Приговор в отношении Ведяхина М.А. по ст. ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 23 ноября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

подсудимого Ведяхина М.А.

защитника Голомазова Е.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведяхина М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.08.2003года Новокуйбышевским горсудом Самарской области по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Верхнекамского райсуда Кировской области от 23.09.04года в связи с изменениями в УК РФ от 08.12.03года считается осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 20.04.08г. по отбытию срока

2) 11.03.2009г. Советским райсудом г. Самары по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

3) 18.03.09г. Новокуйбышевским горсудом Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы

Постановлением Новокуйбышевского горсуда Самарской области от 17.08.09г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности вышеуказанных приговоров окончательно наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании постановления Волжского райсуда Самарской области от 13 мая 2010года освободился условно-досрочно на 1 год 13 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228 –1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ведяхин М.А..совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ведяхин М.А.заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта 2 свертка с наркотическим средством, которое согласно справки эксперта № от 10.08.10г. и заключению эксперта № 2126 от 27.08.10г. является наркотическим средством-героином, общей массой 8,24гр.(1,52гр., 6,72гр.), которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 08.08.10г. 11 час.45 мин., тем самым создал условия для совершения преступления-приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим него обстоятельствам, т.к. 08.08.10г. в период времени с 11 час.45 мин. до 12 час.20мин., в ходе совместных ОРМ сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области и оперативными сотрудниками ФБУ ИК-№. в помещении оперативного кабинете ФБУ ИК-13, расположенного по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ведяхина М.А. из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ведяхин М.А. свою вину признал частично и пояснил, что употребляет наркотические средства-героин. 08.08.10г. в г. Самаре через знакомых у незнакомого лица приобрел для личного употребления два свертка с наркотическим средством –героином за 6000руб. Часть наркотика он употребил, а оставшийся наркотик поместил себе в анальное отверстие, т.к. некуда было спрятать и поехал на краткосрочное свидание к знакомому К.А.Н., который отбывает наказание в ИК-№. Он не рассчитывал, что будет информация о том, что у него при себе имеется наркотическое средство и его будут проверять, т.к. на краткосрочном свидании передать наркотик нереально, поскольку сотрудники колонии постоянно наблюдают за всеми. На попутной автомашине он добрался до с. Спиридоновка. Приехав в колонию, он написал заявление о разрешении на краткосрочное свидание. Через некоторое время его сотрудники колонии пригласили на свидание и предложили выдать запрещенные предметы, пояснив при этом, что у них имеется информация о том, что у него при себе имеется героин. В ответ на это, он пояснил, что у него действительно в анальном отверстии находится наркотическое средство-героин. После этого в кабинет оперативного отдела колонии в присутствии понятых он самостоятельно выдал имеющееся у него наркотическое средство. Два свертка сотрудники полиции упаковали, опечатали, составили акт, в котором все расписались. Он в присутствии понятых пояснил, что данное наркотическое средство, он должен был передать на краткосрочном свидании К.А.Н., т.к. считает, что ему не поверили бы, если бы он сказал, что данное наркотическое средство приобрел для себя и взяли бы под стражу.

Вину признает частично, т.к. умысла на сбыт наркотиков у него не было, изъятые у него наркотические средства, он приобрел для себя, для личного употребления.

Не смотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

- показаниями свидетеля О.М.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что является инспектором безопасности ФБУ ИК-№. Был получена оперативная информация о том, что Ведяхин М.А. занимается поставкой героина на территорию колонии и что очередную партию привезет 08.08.10г. В этот день в колонию прибыли сотрудники Нефтегорского МРО. Он находился в комнате свиданий с осужденными. Примерно в 11 час.30мин. Ведяхин прибыл на краткосрочное свидание с осужденным К.А.Н.. Перед началом свидания он предложил Ведяхину выдать запрещенные предметы, если таковые у него имеются. На это Ведяхин пояснил, что у него в анальном отверстии находится наркотическое средство-героин, который он хотел передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. После этого Ведяхина отвели в кабинет оперативного отдала колонии, где в присутствии сотрудников полиции, оперативных сотрудников колонии и незаинтересованных лиц З.П.Н. и С.А.В., Ведяхин пояснил, что у него в анальном отверстии находится наркотическое средство-героин, который он хотел передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н. и самостоятельно извлек из анального отверстия два свертка из прозрачного полимера с оттенком розового цвета, один из которых был упакован в полимер прозрачного цвета и положил их на стол. На вопрос сотрудника полиции Веидяхин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он хотел передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. Свертки с наркотическим средством были изъяты, опечатан, составлен акт, в котором все расписались.

- Показаниями свидетеля Р.А.В. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что в отдел МРО УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том, что Видяхин М.А. занимается поставкой наркотиков в ИК-№ и что очередную партию привезет 08.08.10г. для передачи осужденному К.А.Н., и что героин спрячет в анальном отверстии. В этот день он вместе с сотрудниками полиции приехали в ИК-№. Примерно в 11 час.30мин. Ведяхина инспектор отдела безопасности Обоскалов доставил в кабинет оперативного отдела колонии, где Ведяхину было предложено выдать запрещенные предметы, если таковые у него имеются. После этого Ведяхин сказал, что у него в анальном отверстии имеется наркотическое средство-героин, которое он хотел передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. После этого в кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых Ведяхин самостоятельно извлек из анального отверстия два свертка из прозрачного полимера Свертки не вскрывались, но визуально было видно, что там находится порошкообразное вещество. На вопрос что в свертках, Ведяхин пояснил, что в свертках находится героин, который он хотел передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. После этого свертки были изъяты, опечатаны, составлен акт, в котором все расписались.

- Показаниями свидетеля З.П.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывал наказание в ИК-№ 08.08.10г. его пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ, связанных с пресечением преступной деятельности Ведяхина. Вместе с ним был приглашен осужденный С.А.В.. Они прошли в кабинет оперативного отдела колонии. Там находились сотрудники колонии, полиции и ранее незнакомый ему Ведяхин, которому сотрудник полиции пояснил, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков, предложил выдать запрещенные в свободной гражданском обороте предметы, если у него таковые имеются. В ответ на это Ведяхин сказал, что у него в анальном отверстии находится наркотическое средство-героин, которое он должен был передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. После чего самостоятельно извлек из анального отверстия два свертка два свертка из прозрачного полимера с оттенком розового цвета, один из которых был упакован в полимер прозрачного цвета и положил их на стол. На вопрос что в свертках, Ведяхин пояснил, что в свертках находится героин, который он хотел передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. После этого свертки были изъяты, опечатаны, составлен акт, в котором все расписались.

- Показаниями свидетеля С.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК-№.08.08.10г. его пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ, связанных с пресечением преступной деятельности Ведяхина. Вместе с ним был приглашен З.П.Н. Они прошли в кабинет оперативного отдела колонии. Там находились сотрудники колонии, полиции и ранее незнакомый ему Ведяхин, которому сотрудник полиции пояснил, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков, и предложил выдать запрещенные в свободной гражданском обороте предметы. В ответ на это Ведяхин сказал, что у него в анальном отверстии находится наркотическое средство-героин, которое он должен был передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. После чего самостоятельно извлек из анального отверстия два свертка два свертка из прозрачного полимера с оттенком розового цвета, один из которых был упакован в полимер прозрачного цвета и положил их на стол. На вопрос что в свертках, Ведяхин пояснил, что в свертках находится героин, который он хотел передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. После этого свертки были изъяты, опечатаны, составлен акт, в котором все расписались.

- Показаниями свидетеля К.А.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК-№. В начале августа он получил от Ведяхина, с которым ранее отбывал наказание, письмо, где тот сообщал, что собирается приехать к нему на краткосрочное свидание и привести продукты питания. 08.08.10г. ему сотрудники колонии сообщили, что к нему на краткосрочное свидание приехал Ведяхин. Он написал заявление на разрешение краткосрочного свидания, прошел в комнату свиданий и стал ждать. Однако в этот день свидание не состоялась. Позднее он от сотрудников полиции ему стало известно, что Ведяхин был задержан и у него было обнаружено наркоическое средство. Для кого Ведяхин привез с собой наркотик, ему не известно.

- Постановлением о рассекречивании результатов отдельных оперативно-розыскных мероприятий и их носителей (л.д.3)

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 10.08.10г. (л.д.4-5)

- Рапортом на проведение ОРМ в отношении Ведяхина М.А. от 07.08.10г., из которого видно, что в Нефтегорский МРО УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том, что 08.08.10г. Ведяхин М.А.приедет на краткосрочное свидание с осужденным К.А.Н. на территорию ФБУ ИК-№ <адрес>, и во время свидания передаст наркотическое средство-героин. (л.д.7)

- Заявлением К.А.Н..о разрешении свидания с Ведяхиным М.А. (л.д.13)

- Подпиской Ведяхина М.А. об ознакомлении с порядком и условиями проведения свиданий в ИУ. (л.д.12)

- Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 08.08.10г., и фототаблицей к нему, из которых следует, что в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-№ Ведяхин М.А. пояснил, что наркотическое средство-героин находится у него в прямой кишке, которое упаковано в два свертка из полимера, которое он привез с собой для передачи осужденному К.А.Н. во время краткосрочного свидания. После чего Ведяхин М.А. из прямой кишки достал два свертка из полимеры розового цвета. Один сверток упакован в полимер прозрачного цвета. Визуально установлено, что в свертках находится порошкообразное вещество серого цвета. (л.14-19)

- Справкой эксперта № от 10.08.10г., согласно которого представленное на исследование вещество, являются наркотическим средством-героином, общей массой 8,24гр. (1,52г., 6,72гр.)

Заключением эксперта № от 27.08.10г., согласно которого представленные на исследования вещества, изъятые у Ведяхина М.А. являются наркотическим средством-героином (диацетилморфин), общей массой 8,20гр. (1.50гр.:6,70гр.)(л.д.92-93).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого Ведяхина А.М. совершении данного преступления доказанной.

Подсудимый Ведяхин М.А., как было указано выше вину в совершении данного преступления признал частично, утверждая, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Находясь в ИК-13, в момент, когда ему предложили выдать запрещенные предметы, он оговорил себя пояснив, что имеющейся у него при себе наркотик-героин он должен был передать в ходе краткосрочного свидания осужденному К.А.Н., т.к. считал, что ему не поверили бы, что данное наркотическое средство он приобрел для себя, и взяли бы под стражу.

Однако к его показаниям суд относится критически и расценивает их как средство защиты и желание избежать ответственности, поскольку они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей Р.А.В., О.М.А., З.П.Н., С.А.В. пояснивших, что после того как Ведяхину М.А. предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, он выдал 2 свертка, пояснив в их присутствии, что в данных свертках находится героин, который он должны были передать во время краткосрочного свидания осужденному К.А.Н.. Показания их в этой части подтверждаются актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 08.08.10г. из которого видно, что в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-№ Ведяхин М.А. пояснил, что наркотическое средство-героин находится у него в прямой кишке, которое упаковано в два свертка из полимера, которое он привез с собой для передачи осужденному К.А.Н. и самостоятельно выдал данное наркотическое средство. В конце акта имеется подпись подсудимого Ведяхина М.А. Факт обнаружения и изъятия свертка с наркотическим средством подсудимым не оспаривается. При составлении данного акта, а также при ознакомлении с материалами дела от Ведяхина М.А. не последовало ни замечаний, ни ходатайств о признании данного акта недопустимым доказательством.

Как видно из материалов дела, сотрудники Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области обладали информацией о том, что 08.08.10г. Ведяхин М.А.приедет на краткосрочное свидание с осужденным К.А.Н. на территорию ФБУ ИК-№ <адрес>, и во время свидания передаст наркотическое средство-героин, и эта информация подтвердилась. Ведяхин М.А. был задержан, когда собирался на краткосрочное свидание с осужденным К.А.Н., и у него были обнаружены расфасованные наркотические средства. Оперативно-розыскные мероприятия суд признает допустимым доказательством, т.к. проведены они в соответствии с Законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ведяхина М.А. были, направлены на сбыт наркотического средства. Об этом свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, место совершения преступления –территория ИК-№, размер наркотического средства, способ его упаковки.

Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия оговорил себя, давая показания о своем намерении сбыть наркотические средства осужденному К.А.Н. не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалификацию его действий по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере правильной, поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотическое средство в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность подсудимого, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим вину. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку данное преступление Ведяхин М.А. совершил в период УДО освобождения от наказания, назначенного по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области18.03.09г., суд считает необходимым отменить данное условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ведяхина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области от 18.03.09г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области от 18.03.09г. и окончательно к отбытию Ведяхину М.А. определить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 23 ноября 2010года.

Меру пресечения в отношении Ведяхину М.А. по данному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, массой 8,24 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -