Приговор по обвинению Макаровой Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Жевлакова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Романовой Л.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимой – Макаровой Т.Г.,

при секретаре судебного заседания – Рыковой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Макаровой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макарова ФИО9 совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, отбывающая наказание в ФКУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по Волжскому району осужденная Макарова Т.Г., находилась на производстве работ в овощном складе, расположенном в 30-ти метрах от территории ФКУ ИК-<данные изъяты>, расположенной в <адрес> Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, без цели сбыта, Макарова Т.Г. вышла из помещения склада, где встретилась с неустановленным мужчиной, который приехал на велосипеде. Договорившись с ним о том, что бы тот привез ей наркотические вещества, Макарова Т.Г. передала ему денежные средства в сумме 500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, в 11 часов 55 минут Макарова Т.Г. снова вышла со склада, встретилась с тем же мужчиной, который передал ей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФКУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> у Макаровой Т.Г., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> общая масса вещества составила <данные изъяты> то есть незаконно приобрела наркотические вещества.

После чего Макарова Т.Г., достоверно зная о том, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, стала незаконно хранить при себе: один сверток с наркотическим веществом - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., в правом наружном кармане кофты, черного цвета, надетой на нем; второй сверток с наркотическим веществом - <данные изъяты>, массой 0<данные изъяты> гр. она положила в бюстгальтер, под левую молочную железу. Таким образом, Макарова Т.Г. незаконно хранила при себе наркотическое средство -<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут, в служебном кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН по Самарской области, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов, у Макаровой Т.Г. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством -<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г.

Органами дознания действия Макарова Т.Г. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимой Макаровой Г.Г., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимая, ее защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

В судебном заседании Макарова Т.Г. суду пояснил, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Макарова Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая вину Макаровой Т.Г. установленной, приходит к выводу, что органом дознания действия подсудимой были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку она действительно незаконно приобрела и хранила наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимой, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, что признается судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами, удовлетворительно характеризующуюся по месту отбывания наказания, отягчающего ее наказание обстоятельства- рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Макаровой Т.Г. возможно только при условии изоляции ее от общества, с назначением ей реального наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. ”б” УК РФ, с исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Макаровой Т.Г. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному ей наказанию, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Макарова Т.Г. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 на момент избрания меры пресечения составил 1 год 10 месяцев 18 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.”б” УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, с исчислением срока начала наказания с 02 июля 2012 года.

Избранную в отношении Макаровой Н.Г. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание ее под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в О МВД России по Волжскому району: <данные изъяты>, остаточной массой 0<данные изъяты> граммов, и два свертка из бумаги белого цвета (л.д.53-54) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин