Приговор в отношении Жукова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22 марта 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Щербакова К.Г.,

подсудимого – Жукова А.С.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Корнеевой Е.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению :

Жукова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года, до 19 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Жуков А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица вещество, которое, согласно справки об исследовании № от 29.11.2010 г. и заключения эксперта № от 03.12.2010 г., является наркотическим средством – героин, первоначальная масса которого составила 8,80 граммов, то есть в особо крупном размере.

После приобретения наркотического средства Жуков А.С., осознавая, что приобретенное им незаконно при вышеуказанных обстоятельствах вещество является наркотическим средством – героин, в особо крупном размере, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, для личного употребления, стал его незаконного хранить в кармашке чехла правого переднего сиденья автомашины <данные изъяты>-<данные изъяты> гос. рег. знак “№ “.

27.11.2010 года, приблизительно в 19 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области Жуков А.С. был задержан и у него было изъято, при досмотре автомашины <данные изъяты>-<данные изъяты> гос. рег. знак “№ “. указанное наркотическое средство, в указанном размере

Органами предварительного следствия действия Жукова А.С. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2УК РФ.

Подсудимый Жуков А.С., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Жукова А.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Жуков А.С. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жуков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Жукова А.С. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, общей массой 8,80 грамм, то есть в особо крупном размере, для личного употребления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, по месту регистрации и фактическому месту проживания характеризующегося положительно, работающего, смягчающего его наказания обстоятельства: наличие малолетних детей у виновного.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Жукова А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию, без назначения дополнительного наказания.

Основания для применения ст. 64 УК РФ к назначенному Жукову А.С. наказанию суд не находит.На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жукову А.С. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его прибывать по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться в данный орган для регистрации.

Избранную в отношении Жукова А.С. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : наркотическое средство: героин (остаточной массой 8,76 грамма ),фрагмент прозрачной полимерной пленки– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин