в совершении преступления признал частично и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ Климов попросил его съездить с ним в <адрес>. Он был свободен и поэтому согласился. Для чего надо было съездить в <адрес> Климов не говорил, а он не спрашивал. Они прошли на пересечение <адрес>, где их ждало такси. Климов сел в машину на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее. Климов сказал, что нужно сначала заехать в Куйбышевский район, к магазину <данные изъяты>, а затем они поедут в <адрес>. Они подъехали к магазину <данные изъяты>, водитель и Климов вышли из машины. Минут через пять Климов вернулся, сел в машину. Минут через 15 к машине подошел парень, бросил молча через окно сверток Климову и ушел. Затем вернулся водитель, и они поехали в <адрес>. По дороге Климов передал ему пачку из-под сигарет и сказал, чтобы он примотал к ней скотчем батарейку. Он открыл пачку, там находилось 4 свертка с белым порошком. Ему это стало подозрительно, но он ничего не стал спрашивать, примотал к сверткам батарейку и передал сверток Климову. Он решил потом спросить обо всем Климова. Они поехали в <адрес>. Не доезжая колонии, Климов попросил водителя развернуться, но они не успели этого сделать, т.к. их задержали сотрудники полиции и сотрудниками колонии, сказали, что в отношении них имеется информация об их причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего нет. Его досмотрели, но ничего кроме телефона не изъяли.

Умысла на сбыт наркотиков у него не было, он поехал с Климовым в <адрес> за компанию, о том, что Климов везет наркотики по просьбе осужденного, для переброса на территорию колонии он не знал. Вину признает частично, поскольку увидев в свертках белый порошок, и поняв, что это наркотик, не отказался от просьбы Климова и примотал к сверткам батарейку.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показания свидетеля Т.С.А. пояснившего, что в ходе ОРМ с оперативными сотрудниками ИК - было установлено, что Кимов и Бушаев осуществляют сбыт наркотических средств на территории Самарской области, и что очередную партию наркотического средства привезут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем было принято решении на проведение ОРМ в отношении Климова и Бушаева. В указанный день, он вместе с сотрудниками полиции, двумя незаинтересованными лицами Г. и К. возле забора ИК – , в районе второго участка заметили автомобиль- такси <данные изъяты>. Он, сотрудники полиции, сотрудники колонии и незаинтересованные лица подъехали к данной автомашине и блокировали путь ее движения. За рулем автомашины находился ранее неизвестный ему <данные изъяты>, на переднем пассажирском сиденье находился Климов, а на заднем пассажирском сиденье – Бушаев. Он пояснил, что имеется информация о том, что Климов и Бушаев причастны к поставкам наркотического средства – <данные изъяты> на территорию ИК – , и попросили всех пройти в кабинет оперативного отдела колонии. В указанном кабинете он попросил Климова выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства. В ответ на это Климов сказал, что у него имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, и достал из левого кармана шорт четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, примотанные скотчем к батарейке. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Климов пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое они с Бушаевым хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . Все было изъято, упаковано, опечатано. Затем Климова досмотрелт и в правом боковом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который также был изъят и опечатан. По данным фактам им был составлен акт, который все, в том числе Климов, подписали. Затем в указанный кабинет прошел Бушаев. Он также предложил ему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства.В ответ на Бушаев сказал, что у него ничего нет, что наркотическое средство, которое он и Климов хотели перебросить через ограждение колонии, находилось у Климова. Бушаева досмотрели, и в левом боковом кармане одетых на него трико был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», который был изъят, упакован, опечатан, составлен акт, который все подписали. После этого, он обратился к Ф.В.В., предложил выдать запрещенные предметы. Ф.В.В. сказал, что у него ничего нет. Его досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все присутствующие прошли на автостоянку, которая находится рядом со зданием штаба, где все это время находилась автомашина <данные изъяты>. В ходе осмотра данной автомашины, на заднем пассажирском сиденье был обнаружен моток липкой ленты «скотч». Фирсов пояснил, что данный скотч принадлежит Климову и Бушаеву, и что по дороге в <адрес> Климов что-то передал Бушаеву и тот перемотал это скотчем. В ходе дальнейшего исследования автомашины больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам был составлен акт, в котором все расписались. Климова опросили и он пояснил, что мужчина, отбывающий наказание в колонии попросил за вознаграждение привести ему наркотик. Он согласился и вместе с Бушаевым приехали к колонии, чтобы перебросить на территорию колонии наркотик.

Показаниями свидетеля Е.В.А. , подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.С.А., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1Г.В.В., К.Н.В. примерно в 16 часов 50 минут на административной территории колонии, в районе второго участка был остановлен автомобиль <данные изъяты> регион бежевого цвета, с опознавательными знаками такси, в котором за рулем находился ранее неизвестный ему Ф.В.В., на переднем пассажирском сиденье находился Климов, а на заднем пассажирском сиденье – Бушаев, которых попросили пройти в кабинет оперативного отдела колонии, расположенный в здании штаба. В указанном кабинете сотрудник полиции попросил Климова выдать запрещенные предметы в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства. На это Климов, в присутствии незаинтересованных лиц, из левого кармана одетых на нем шорт,достал и выдал четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, примотанные липкой лентой типа «скотч» к батарейке с надписью «SUPERMAX». На вопрос сотрудника полиции, что в свертках и для чего предназначено, Климов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он и Бушаев хотели перебросить осужденным ФБУ ИК – . Все было изъято, упаковано, опечатано. Также у Климова был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».После этого сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями участники данного мероприятия. Далее, сотрудник полиции обратился к Бушаеву, предложил тому выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства. На данное требование Бушаев пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет, а наркотическое средство, которое он и Климов хотели перебросить на «зону» находилось у Климова. После этого в ходе личного досмотра у Бушаева был обнаружен сотовый телефон «LG», который был изъят, упакован, опечатан, составлен акт, в котором все присутствующие расписались. У водителя Ф.В.В. запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> регион на заднем пассажирском сиденье был обнаружен моток липкой ленты типа «скотч». На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит данный скотч, Фирсов пояснил, что данный скотч принадлежит Климову и Бушаеву, что этим скотчем Бушаев по дороге из <адрес> перематывал сверток, который дал ему Климов. По данным фактам сотрудник полиции составил акт, который подписали участники данного мероприятия. Лицо, кому везли наркотик Бушаев и Климов установить не представилось возможным.

Показаниями свидетеля К.Н.В. , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве незаинтересованного лица принимал участи в ОРМ связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно перебросам наркотиков на территорию ФБУ ИК – . В его присутствии примерно в 16 часов 50 минут, сотрудниками полиции была остановлена автомашину <данные изъяты> регион бежевого цвета с опознавательными знаками такси, которая проезжала по прилегающей территории колонии. В автомашине на переднем водительском сиденье находился ранее неизвестные ему Фирсов, на переднем пассажирском сиденье - Климов, а на заднем – Бушаев, которых сотрудник полиции пригласил пройти в кабинет оперативного отдела колонии. В данном кабинете Климов на просьбу сотрудника полиции выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, пояснил, что у него имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для переброса на «зону», и из левого кармана одетых на нем шорт, выдал сотруднику полиции четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые скотчем были примотаны к батарейке с надписью «SUPERMAX». Сотрудник полиции поинтересовался, что находится в свертках и для чего предназначено. Климов пояснил, что в данных свертках находится героин, которое он и Бушаев хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . Все было изъято, упаковано и опечатано, составлен акт, в котором все расписались. Далее, в кабинет прошел Бушаев, которому было предложено выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, на что Бушаев пояснил, что наркотик, который тот и Климов должны были перебросить на территорию, колонии находился у Климова. Бушаева досмотрели и изъяли сотовый телефон. У водителя Ф.В.В. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> регион, на которой были задержаны Климов, Бушаев и Ф.В.В., на заднем пассажирском сиденье был обнаружен моток скотча, который как пояснил Ф.В.В., принадлежит Климову и Бушаеву. Также Ф.В.В. добавил, что по дороге в <адрес> этим скотчем Бушаев что-то перематывал, и видел он это в зеркало дальнего вида. Больше в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт, который подписал он, Г., Ф. и сотрудник полиции (т. 1 л.д. 97-100)

Показаниями свидетеля ФИО1Г.В.В. , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниями свидетеля К.Н.В., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ была остановлена на автомашина «такси» <данные изъяты> регион бежевого цвета, которая проезжала рядом с ИК-. В данной автомашине находились ранее незнакомые ему водитель Ф., Климов, Бушаев, которых сотрудники полиции пригласили пройти в кабинет оперативного отдела колонии. В данном кабинете Климов на просьбу сотрудника полиции выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, пояснил, что у него действительно имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для переброса на «зону», и из левого кармана одетых на нем шорт, выдал сотруднику полиции четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые скотчем были примотаны к батарейке с надписью «SUPERMAX». Сотрудник полиции поинтересовался, что находится в свертках и для чего предназначено. Климов пояснил, что в данных свертках находится <данные изъяты>, которое он и Бушаев хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . Все было изъято, упаковано и опечатано, составлен акт, в котором все расписались. Далее, в кабинет прошел Бушаев, которому было предложено выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, на что Бушаев пояснил, что наркотик, который тот и Климов должны были перебросить на территорию, колонии находился у Климова, и что у того больше ничего запрещенного нет. Бушаева досмотрели и изъяли сотовый телефон. У водителя Ф. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> регион, на которой были задержаны Климов, Бушаев и Ф., на заднем пассажирском сиденье был обнаружен моток скотча, который как пояснил Ф., принадлежит Климову и Бушаеву. Также Ф. добавил, что по дороге в <адрес> этим скотчем Бушаев что-то перематывал, и видел он это в зеркало дальнего вида. Больше в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля Ф.В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает водителем такси в ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила заявка от диспетчера, о том, что ему нужно подъехать к <данные изъяты>, который расположен на пересечении <адрес>. Приехав по указанному адресу к нему в машину сели ранее незнакомые Климов и Бушаев. Они попросили свозить их в <адрес>, но перед этим заехать в <адрес>. Он пояснил им, что это стоит 3000 рублей, те согласились, и Климов передал ему данные денежные средства. Климов находился в автомашине на переднем пассажирском сиденье, а Бушаев расположился на заднем пассажирском сиденье. После этого они поехали в <адрес>, где Климов и Бушаев попросили остановить машину около <данные изъяты>. Ему нужны были сигареты, и он отошел в магазин. Купив сигарет и выйдя из магазина, он увидел, что Климов и Бушаев разговаривают с молодым человеком, который передал Климову пачку из-под сигарет, и ушел. Далее, он, Климов и Бушаев поехали в <адрес>. Так как Климов находился рядом с ним, на переднем пассажирском сиденье он хорошо слышал и видел, что ему постоянно кто-то звонил. Климов, пояснил, что «передачку» они получили и также объяснял, где они находятся и когда приедут в <адрес>. Затем, Климов достал пачку из под сигарет, которую ему передал молодой человек, и отдал ее Бушаеву, который находился на заднем сиденье, пояснив, что это нужно упаковать. Иногда он поворачивался, и ему было хорошо видно, что Бушаев перематывает скотчем какой-то сверток. Его это насторожило, и он спросил, чем те занимаются и для чего они едут в с Спиридоновка, на что Климов ответил, что это не его дело. Проехав <адрес>, Климов попросил остановить автомашину, вышел из машины и пересел к Бушаеву на заднее пассажирское сиденье. Для чего он пересел к Бушаеву он не знает, чем они занимались на заднем сиденье он внимания уже не обращал, поскольку они уже подъезжали <адрес>. Кроме того, практически сразу Климов вновь попросил остановиться и снова сел к нему на переднее пассажирское сиденье. Приехав в <адрес>, Климов пояснил, что нужно подъехать поближе к ограждению колонии, на что он пояснил, что к забору не поедет, заподозрив неладное. В это время к ним подъехали автомашины, из которых вышли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и сотрудниками колонии, предъявили служебные удостоверения и попросили всех выйти из машины. После этого они пояснили, что имеется информация, о том, что у Климова и Бушаева имеется наркотическое средство, предназначенное для переброса на территорию колонии, и пригласили их пройти в кабинет оперативного отдела колонии. В данном кабинете сотрудник полиции осмотрел его одежду, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт, который все подписали. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что у Климова было обнаружено наркотическое средство. После этого они прошли на автостоянку,, где находилась его автомашина. Сотруднику полиции он пояснил, что в машине ничего запрещенного нет. Сотрудник полиции провел осмотр автомашины, и на заднем сиденье обнаружил катушку скотча. До этой поездки, в его автомашине данного скотча не было, поэтому сотруднику полиции он сразу пояснил, что данный скотч принадлежит Климову и Бушаеву. Кроме того, по дороге он видел, что этим скотчем Бушаев перематывал какой-то сверток. Данный скотч сотрудник полиции изъял, упаковал, сделал надпись, где расписался он, сотрудник полиции, понятые. Ни скотча, ни батарейки Климов Бушаеву не передавал, возможно, эти предметы находились при Бушаеве. Также в зеркало заднего вида ему было хорошо видно, что Бушаев перематывает скотчем какой-то сверток. На тот момент о содержимом данного свертка он не знал, узнал об этом только от сотрудников полиции, тогда, когда они были задержаны. ( т. 1 л.д. 105-108)

Показаниями свидетеля С.М.В. , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что является директором ООО <данные изъяты>. Задачей организации является оказание информационных услуг, и кто конкретно из водителей осуществляет заказ, организация не устанавливает. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут диспетчер получила заказ на <адрес>, к входу в магазин «<данные изъяты> В 13 часов 14 минут данный заказ принял водитель автомашины <данные изъяты> регион. Маршрут движения этого заказа, а также его конечная точка организацией никак не фиксируется, поэтому пояснить куда передвигалась данная автомашина не может. Кто конкретно осуществлял данный заказ, пояснить не может, так как ни фамилий, ни адресов, ни сотовых телефонов клиент не называет. После того как заказ принят диспетчером, звонок клиента переадресуется водителю. На данный момент в базе данных организации имеется время принятия заказа, адрес, а также время завершения заказа. В данном случае завершение заказа было в 16 часов 30 минут. Схема выполнения заказа такова: когда водитель забирает клиентов, он нажимает на сотовом телефоне обусловленную кнопку «принял». После того как заказ выполнен, водитель нажимает кнопку завершил, и только после того как водитель нажмет кнопку «выполнил», ему начинают поступать новые заказы. Зачастую водители такси нажимают на кнопку «выполнил» еще до того, как клиент будет доставлен до конечного адреса.(т. 1 л.д. 196-200)

Показаниями свидетеля Д.Н.А.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что Климов О.В. и Бушаев М.А. ее знакомые. В июле 2011 года от Климова ей стало известно, что он вместе с Бушаевым поехали в ФБУ ИК – для того, чтобы перебросить наркотическое средство – <данные изъяты> в ИК – для осужденных. Кому из осужденных предназначалось данное наркотическое средство, не знает. Так же Климов пояснил, что за переброс наркотика на зону им обещали заплатить 5000 рублей. Она начала расспрашивать Климова как все происходило, на что тот пояснил, что ему позвонил осужденный и предложил заработать, он сообщил об этом Бушаеву и они согласились. Он и Климов на такси приехали в Куйбышевский район г. Самара, где им передали <данные изъяты>. После этого они на том же такси поехали в <адрес>. По дороге Бушаев примотал к героину батарейку, чтобы было легче перебрасывать сверток. После того как они приехали в с. Спиридоновка, их задержали сотрудники полиции, и наркотик у них был изъят. Кроме того, Бушаеву было известно для чего он едет в <адрес>, так как при ее разговоре с ним он пояснил, что поехал в ФБУ ИК-13 для того чтобы проконтролировать как Климов перебросит героин на «зону», и что ему были нужны денежные средства. С Климовым у них была договоренность, поскольку Климов должен был перебросить <данные изъяты> на «зону» и так как деньги полагались им обоим, то он должен был упаковывать наркотик, то есть отрабатывать свою часть денежных средств.

Показаниями свидетеля Л.И.И. , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что Климов О.В. и Бушаев М.А. его знакомые. От своих знакомых он узнал, что Климов и Бушаев были задержаны сотрудниками полиции, у них были обнаружены наркотики, которые те хотели перебросить на территорию колонии. После этого он поинтересовался у Климова, для чего тот взял с собой Бушаева, на что Климов пояснил, что Бушаев поехал с ним за компанию. При разговоре с Бушаевым, последний пояснил, что поехал с Климовым для того, что бы перебросить <данные изъяты> на «зону». Ему также известно, что Климову и Бушаеву обещали за это заплатить, но сколько, он не знает.

Показаниями свидетеля Щ.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснял, что Климов О.В. и Бушаев М.А. его знакомые. Летом 2011 года, от знакомых ему стало известно, что Климов и Бушаев поехали в ИК – для того, что бы перебросить наркотическое средство – <данные изъяты> на «зону» кому- то из осужденных. Перебросить наркотик они не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции. Также ему известно, что в отношении Климова и Бушаева возбуждено уголовное дело. Приблизительно в сентябре 2011 года он встретился с Климовым и Бушаевым и поинтересовался у них правда ли то, что тех задержали сотрудники полиции за попытку переброса <данные изъяты> на «зону». На это Климов и Бушаев ответили согласием. Он начал расспрашивать для чего те это сделали, на что Климов и Бушаев пояснили, что за переброс наркотиков им обещали заплатить 5 тысяч рублей, на которые хотели повеселиться, а именно сходить в кабак, и напиться алкогольных напитков. При разговоре с Бушаевым тот лично рассказал ему об этом. Причем Бушаев пояснил, что наркотик должен был бросать на «зону» Климов, а он только упаковал сверток с <данные изъяты>. Климов весной 2011 года пришел из армии, и имеет хорошую физическую подготовку, поэтому и бросать наркотик из тех мог только Климов. Поскольку Бушаев часто употребляет алкогольные напитки перебросить наркотик на зону тот не смог бы физически. (т.1 л.д. 240-242)

Показаниями свидетеля И.И.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что с 2008 года по август 2011 года он отбывал наказание в ФБУ ИК – , которая расположена в <адрес>. Фамилии Климов и Бушаев ему известны, они причастны к перебросам <данные изъяты> на зону. Насколько он помнит, последний раз перебрасывать <данные изъяты> они должны в июле 2011 года. Перебросить они должны были около 20 грамм <данные изъяты>. Деньги на эту партию были также собраны с осужденных, которые хотели употребить данный наркотик. Он также был в «теме» и заплатил за свою дозу. Климов и Бушаев были знакомые осужденного С.А.М., который и вовлек их в это. С.А.М. договаривался с Климовым и Бушаевым о перебросе <данные изъяты>, в присутствии осужденных, которые заказывали <данные изъяты>. Кроме того, С.А.М. знал источник приобретения наркотического средства – <данные изъяты>, и в основном все перебросы наркотиков осуществлялись через него. Наркотики Климову и Бушаеву передали в <адрес>. Все время Климову и Бушаеву постоянно звонил С.А.М., а также другие осужденные кому предназначался наркотик, и интересовались, забрали ли те <данные изъяты> и когда приедут в колонию. Одна из сим-карт, которой пользуется Спирин имеет абонентский номер , но у Спирина есть другие сим-карты номеров которых он не знает. В основном всегда звонили Климову, поскольку тот и должен был перебрасывать <данные изъяты>. Со слов С.А.М., Климов недавно пришел из армии и имел хорошую физическую подготовку, поэтому и кидать наркотик должен был именно Климов. Бушаев же со слов С.А.М., «тихий алкоголик» и перебросить героин тот бы просто не смог. Климов один перебрасывать <данные изъяты> боялся, поэтому он всегда брал с собой Бушаева. Так как деньги Климову и Бушаеву полагались обоим, то Бушаев упаковывал <данные изъяты>, а именно приматывал к свертку с <данные изъяты> утяжелитель либо камень, либо батарейку и зажигалку со встроенным фонариком и держал сверток с <данные изъяты> при себе. Отдавал Бушаев наркотик Климову когда те уже приезжали в <адрес>. Приезжали Климов и Бушаев в ИК – на автомашине такси, которую тем заказывали с «зоны». В тот день перебросить <данные изъяты> они не смогли, так как от осужденных ему стало известно, что они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и <данные изъяты> был изъят. Все кто участвуют в перебросах наркотиков на территорию колонии хорошо знают, чем они занимаются, так как об этом заранее объясняют по телефону. В том числе и Бушаеву было хорошо известно, что он занимается перебросом наркотиков. К тому же это достаточно легкий заработок, а со слов С.А.М., ни Климов и Бушаев нигде не работают.( т. 2 л.д. 12 -15)

Показаниями свидетеля С.А.М. , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ФБУ ИК – с ДД.ММ.ГГГГ Климова и Бушаева он знает, но близких отношений с теми не поддерживает, Д.Н.А. является ему гражданской женой. Д.Н.А. он видел последний раз пи длительном свидании, которое проходило с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Климов и Бушаев были задержаны около ФБУ ИК – 13 и у них были обнаружены наркотики, он не знал. Никаких сим-карт Д.Н.А. ему не передавала, ни сама лично ни через кого-то. С Климовым и Бушаевым он по телефону не общался. Для кого именно те везли наркотики ему не известно.(т. 2 л.д. 19-22)

Протоколом очной ставки между Т.С.А. и Бушаевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Т.С.А. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, из которых видно, что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – (1 л.д. 186-189)

Протоколом очной ставки между Т.С.А. и Климовым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тарасов С.А. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, о том, что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . (т. 2 л.д. 143-146)

Протоколом очной ставки между Е.В.А. и Бушаевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Е.В.А. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, о том, что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – .( т. 1 л.д. 206-209)

Протоколом очной ставки между Е.В.А. и Климовым О.В. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Е.В.А. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, о том, что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . (т. 2 л.д. 158-162)

Протоколом очной ставки между К.Н.В. и Бушаевым А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.Н.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – т. 1 л.д. 190-193)

Протоколом очной ставки между К.Н.В. и Климовым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.Н.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, что ему со слов Климова и Бушаева известно, что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – ( т. 2 л.д. 147-150)

Протоколом очной ставки между ФИО1Г.В.В. и Бушаевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1Г.В.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля что ему со слов Климова и Бушаева известно, что что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . (т. 1 л.д. 210-214)

Протоколом очной ставки между ФИО1Г.В.В. и Климовым О.В. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1Г.В.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля что при задержании Климов и Бушаев поясняли, что в изъятых у Климова свертках находится наркотическое героин, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . (т. 2 л.д. 151-154)

Протокол очной ставки между Ф.В.В. и Бушаевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ф.В.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 1 л.д. 201-205)

Протокол очной ставки между Ф.В.В. и Климовым О.В. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ф.В.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 2 л.д. 163-167)

Протоколом очной ставки между Д.Н.А. и Бушаевым А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Д.Н.А. подтвердила свои показания, данные ей при допросе в качестве свидетеля.(т. 2 л.д. 111-114)

Протокол очной ставки между Д.Н.А. и Климовым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Д.Н.А. подтвердила свои показания, данные ей при допросе в качестве свидетеля. (т. 2 л.д. 155-157)

Протоколом очной ставки между ЛИ.И.И. и Бушаевым А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ЛИ.И.И. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 2 л.д. 119-124)

Протоколом очной ставки между Щ.А.А. и Бушаевым А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Щ.А.А. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 2 л.д. 115-118)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное вещество, согласно сопроводительного документа изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Климова О.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 18,26 грамма (4,59г; 4,93г; 4,08г; 4,66г). На предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Климова О.В. и представленных на исследование, следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется. Ответить на вопрос: «Имеют ли единую линию разделения фрагменты липкой ленты типа «скотч», которой были обмотаны вещества, изъятые у Климова О.В. ДД.ММ.ГГГГ и катушки липкой ленты типа «скотч», изъятой в тот же день в ходе обследования автомашины «Рено SR» регион?», не представляется возможным в связи с тем, что линия разделения фрагмента прозрачной полимерной ленты «скотч» и катушки прозрачной полимерной ленты «скотч» не пригодна для сравнительного исследования. т. 1 л.д. 115-118

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен фрагмент прозрачной полимерной ленты «скотч»; батарейка с машинописным текстом «…SUPERMAX…», четыре фрагмента полупрозрачной полимерной пленки белого цвета (один из которых с фрагментом рисунка, выполненным красящими веществами оранжевого и темно- коричневого цвета); четыре фрагмента нити белого цвета; четыре пакета из прозрачной полимерной пленки со смыкающейся горловиной, в каждом из которых содержится вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде мелких комков светло- бежевого цвета; одна катушка прозрачной полимерной ленты «скотч»; аппарат сотовой связи марки «Samsung», сим-карта сотового оператора «Билаин»; аппарат сотовой связи марки «LG», модель G 1600, IMEI: в телефон вставлена сим- карта сотового оператора «МТС» (т. 1 л.д. 121-124)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.09.11.(т. 1 л.д. 125-126)

Постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 20.09.11г. (т. 1 л.д. 127-128)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.07.1, 10.07.11(т. 1 л.д. 7, 47)

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кабинете оперативного отдела ФБУ И – 13 ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на требование сотрудника Нефтегорского МРО Тарасова С.А., Климов О.В., в присутствии незаинтересованных лиц, из левого кармана шорт выдал четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, примотанные лентой скотч к батарейке «SUPERMAX», пояснив, что внутри свертка находится наркотическое средство - героин, приготовленное для переброса на территорию ФКУ ИК – 13. ( т. 1 л.д. 9-10)

Актом исследования предметов от 10.07.11, из которого следует, что в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе исследования предметов одежды Бушаева М.А., в левом боковом кармане одетых на нем трико был обнаружен сотовый телефон марки «LG». Со слов Бушаева М.А. данный телефон принадлежит ему. (т. 1 л.д. 15)

Актом исследования предметов от 10.07.11, согласно которому, в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, в ходе исследования предметов одежды Ф.В.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(т. 1 л.д. 19)

Актом обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования автомашины «<данные изъяты>» регион, находящейся на автостоянке, расположенной на административной территории ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, на заднем сиденье обнаружена и изъята катушка липкой ленты типа «скотч», со слов Ф. данный скотч принадлежит его пассажирам - Климову О.В. и Бушаеву М.А., и что при помощи данного скотча они что-то перематывали во время пути следования из <адрес> в <адрес>. (т. 1 л.д. 22-23)

Справкой об исследовании № 2284 от 12.07.11, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 10.07.11 в ходе ОРМ у Климова О.В. в служебном кабинете оперативного отдела ФКУ ИК – в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 18,34 грамма (4,61г; 4,59г; 4,10г; 4,68г).(на исследование израсходовано по 0,0200 грамма наркотического средства из каждого свертка (т. 1 л.д. 41-43)

Постановлением о рассекречивании результатов отдельных оперативно-розыскных мероприятий от 12.07.11.(т. 1 л.д. 6)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 12.07.11, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела (т. 1 л.д. 4-5)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимых полностью доказанной.

К показаниям подсудимых о том, что Бушаев М.А. не знал, что Климов О.В. едет в <адрес> по просьбе осужденного, отбывающего наказание в ИК- с целью переброса последнему наркотического средства, а также о том, что им не было известно, что в свертке, который необходимо было перебросить на территорию колонии находится наркотическое средство, суд относится критически и расценивает их как средство защиты и желание смягчить ответственность за содеянное, поскольку их показания в этой части опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей Т.С.А., Е.В.А., ФИО1Г.В.В., К.Н.В., Ф.В.В., Д.Н.А., ЛИ.И.И.,Щ.А.А., И.И.И., не доверять которым у суда оснований нет, поскольку какой- либо заинтересованности в исходе дела с их стороны судом не установлено, ранее подсудимых они не знали, свои показания подтвердили на очных ставках с подсудимыми. Их показания в совокупности с другими доказательствами образуют логическую цепочку происшедшего, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора. Как видно из Акта о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ отДД.ММ.ГГГГ, Климов О.В. сразу, после того как у него были обнаружены четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство - <данные изъяты>, приготовленное для переброса на территорию ФКУ ИК – . При составлении данного акта, а также при ознакомлении с материалами дела от Климова О.В. не последовало не замечаний, ни ходатайств о признании данного акта недопустимым доказательством.

Действия подсудимых были согласованны, действовали они в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ИК-Об этом свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, показания вышеуказанных свидетелей, место совершения преступления.

К показаниям подсудимого Климова О.В. в той части, что приехав в <адрес>, он добровольно отказался от совершения преступление, сказав водителю, чтобы последний разворачивался, суд относится критически, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, из которых видно, что после того, как Климов О.В., Бушаев М.А. были задержаны, они поясняли, что в изъятых у Климова О.В. свертках находится наркотическое <данные изъяты>, которое они хотели перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК – . О том, что Климов О.В. отказался это делать, подсудимые не говорили.

При таких обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимых, как средство защиты и желание смягчить ответственность за содеянное.

Доказательств того, что подсудимый ранее осуществляли поставку наркотического средства на территорию колонии, суду представлено не было.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.) их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат, при этом умысле виновного должен быть на распространение наркотических средств. Поэтому в случаях, когда виновным по просьбе другого лица и за его деньги приобретает наркотические средства, его действия образуют не сбыт наркотического средства, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение.

Судом установлено, что подсудимые не имели наркотического средства для его продажи, не являлись исполнителями преступления, направленного на сбыт наркотического средства. Подсудимые по просьбе неустановленного следствием лица, отбывающего наказание, и за его деньги приобрели наркотическое средство-<данные изъяты> в особо крупном размере, которое не смогли ему передать по независящим от их воли обстоятельствам в виду их задержания сотрудниками полиции. Тот факт, что подсудимые действовали в интересах неустановленного следствием лица, являвшегося фактически приобретателем наркотического средства, подтверждается показаниями не только подсудимого Климова, но и показаниями вышеуказанных свидетелей, материалы дела.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество, в приобретении наркотического средства в особо крупном размере массой 18,79 гр.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность виновных, которые ранее не судимы, вину в совершении преступления признали частично, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно, их состояние здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции их от общества, с применением к ним ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климова О.В., Бушаева М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому, обязав Климова О.В., Бушаева М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом; не менять место жительство без согласия данного органа.

Меру пресечения в отношении Климова О.В., Бушаева М.А. оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, остаточной массой 18,18 грамма, фрагмент прозрачной полимерной ленты «скотч»; батарейку с машинописным текстом «…SUPERMAX…», четыре фрагмента полупрозрачной полимерной пленки белого цвета (один из которых с фрагментом рисунка, выполненным красящими веществами оранжевого и темно- коричневого цвета); четыре фрагмента нити белого цвета, одна катушка прозрачной полимерной ленты «скотч»-уничтожить, аппарат сотовой связи марки «Samsung», сим- карту сотового оператора «Билаин», аппарат сотовой связи марки «LG», сим- карту сотового оператора «МТС» -вернуть собственнику. Детализацию телефонных соединений абонентов , оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -