Приговор в отношении Шкаликова Р.В. по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 02 февраля 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием прокурора Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Орлова С.П., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шкаликова Р.В.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шкаликова Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкаликов Р.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.07.10 в дневное время Шкаликов Р.В. около кафе «спорт-бар», расположенного <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин общей массой 109,82 грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Шкаликов Р.В. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта, примотав его к утяжелителю- камню, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца Шкаликов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 10.07.10 примерно в 21 час 45 мин. он был задержан сотрудниками полиции и исправительной колонии около ограждения ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: <адрес>, и в период времени с 21 часа 50 мин. до 22 час. 23 мин. в административном здании ФБУ ИК-№ указанное наркотическое средство- героин массой 109,82 грамма было обнаружено и изъято у Шкаликова Р.В. из незаконного оборота.

Подсудимый Шкаликов Р.В. вину свою признал полностью и показал, что 10.07.10 ему позвонил С*, отбывающий наказание в ИК-№, и попросил перебросить на территорию колонии наркотические средства, и за данную услугу обещал ему 1 грамм героина. Та как он является наркозависимым лицом, то согласился на просьбу С*. Последний сказал, что нужно подъехать к спорт- бару в <адрес>, где будет стоять автомашина ВАЗ-2114, сообщил ее гос.номер. Мужчина по имени В* должен будет передать наркотики. Он вместе со своей сожительницей К.А.О. на автомашине ВАЗ-2109 под управлением Я.Д.А. поехал в <адрес>. С ними в автомашине также находился М.Р.А.. В <адрес> он возле спорт- бара у мужчины по имени В* забрал 2 свертка, перемотанные изолентой темного цвета, предназначенные для переброса, а также 2 свертка из бумаги, предназначенные для его личного употребления. Затем поехали в <адрес> к ИК-№. Не доезжая несколько километров до колонии, он попросил остановить машину, а Я.Д.А. и М.Р.А. выйти из автомашины, последнего также попросил принести ему камень. С помощью скотча он примотал к сверткам, предназначенным для переброса на территорию колонии, камень, а затем с К.А.О. употребил часть героина, который ему был передан для личного употребления. Другую часть он передал К.А.О., чтобы употребить позже. Затем Я.Д.А. и М.Р.А. вернулись в автомашину и все вместе поехали к ИК-№. При подъезде к колонии их автомашину задержали сотрудники наркоконтроля и колонии, всех доставили в штаб, где у него были изъяты 2 свертка, внутри которого находилось еще несколько свертков. Все обнаруженное было изъято, составлен акт.

Показания Шкаликова Р.В. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель К.А.О. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям подсудимого Шкаликова Р.В., пояснив также, что знала о том, что Шкаликов собирался перебросить наркотическое средства на территорию ИК-№, поехала вместе с ним. После задержания Шкаликова ее доставили в здание наркоконтроля, где у нее было обнаружено наркотическое средство.

Свидетель М.Р.А. показал, что 10.07.10 он вместе с Я.Д.А. катался на автомашине последнего. Возле кафе «<данные изъяты>» <адрес> подошел Шкаликов с девушкой по имени К.А.О. и попросил довезти до <адрес>. Когда приехали в <адрес>, Шкаликов и К.А.О. вышли возле спорт- бара, вернулись через 10 минут. Шкаликов попросил довезти до <адрес>. Не доезжая <адрес>, машина остановилась. Шкаликов попросил его и Я.Д.А. выйти из машины, а также попросил его найти камень. Он взял с дороги камень и передал Шкаликову. Что делали в машине Шкаликов и К.А.О., не видел. Примерно через 10 минут он и Я.Д.А. вернулись в автомашину, поехали дальше. Возле исправительной колонии их задержали сотрудники колонии и предложили проехать для личного досмотра. В его присутствии производился досмотр Шкаликова, в ходе которого у последнего был обнаружен сверток, внутри которого находилось 18-20 пакетиков. Его также досмотрели, ничего не нашли.

Свидетель Я.Д.А. дал аналогичные показания.

Свидетель Л.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шкаликов и К.А.О. должны будут осуществить переброс наркотического средства- героин на территорию ИК-№. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин.- 21 час 45 мин. к территории ИК-№ подъехала автомашина ВАЗ-2109 №, которая была задержана. В автомашине находились водитель Я.Д.А., пассажиры Шкаликов, К.А.О. и М.Р.А., которые были доставлены в штаб. В присутствии незаинтересованных лиц Шкаликову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что в левом кармане брюк находятся сверток из изоленты и скотча, внутри которого камень и сверток с веществом светлого цвета внутри. Указанный сверток с камнем были изъяты, внутри свертка находилось еще 16 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По факту изъятия был составлен акт. Затем К.А.О. доставили в здание УФСКН, где сотрудница полиции К* досмотрела К.А.О.. У последней был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель Е.М.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель П.В.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А.А.Я. участвовал в качестве понятого при задержании Шкаликова. В его присутствии Шкаликов, К.А.О., Я.Д.А. и М.Р.А. были задержаны сотрудниками полиции возле ограждения ИК-№. Шкаликову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что в левом кармане брюк находится сверток с героином. Данный сверток был изъят, внутри свертка находились камень и 16 свертков с порошкообразным веществом. По факту изъятия был составлен акт.

Свидетель А.А.Я. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 10.07.10 (л.д.12-19), согласно которому Шкаликов Р.В. на предложение выдать запрещенные предметы пояснил, что в левом кармане брюк находится сверток с героином, к которому примотан камень. Сверток, перемотанный скотчем, изъят. Внутри свертка обнаружено 16 свертков с порошкообразным веществом;

справкой об исследовании № от 11.07.10 и заключением эксперта № от 09.08.10 (л.д. 76-77, 112-116), согласно которым вещество, изъятое у Шкаликова Р.В., является наркотическим средством- героин, общей массой 109,82 гр.

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 10.07.10 (л.д.37-42), согласно которому у К.А.О. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета;

справкой об исследовании № от 11.07.10 и заключением эксперта № от 09.08.10 (л.д. 72-73, 112-116), согласно которым вещество, изъятое у К.А.О., является наркотическим средством- героин массой 0,49 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Шкаликова Р.В. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Шкаликова Р.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый не совершал каких-либо действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, а лишь приготовился к их сбыту, храня данные средства при себе. Тот факт, что подсудимый передал наркотическое средство- героин массой 0,47 грамма К.А.О. для дальнейшего совместного употребления, не может свидетельствовать о том, что им совершен сбыт наркотического средства этому лицу. В данном случае он совместно с К.А.О. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. При этом в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ, так как размер наркотического средства, изъятого у К.А.О., не является крупным.

Из обвинения также следует исключить признак группы лиц по предварительному сговору, поскольку данный признак имеет место лишь в том случае, если подсудимый вместе с другим лицом совершал бы действия, направленные на сбыт наркотического средства. Из материалов дела следует, что обвинение предъявлено только Шкаликову Р.В., лицо, передавшее ему наркотическое средство, не установлено и не допрошено, с данным лицом подсудимый знаком не был.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого в позднее время возле территории режимного объекта, а также масса наркотического средства- 109,82 гр., его расфасовка на 16 свертков. К данным сверткам был прикреплен камень, который облегчил бы подсудимому возможность переброса наркотических средств на территорию исправительного учреждения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что в действиях Шкаликова Р.В. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Шкаликов Р.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Однако, вышеуказанные смягчающие обстоятельства не являются основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкаликова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкаликову Р.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года. Зачесть Шкаликову Р.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 11 июля 2010 года по 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства- героин, фрагменты пленок, изоленты, скотча, нитей, камень- уничтожить, сотовый телефон «Нокиа»- возвратить родственникам Шкаликова Р.В., а при не востребовании- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий