Приговор в отношении Александрова Б.С., Семенова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 26 января 2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.

подсудимых Александрова Б.С., Семенова С.Н..

защитника Гончаровой О.И., представившей удостоверение №и ордер №, защитника Салдаевой О.Н., представившей удостоверение№№, ордер №

при секретаре Кокурниковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Б.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.09.209г. Волжским райсудом Самарской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии поселения

2) 01.06.2010г. мировым судьей судебного участка №64 Самарской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев

3) 11.08.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Самарской области по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

4) 10.09.2010г. Советским райсудом г. Самары по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1,69 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

5) 22.09.2010г. Отябрьским райсудом г. Самары по ст. 161 ч.1,161 ч.1,69 ч.2, 609 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Семенова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

19.02.2009г. Ленинским райсудом г. Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

Постановлением Волжского райсуда Самарской области от 07.10.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц

Постановлением Волжского райсуда Самарской области от 16.03.2010года испытательный срок продлен на 1 месяц

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.03.10г. приблизительно в 2час.-3 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Александров Б.С., Семенов С.Н., будучи в нетрезвом состоянии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой пришли к зданию МОУ ДОД ДШИ № <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, расположенному по адресу: <адрес>, взломали решетку на окне и разбив стекло через окно незаконно проникли в указанное здание, откуда похитили: микроволновую печь стоимостью 3599руб., факс стоимостью 5390руб., копировальный аппарат стоимостью 11280руб., плеер стоимостью 2557руб., магнитолу стоимостью 2990руб., магнитолу стоимостью 3690руб., радиосистему стоимостью 8630руб., а всего на общую сумму 38136руб., причинив МОУ ДОД ДШИ № <адрес> муниципального района Волжский Самарской области материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Александров Б.С.. Семенов С.Н. скрылись, обратив похищенное в свою пользу.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Александровым Б.С., Семеновым С.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Гончаровой О.И., Салдаевой О.Н., которые поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

От представителя потерпевшей Поповой Е.Н. поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Александрова Б.С., Семенова С.Н. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Александрова Б.С., Семенова С.Н.. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также личности подсудимых, которые вину свою признал, в содеянном раскаялись, по месту жительства Семенов С.Н.характеризуется положительно, Александров Б.С. удовлетворительно, Семенов С.Н. занимается общественно полезной деятельность, суд учитывает явку с повинной Александрова Б.С., и расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Суд считает, что исправление подсудимого Александрова Б.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. данное преступление он совершил в период условного осуждения, уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Советского райсуда г. Самары от10.09.10г., которым Александрову Б.С. отменено условное осуждение. В связи с тем, что данное преступление Александров Б.С. совершил до осуждения его по приговору Октябрьского райсуда г. Самары от 22.09.10г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Исправление и перевоспитание подсудимого Семенова С.Н возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку данное преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание виде 2 ( двух)лет лишения свободы без ограничения свободы.

.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Октябрьского райсуда г. Самары от 22.09.2010года и окончательно к отбытию Александрову Б.С. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 7 июля 2010года

Признать Семенова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание виде 2 ( двух)лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Семенову С.Н. по приговору Ленинского райсуда г. Самары от 19.02.09г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию. присоединить частично наказание, назначенное по приговору Ленинского райсуда г. Самары от 19.02.09г. и окончательно к отбытию Семенову С.Н. определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Обязать Семенова С.Н. по вступлению приговора в законную силу прибыть по вызову в Территориальный орган уголовно-исполнительной власти для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осужденный Семенов С.Н. подлежит следованию к месту отбывания наказания за счет государства, самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Семенову С.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Александрова Б.С. оставить прежней –содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении Семенова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства-2 замка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: