Приговор в отношении Якунина А.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимого Якунина А.Ф.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якунина А.Ф., ..., ранее судимого:

01.04.09 мировым судьей судебного участка № 131 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

01.04.10 мировым судьей судебного участка № 57 г. Самары по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

02.06.10 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в» (2 эпизода), 70, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якунин А.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные дознанием месте и время, Якунин А.Ф. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от 02.03.10 и заключению эксперта Номер обезличен от 09.03.10, является наркотическим средством- героин массой 1,94 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Якунин А.Ф. стал незаконно хранить при себе для личного употребления до 14 час. 15 мин. 27.02.10, когда на остановке общественного транспорта ... Волжского района Самарской области сотрудниками милиции при досмотре личных вещей Якунина А.Ф. в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Якунин А.Ф. вину свою признал полностью и показал, что 27.02.10 он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ... он обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из темного полимера. Данную пачку со свертком он положил в карман куртки. Через некоторое время на остановке общественного транспорта к нему подошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели досмотр его одежды и в правом кармане куртки обнаружили данный сверток. Позже он узнал, что там находилось наркотическое средство- героин.

Вина Якунина А.Ф. в совершении данного преступления подтверждается также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель К.А.Ю. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 27.02.10 примерно в 14 часов он вместе с начальником ТПМ ... Г. на остановке общественного транспорта задержали Якунина, который выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. Якунина он доставил в ТПМ ..., куда были приглашены понятые. Якунину был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов: наркотических средств, оружия, боеприпасов. Тот ответил, что ничего при себе нет. Затем был произведен личный досмотр одежды Якунина, в ходе которого в правом боковом кармане куртки был обнаружен целлофановый пакет с веществом серо-белого цвета внутри. Якунин пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество- героин, которое приобрел на ... .... Данный пакет был упакован, опечатан, составлен протокол.

Свидетель С.В.Е. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 27.02.10 он участвовал в качестве понятого при досмотре Якунина в помещении ТПМ .... Сотрудник милиции предложил Якунину добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Тот ответил, что ничего нет. Сотрудник милиции произвел досмотр Якунина, в ходе которого в правом боковом кармане куртки последнего был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета внутри. Якунин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, предназначенное для личного употребления. Данный сверток был изъят, упакован, составлен протокол.

Свидетель С.Е.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания вышеуказанных свидетелей опровергают доводы подсудимого Якунина А.Ф. о том, что он не знал о наличии наркотического средства в свертке из полиэтилена, а также наличие пачки из-под сигарет.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом личного досмотра от 27.02.10 л.д. 6), согласно которому в ТПМ ... в правом боковом кармане куртки Якунина А.Ф. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом;

справкой Номер обезличен от 02.03.10 и заключением эксперта Номер обезличен от 09.03.10 л.д. 13-14, 17-19), согласно которым вещество, изъятое у Якунина А.Ф., является наркотическим средством- героин массой 1,94 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Якунина А.Ф. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Якунина А.Ф. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку дознанием не установлено время приобретения данного наркотического средства. За незаконное приобретение наркотического средства могут истечь сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Якунин А.Ф. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якунина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волжского районного суда Самарской области от 02.06.10 и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якунину А.Ф. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть Якунину А.Ф. в срок наказания время его содержания под стражей с 15 октября 2009 года по 16 октября 2009 года, с 11 марта 2010 года по 22 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий