Приговор по обвинению Федорова Ю.Ф.в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Федорова Ю.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров Ю.Ф. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Федоров Ю.Ф., имея умысел на пособничество одному из осужденных, отбывающему наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, в период с 11 часов до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО6 прибыл на <адрес> где получил от не установленного следствием лица для последующего переброса на территорию ФКУ ИК- сверток с наркотическим средством- <данные изъяты> общей массой 15,13 грамма, что является особо крупным размером. Затем Федоров Ю.Ф. стал перевозить данное наркотическое средство на вышеуказанной автомашине в <адрес> в целях его доставки одному из осужденных, отбывающему наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел до конца Федоров Ю.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день примерно в 12 часов он был задержан сотрудниками полиции на прилегающей к указанному учреждению территории и в 12 час. 05 мин. при досмотре, проведенном в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, у Федорова Ю.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 15,13 грамма, то есть в особо крупном размере.

В ходе следствия Федоровым Ю.Ф. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Федорову Ю.Ф. без проведения судебного заседания.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Федорова Ю.Ф. по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку лицо, в интересах которого действовал подсудимый, наркотическое средство не получило, оно было изъято у Федорова Ю.Ф. сотрудниками полиции.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Федорова Ю.Ф. опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Федорова Ю.Ф. условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г. Самары от 07.02.12. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Федорову Ю.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Ю.Ф. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2012 года. Зачесть Федорову Ю.Ф. в срок наказания время его содержания под стражей с 19.03.12 по 21.08.12.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, фрагменты полимера, нитей, бумаги, батарейку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий