Приговор в отношении Илюшкина М.А. по ст.158 ч.2 п.п.`а,б,в`; ст.158 ч.2 п.п.`б,в` ст.228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимого Илюшкина М.А.,

потерпевших П.А.А., Н.А.И.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Илюшкина М.А., ..., ранее судимого:

17.02.06 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

23.03.06 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 15.05.09 по отбытию срока;

28.10.09 Куйбышевским районным судом г. Самары по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

проживающего по адресу: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» (2 эпизода), 158 ч.2 п.п. «б, в», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Илюшкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.08.09 примерно в 23 часа Илюшкин М.А. вступил в предварительный сговор с К.И.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на тайное хищение чужого имущества, после чего пришли к принадлежащему П.А.А. гаражу № ... в гаражном массиве по ... п. ... Волжского района Самарской области, где действуя совместно и согласованно, разобрав кирпичную стену, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащие П.А.А. 3 отопительных радиатора на сумму 3 тысячи рублей, комплект поршней в количестве 4 штук на сумму 700 рублей, радиатор стоимостью 5 тысяч рублей, головку блока цилиндров стоимостью 4 тысячи рублей, головку блока цилиндров стоимостью 8 тысяч рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 20700 рублей. С похищенным имуществом Илюшкин М.А. и К.И.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и причинив потерпевшему П.А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 22.08.09 до 11 часов 23.08.09, точные дата и время следствием не установлены, Илюшкин М.А. вступил в предварительный сговор с К.И.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на тайное хищение чужого имущества, после чего пришли к принадлежащей В.Н.Е. бане, расположенной в гаражном массиве между ... и ... по ... п. ... Волжского района Самарской области, где, действуя совместно и согласованно, сорвав пленку с окна второго этажа, через окно незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили принадлежащие В.Н.Е. шлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель стоимостью 2 тысячи рублей, электрический лобзик стоимостью 1300 рублей, электрический лобзик стоимостью 1700 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей, перфоратор стоимостью 2 тысячи рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 12 тысяч рублей. С похищенным имуществом Илюшкин М.А. и К.И.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и причинив потерпевшей В.Н.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 18.02.10 по 24.02.10, точные дата и время следствием не установлены, Илюшкин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по адресу: Самарская область, Волжский район, п. ..., ..., ..., где, путем разбора стены, проник в подвал первого подъезда указанного дома. Затем Илюшкин М.А., взломав запоры входной двери, незаконно проник в принадлежащее Н.А.И. подсобное помещение, расположенное в подвале первого подъезда вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие последнему 2 банки краски на сумму 740 рублей, 5 банок эмали на сумму 1850 рублей, набор инструментов стоимостью 1200 рублей, набор головок стоимостью 1800 рублей, 2 ножовки по металлу, не имеющие стоимости, электродвигатель стоимостью 1300 рублей, алюминиевую стремянку стоимостью 8 тысяч рублей, тиски стоимостью 2300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 17190 рублей. С похищенным имуществом Илюшкин М.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и причинив потерпевшему Н.А.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.02.10 по 27.02.10, точные дата и время следствием не установлены, Илюшкин М.А. в г. Самара, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от 02.03.10 и заключению эксперта Номер обезличен от 05.03.10 является наркотическим средством- героин массой 2,60 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Илюшкин М.А. стал незаконно хранить при себе для личного употребления до 17 часов 27.02.10, когда был задержан сотрудниками милиции возле ... по ... ... Волжского района Самарской области и при его досмотре, проведенном в 18 часов в кабинете ТПМ п. ... по адресу: Самарская область, Волжский район, п. ..., ..., ..., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Илюшкин М.А. вину свою признал полностью по всем эпизодам.

Вина Илюшкина М.А. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества П.А.А.

Подсудимый Илюшкин М.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания на предварительном следствии (т.1л.д. 47-50, 82-83), согласно которым в конце августа 2009 года он вместе с К.И.В. распивал спиртные напитки, после чего решили проникнуть в какой-нибудь гараж в п. ..., чтобы похитить какое-нибудь ценное имущество. В гаражном массиве возле одного из гаражей нашли металлическую трубу, с помощью которой стали разбирать кладку одного из гаражей, состоящую из гипсовых блоков. Затем К.И.В. через образовавшееся отверстие проник в гараж, откуда стал передавать ему запасные части для автомобиля: 4 радиатора, комплект поршней, 2 головки двигателя. Указанные вещи спрятали в кустах. Утром похищенные вещи отвезли в пункт приема цветных металлов в ..., где сдали за 1700 рублей. Деньги потратили несобственные нужды.

Показания Илюшкина М.А. подтверждаются также показаниями подозреваемого К.И.В., потерпевшего П.А.А. и материалами дела.

Так, К.И.В., допрошенный на следствии в качестве подозреваемого (т.1л.д. 27-31), дал показания, аналогичные показаниям Илюшкина М.А.

Потерпевший П.А.А. показал, что у него в собственности имеется гараж № ... в гаражном массиве п. .... 26.08.09 примерно в 7 часов он пришел в гараж и увидел, что разобрана стена напротив входной двери. Из гаража было похищено: 3 отопительных радиатора, комплект поршней, радиатор, 2 головки блока цилиндров. Ущерб от хищения составил 20700 рублей, который для него является значительным, с учетом материального положения.

Показания подсудимого, потерпевшего и подозреваемого Кирилина И.В. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 26.08.09 (т.1л.д. 3-11), согласно которому разобрана кладка из бетонных блоков в стене напротив входной двери гаража П.А.А., изъят гипсовый блок.

Совокупностью приведенных доказательств вина Илюшкина М.А. по данному эпизоду полностью установлена.

По эпизоду хищения имущества В.Н.Е.

Подсудимый Илюшкин М.А. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания на предварительном следствии (т.2л.д. 29-30, 44-46), согласно которым в конце августа 2009 года он, К.И.В. и Е.А.И. распивали спиртные напитки, после чего он и К.И.В. решили совершить кражу из бани, расположенной между ... и ... по ... п. .... К.И.В. залез в баню через оконный проем 2 этажа и открыл ему изнутри входную дверь. Из бани он и К.И.В. похитили 2 шлифовальные машинки, 2 электрических лобзика, перфоратор, электрическую дрель. На следующий день он узнал от К.И.В., что тот продал похищенные вещи Н* за 3 тысячи рублей. Деньги потратили на свои нужды.

Показания Илюшкина М.А. подтверждаются также показаниями потерпевшей В.Н.Е. и свидетеля.

Так, потерпевшая В.Н.Е. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что у нее в собственности имеется двухэтажная баня, расположенная между ... и ... по ... п. .... 23.08.09 примерно в 11 часов она с матерью пришла в баню, где обнаружила, что открыта входная дверь, на окне второго этажа отсутствует полиэтиленовая пленка, которой было затянуто окно. Внутри бани разбросаны вещи. Из бани было похищено: 2 шлифовальные машинки, 2 электрических лобзика, перфоратор, электрическая дрель. Ущерб от кражи составил 12 тысяч рублей, который для нее является значительным, с учетом материального положения.

Свидетель Е.А.И. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что в конце лета- начале осени 2009 года он с Илюшкиным и К.И.В. распивал спиртные напитки. Примерно в 20-21 час К.И.В. и Илюшкин ушли в сторону гаражей, а его попросили подождать их. Через некоторое время К.И.В. и Илюшкин вернулись, у кого-то в руках был мешок, который те бросили в кусты. Что находилось в мешке, ему неизвестно. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что К.И.В. и Илюшкин совершили кражу из бани.

Совокупностью приведенных доказательств вина Илюшкина М.А. по данному эпизоду полностью установлена.

По эпизоду хищения имущества Н.А.И.

Подсудимый Илюшкин М.А. вину свою признал полностью и показал, что в феврале 2010 года он решил совершить кражу из подвала дома № ... по ... п. .... Разобрав стену, он проник в подвал, после чего с помощью обнаруженного им металлического предмета сломал замок, проник в подсобное помещение, откуда похитил несколько банок краски, набор инструментов, набор головок, 2 ножовки, электродвигатель, стремянку, тиски, а также разобрал газовую колонку и похитил из нее теплообменник, изготовленный из цветного металла. Похищенное имущество впоследствии продал, а полученные деньги потратил на свои нужды.

Показания Илюшкина М.А. подтверждаются также показаниями потерпевшего Н.А.И., свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший Н.А.И. показал, что 24.02.10 он пришел в свое подсобное помещение, которое находится в подвале его дома, и обнаружил, что замок входной двери сломан. Из помещения было похищено: 2 банки краски, 5 банок эмали, набор инструментов, набор головок, 2 ножовки по металлу, электродвигатель, алюминиевая стремянка, тиски, а также была разобрана газовая колонка, из которой похитили металлический теплообменник. Ущерб от кражи составил 17190 рублей, который для него является значительным, с учетом материального положения. Впоследствии от соседа Ж.А.Г. он узнал, что Илюшкин предлагал тому краску.

Свидетель Ж.А.Г. показал, что 21.02.10 примерно в 17 часов он подъехал к своему дому и к нему подошел Илюшкин, который предлагал купить краску. Он ответил, что краска не нужна, поспрашивает у людей, кому нужна краска. Затем он встретил своего соседа Н.А.И., который рассказал, что у того в подвале сломали стену и похитили 5 банок краски, инструменты, лестницу, разобрали газовую колонку. Он сообщил Н.А.И., что ему Илюшкин предлагал краску.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от 24.02.10 (т.4л.д. 3-9), согласно которому на момент осмотра дверь подсобного помещения, принадлежащего Н.А.И., открыта, повреждена металлическая накладка замка, которая была изъята;

заключением эксперта Номер обезличен (т.4л.д. 27-28), согласно которому на петле запорного устройства имеются механические повреждения и следы воздействия посторонним предметом, которые были образованы в результате взлома запорного устройства путем вырывания петли с использованием орудия рычажного действия.

Совокупностью приведенных доказательств вина Илюшкина М.А. по данному эпизоду полностью установлена.

По эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств.

Подсудимый Илюшкин М.А. вину свою признал полностью и показал, что 27.02.10 примерно в 17 часов возле дома № ... по ... п. ... он был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков. Документов у него при себе не оказалось, в связи с чем был доставлен в ТПМ, где в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он ответил, что таковых нет, после чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане куртки у него был обнаружен целлофановый сверток с веществом белого цвета внутри. Он пояснил, что в данном свертке наркотическое средство- героин, которое приобрел у незнакомого мужчины на ... ... для личного употребления. Данный сверток был изъят и упакован, составлен протокол.

Показания Илюшкина М.А. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель К.А.Ю. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 27.02.10 примерно в 17 часов он задержал Илюшкина возле дома № ... по ... п. ..., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. Илюшкина он доставил в ТПМ, куда были приглашены понятые. Илюшкину был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов: наркотических средств, оружия, боеприпасов. Тот ответил, что ничего при себе нет. Затем был произведен личный досмотр одежды Илюшкина, в ходе которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимера с веществом серого цвета внутри. Илюшкин пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество- героин, которое приобрел для личного употребления на ... .... Данный сверток был упакован, опечатан, составлен протокол.

Свидетель Ф.В.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом личного досмотра от 27.02.10 (т.3л.д. 5), согласно которому в ТПМ п. ... в левом боковом кармане куртки Илюшкина М.А. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом;

справкой Номер обезличен от 02.03.10 и заключением эксперта Номер обезличен от 05.03.10 (т.3л.д. 15-17, 20-26), согласно которым вещество, изъятое у Илюшкина М.А., является наркотическим средством- героин массой 2,60 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Илюшкина М.А. по данному эпизоду полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Илюшкина М.А. следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества П.А.А. - по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший является пенсионером, ущерб для него, с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения, является значительным;

по эпизоду хищения имущества В.Н.Е. - по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб для потерпевшей, с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения, является значительным;

по эпизоду хищения имущества Н.А.И.- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб для потерпевшего, с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения, является значительным. Из обвинения следует исключить признак незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вмененный органами предварительного следствия;

по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив признак незаконной перевозки наркотических средств, так как из материалов дела следует, что подсудимый приобрел наркотическое средство для себя, хранил его в кармане куртки. Сам подсудимый наркотическое средство не перевозил, доказательств обратного орган предварительного следствия не представил.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что в действиях Илюшкина М.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Илюшкин М.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илюшкина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» (2 эпизода), 158 ч.2 п.п. «б, в», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ- по 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ- 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Илюшкину М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по данному приговору и окончательно назначить Илюшкину М.А. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илюшкину М.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года. Зачесть Илюшкину М.А. в срок наказания время его содержания под стражей с 29.08.09 по 28.10.09 и с 01.03.10 по 19.08.10.

Вещественные доказательства: гипсовый блок, металлическую петлю, наркотическое средство- героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий