Приговор в отношении Струкова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Жевлакова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Гончаровой О.И., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого - Струкова В.В.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Струкова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14.03.2001года Волжским районным судом Самарской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 03.11.2003года на основании постановления Волжского районного суда Самарской области, условно- досрочно, на 3 года 2 месяца 11 дней,

2) 20.02.04 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) 28.04.2004года Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.222 ч.1 УК РФ, 228 ч.1УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Красноярского районного суда Самарской области срок наказания сокращен до 5 лет 10 месяцев, освободился 18.11.2009 года по отбытию срока;

4) 26.02.10 Волжским районным судом Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

5) ) 31.03.2010года Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Струков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

28.01.2010года, приблизительно в 15 часов, находясь на территории <адрес> г.о. Самара имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного в ходе следствия лица, приобрел вещество, которое согласно справки эксперта № от 29.01.2010 г. и заключения эксперта № от 01.02.2010 г., является наркотическим средством – героин, первоначальная масса которого составила 0,66 граммов, то есть в крупном размере, и положил в карман своей шубы, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

28.01.2010 г., в период времени в 16 часов10 минут, в помещении ОМ №2, в с. Рождествено муниципального района Волжский Самарской области, в ходе досмотра одежды, одетой на Струкове В.В., было обнаружено наркотическое средство - героин, первоначальная масса которого составила 0,66 граммов, которое было изъято.

Органами дознания действия Струкова В.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Струков В.В., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Струкова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Струков В.В. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Струков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Струкова В.В. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельство, отягчающее его наказание: рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Струкова В.В. возможно только при условии изоляции его от общества.

Основания для применения ст.ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию, суд не находит.

Учитывая, что Струков В.В. был осужден 31.03.2010 года Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Струкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно назначить Струкову В.В. наказание к отбытию в виде 4 ( четырех) лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Струкову В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Струкову В.В. исчислять с 31 марта 2010 года. Зачесть Струкову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 февраля 2010 года по 30 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин, остаточной массой 0,62 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин