Приговор в отношении Молькова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Сухининой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Молькова А.В.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молькова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

27.01.09 Сергиевским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «б» (2 эпизода) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 26.07.10 по отбытию срока;

25.11.10 Волжским районным судом Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мольков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.11.10 примерно в 10 часов Мольков А.В., находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, согласно справки эксперта № от 12.11.10 и заключению эксперта № от 22.11.10, наркотическое средство- марихуану в крупном размере массой 17,54 грамма, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, которые затем поместил в конверт белого цвета. Указанное наркотическое средство Мольков А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 час. 15 мин. 06.11.10, когда он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и при досмотре его личных вещей во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен и изъят белый конверт с наркотическим средством- марихуаной массой 17,54 грамма, что является крупным размером.

В ходе дознания Мольковым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Сухининой О.Ю., которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Молькову А.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что в действиях Молькова А.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно то, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Молькова А.В. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Молькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Волжского районного суда Самарской области от 25 ноября 2010 года в отношении Молькова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуану, хранящееся в ОВД по м.р. Волжский Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий