Приговор в отношении Колейчука А.В. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 января 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием прокурора Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Колейчука А.В.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Колейчука А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колейчук А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.03.10 примерно в 8 часов Колейчук А.В. на участке местности, расположенном около КРЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта сверток с веществом, являющимся, согласно справке эксперта № от 26.03.10 и заключению эксперта № от 29.03.10, наркотическим средством- героин массой 9,75 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал незаконно хранить его в целях сбыта. В тот же день в период с 8 часов до 10 час. 20 мин. Колейчук А.В. незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство в <адрес> в целях незаконного сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области. Однако, довести свой преступный умысел до конца Колейчук А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25.03.10 примерно в 10 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками милиции около ФБУ ИК-№ и в 10 час. 40 мин. при личном досмотре у Колейчука А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- героин массой 9,75 грамм.

Подсудимый Колейчук А.В. вину свою признал частично и показал в суде, что 25.03.10 он позвонил своему знакомому по имени Сергей, отбывающему наказание в ИК-№, чтобы тот помог ему приобрести героин для личного употребления. Сергей сказал ему подъехать в <адрес>, где возле одного из контейнеров будет лежать пачка из-под сигарет с наркотическим средством. Он с Ж* на автомашине последнего приехал в <адрес>. В указанном Сергеем месте взял пачку из-под сигарет с полиэтиленовым пакетиком и поехал обратно, пачку выбросил. Сбывать наркотическое средство не собирался. Проезжая мимо ИК-№, их машину остановили сотрудники колонии и милиции. В это время пакет с героином находился у него в кармане куртки, которую он снял по дороге. Сотрудники милиции завели его в штаб, а через некоторое время принесли его куртку. В помещении штаба наркотическое средство у него не изымалось, а изымалось лишь в Волжском РОВД, куда он был доставлен. Каких-либо показаний на предварительном следствии не давал, подписал уже заранее напечатанный протокол под физическим воздействием сотрудников милиции.

Однако, на предварительном следствии (л.д. 27-30, 59-61) Колейчук А.В. показал, что 24.03.10 примерно в 18 часов ему позвонил Сергей, отбывающий наказание в ИК-№ в <адрес>, и попросил перебросить на территорию колонии наркотические средства. За данную услугу он- Колейчук из всей массы героина может взять себе 0,5 грамм. Сергей пояснил, что 25.03.10 в 8 час. 30 мин. нужно подъехать к дому, расположенному на <адрес> возле КРЦ «<данные изъяты>», и забрать пачку из-под сигарет «Мальборо» возле мусорных контейнеров, в которой будет находиться героин. Он позвонил своему знакомому по имени Денис и предложил «подкалымить», на что тот согласился. 25.03.10 утром он приготовил батарейку, зажигалку, шприц с иглой и изоленту черного цвета, который положил в карман куртки. Примерно в 8 часов за ним на автомашине «Газель» заехал Денис. Он передал последнему деньги в сумме 1500 рублей и попросил отвезти на <адрес> к КРЦ «<данные изъяты>». Примерно в 8 час. 30 мин. он в указанном Сергеем месте нашел пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином. Пачку он выбросил, а сверток положил в карман. После этого он с Денисом поехал в <адрес>. В пути он отсыпал для себя примерно 0,5 грамм героина, который затем употребил. Сверток с основной массой примотал к зажигалке и батарейке с помощью изоленты черного цвета. Примерно в 10 час. 20 мин. приехали в <адрес>. Он попросил Дениса подъехать поближе к забору ИК-№. Затем он вышел из машины и направился к забору ИК-№, чтобы перебросить сверток с героином. В это время к нему подошли сотрудники милиции и колонии, попросили предъявить документы. Были также приглашены понятые. Он назвал свои фамилию, имя и отчество, документов при себе не было. Сотрудник милиции попросил выдать запрещенные предметы. Он ответил, что таковых при себе нет. Затем сотрудник милиции произвел досмотр его одежды, в ходе которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из изоленты. При вскрытии свертка были обнаружены зажигалка, батарейка и сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Он пояснил, что в свертке находится героин, который хотел перебросить через забор на территорию ИК-№, а также пояснил, что данный сверток забрал в районе КРЦ «<данные изъяты>». Все обнаруженное было изъято, составлен протокол. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции и колонии на него не оказывалось.

Показания Колейчука А.В. на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку в ходе следствия он дважды давал последовательные, логичные и правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления. Данные показания получены с соблюдением требований УПК РФ, в частности, при всех его допросах присутствовал защитник, что исключало применение недозволенных методов следствия. На протяжении всего предварительного следствия ни Колейчук А.В., ни его защитник не обращались с подобными заявлениями. Кроме того, показания Колейчука А.В. на следствии полностью подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель И.А.Е. показал, что 25.03.10 примерно в 10 часов он и К.А.В. были приглашены в помещение штаба ИК-№ для участия в качестве понятых при досмотре гражданина. В их присутствии сотрудник милиции предложил Колейчуку выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. Последний ответил, что таковых при себе нет. Затем был произведен досмотр Колейчука, в ходе которого у последнего в левом боковом кармане куртки был обнаружен черный сверток из изоленты, в котором находились батарейка, зажигалка и полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Колейчук пояснил, что в свертке находится героин, который он намеревался перебросить на территорию ИК-№. Обнаруженные у Колейчука предметы были изъяты, составлен протокол.

Свидетель К.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель П.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 25.03.10 им совместно с о/у М* и Т* проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, сбывающих наркотические средств на территорию ФБУ ИК-№. Примерно в 10 час. 30 мин. возле ограждения ИК-№ им была замечена автомашина «ГАЗель» №. Из салона автомашины вышел мужчина и направился к ограждению. Данный мужчина, впоследствии оказавшийся Колейчуком, был задержан. Затем для досмотра Колейчука были приглашены двое понятых, в присутствии которых последнему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов. Тот пояснил, что при себе ничего нет. Затем о/у Т* произвел досмотр Колейчука, в ходе которого в левом боковом кармане куртки последнего был обнаружен сверток из изоленты черного цвета. При вскрытии свертка были обнаружены батарейка, зажигалка и сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Колейчук пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- героин, которое намеревался перебросить через ограждение на территорию ИК-№. Данный сверток был изъят, составлен протокол.

Показания Клейчука А.В. на предварительном следствии и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом личного досмотра от 25.03.10 (л.д. 4), согласно которому в левом боковом кармане куртки, одетой на Колейчуке А.В., обнаружен сверток из изоленты черного цвета. При разворачивании свертка обнаружены зажигалка, элемент питания и сверток из полимера черного цвета, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, внутри свертка порошкообразное вещество серо-белого цвета;

справкой эксперта № от 26.03.10 и заключением эксперта № от 29.03.10 (л.д. 20-22, 34-40), согласно которым вещество, изъятое у Колейчука А.В., является наркотическим средством- героин массой 9,75 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Колейчука А.В. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Колейчука А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом того, что подсудимый не совершал каких-либо действий, направленных на сбыт наркотического средства, а лишь хранил его при себе в целях сбыта.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме показаний Колейчука А.В. на следствии, свидетелей и материалов дела, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого возле режимного объекта, а также масса наркотического средства- 9,75 гр. К свертку с наркотическим средством были прикреплены элемент питания (батарейка), зажигалка, которые облегчили бы подсудимому возможность переброса наркотического средства на территорию колонии.

Доводы подсудимого Колейчука А.В. в суде о том, что наркотическое средство хранил при себе для личного употребления являются несостоятельными, и суд их расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку данные доводы полностью опровергаются вышеизложенной совокупностью доказательств.

Доводы Колейчука А.В. о том, что на следствии он никаких показаний не давал, а лишь подписал напечатанный следователем протокол, отсутствовал защитник, являются надуманными и ничем не подтвержденными. При всех допросах Колейчуку А.В. разъяснялось право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, что подтверждается его подписями. По окончании допросов Колейчук А.В. собственноручно расписался и указал, что с его слов все записано правильно, протоколы им прочитаны. В данных протоколах имеются подписи его защитника З.А.М.

Доводы Колейчука А.В. о том, что изъятие наркотических средств происходило в Волжским РОВД, а не в <адрес>, а также о том, что сверток с наркотическим средством находилось в куртке, которую принесли сотрудники милиции, и к данному свертку он не приматывал зажигалку и батарейку, суд также признает необоснованными, поскольку из протокола личного досмотра Колейчука А.В. от 25.03.10 следует, что его досмотр проводился в <адрес>, сверток с наркотическим средством, к которому были прикреплены зажигалка и батарейка, изъят из кармана надетой на нем куртки. Протокол досмотра был подписан Колейчуком А.В., то есть он согласился со сведениями, изложенными в данном протоколе. Каких-либо замечаний по составлению протокола никто из участвовавших лиц не делал. Впоследствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Колейчук А.В. подтвердил изложенные в протоколе сведения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что в действиях Колейчука А.В. опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Колейчук А.В. вину свою признал частично, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колейчука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 03 июня 2010 года и окончательно назначить Колейчуку А.В. к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колейчуку А.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть Колейчуку А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 03 июня 2010 года по 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, зажигалку, элемент питания, фрагменты изоленты, полимера, нити – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий