Приговор по обвинению Гареевой Л.С. по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ; Гареева С.Д. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» 228 ч.2 УК РФ; Рупиной М.В. и Кемаевой В.Д. по ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1,228-1ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 октября 2010 г.

Волжский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретарях Семеновой О.В., Кокурниковой О.В.,

с участием прокурора Одиноковой А.В.,

защитников, адвокатов Бабенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, Тихана Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Паршина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Сергеевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Гареевой Л.С., Гареева С.Д., Рупиной М.В., Кемаевой В.Д.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гареевой Л.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Гареева С.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

Рупиной М.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Кемаевой В.Д., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гареева Л.С. и Гареев С.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее мая 2009 года Гареева Л.С. и ее муж Гареев С.Д. вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. В период до 22.06.09 Гареева Л.С. и Гареев С.Д., действуя совместно и согласованно, приобрели для последующей реализации при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство- героин массой не менее 0,80 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранили с целью последующего сбыта.

22.06.09 примерно в 17 час. 40 мин. Гареева Л.С. и Гареев С.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес>, в салоне принадлежащей им автомашины «<данные изъяты>» №, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно продали Г.С.А. за 2 тысячи рублей указанное выше наркотическое средство- героин массой 0,80 грамма. При этом данный наркотик передала Г.С.А. Гареева Л.С., действуя в составе и в интересах группы с Гареевым С.Д. Однако, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Гареева Л.С. и Гареев С.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кемаева В.Д. и Рупина М.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Гареева Л.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 14.08.09 Кемаева ВД. и Рупина М.В. вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств на территории Самарской области, распределив роли следующим образом:

- Рупина М.В. должна была приобретать наркотические средства с целью их последующего сбыта, после чего передавать их Кемаевой В.Д. для продажи;

- Кемаева В.Д. должна была подыскивать покупателей, договариваться с ними, определяя место и время сбыта, получать от Рупиной М.В. наркотические средства, которые затем сбывать покупателям, передавая полученные от сбыта денежные средства Рупиной М.В. Продажная стоимость наркотиков определялась Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. совместно. Полученные преступным путем от продажи наркотиков денежные средства распределялись следующим образом: часть денежных средств оставалась у Рупиной М.В. для последующего приобретения наркотика, а прибыль распределялась между Рупиной М.В. и Кемаевой В.Д. в равных долях и тратилась ими на собственные нужды.

Реализуя умысел группы на незаконный сбыт наркотических средств, Рупина М.В., действуя согласно распределенным ролям, при не установленных обстоятельствах в период времени до 14.08.09 у неустановленного лица приобрела с целью последующей реализации наркотическое средство- героин массой не менее 28,90 грамма, которое стала хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Выполняя свою роль в группе, Кемаева В.Д. приискала в качестве покупателя героина Гарееву Л.С., о чем сообщила Рупиной М.В., а затем договорилась с Гареевой Л.С. о месте встречи с целью продажи ей наркотического средства и массы продаваемого наркотика, после чего по месту своего жительства Рупина М.В. передала Кемаевой В.Д. предназначенное для реализации указанное выше наркотическое средство. Кемаева В.Д., действуя в составе группы, 14.08.09 в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 55 мин. на <адрес> по предварительному сговору с Рупиной М.В. незаконно сбыла Гареевой Л.С. за 13 тысяч рублей наркотическое средство- героин массой 28,90 грамма, что является особо крупным размером.

Гареева Л.С. в указанные выше время и месте, незаконно приобретя в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин массой 28,90 грамма, стала незаконно его хранить при себе в правой руке для последующей реализации, перевозя его к месту своего проживания- на дачу в <адрес> на автомашине «<данные изъяты> SPEKTRA» № под управлением А.Ю.И., который был введен в заблуждение относительно действительной цели поездки. Тем самым Гареева Л.С. создала условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день примерно в 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Гареева Л.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области вблизи магазина, расположенного напротив корпуса <адрес> в салоне автомашины «<данные изъяты> SPEKTRA» № под управлением А.Ю.И., и у нее около данного магазина в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 20 мин. указанное выше наркотическое средство- героин массой 28,90 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Гареев С.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 18 час. 35 мин. 13.10.09 Гареев С.Д. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- героин общей массой 8,55 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в правом кармане куртки. 13.10.09 примерно в 18 час. 35 мин. Гареев С.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области возле <адрес>, и у него в период времени с 20 час. 34 мин. до 20 час. 45 мин. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Кемаева В.Д. и Рупина М.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 14.08.09 Кемаева ВД. и Рупина М.В. вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств на территории Самарской области, распределив роли следующим образом:

- Рупина М.В. должна была приобретать наркотические средства с целью их последующего сбыта, после чего передавать их Кемаевой В.Д. для продажи;

- Кемаева В.Д. должна была подыскивать покупателей, договариваться с ними, определяя место и время сбыта, получать от Рупиной М.В. наркотические средства, которые затем сбывать покупателям, передавая полученные от сбыта денежные средства Рупиной М.В. Продажная стоимость наркотиков определялась Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. совместно. Полученные преступным путем от продажи наркотиков денежные средства распределялись следующим образом: часть денежных средств оставалась у Рупиной М.В. для последующего приобретения наркотика, а прибыль распределялась между Рупиной М.В. и Кемаевой В.Д. в равных долях и тратилась ими на собственные нужды.

Реализуя умысел группы на незаконный сбыт наркотических средств, Рупина М.В., действуя согласно распределенным ролям, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 02.11.09 у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующей реализации наркотическое средство- героин общей массой не менее 22,64 грамма, что является особо крупным размером, после чего для последующей продажи часть наркотического средства массой 2,66 грамма передала Кемаевой В.Д., которая, выполняя свою роль, стала хранить его с целью сбыта. Оставшуюся часть героина массой 19,88 грамма, предназначенного для реализации, Рупина М.В. стала хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Тем самым, Рупина М.В. и Кемаева В.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, своими совместными и согласованными действиями создали условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 02.11.09 указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обысков: в 19 часов у Кемаевой В.Д. по месту жительства по адресу: <адрес>- массой 2,66 грамма, в 21 час у Рупиной М.В. по месту жительства по адресу: <адрес>- массой 19,98 грамма.

Подсудимые Гареева Л.С. и Гареев С.Д. вину признали частично, подсудимые Рупина М.В. и Кемаева В.Д. вину признали полностью.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 22.06.09

Подсудимая Гареева Л.С. вину свою не признала, в суде от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказалась, пояснив лишь, что Г.С.А. никаких наркотических средств не продавала, действительно встречалась с последним 22.06.09 возле школы №, но в связи со своей деятельностью, как риэлтора.

Подсудимый Гареев С.Д. вину свою не признал, в суде от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, при этом подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.4 л.д. 185-187, 217-219, т.8 л.д. 26-29), согласно которым 22.06.09 он со своей женой Гареевой Л.С. был на выпускном у дочери последней- З.А. в школе №, расположенной на <адрес>. После торжественного собрания примерно в 17 час. 30 мин. все втроем решили поехать на дачу в <адрес>. Когда он вышел из школы, то возле своей автомашины «<данные изъяты>» № увидел их общего с Гареевой знакомого- Г.С.А.. Последний сказал, что ждет Л.С.. Затем Гареева и ее дочь вышли из школы, сели в машину. Он сел за руль, Гареева села рядом, дочь Гареевой- на заднее сиденье за ним, а Г.С.А.- на заднее сиденье за Гареевой. Он стал выезжать со двора школы, но Г.С.А. попросил далеко не отвозить, поскольку сам приехал на автомашине. По поводу происходившего в автомашине, от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался. Героин Г.С.А. не продавал, ни с кем в предварительный сговор на его сбыт не вступал.

Не смотря на то, что Гареева Л.С. и Гареев С.Д. вину свою не признали, их вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Г.С.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 22.06.09 он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, которая должна была проводиться у женщины по имени Л.С. и ее мужа С.Д.. У последних он неоднократно ранее приобретал наркотические средства. В течение дня он дважды созванивался с Людмилой со своего сотового телефона №. Телефон Л.С. №. С Л.С. он договорился о приобретении 2 грамм героина за 2000 рублей. Последняя сказала, чтобы он подъезжал примерно в 17 час.- 17 час. 30 мин. к школе <адрес>, где у ее дочери был выпускной. Затем он с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами на служебных автомашинах направились к месту проведения проверочной закупки. Остановившись возле одного из домов по <адрес>, сотрудник полиции Б.П.В. в присутствии незаинтересованных лиц провел его досмотр на наличие денег и наркотиков. Ничего обнаружено не было, о чем составлен акт. Затем Б.П.В. выдал ему деньги в сумме 2 тысячи рублей 2 купюрами по 1 тысячи рублей, которые были сверены с имеющейся ксерокопией. По факту выдачи денег был составлен акт. Сотрудниками полиции ему также была выдана сумка- барсетка, в которой была установлена видеокамера, при этом ему пояснили, как нужно держать сумку, чтобы все заснять. Больше ничего в барсетке не было. После этого он направился к школе №, подошел к автомашине «<данные изъяты>» синего цвета. Из здания школы вышел Гареев С.Д., с которым он поздоровался, последний сел за руль автомашины. Затем из школы вышла Л.С. с дочерью. Л.С. села на переднее пассажирское сиденье, а он с ее дочерью- на заднее. Машина отъехала от школы и остановилась. В машине Л.С. достала мешок, отсыпала из него героин в сверток из фольги. Он отдал деньги, выданные для проведения закупки, а та передала ему сверток. При этом Гареев С.Д. сказал, что качество героина нормальное. После этого он вышел из машины и направился к участникам проверочной закупки, которым выдал приобретенный у Гареевых героин, который был упакован, составлен акт, а также вернул сумку- барсетку с видеокамерой. Затем Б.П.В. вновь досмотрел его на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было.

Суд находит показания данного свидетеля достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель Б.П.В. показал, что 22.06.09 поступила информация о том, что Гареевы С.Д. и Л.С. занимаются сбытом наркотических средств. В связи с этим были приглашены понятые Е.В.А. и К.А.В., в качестве закупщика выступил Г.С.А.. Последний созвонился с Гареевой и договорился с ней о покупке героина на сумму 2 тысячи рублей у школы №. С указанными выше лицами он проследовал к школе, остановились у близлежащего дома, где он в присутствии понятых произвел досмотр Г.С.А., ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил акт. Затем он выдал Г.С.А. деньги в сумме 2 тысячи рублей 2 купюрами по 1 тысячи рублей, которые были сверены с изготовленной ранее ксерокопией. Закупщику также была выдана барсетка с встроенной видеокамерой. По факту выдачи денег и видеокамеры был составлен акт. Затем закупщик подошел к автомашине «<данные изъяты>» синего цвета, находящейся возле школы. Через некоторое время из школы вышел Гареев, поздоровался с Г.С.А.. Гареев сел за руль. Следом из школы вышла Гареева Л.С. с дочерью. Гареева села на переднее пассажирское сиденье, а ее дочь и Г.С.А.- на заднее. Машина отъехала от школы и остановилась. Затем Г.С.А. вышел, а машина уехала. Г.С.А. подошел к нему и в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел у Гареевой за 2 тысячи рублей, при этом Гареев Г.С.А. пояснил, что качество героина нормальное. Сверток был упакован, опечатан, составлен акт. Была просмотрена видеозапись, на которой зафиксирован факт продажи героина.

Свидетель Л.А.Г. дал аналогичные показания.

Свидетель Е.В.А. показал, что 22.06.09 участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки. Подтвердил, что ему и второму незаинтересованному лицу- К.А.В. были разъяснены права и обязанности. В роли закупщика выступал Горшков, который должен будет закупать наркотические средства у женщины по имени Л.С. и мужчины по имени С.Д.. Г.С.А. неоднократно созванивался с Л.С. по телефону, а затем сообщил, что договорился с ней о покупке героина за 2 тысячи рублей возле школы <адрес>. По поводу проведения оперативных мероприятий возле школы № дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Г.С.А., Б.П.В. и Л.А.Г.

Свидетель К.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель Д.С.С. показала, что в середине октября 2009 года она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Гареевых. При обыске присутствовали Гареев С.Д. и дочь Гареевой Л.С.- З.А.. В ходе обыска из квартиры Гареевых были изъяты: 2 коробки из-под сотовых телефонов, паспорта Гареевых, свидетельство о регистрации автомашины «<данные изъяты>», 2 шприца, чашка, 2 сим-карты, а также предмет, который, по словам сотрудников наркоконтроля, является электронными весами. По результатам обыска был составлен протокол.

Свидетель П.Н.Р. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дала аналогичные показания, при этом показала также, что в ходе обыска Гареев С.Д. сообщил, что у него имеются электронные весы, на которых он развешивает наркотик. Данные весы были изъяты, а также изъяты фрагменты фольгированной бумаги (вкладыши) из пачек сигарет. Гареев пояснил, что в них он упаковывает наркотики. До ареста Гареевой Л.С. она и другие жильцы подъезда дома видели, что к Гареевым ходят наркоманы, от соседей также слышала, что Гареевы продавали наркоманам наркотики.

Свидетель З.А.С. об обстоятельствах проведения обыска дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Д.С.С. и П.Н.Р.

Свидетель М.Н.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что с лета 2008 года по август 2009 года она приобретала наркотики у Гареевых Л.С. и С.Д.. Последние обычно приезжали вместе на своей автомашине «<данные изъяты>» синего цвета. За рулем находились то С.Д., то Л.С.. У Гареевых она приобретала наркотики раз-два в неделю для личного употребления, ее муж также покупал для себя наркотики у Гареевых. Один грамм героина те продавали за 1 тысячу рублей. О встрече заранее договаривались по сотовому телефону. 28.11.09 у нее дома сотрудники наркополиции произвели обыск, в ходе которого были изъяты шприцы и флаконы, принадлежащие ее мужу, а также героин, разбавленный во флаконе.

Свидетель М.Д.Н. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются:

постановлением о проведении «негласной» проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени С.Д. и женщины по имени Л.С. от 22.06.09 (т.1 л.д. 72);

заявлением Г.А.С. (т.1 л.д. 73) о его желании участвовать в качестве закупщика наркотических средств;

актами исследования предметов одежды Г.А.С. до и после проведения проверочной закупки от 22.06.09 (т.1 л.д. 74, 78), согласно которым у последнего наркотических, денежных средств и других предметов не обнаружено;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 22.06.09 (т.1 л.д. 75-76), согласно которому Г.А.С. выданы денежные средства в размере 2 тысяч рублей 2 купюрами по 1 тысячи рублей, которые предварительно были отксерокопированы;

актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 22.06.09 (т.1 л.д. 77), согласно которому Г.С.А. выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у женщины по имени Л.С. и мужчины по имени С.Д. в автомашине «<данные изъяты>» синего цвета № возле школы № на денежные средства в сумме 2 тысячи рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Со слов женщины по имени Л.С. известно, что в свертке находится героин;

актом наблюдения с фототаблицей от 22.06.09 (т.1 л.д. 79-89);

справкой об исследовании № от 15.08.09 и заключением эксперта № от 21.09.09 (т.1 л.д. 98-99, 115-117), согласно которым вещество, выданное Г.С.А., является наркотическим средством- героин массой 0,80 грамма;

протоколом обыска от 14.10.09 (т.1 л.д. 155-163), согласно которому в квартире Гареева С.Д. и Гареевой Л.С. было обнаружено и изъято: паспорта Гареевых, водительское удостоверение Гареева С.Д., свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», два шприца, миска, 2 сим-карты оператора «Билайн», электронные весы, отрезки фольгированной бумаги, 2 коробки из-под сотовых телефонов;

заключением эксперта № от 27.10.09 (т.1 л.д. 178-179), согласно которому на поверхности весов и чашки, изъятых в ходе обыска по месту жительства Гареевых, имеются следовые количества наркотического средства- героин;

протоколом обыска от 28.10.09 (т.2 л.д. 218-231), согласно которому по месту жительства М.Д.Н. по адресу: <адрес> были изъяты шприцы и флаконы, в том числе с жидкостью;

заключением эксперта № от 06.11.09 (т.3 л.д. 17-19), согласно которому жидкость объемом 4,3 мл, изъятая в ходе обыска по месту жительства М.Д.Н., является наркотическим средством- героин.

Вышеуказанные протоколы обыска и заключения эксперта подтверждают показания свидетелей М.Н.В. и М.Д.Н. в той части, что наркотические средства они приобретали у Гареевых, а также свидетельствуют о том, что Гареева Л.С. и Гареев С.Д. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств, в том числе и 22.06.09. На это указывают обнаруженные при обыске электронные весы, предназначенные для взвешивания наркотического средства, на которых имеются следовые количества героина, и отрезки фольги, предназначенные для его упаковки. В судебном заседании Гареев С.Д. заявил, что наркотическое средство он развешивает на дозы для личного употребления, поскольку является наркозависимым лицом. Однако, из вышеприведенных доказательств видно, что Гареева Л.С. 22.06.09 в присутствии Гареева С.Д. незаконно сбыла наркотическое средство- героин Г.С.А., что дает основание суду сделать вывод о том, что Гареев С.Д. и Гареева Л.С. совместно осуществляют расфасовку и сбыт наркотических средств, и наркотическое средство 22.06.09 сбывали группой лиц по предварительному сговору. Данный факт подтверждается также следующими доказательствами:

протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписью негласной проверочной закупки 22.06.09 (т.4 л.д. 145-146) и справкой по содержанию компакт-диска (т.1 л.д. 104-105), а также самой видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, согласно которым на видеозаписи зафиксирован факт сбыта Гареевой Л.С. Г.А.С. наркотического средства в салоне автомашины «<данные изъяты>», находящейся возле школы №, а также разговор находившихся в автомашине лиц. За приобретенное наркотическое средство Г.А.С. передал Гареевой Л.С. денежные средства в размере 2 тысяч рублей, выданные для проведения проверочной закупки. При этом Гареев С.Д., находившийся за рулем автомашины, поддерживал данный разговор и пояснил, что качество героина нормальное.

В судебном заседании Гареева Л.С. и Гареев С.Д. каких-либо пояснений по поводу воспроизведенной видеозаписи давать в силу ст.51 Конституции РФ отказались.

фототаблицей, свидетельствующей о встрече Г.А.С. с Гареевой Л.С. и Гареевым С.Д. 22.06.09 и протоколом ее осмотра (т.3 л.д. 158-161, т.4 л.д. 35-36), из которых видно как Г.А.С. встретился с Гареевым С.Д., последний сел за руль автомашины «<данные изъяты>» №, затем в данную автомашину сели Гареева Л.С.- на переднее пассажирское сиденье, и Г.А.С.- на заднее;

сведениями из оперативной службы УФСКН от 24.05.10 (т.4 л.д. 212), согласно которым в период с февраля по 24.06.09 Гареевы использовали сотовый телефон с абонентским номером №;

протоколом выемки от 25.05.10 (т.4 л.д. 228-229), согласно которому из Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн») изъяты детализации телефонных переговоров абонента №;

протоколом осмотра предметов от 25.05.10 (т.5 л.д. 91-93), согласно которому были осмотрены детализации телефонных переговоров с абонентского номера №, находившегося в пользовании Гареевой Л.С., за период с 01.06.09 по 25.06.09. Установлены соединения 22.06.09 с абонентским номером №, находившегося в пользовании Г.А.С.

Вышеуказанные доказательства также полностью опровергают показания Гареевой Л.С. и Гареева С.Д. о том, что они не сбывали Г.А.С. наркотического средства и полностью подтверждают показания свидетелей в той части, что Гареева Л.С. и Гареев С.Д. совместно сбыли наркотическое средство- героин 22.06.09 Г.А.С. в ходе проведения негласной проверочной закупки, перед проведением которой Г.А.С. в указанный день действительно заранее созванивался с Гареевой Л.С. по поводу приобретения наркотического средства.

Совокупностью приведенных доказательств вина Гареевой Л.С. и Гареева С.Д. по данному эпизоду полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Гареевой Л.С. и Гареева С.Д. по эпизоду от 22.06.09 следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. О предварительном сговоре подсудимых на совершение данного преступления свидетельствует согласованность их действий, а именно то, что Гареева Л.С. передавала наркотическое средство Г.А.С. в присутствии Гареева С.Д., который принимал участие в разговоре последних и подтвердил, что качество наркотического средства нормальное. Данный факт подтверждается также вышеизложенной совокупностью доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства от 14.08.09

Подсудимая Кемаева В.Д. вину свою признала полностью и показала в суде, что продажей наркотиков она начала заниматься с июня 2009 года, когда к ней обратилась Гареева Л.С., с которой познакомилась по телефону через парня по имени А*, отбывающего наказание в ИК-№. Сын ее подруги- М.И. также отбывает наказание в ИК-№ М.И. однажды позвонил ей и сообщил, что Рупина, с которой она знакома около 10 лет, продает наркотики, попросил помочь в их приобретении Гареевой Л.С.. После звонка к ней подъехали Гареевы Л.С. и С.Д. на автомашине «<данные изъяты>» синего цвета. Всего она 3 раза продавала героин Гареевым, а именно в июне, июле и августе 2009 года. Рупина приобретала 1 грамм героина за 400 рублей, а продавали вместе за 500 рублей. Рупина передавала героин только ей, а она продавала его Гареевым, а также немного отсыпала для своего мужа. Прибыль от продажи героина она и Рупина между собой делили поровну. Героин Гареевым она и Рупина продавали в одном полиэтиленовом свертке, который взвешивала на своих электронных весах. 14.08.09 ей позвонила Гареева Л.С. и сообщила, что Гарееву С.Д. плохо, нужно срочно приобрести для него героин, при этом сказала фразу: «два ноль, не меньше», что означало 20 грамм. После этого она позвонила Рупиной и сказала, что Гареева просит продать не менее 20 грамм, после чего пришла домой к Рупиной. Последняя передала ей около 30 грамм героина в свертке из полимера. За данный героин Гареева должна была ей заплатить 15 тысяч рублей, которые затем она должна была передать Рупиной, а прибыль разделить между собой. Когда она созвонилась с Гареевой, та сказала, что приехать в <адрес> не сможет, попросила взять такси и приехать к АЗС <адрес>, обещая оплатить такси. Взяв в <адрес> такси, она приехала к АЗС <адрес>, где уже находилась автомашина светлого цвета. Из данной автомашины вышла Гареева и предложила ей сесть на заднее сиденье. Она села на заднее сиденье, а Гареева на переднее пассажирское сиденье. В машине она передала Гареевой сверток с героином, а та передала ей 13 тысяч рублей, при этом пообещала, что остальные 2 тысячи рублей вернет позже. Гареева также дала ей 1 тысячу рублей на оплату такси, на котором приехала. После этого она вышла из автомашины, села в такси и уехала в <адрес>, где передала Рупиной 13 тысяч рублей за продажу героина. Прибыль поделили поровну. 15.08.09 к ней приехал Гареев С.Д. и сообщил, что Л.С. задержали с наркотиком.

На предварительном следствии (т.3 л.д. 101-107, 110-112, т.5 л.д. 97-101) Кемаева В.Д. ни разу не указала на тот факт, что Гареева попросила ее продать наркотик, так как Гарееву С.Д. плохо, и последний срочно нуждается в наркотиках. В судебном заседании Кемаева В.Д. не смогла назвать причину дачи таких показаний на следствии.

Показания Кемаевой В.Д. на предварительном следствии в данной части суд признает достоверными, поскольку она на протяжении всего предварительного следствия давала правдивые, последовательные и логичные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Данные показания были даны в присутствии защитника, то есть соблюдением требований УПК РФ. Кроме того, данные показания Кемаева В.Д. подтвердила на очной ставке с Гаревой Л.С. (т.5 л.д. 139-144), на которой ни Кемаева В.Д., ни Гареева Л.С. не поясняли, что героин был предназначен для Гареева Сергея в связи с его состоянием здоровья.

Подсудимая Рупина М.В. вину свою признала полностью и дала показания, аналогичные показаниям Кемаевой В.Д., пояснив также, что Гареевых она не знает. От Кемаевой ей известно, что та продает наркотики какой-то женщине из г. Самары.

Подсудимый Гареев С.Д. вину свою не признал и показал, что 14.08.09 он со своей супругой Гареевой Л.С. находился на даче в <адрес>. Ему стало плохо, так как употребляет героин и болеет туберкулезом. Он попросил Гарееву приобрести для него героин у Кемаевой, так как было известно, что та продает наркотики массой не менее 20 грамм. Данную массу он попросил взять, чтобы было с запасом. Гареева поехала с А.Ю.И. на машине и не вернулась. На следующий день он от следователя узнал, что Гарееву задержали. Продавать кому-либо героин ни он, ни Гареева не собирались.

Подсудимая Гареева Л.С. вину свою признала частично и показала, что 14.08.09 она со своим мужем Гареевым С.С.В. находилась на даче, где у него началась «ломка». В связи с этим Гареев попросил ее приобрести наркотик у Кемаевой, так как ранее приобретал у той для личного употребления. Она позвонила Кемаевой и попросила продать около 20 грамм героина, объяснив, что мужу очень плохо. Большое количество она решила приобрести для того, чтобы наркотического средства хватило Гарееву надолго и не приходилось бы каждый раз приобретать малую дозу. Кроме того, Кемаева продавала героин по 600 рублей за 1 грамм, в других местах 1 грамм стоил 1 тысячу рублей. Кемаева согласилась, и они договорились встретиться возле АЗС <адрес>, пообещав оплатить Кемаевой такси. На АЗС она приехала на автомашине «<данные изъяты>» под управлением А.Ю.И.. Через некоторое время к АЗС приехала автомашина такси, из которой вышла Кемаева, которая села на заднее сиденье автомашины «<данные изъяты>», а она- на переднее пассажирское. В салоне автомашины Кемаева передала ей героин, сообщив, что там 30 грамм, а она передала Кемаевой 13 тысяч рублей, из которых 12 тысяч- за героин, 1 тысяча- за такси. Остальные деньги пообещала вернуть потом. Когда она с А.Ю.И. возвращалась обратно, то увидела впереди сотрудников ДПС, поэтому, испугавшись, выбросила сверток с наркотическим средством в окно. Затем их автомашину остановили сотрудники ДПС. Архипова посадили в служебную машину, а к ней подошли сотрудники наркоконтроля, среди которых была одна девушка, а также 2 девушки-понятые. Одна из понятых была Н.М.Ю., другая- продавец находившегося рядом магазина. Ей было предложено выдать запрещенные предметы, после чего подошел сотрудник наркоконтроля, который принес выброшенный ею сверток, стали составлять протокол. В данном протоколе она указала, что не согласна, так как наркотического средства при себе не было. Продавец магазина- понятая отказалась подписать протокол. Когда ее привезли в управление наркоконтроля, сотрудник полиции К* при ней порвал протокол изъятия наркотического средства и сказал, что будет составлен новый протокол. На предварительном следствии в части изъятия наркотического средства давала иные показания, так как это была ее позиция с защитником, боялась применения к ней впоследствии физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции.

Однако, на предварительном следствии (т.7 л.д. 208-214) Гареева Л.С. в части изъятия у нее наркотических средств показала, что когда их автомашину остановили сотрудники ДПС, то сотрудница полиции в присутствии двух понятых предложила ей выдать имеющиеся при себе наркотические средства и другие запрещенные предметы. Она из правой руки выдала сверток с героином, приобретенный у Кемаевой. Данный сверток был упакован, опечатан. На печатях поставили свои подписи сотрудница полиции и понятые. Затем был составлен акт, который также подписали указанные выше лица. Ставила ли она какие-либо подписи, не помнит.

Показания Гареевой Л.С. в части изъятия у нее наркотического средства суд признает достоверными, поскольку были даны в присутствии защитника, что исключало применение к ней недозволенных методов ведения следствия. Данные показания, а также показания Кемаевой В.Д. на предварительном следствии и Рупиной М.В. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Т.С.А. показал, что 14.08.09 проводились оперативные мероприятия по информации о том, что Гареева занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим был осуществлен выезд на <адрес>. Он совместно с о/у Б.П.В. вел наблюдение, в ходе которого была зафиксирована встреча Гареевой и неустановленной женщины, впоследствии выяснилось, что с Кемаевой, возле АЗС. Кемаева вышла из такси, села в автомашину «Киа Спектра», на которой приехала Гареева, через некоторое время вышла и уехала. Затем Гареева проследовала в сторону <адрес>, о чем сообщили другим сотрудникам полиции, которые совместно с сотрудниками ДПС остановили автомашину. Он и Б.П.В. следовали за автомашиной «<данные изъяты>» на значительном расстоянии. Когда автомашина была остановлена, водитель проследовал с сотрудниками ДПС к служебной автомашине, а Гарееву попросили выйти и подойти к служебной автомашине. Когда последняя вышла, то у нее в одной руке был сотовый телефон, а в другой- сверток. О/у З.С.В. в присутствии 2 понятых женского пола предложила Гареевой выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Гареева пояснила, что ничего при себе нет, и завела руку со свертком за спину. Он схватил Гарееву за руку и разжал ее кулак, в котором находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток и телефон были изъяты. Гареева от пояснений и подписей отказалась.

Свидетель Б.П.В. дал аналогичные показания, пояснив также, что 14.08.09 вел фотосъемку встречи Кемаевой и Гареевой.

Свидетель З.С.В. показала, что 14.08.09 примерно в 20 часов проводились ОРМ по информации о том, что Гареева занимается незаконным оборотом наркотических средств, должна была забрать наркотическое средство у Кемаевой <адрес> и приехать на дачу. Для этого были приглашены двое понятых женского пола. Она совместно с о/у З*, И* и двумя понятыми находилась у <адрес> возле магазина, а о/у Б.П.В. и Т.С.А. вели наблюдение <адрес>. Через некоторое время им позвонили Б.П.В. и Т.С.А. и сообщили, что Гареева направилась в сторону <адрес>. Автомашина, в которой находилась Гареева, была остановлена сотрудниками ДПС по просьбе сотрудников полиции. По факту изъятия наркотического средства у Гареевой дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.П.В. и Т.С.А.

Свидетель Архипов Ю.И. показал, что 14.08.09 примерно в 20 часов он ездил с Гареевой на своей автомашине «<данные изъяты>» к АЗС, расположенной <адрес>. Там кто-то садился в машину, но кто именно, не видел, так как отвлекся по своим делам. Разговора не слышал. Затем он с Гареевой возвращался на дачу, его машину остановили сотрудники ДПС. Его попросили пройти в патрульную машину, где был составлен протокол за нарушение ПДД. Гареева в это время находилась на улице, возле нее были какие-то люди. Затем к нему подошли сотрудники наркополиции и попросили открыть багажник автомашины, где ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники ДПС отвезли его в <адрес> на медицинское освидетельствование, а после этого сотрудники наркополиции доставили его в здание наркоконтроля. Ранее он по просьбе Гареевой возил последнюю в <адрес>.

Свидетель Г.С.Н. показал, что 14.08.09 вечером он с ИДПС К.И.В. нес службу на автодороге <адрес>. Примерно в 20 часов ими была остановлена автомашина «<данные изъяты>» под управлением водителя А.Ю.И., который управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения. Рядом с водителем находилась молодая женщина, впоследствии выяснилось, что Гареева, которая не была пристегнута ремнями безопасности. В это же время подъехала автомашина с сотрудниками наркополиции. Он попросил А.Ю.И. предъявить документы и пройти в служебную автомашину. К.И.В. находился возле патрульной автомашины. Где находилась в это время Гареева, не видел. Затем к патрульной автомашине подошли сотрудники наркополиции и попросили А.Ю.И. задержаться.

Свидетель К.И.В. дал аналогичные показания, при этом также пояснил, что видел, как сотрудники наркоконтроля изъяли сверток с порошкообразным веществом из руки Гареевой.

Свидетель Н.М.Ю. показала, что 14.08.09 она вместе с К.Е.А. участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия. Вместе с сотрудниками наркополиции подъехали к магазину <адрес>, где их попросили обратить внимание на автомашину «<данные изъяты>», которую остановили сотрудники ДПС. Водитель проследовал с сотрудниками ДПС к служебной автомашине, а сотрудники полиции попросили Гарееву выйти из машины и пройти к их автомашине. В одной руке Гареева держала сверток, в другой- телефон. Сотрудники полиции представились и пояснили, что имеется оперативная информация о незаконной деятельности Гареевой с наркотическими средствами и предложили последней выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Гареева пояснила, что ничего запрещенного нет, и завела руку за спину. Сотрудник полиции схватил Гарееву за руку, та разжала кулак, в котором находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток и телефон были изъяты, составлен акт. Гареева от подписей и пояснений отказалась.

Свидетель К.Е.А. дала аналогичные показания.

Свидетель М.Н.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что в день задержания Гареевой Л.С. она неоднократно созванивалась с последней, и договорились, что привезет Гареевой деньги за приобретенный ранее героин, а также возьмет героин на продажу. Гареева сказала, что приехать нужно на дачу в <адрес>. Примерно в 20-21 часа она приехала на дачу к Гареевой, но той дома не оказалось. Там находился Гареев С.Д., который сказал, что Л.С. уехала за наркотиком и еще не вернулась. Она оставила Гарееву деньги и уехала домой. На следующий день ей позвонил Гареев и сказал, что Л.С. задержали.

Показания подсудимых Рупиной М.В., Кемаевой В.Д. в суде и на предварительном следствии, Гареевой Л.С. на предварительном следствии в части изъятия наркотических средств и вышеприведенных свидетелей объективно подтверждаются:

актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 14.08.09 (т.1 л.д. 148-152), согласно которому Гареевой Л.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что последняя ответила, что ничего нет. Из правой руки Гареевой Л.С. был изъят сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, обмотанный нитью красного цвета, из левой руки- сотовый телефон «Нокиа». Гареева Л.С. от подписей отказалась.

Данный акт полностью подтверждает показания свидетелей Т.С.А., Б.П.В., З.С.В., К.И.В., Н.М.Ю., К.Е.А. и подсудимой Гареевой Л.С. на предварительном следствии в той части, что изъятие наркотического средства у Гареевой Л.С. происходило из ее руки, и полностью опровергает доводы Гареевой Л.С. в суде о том, что в момент задержания при ней не было никаких наркотических средств, и составленный акт изъятия наркотического средства является сфальсифицированным сотрудниками наркополиции.

Справкой об исследовании № от 15.08.09 и заключением эксперта № от 21.09.09 (т.1л.д. 35-36, т.1 л.д. 115-117), согласно которым вещество, изъятое у Гареевой Л.С., является наркотическим средством- героин массой 28,88 грамма;

фототаблицей, свидетельствующей о встрече Гареевой Л.С. с Кемаевой В.Д. 14.08.09 и протоколом ее осмотра (т.3 л.д. 163-164, т.4 л.д. 35-36), из которых видно, что Гареева Л.С. предлагает Кемаевой В.Д. сесть на заднее сиденье автомашины иностранного производства светлого цвета, затем Кемаева В.Д. выходит из данной автомашины и направляется к автомашине такси модели ВАЗ;

протоколом осмотра предметов от 15.04.10 (т.4 л.д. 139-142), согласно которому был осмотрен изъятый у Гареевой Л.С. 14.08.09 сотовый телефон «Нокиа» IMEI №, в котором имелась информация о входящих и исходящих вызовах 14.08.09 абонента «В*» + в 19 час. 10 мин., абонента «Д*» № в 18 час. 39 мин.;

сведениями, предоставленными ОАО «Вымпелтелеком» (т.4 л.д. 230), согласно которым телефон с абонентским номером зарегистрирован на имя Кемаевой В.Д.;

постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 21.07.09 (т.2 л.д. 47-48), согласно которому УФСК РФ по Самарской области разрешено проведение прослушивания телефонных переговоров в отношении Гареевой Л.С. по IMEI №;

справкой по содержанию компакт-диска прослушивания телефонных переговоров в отношении Гареевой Л.С. и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28.10.09 (т.2 л.д. 49-139, 140-211), согласно которым Гареева Л.С. неоднократно созванивалась с Кемаевой В.Д. (телефон №) по поводу приобретения наркотического средства, а также с М.Д.Н. и М.Н.В. по поводу продажи последним наркотического средства. В частности, 14.08.09 в 12 час. 44 мин. состоялся телефонный разговор между Гареевой Л.С. и Кемаевой В.Д., в ходе которого Гареева пообещала отдать Кемаевой 13 тысяч рублей, а та передаст 20 грамм героина (в разговоре Кемаева говорит фразу: «два ноль»). В 14 час. 22 мин. того же дня между Гареевой Л.С., М.Н.В. и М.Д.Н. состоялся телефонный разговор, в ходе которого М.Н.В. просили Гарееву продать им наркотическое средство, называя массу в 3 и 5 грамм, при этом между ними осуждался вопрос о качестве наркотического средства и его стоимости. В 18 час. 35 мин. состоялся телефонный разговор между Гареевой Л.С. и Кемаевой В.Д., в ходе которого Гареева попросила Кемаеву приехать <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство, сказав фразу: «два ноль надо минимум». В 18 час. 37 мин. между Гареевой Л.С. и М.Н.В. состоялся телефонный разговор, в ходе которого последняя сообщила Гареевой, что есть при себе деньги и еще даст М.Н.В.. Гареева сказала М.Н.В., чтобы та приезжала к ней, пояснив, что срочно нужны деньги. В 18 час. 54 мин. состоялся телефонный разговор между Гареевой Л.С. и Кемаевой В.Д., в ходе которого последняя сообщила, что выехала. В 19 час. 08 мин. Гареева Л.С. сообщила Кемаевой В.Д., что ждет последнюю на АЗС перед кольцом. В ходе всех телефонных переговоров за 14.08.09 Гареева Л.С. ни разу не сообщила Кемаевой В.Д. о том, что ее мужу Гарееву С.Д. плохо и ему срочно нужен героин.

Вышеуказанные справка и протокол осмотра полностью подтверждают показания свидетеля М.Н.В. о том, что она 14.08.09 должна была встретиться с Гареевой Л.С. на даче последней в <адрес>, привезти деньги и приобрести наркотическое средство, показания свидетелей М.Д.Н. и М.Н.В. о том, что последние неоднократно приобретали наркотические средства у Гареевой Л.С., а также у Гареева С.Д., показания Кемаевой В.Д. на следствии, и полностью опровергают показания Гареевой Л.С., Гареева С.Д. и Кемаевой В.Д. в суде о том, что Гарееву С.Д. очень плохо и тому срочно нужен героин.

В судебном заседании Гареева Л.С. пояснила, что голос на фонограмме прослушивания телефонных переговоров ей не принадлежит, показания на следствии давала под психологическим воздействием сотрудников наркополиции. Кемаева В.Д. в судебном заседании подтвердила принадлежность своего голоса.

Однако, на предварительном следствии (т.3 л.д. 25-26) Гареева Л.С. показала, что голос на фонограмме принадлежит ей, по поводу содержания разговора и личностей, с кем она разговаривала, давать показания отказалась в силу ст.51 Конституции РФ.

Показания Гареевой Л.С. на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку даны с соблюдением требований УПК РФ, в частности, при допросе присутствовал защитник, что исключало применение к ней недозволенных методов ведения следствия. Гареева Л.С. при допросе воспользовалась правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ, поэтому каких-либо другие показания давать отказалась.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 31.08.09 (т.4 л.д. 5-6), согласно которому УФСК РФ по Самарской области разрешено проведение прослушивания телефонных переговоров в отношении Кемаевой В.Д. по IMEI №

справкой по содержанию компакт-диска прослушивания телефонных переговоров в отношении Кемаевой В.Д. и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.02.10 (т.4 л.д. 7-11, 29-34), согласно которым Кемаева В.Д. и Рупина М.В. договариваются о совместной продаже наркотических средств, в частности, 31.10.09 в 10 час. 41 мин. между Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. состоялся телефонный разговор, в ходе которого Кемаева попросила 10 грамм наркотического средства, а Рупина сообщила, что имеется 50 грамм. 02.11.09 в 11 час. 22 мин. в ходе телефонного разговора Кемаева В.Д. попросила у Рупиной М.В. 20 грамм. В 14 час. 05 мин. Рупина М.В. сообщила Кемаевой В.Д., что она заказала и должны ей привезти, Кемаева пообещала приехать.

Вышеуказанные справка и протокол осмотра полностью подтверждают показания Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. о том, что они совместно занимаются сбытом наркотических средств, в частности, Рупина приобретает наркотические средства, передает их для реализации Кемаевой, которая, в свою очередь, передает Рупиной денежные средства за проданный героин, прибыль распределяют поровну. В судебном заседании Кемаева и Рупина подтвердили, что на фонограмме прослушивания телефонных переговоров их голоса.

Совокупностью приведенных доказательств вина Кемаевой В.Д., Рупиной М.В. и Гареевой Л.С. полностью установлено.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что по эпизоду от 14.08.09 действия Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. следует квалифицировать по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку, действуя совместно, согласно распределенным ролям, они незаконно сбыли Гареевой Л.С. наркотическое средство- героин, а действия Гареевой Л.С.- по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Доводы Гареевой Л.С. о том, что она приобрела наркотические средства для своего мужа Гареева С.Д. по его просьбе из-за состояния здоровья, суд признает несостоятельными и расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, а также минимально занизить свою роль в совершении данного преступления, поскольку ее доводы полностью опровергаются всей совокупностью доказательств по эпизоду от 14.08.09. В связи с этим ее действия не могут быть квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в особо крупном размере. Доводы Гареева С.Д. о том, что он попросил Гарееву Л.С. приобрести для себя наркотическое средство, суд расценивает, как попытку помочь своей супруге избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

О том, что Гареева Л.С. намеревалась сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеизложенных доказательств, свидетельствуют также фактические обстоятельства дела, в частности, масса наркотического средства, более чем в 10 раз превышающая минимальное количество, относящееся к особо крупному размеру, а также то, что Гареева Л.С. сама наркотики не употребляет.

Органами предварительного следствия Гареев С.Д. обвиняется также по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно в том, что 14.08.09 по предварительному сговору с Гареевой Л.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Из материалов уголовного дела видно, что 14.08.09 Гареева Л.С. договорилась с Кемаевой В.Д. о приобретении героина массой не менее 20 грамм возле АЗС <адрес>. Впоследствии Гареева Л.С. должна была сбыть данное наркотическое средство М.Н.В., что подтверждается показаниями последней на следствии, а также телефонными переговорами М.Н.В. и Гареевой Л.С. После того как Гареева Л.С. приобрела наркотическое средство, через некоторое время она была задержана сотрудниками наркополиции, и данное наркотическое средство было у нее изъято. В момент задержания Гареевой Л.С. ее супруг Гареев С.Д. находился на даче, и ему не было известно, приобрела ли Гареева Л.С. наркотическое средство, поскольку с ней по данному поводу не созванивался, а также не созванивался с другими лицами по поводу дальнейшего сбыта наркотического средства. В справке по содержанию компакт-диска прослушивания телефонных переговоров (т.4 л.д. 17-25) отсутствуют сведения о телефонных переговорах Гареева С.Д. за 14.08.09. Гареев С.Д. в указанный день не задерживался.

Таким образом, суд считает, что органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что Гареев С.Д. и Гареева Л.С. намеревались сбыть наркотическое средство 14.08.09 именно в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем Гареев С.Д. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ должен быть оправдан, а из обвинения Гареевой Л.С. по данному эпизоду по тем же основаниям подлежит исключению признак группы лиц по предварительному сговору.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства от 13.10.09.

Подсудимый Гареев С.Д. вину свою признал полностью и показал, что 13.10.09 вечером к нему на <адрес> подошли несколько человек, один из которых представился сотрудником наркоконтроля. Затем подошел еще один сотрудник и представил двух парней как незаинтересованных лиц. Сотрудник полиции предложил выдать все имеющиеся при себе запрещенные предметы. Он сразу же выдал из правого кармана своей куртки сверток с героином, который приобрел для личного употребления. Сотрудник полиции развернул сверток, в котором находились 2 свертка с героином. Данные свертки были изъяты и упакованы, составлен акт. У него также был изъят сотовый телефон «Нокиа».

Показания подсудимого Гареева С.Д. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель К.Е.С. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что по имевшейся в УФСКН информации Гареев при себе хранит наркотическое средство- героина в особо крупном размере. В период с 18 до 19 часов 13.10.09 последний должен был появиться в районе <адрес>. Затем возле вышеуказанного дома Гареев был задержан сотрудниками полиции, которому в присутствии незаинтересованных лиц пояснили, что тот подозревается в хранении наркотических средств. Гарееву было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Гареев выдал из правого кармана куртки сверток из фольги в виде конфетной обертки и пояснил, что там находится героин для личного употребления. Он развернул сверток и обнаружил внутри 2 свертка из полимера с обвязанными нитками горловинами, в каждом находилось вещество светлого цвета. Свертки были изъяты, упакованы, составлен акт. Изъят также был сотовый телефон «Нокиа».

Свидетель М.А.Н. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель С.А.И. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 13.10.09 вместе с Р.М.Ю. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре Гареева. Подтвердил, что последнему сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Гареев выдал из правого кармана куртки сверток из фольги с 2 свертками из полимера внутри. В данных свертках находилось вещество светлого цвета. Гареев пояснил, что в свертках находится героин, предназначенный для личного употребления. Свертки были изъяты, упакованы, составлен акт.

Свидетель Р.М.Ю. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 13.10.09 (т.1 л.д. 198-207), согласно которому Гареев С.Д. был задержан возле <адрес>, выдал сотрудникам полиции сверток из фольги, в котором находилось 2 свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри, а также изъят сотовый телефон «Нокиа». Гареев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое хранил для личного употребления;

справкой об исследовании № от 14.10.09 и заключением эксперта № от 23.10.09 (т.1 л.д. 221-222, т.2 л.д. 20-21), согласно которым вещество, изъятое у Гареева С.Д., является наркотическим средством- героин общей массой 8,55 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Гареева С.Д. по данному эпизоду полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что по эпизоду от 13.10.09 действия Гареева С.Д. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не установлено, когда подсудимым было приобретено данное наркотическое средство. Приобретение наркотического средства не является длящимся преступлением, в отличие от незаконного хранения наркотического средства, в связи с чем виновное лицо может быть освобождено от уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства в связи с истечением сроков данности.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 02.11.09

Подсудимая Кемаева В.Д. вину свою признала полностью и показала, что в начале октября 2009 года Рупина приобрела для продажи около 25 грамм героина. Наркотик собирались вместе продать. Часть наркотика Рупина принесла в 2 свертках для реализации, но покупателей не было. Остальную часть Рупина хранила у себя. 02.11.09 к ней домой пришли с обыском сотрудники наркоконтроля с понятыми и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Она выдала им 2 свертка с героином, которые собиралась вместе с Рупиной продать. В ходе обыска были также изъяты электронные весы, предназначенные для взвешивания наркотика. По факту изъятия данных предметов был составлен акт.

Подсудимая Рупина М.В. вину свою признала полностью и показала, что вместе с Кемаевой занималась сбытом наркотических средств. 02.11.09 к ней домой пришли с обыском сотрудники наркоконтроля с понятыми и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Она выдала 20 грамм героина, предназначенные для продажи. Наркотик был упакован, составлен акт.

Показания подсудимых Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Н.М.Ю. показала, что 02.11.09 вместе с Б.Р.Р. участвовала в качестве понятой при производстве обысков у Кемаевой и Рупиной 02.11.09. Сначала обыск проводился у Кемаевой примерно в 19 часов по адресу: <адрес>. Кемаевой было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Кемаева выдала из шкафа в комнате 2 свертка из полимерной пленки с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство- героин, которое приобрела у Рупиной для своего мужа. Кемаева также выдала электронные весы, пояснив, что использовала их для взвешивания героина. 2 свертка и весы были изъяты, составлен акт. Примерно в 21 час обыск был проведен по месту жительства Рупиной по адресу: <адрес>. Рупиной было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Рупина выдала с холодильника на кухне сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что внутри находится героин, предназначенный для продажи Кемаевой. У Рупиной также был изъят сотовый телефон. Сверток и телефон были изъяты, составлен акт.

Свидетель Б.Р.Р. дала аналогичные показания.

Свидетель К.П.И. показал, что 02.11.09 в его с супругой квартире проводился обыск, в ходе которого были изъяты 2 телефона, его лекарства, шприцы, 2 свертка с героином. Данный героин он попросил приобрести свою жену Кемаеву В.Д., который, со слов Кемаевой, она приобрела утром у Рупиной. В ходе обыска также были изъяты весы, но дома их не видел. От жены ему также известно, что последняя вместе с Рупиной продавала героин какой-то женщине из г. Самары.

Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом обыска от 02.11.09 (т.3 л.д. 44-48), согласно которому в ходе обыска в квартире Кемаевой В.Д. были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом светлого цвета внутри, при этом Кемаева В.Д. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство- героин, которое она приобрела у Рупиной М.В., проживающей по адресу: <адрес>, для своего мужа, который употребляет наркотики. Изъяты были также электронные весы, при этом Кемаева В.Д. пояснила, что использует их для взвешивания героина и для хозяйственных нужд;

заключением эксперта № от 02.11.09 (т.3 л.д. 64-65), согласно которому вещество, изъятое у Кемаевой В.Д., является наркотическим средством- героин общей массой 2,66 грамма;

заключением эксперта № от 10.11.09 (т.3 л.д. 138-140), согласно которому на поверхности изъятых в ходе обыска электронных весов обнаружены следовые количества наркотического средства- героин;

протоколом обыска от 02.11.09 (т.3 л.д. 51-54), согласно которому в ходе обыска в квартире Рупиной М.В. последняя выдала с холодильника на кухне сверток из полимера с веществом белого цвета внутри. Рупина М.В. пояснила, что в свертке находится героин, приготовленный для дальнейшей реализации Кемаевой. В ходе обыска изъят также сотовый телефон;

постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 03.11.09 (т.3 л.д. 57), согласно которому обыск, проведенный по месту жительства Рупиной М.В., признан законным;

заключением эксперта № от 02.11.09 (т.3 л.д. 88-89), согласно которому вещество, изъятое у Рупиной М.В., является наркотическим средством- героин массой 19,98 грамма;

постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 31.08.09 (т.4 л.д. 5-6), согласно которому УФСК РФ по Самарской области разрешено проведение прослушивания телефонных переговоров в отношении Кемаевой В.Д. по IMEI №;

справкой по содержанию компакт-диска прослушивания телефонных переговоров в отношении Кемаевой В.Д. и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.02.10 (т.4 л.д. 7-11, 29-34), согласно которым Кемаева В.Д. и Рупина М.В. договариваются о совместной продаже наркотических средств, в частности, 31.10.09 в 10 час. 41 мин. между Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. состоялся телефонный разговор, в ходе которого Кемаева попросила 10 грамм наркотического средства, а Рупина сообщила ей, что имеется 50 грамм. 02.11.09 в 11 час. 22 мин. в ходе телефонного разговора Кемаева В.Д. попросила у Рупиной М.В. 20 грамм. В 14 час. 05 мин. Рупина М.В. сообщила Кемаевой В.Д., что она заказала и должны ей привезти, Кемаева пообещала приехать.

Вышеизложенные доказательства полностью подтверждают показания свидетелей, а также подсудимых Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. о том, что последние совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств, распределив между собой роли, и изъятый у каждой по месту жительства 02.11.09 героин, предназначался для дальнейшего сбыта как не установленным лицам, так и Кемаеву П.И.

Совокупностью приведенных доказательств вина Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. по данному эпизоду полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что по эпизоду от 02.11.09 действия Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимые, действуя совместно и согласно заранее распределенным ролям, приобрели в целях дальнейшего сбыта не менее 22,64 грамма героина, часть которого взяла себе Кемаева В.Д. для реализации, однако, преступление не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято у Кемаевой В.Д. и Рупиной М.В. по их месту жительства. Кроме показаний подсудимых, свидетелей и материалов дела об умысле подсудимых, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют и фактические обстоятельства дела, в частности, масса наркотического средства почти в 10 раз превышающая минимальное количество, относящееся к особо крупному размеру, а также то, что подсудимые сами наркотики не употребляют.

Назначая наказание всем подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их роль в совершении данных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя срок Гареевой Л.С., суд учитывает, что она ранее не судима, вину признала частично, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Однако, совершенные ею 2 особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ее роль в данных преступлениях не дают оснований для применения Гареевой Л.С. отсрочки в соответствии со ст.82 УК РФ.

Определяя срок Гарееву С.Д., суд учитывает, что он вину признал частично, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Определяя срок Рупиной М.В. и Кемаевой В.Д. суд учитывает, что они ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, их пенсионный возраст и состояние здоровья, а также активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников преступлений. Указанные в совокупности обстоятельства суд признает исключительными и позволяют назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции ст.228-1 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарееву Л.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гареевой Л.С. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гареевой Л.С. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть Гареевой Л.С. в срок наказания время ее содержания под стражей с 15 августа 2009 года по 12 октября 2010 года.

Несовершеннолетних детей Гареевой Л.С.: З.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить на проживании со своим отцом З.С.А. (т.1 л.д. 151), Г.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить на проживании со своей бабушкой Г.А.С. (т.7 л.д. 199).

Гареева С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ- 4 (четыре) года лишения без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гарееву С.Д. наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по данному приговору и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Гареева С.Д. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ оправдать.

Меру пресечения Гарееву С.Д. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть Гарееву С.Д. в срок наказания время его содержания под стражей с 14 октября 2009 года по 12 октября 2010 года.

Рупину М.В. и Кемаеву В.Д. признать виновными каждую в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить им наказание:

по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ,- по 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа каждой;

по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ,- по 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждой.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рупиной М.В. и Кемаевой В.Д. наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждой с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рупиной М.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть Рупиной М.В. в срок наказания время ее содержания под стражей с 02 ноября 2009 года по 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Кемаевой В.Д. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства- героин, фрагменты: полимерной пленки, нитей, фольгированной бумаги; электронные весы, шприцы, чашку из металла, флаконы, инъекционные иглы, пробки, емкость, фрагмент мешка из полимерной пленки, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области- уничтожить, 6 компакт-дисков- возвратить в УФСКН РФ по Самарской области, сотовые телефоны с коробками, сим-карты, фискальный чек, гарантийный талон, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области - возвратить владельцам, либо их представителям, а при не востребовании- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий