Приговор в отношении Кандалинцева И.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Кадырова Х.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18 января 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области – Одиноковой А.В.,

подсудимого – Кадырова Х.В.,

защитника подсудимого Кадырова Х.В.- адвоката ПАСО Сизова А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Кандалинцева И.В.,

защитника подсудимого Кандалинцева И.В.- адвоката ПАСО Гончаровой О.И. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Эльберг Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Кадырова Х.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого :

1) 15.09.2006 года Советским районным судом г.Самара по ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п.”б “ УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 5 лет, судимость не снята и не погашена, и

Кандалинцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кадыров Х.В. и Кандалинцев И.В.совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 05.05.2009года, более точное время следствием не установлено, Кадыров Х.В. и Кандалинцев И.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Самарской области, распределив между собой роли следующем образом:

Кадыров Х.В. приобретал при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средств – героин, часть из которого хранил непосредственно при себе, а часть данного наркотического средства отдавал для дальнейшей реализации Кандалинцеву И.В., который получал от Кадырова Х.В. наркотическое средство – героин, для дальнейшей реализации, подыскивал покупателей, расфасовывал по сверткам и непосредственно сбывал его, оставляя себе часть наркотического средства. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства Кандалинцев И.В. передавал Кадырову Х.В..

До 05.05.2009 года, более точное время следствием не установлено, Кадыров Х.В., реализуя совместный с Кандалинцевым И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, у не установленного в ходе следствия лица приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 3,68 грамма, что отнесено к особо крупным размерам наркотических средств, после чего часть наркотического средства – массой 1,15 грамма, то есть в крупном размере , передал для реализации Кандалинцеву И.В., а часть наркотического средства – героин, массой 2,53 грамма, в особо крупном размере, хранил при себе, для дальнейшей реализации.

Кандалинцев И.В., получив от Кадырова Х.В. для реализации наркотическое средство – героин, массой 1,15 грамма, действуя согласно распределенным ролям, подыскал Б.П.В., как покупателя наркотического средства, и, реализуя совместный с Кадыровым Х.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя по предварительному сговору с Кадыровым Х.В., 05.05.09, примерно в 16 часов 45 минут, находясь вместе в Кадыровым Х.В. в <адрес>, за 1000 рублей, в ходе проведения проверочной закупки, сбыл Б.П.В. наркотическое средство – героин, массой 0,18 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Кандалинцев И.В. и Кадыров Х.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 05.05.2009 года, после проведения проверочной закупки, они были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство – героин, общей массой 3,68 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кадыров Х.В. также совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, Кадыров Х.В., при не установленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,50 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до 18 часов 20 минут 05.05.2009года, когда в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 00 минут, в ходе обследования жилища, принадлежащего Кандалинцеву И.В., расположенного по адресу: <адрес> данное наркотическое средство, массой 1,50 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Кандалинцев И.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что он употребляет наркотические средства в течение 2 лет. 05.05.2009 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый С.А.М. и спросил, поедет ли он за наркотическим средством – героином, он сказал, что поедет, тогда С.А.М. попросил взять 1 грамм героина для него, а деньги он отдаст позже. Он согласился и сказал С.А.М., что привезет ему наркотическое средство – героин, около обеда. Он съездил в г.Самара, купил наркотическое средство-героин, расфасованный, всего 4 грамма, по 1000 рублей за 1 грамм. После чего приехал в <адрес>. Ему позвонил С.А.М., он сказал, что купил героин, тот ему сказал, что заедет к нему во второй половине дня. В 16- 00 часов он, увидев, что мимо его дома проходил Кадыров, предложил ему зайти в дом и употребить наркотическое средство – героин, Кадыров согласился. Через некоторое время пришел С.А.М., отдал ему 1000 рублей, а он дал ему 1 грамм наркотического средства – героина. После ухода С.А.М. кто-то постучал в дверь, он открыл дверь и в квартиру вошли сотрудники полиции. В ходе осмотра квартиры, сотрудники полиции у него спросили, есть ли у него запрещенные средства, после чего он им выдал из грудного кармана рубашки 3 свертка с наркотическим средством – героином. Деньги, 1000 рублей, которые оставил С.А.М. за наркотическое средство - героин, лежали на столе. Кадырова увели в зал, он слышал, как тот говорил, что бы сотрудники полиции не подкладывали ему в карман наркотическое средство - героин. В ходе осмотра, на кухне, был обнаружен и изъят шприц, с наркотическим веществом, которое он и Кадыров хотели употребить.05.05.2009года наркотическое вещество у него покупал только С.А.М., Б.П.В. у него наркотическое средство не покупал, в этой части он следователю дал неточные показания. На предварительном следствии он давал другие показания, такие, как ему говорили сотрудники милиции. Вину признает в том, что хранил при себе, для личного употребления 0,97 грамм наркотического средства- героина, признает, что он и Кадыров Х. хотели употребить находящееся в шприце наркотическое средство, которое принадлежит ему, но он не занимался распространением наркотических средств. Обнаруженное у Кадырова Х. наркотическое вещество ему не принадлежит.

Подсудимый Кадыров Х.В. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что 05.05.2009 года он шел из парикмахерской домой. Когда он проходил мимо дома Кандалинцева, тот его увидел и попросил зайти в дом, где Кандалинцев предложил ему употребить наркотик, он согласился. Наркотик находился в шприце. В это время в квартиру пришел С.А.М., который с Кандалинцевым о чем-то переговорили, после чего С.А.М. ушел. Все это было в послеобеденное время. Он находился на кухне. Через некоторое время кто-то постучал в дверь и Кандалинцев пошел ее открывать. В дом ворвались сотрудники полиции, и начали их избивать. Потом сотрудники полиции положили ему в карман какой-то сверток. Он начал кричать, и просить, что бы ему ни чего не подкидывали. Сотрудники полиции привели понятого М.Д.А., при нем он так же говорил, что сотрудники милиции ему положили в карман, какой- то сверток Потом их повезли в отдел УФСКН. Вину он не признает, поскольку он не занимается распространением наркотических средств, сговора с Кандалинцевым на сбыт наркотиком у них не было.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Кандалинцевым И.В. и не признанием вины подсудимым Кадыровым Х.В., их вина подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля Б.П.В., показавшего суду, что он работает оперуполномоченным 3 отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Самарской области. В отдел поступила оперативная информация о том, что группа, в состав которой входят Кандалинцев И.В. и Кадыров Х.В., совместными действиями осуществляют незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Оперативную разработку данной группы вел он. Было получено разрешение суда Октябрьского района г. Самара на прослушивание телефонных переговоров данных фигурантов и сведения, полученные в результате проведения данного оперативного мероприятия, были в последствии рассекречены и переданы в Следственную службу. 05.05.2009 года он участвовал, в качестве закупщика наркотического средства, при проведении проверочной закупки у Кадырова Х.В. и Кандалинцевыа И.В.. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Р.А.А. и М.Д.А., которым были разъяснены их права и обязанности. В тот же день он позвонил по сотовому телефону на сотовый телефон Кандалинцева, и договорился о покупке наркотического средства – героина, на 1000 рублей, при этом Кандалинцев пояснил, что нужно подъехать по адресу: <адрес>. В указанный день он, незаинтересованные лица и сотрудники полиции, на служебных автомобилях проехали в <адрес>, и остановились напротив <адрес>. Около автомашины ВАЗ <данные изъяты> гос.номер “№”, сотрудник полиции Т.С.А., в присутствии незаинтересованных лиц, исследовал предметы его одежды, на предмет запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Искомого обнаружено не было, о чем был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем Т.С.А. выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры, каждая достоинством 500 рублей, которые предназначалась для закупки наркотического средства. Предварительно, с купюр была сделана ксерокопия, которую все участники заверили своими подписями. Данные денежные средства Т.С.А. были обработаны специальным составом и в лучах лампы УФЛ они светились, что было продемонстрировано незаинтересованным лицам. По данному факту был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. После этого он направился к дому <адрес>, сотрудники полиции и незаинтересованные лица проследовали за ним на небольшом расстоянии. Зайдя в первый подъезд вышеуказанного дома, он подошел к двери в <адрес> постучал в нее. Дверь открыл Кандалинцев И.В., и пригласил пройти в квартиру. Зайдя, он увидел, что в квартире находится Кадыров Х.В.. Он пояснил Кандалинцеву, что он Павел и, что он договаривался о покупке наркотического средства – героина. Кандалинцев ответил согласием. После этого он передал Кандалинцеву денежные средства, в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей, которые выдали для закупки наркотического средства, а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин. Он положил сверток в правый задний карман одетых на нем джинсовых штанов, и, попрощавшись, вышел из квартиры. Далее, находясь около служебной автомашины Ваз <данные изъяты> г/н “№”, он в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции Т.С.А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что данный сверток он, находясь в <адрес>, на денежные средства, выданные для закупки наркотического средства, приобрел у Кандалинцева, и что со слов Кандалинцева внутри свертка находится наркотическое средство – героин. Выданный им сверток Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет и соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи. При последующем исследовании предметов его одежды ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. В дальнейших действиях он участия не принимал.

Показаниями свидетеля Л.А.Г., показавшего суду, что он проходит службу оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области. 05.05.2009 года сотрудниками отдела проводилась проверочная закупка наркотического средства у Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции Б.П.В.. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Р.А.А. и М.Д.А., которым были разъяснены их права и обязанности. Он участвовал при проведении оперативного мероприятия в качестве наблюдателя, его обязанности входило ведение наблюдения за всем происходящим и составить об этом акт. Сотрудник полиции Б.П.В. позвонил по сотовому телефону на сотовый телефон Кандалинцева, и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героина, на 1000 рублей, при этом Кандалинцев пояснил, что нужно подъехать по адресу: <адрес>. В этот день, после обеда, он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица, на служебных автомобилях проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились напротив <адрес>. Около автомашины ВАЗ <данные изъяты> гос.номер “№”, сотрудник полиции Т.С.А., в присутствии незаинтересованных лиц, исследовал предметы одежды Б.П.В., на предмет запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Искомого обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем, Т.С.А. выдал Б.П.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей, которые предназначалась для закупки наркотического средства. Предварительно с купюр была сделана ксерокопия, которую все участники заверили своими подписями. Данные денежные средства были обработаны спец. составом и в лучах лампы УФЛ они светились. По данному факту был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем, Б.П.В. направился к дому № <адрес>. Он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица проследовали за ним. Подойдя к вышеуказанному дому, Б.П.В. зашел в первый подъезд, а он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица остались стоять около подъезда. Через некоторое время Б.П.В. вышел из подъезда и той же дорогой направился к автомашине ВАЗ <данные изъяты> г/н Н №, которая все это время находилась у <адрес> служебной автомашины ВАЗ <данные изъяты> гос.номер № Б.П.В., в присутствии незаинтересованных лиц, выдал Т.С.А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что данный сверток приобрел у Кандалинцева и Кадырова, находясь в <адрес>, на денежные средства, выданные для проведения закупки. Кроме того, Б.П.В. добавил, что денежные средства передал Кандалинцеву, а тот взамен передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин. Так же Б.П.В. добавил, что в квартире у Кандалинцева находится Кадыров Х.В. Выданный Б.П.В. сверток, Т.С.А. изъял, упаковал в прозрачный полимерный пакет, и соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. После чего повторно была исследована одежда Б.П.В. на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования искомого обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого Б.П.В. убыл с места событий. Далее он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица направились к первому подъезду <адрес>, зашли в него и подошли к входной двери №. Т.С.А. постучал в дверь этой квартиры, дверь открыл Кандалинцев, Т.С.А. представился, предъявил служебное удостоверение и попросил того назвать свои анкетные данные. После того, как Кандалинцев представился, Т.С.А. пояснил, что у того только что была проведена проверочная закупка наркотического средства, и так же пояснил, что будет проведено обследование жилища, на что Кандалинцев дал письменное согласие. Пройдя в квартиру,он увидел, что в ней, помимо Кандалинцева, находился Кадыров. Т.С.А. представился, предъявил ему служебное удостоверение и попросил того задержаться. Далее, Т.С.А. предложил Кандалинцеву выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе денежные средства, добытые преступным путем. На данное требование Кандалинцев выдал из нагрудного кармана полувера три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос Т.С.А., что это за вещество и для чего предназначено, Кандалинцев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, предназначенное для дальнейшей реализации. Выданные Кандалинцевым свертки Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Кандалинцева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос Т.С.А., где находятся денежные средства, полученные от парня по имени Павел за проданный последнему героин, Кандалинцев пояснил, данные денежные средства передал Кадырову Х.В., находясь в кв. <адрес>. Затем Т.С.А., в присутствии незаинтересованных лиц, осветил ладони и пальцы рук Кандалинцева лампой УФЛ, пальцы рук и ладони светились. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Кандалинцева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем сотрудники полиции попросили подойти Кадырова, тот подошел. Т.С.А. представился, предъявил служебное удостоверение и попросил того назвать свои анкетные данные. После того как Кадыров представился, Т.С.А. предложил выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На данное требование Кадыров пояснил, что при себе ничего запрещенного нет. После этого, Т.С.А., в присутствии незаинтересованных лиц, осветил пальцы и ладони рук Кадырова лампой УФЛ, ладони и пальцы рук Кадырова светились. Затем, было проведено исследование предметов одежды Кадырова. В результате данного исследования из левого переднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей. На вопрос Т.С.А., откуда у того денежные средства, Кадыров от пояснений отказался. Затем, Т.С.А. осветил денежные купюры лампой УФЛ, денежные купюры светились. Далее, Т.С.А. сравнил серии и номера денежных купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, выданных Б.П.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства, серии и номера совпали. Денежные средства Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись, и присутствующие расписались. Кадыров от подписи отказался. Затем из левого бокового кармана джинсов, одетых на Кадырове, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимера. Внутри которого находился ватный тампон и сверток из прозрачного полимера, горловина которого была перевязана нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос Т.С.А., что это за предметы и для чего они предназначены, Кадыров от пояснений отказался. Данный пакет Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и присутствующие расписались. Кадыров от подписи отказался. Затем в правом нагрудном кармане джинсовой куртки, одетой на Кадырове был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». На вопрос Т.С.А., кому принадлежит данный телефон, Кадыров пояснил, что этот телефон принадлежит ему, номера которого не помнит. Данный сотовый телефон Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и присутствующие поставили свои подписи. Кадыров от подписи отказался. В ходе дальнейшего исследования предметов Кадырова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который присутствующие подписали. Кадыров от подписи отказался. При осмотре помещения кухни, на подоконнике, были обнаружены два одноразовых шприца, в одном из которых находилась жидкость желто-коричневого цвета. Кандалинцев пояснил, что данные шприцы принадлежат Кадырову и внутри одного из шприцов находится раствор героина, приготовленный Кадыровым для совместного употребления. Данные шприцы он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись, где все присутствующие расписались. Там же был обнаружен сверток из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и предметом, приспособленным для фасовки сыпучих продуктов. Кандалинцев пояснил, что в данном свертке находится сахар, предназначенный для разбавления героина, для увеличения его массы, который предназначен для продажи. Данный сверток и предмет, приспособленным для фасовки сыпучих продуктов Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись и все участники поставили свои подписи. Затем, на кухне, на подоконнике, были обнаружены отрезки фольгированной бумаги. На вопрос Т.С.А., кому принадлежат данные отрезки фольгированной бумаги и для чего они предназначены, Кандалинцев пояснил, что данные отрезки фольгированной бумаги принадлежат тому и предназначены они для фасовки наркотического средства – героин. Отрезки фольгированной бумаги Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего обследования <адрес> ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, и все участники поставили свои подписи. После чего все поехали в Управление ФСКН России по Самарской области.

Показаниями свидетеля Тарасова С.А., показавшего суду, что он работает оперуполномоченным в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. В отделе была получена информация о том, что группа, состоящая из Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В., осуществляет сбыт наркотических средств на территории Самарской области, в связи, с чем 05.05.2009 года сотрудниками отдела проводилась проверочная закупка наркотического средства – героин, у Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В.. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции Б.П.В.. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Р.А.А. и М.Д.А., которым были разъяснены их права и обязанности. После этого, сотрудник полиции Б.П.В. позвонил по сотовому телефону на сотовый телефон Кандалинцева, и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин на 1000 рублей, при этом Кандалинцев пояснил, что нужно подъехать по адресу: <адрес>. В указанный день сотрудники полиции и незаинтересованные лица, на служебных автомобилях проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились напротив <адрес>. Около автомашины ВАЗ <данные изъяты> гос.номер №, он в присутствии незаинтересованных лиц, исследовал предметы одежды Б.П.В., на предмет запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Искомого обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем он выдал Б.П.В. денежные средства, в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей, которые предназначалась для закупки наркотического средства. Предварительно, с купюр была сделана ксерокопия, которую все участники заверили своими подписями. Данные денежные средства были обработаны спец. составом и в лучах лампы УФЛ. По данному факту был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем, Б.П.В. направился к <адрес>. Он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица проследовали следом. Подойдя к вышеуказанному дому, Б.П.В. зашел в первый подъезд, а он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица остались стоять около подъезда. Через некоторое время Б.П.В. вышел из подъезда и той же дорогой направился к автомашине ВАЗ 2107 гос. номер “Н 306 КА “, которая все это время находилась у <адрес> около данной машины, сотрудник полиции Б.П.В., в присутствии незаинтересованных лиц, выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что данный сверток приобрел у Кандалинцева и Кадырова, находясь в <адрес> на денежные средства, выданные для проведения закупки. Кроме того, Б.П.В. добавил, что денежные средства передал Кандалинцеву, а тот взамен передал сверток из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин. Так же Б.П.В. добавил, что в квартире у Кандалинцева находится Кадыров Х.В. Выданный Б.П.В. сверток, он изъял, упаковал в прозрачный полимерный пакет, и соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. После чего повторно была исследована одежда Б.П.В. на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования искомого обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого Б.П.В. убыл с места событий. После этого, он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица направились к первому подъезду <адрес>, зашли в него и подошли к входной двери №. Он постучал в дверь квартиры, дверь открыл Кандалинцев, он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил того назвать свои анкетные данные. После того, как Кандалинцев представился, он пояснил, что у него только что была проведена проверочная закупка наркотического средства, и что сейчас будет проведено обследование жилища, в котором тот проживает, на что Кандалинцев дал письменное разрешение. Пройдя в квартиру в ней, помимо Кандалинцева, находился Кадыров, он представился, предъявил ему служебное удостоверение и попросил того задержаться. Далее, он предложил Кандалинцеву выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе денежные средства, добытые преступным путем. На данное требование Кандалинцев выдал из нагрудного кармана полувера три свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество и для чего оно предназначено, Кандалинцев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, предназначенное для дальнейшей реализации. Выданные Кандалинцевым свертки он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Кандалинцева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос, где находятся денежные средства, полученные от парня по имени Павел, за проданный последнему героин, Кандалинцев пояснил, данные денежные средства он передал Кадырову Х.В., находясь в кв<адрес>. Затем он, в присутствии незаинтересованных лиц, осветил ладони и пальцы рук Кандалинцева лампой УФЛ, пальцы рук и ладони светились. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Кандалинцева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем сотрудники полиции попросили подойти Кадырова. Он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил того назвать свои анкетные данные. После того как Кадыров представился, он предложил выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На данное требование Кадыров пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого, он, в присутствии незаинтересованных лиц, осветил пальцы и ладони рук Кадырова лампой УФЛ, ладони и пальцы рук Кадырова светились. Затем, было проведено исследование предметов одежды Кадырова. В результате данного исследования из левого переднего кармана одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей. На вопрос, откуда эти денежные средства, Кадыров от пояснений отказался. Он осветил денежные купюры лампой УФЛ, денежные купюры светились. Затем, он сравнил серии и номера денежных купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, выданных Б.П.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства, серии и номера совпали. Денежные средства он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись, и присутствующие расписались. Кадыров от подписи отказался. Затем из левого бокового кармана джинсов, одетых на Кадырове, был изъят пакет из прозрачного полимера. Внутри которого находился ватный тампон и сверток из прозрачного полимера, горловина которого была перевязана нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос, что это за предметы и для чего они предназначены, Кадыров от пояснений отказался. Данный пакет он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и присутствующие расписались. Кадыров от подписи отказался. Затем в правом нагрудном кармане джинсовой куртки, одетой на Кадырове был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». На вопрос, кому принадлежит данный телефон, Кадыров пояснил, что этот телефон принадлежит ему, номера которого не помнит. Данный сотовый телефон он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и присутствующие поставили свои подписи. Кадыров от подписи отказался. В ходе дальнейшего исследования предметов Кадырова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который присутствующие подписали. Кадыров от подписи отказался. При осмотре помещения кухни, на подоконнике, были обнаружены два одноразовых шприца, в одном из которых находилась жидкость желто-коричневого цвета. Кандалинцев пояснил, что данные шприцы принадлежат Кадырову и внутри одного из шприцов находится раствор героина, приготовленный Кадыровым для их совместного употребления. Данные шприцы он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись, где все присутствующие расписались. Там же был обнаружен сверток из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и предметом, приспособленным для фасовки сыпучих продуктов. Кандалинцев пояснил, что в данном свертке находится сахар, предназначенный для разбавления героина, для увеличения его массы, который предназначен для продажи. Данный сверток и предмет, приспособленным для фасовки сыпучих продуктов он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись и все участники поставили свои подписи. Затем, на кухне, на подоконнике, были обнаружены отрезки фольгированной бумаги. Кандалинцев пояснил, что данные отрезки фольгированной бумаги принадлежат ему и предназначены они для фасовки наркотического средства – героин. Отрезки фольгированной бумаги он изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего обследования <адрес> ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, и все участники поставили свои подписи. После этого Кандалинцев и Кадыров были задержаны и доставлены в управление УФСКН России по Самарской области.

Показаниями свидетеля Р.А.А., показавшего суду, что он является студентом <данные изъяты>. 05.05.2009 г. по месту учебы сотрудник полиции Павел Б.П.В. и предложил ему поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и они проехали в управление УФСКН России по Самарской области. Также был приглашен М.Д.А., которому то же предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков. Ему и М.Д.А. представили сотрудника полиции Б.П.В., который участвовал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки. Б.П.В. по сотовому телефону кому-то позвонил, из разговора было ясно, что тот договаривается о покупке героина. После разговора Б.П.В. пояснил, что только что созвонился с Кандалинцевым и договорился о приобретении наркотического средства – героин и что подъехать нужно по адресу: <адрес>. Затем, все участники на служебных автомашинах проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились напротив <адрес>. Находясь около служебной автомашины ВАЗ <данные изъяты> № сотрудник полиции Т.С.А., в присутствии его и М.Д.А., исследовал одежду Б.П.В. на наличие запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Искомого обнаружено и изъято не было. По данному факту Т.С.А. составил акт, где все участники расписались. Затем, Т.С.А. достал денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей, сравнил серийные номера купюр с серийными номерами ксерокопии денежных купюр аналогичного достоинства. Серийные номера совпали. Данную копию все участники заверили своими подписями. Затем, Т.С.А. обработал денежные купюры спец. составом, в лучах лампы УФЛ купюры светились зеленым цветом. Т.С.А. пояснил, что купюры предназначены для закупки наркотического средства, после чего выдал их Б.П.В., составив при этом соответствующий акт, который все участники подписали. Затем, Б.П.В. направился к <адрес>. Он, М.Д.А. и сотрудники полиции проследовали за ним. Подойдя к вышеуказанному дому Б.П.В. зашел в первый подъезд а он, М.Д.А. и сотрудники полиции остались стоять около подъезда. Через некоторое время Б.П.В. вышел из подъезда и той же дорогой направился к автомашине ВАЗ <данные изъяты> гос.номер № которая все это время находилась около <адрес>, находясь около служебной автомашины ВАЗ <данные изъяты> г/н №, сотрудник полиции Б.П.В., в присутствии его и М.Д.А., выдал Т.С.А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что данный сверток приобрел у Кандалинцева и Кадырова, находясь в <адрес>, на денежные средства, выданные для проведения закупки. Кроме того, Б.П.В. пояснил, что денежные средства передал Кандалинцеву И.В., а тот взамен передал сверток из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин. Помимо этого Б.П.В. так же добавил, что в квартире у Кандалинцева находится Кадыров Х.В. Выданный Б.П.В. сверток, Т.С.А. изъял, упаковал в прозрачный полимерный пакет, и соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. После чего повторно была исследована одежда Б.П.В. на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования искомого обнаружено не было, о чем Т.С.А. был составлен акт, в котором я и присутствующие расписались. Далее, он, М.Д.А. и сотрудники полиции направились к первому подъезду <адрес>, зашли в него, подошли к входной двери № вышеуказанного дома. Т.С.А. постучал в дверь этой квартиры, дверь открыл Кандалинцев. Т.С.А. представился, предъявил служебное удостоверение и попросил того назвать свои анкетные данные. После того, как Кандалинцев представился, Т.С.А. пояснил, что у того только что была проведена проверочная закупка наркотического средства, и пояснил, что сейчас будет проведено обследование жилища, в котором он проживает, на что Кандалинцев дал письменное согласие. Пройдя в квартиру, в ней помимо Кандалинцева, находился Кадыров. Т.С.А., предъявил ему служебное удостоверение и попросил задержаться. Затем, Т.С.А. предложил Кандалинцеву выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе денежные средства, добытые преступным путем. На данное требование, Кандалинцев, из нагрудного кармана полувера, выдал три свертка, из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом внутри. На вопрос Т.С.А., что это за вещество и для чего оно предназначено, Кандалинцев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, предназначенное для дальнейшей реализации. Выданные Кандалинцевым свертки, Т.С.А., изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Кандалинцева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос Т.С.А., где находятся денежные средства, полученные от парня по имени Павел, за проданный последнему героин, Кандалинцев пояснил, данные денежные средства передал Кадырову Х.В., находясь в <адрес>. Затем, Т.С.А. осветил ладони и пальцы рук Кандалинцева лампой УФЛ, пальцы рук и ладони светились. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Кандалинцева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все участники заверили своими подписями. Затем, сотрудники полиции попросили подойти Кадырова. Т.С.А. представился, предъявил служебное удостоверение и попросил того назвать свои анкетные данные. После того как Кадыров представился, Т.С.А. предложил выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На данное требование Кадыров пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Т.С.А., в присутствии его и М.Д.А., осветил пальцы и ладони рук Кадырова лампой УФЛ, ладони и пальцы рук Кадырова светились. Затем, было проведено исследование предметов одежды Кадырова. В результате данного исследования из левого переднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей. На вопрос Т.С.А., откуда эти денежные средства, Кадыров от пояснений отказался. Т.С.А. осветил денежные купюры лампой УФЛ, денежные купюры светились, а серии и номера денежных купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, выданных Б.П.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства, совпали. Денежные средства были изъяты, упакованы в полимерный пакет, соответствующим образом опечатаны, где была сделана пояснительная надпись, и он, М.Д.А. и сотрудник полиции расписались. Кадыров от подписи отказался. Затем, в левом боковом кармане джинсов, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимера. Внутри которого находился ватный тампон и сверток из прозрачного полимера, горловина которого была перевязана нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос Т.С.А., что это за предметы и для чего они предназначены, Кадыров от пояснений отказался. Данный пакет Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и он, М.Д.А. и сотрудник полиции расписались. Кадыров от подписи отказался. Затем в правом нагрудном кармане джинсовой куртки, был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». На вопрос Т.С.А., кому принадлежит данный телефон, Кадыров пояснил, что этот телефон принадлежит тому, номера которого не помнит. Данный сотовый телефон Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и он, М.Д.А. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Кадыров от подписи отказался. В ходе дальнейшего исследования предметов Кадырова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали он, М.Д.А. и сотрудник полиции. Кадыров от подписи отказался. При осмотре помещения кухни, на подоконнике, были обнаружены два одноразовых шприца, в одном из которых находилась жидкость желто-коричневого цвета. Кандалинцев пояснил, что данные шприцы принадлежат Кадырову и внутри одного из шприцов находится раствор героина, приготовленный Кадыровым для их совместного употребления. Данные шприцы Тарасоа изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись, где все присутствующие расписались. Там же был обнаружен сверток из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и предметом, приспособленным для фасовки сыпучих продуктов. На вопрос Т.С.А., что это за вещество и для чего оно предназначено, Кандалинцев пояснил, что в данном свертке находится сахар, предназначенный для разбавления героина, для увеличения его массы, который предназначен для продажи. Т.С.А. данные предметы изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись и все участники поставили свои подписи. Затем, на кухне, на подоконнике, были обнаружены отрезки фольгированной бумаги. На вопрос Т.С.А., кому принадлежат данные отрезки фольгированной бумаги и для чего они предназначены, Кандалинцев пояснил, что данные отрезки фольгированной бумаги принадлежат тому и предназначены они для фасовки наркотического средства – героин. Отрезки фольгированной бумаги Т.С.А. изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего обследования <адрес> ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, и все присутствующие расписались. После чего все поехали в Управление ФСКН России по Самарской области.

Показаниями свидетеля М.Д.А., показавшего суду, что 05.05.09 г., сотрудники УФСКН России по Самарской области пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков. Вместе с сотрудниками он прошел в здание УФСКН, где ему представили сотрудника полиции Б.П.В., который должен был участвовать в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки. Также был приглашен Р.А.А., которому то-же предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков, ранее с ним он не был знаком. Б.П.В. по сотовому телефону кому-то позвонил, из разговора было ясно, что тот договаривается о покупке героина. После разговора Б.П.В. пояснил, что только что созвонился с Кандалинцевым и договорился о приобретении наркотического средства – героин и что нужно ехать в <адрес>. Он, Р.А.А. и сотрудники УФСКН приехали в <адрес> к месту проведения проверочной закупки. Сотрудников УФСКН было не менее четырех человек. Когда они вышли из машины, сотрудник полиции, в присутствии его и Р.А.А., исследовал одежду Б.П.В. на наличие запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. У Бойко ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник полиции составил акт, где все участники расписались. Затем, один из сотрудников полиции достал денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей, сравнил серийные номера купюр с серийными номерами ксерокопии денежных купюр аналогичного достоинства. Серийные номера совпали. Данную копию все участники заверили своими подписями. Затем, один из сотрудников полиции обработал денежные купюры спец. составом, в лучах лампы УФЛ купюры светились зеленым цветом. Сотрудник полиции пояснил, что купюры предназначены для закупки наркотического средства, после чего выдал их Б.П.В., составив при этом соответствующий акт, который все участники подписали. Затем, Б.П.В. направился к жилому дому и зашел в подъезд, а он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции остались ждать рядом с домом. Через некоторое время Б.П.В. вышел из подъезда и в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, выдал одному из сотрудников полиции сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, и пояснил, что данный сверток приобрел у человека в квартире, в которую ходил, на денежные средства, выданные для проведения закупки. Один из сотрудников полиции изъял, упаковал в прозрачный полимерный пакет, и соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. После чего повторно была исследована одежда Б.П.В. на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования искомого обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и присутствующие расписались. После этого он, Р.А.А. и сотрудники полиции направились к подъезду, и зашли в него, подошли к входной двери квартиры на первом этаже. Один из сотрудников полиции постучал в дверь этой квартиры, дверь открыл Кандалинцев. Сотрудник полиции представился, предъявил служебное удостоверение и попросил того назвать свои анкетные данные. После того, как Кандалинцев представился, сотрудник полиции пояснил, что у того только что была проведена проверочная закупка наркотического средства, и пояснил, что сейчас будет проведено обследование жилища, в котором он проживает, на что Кандалинцев дал письменное согласие. Затем, сотрудник полиции предложил Кандалинцеву выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. На данное требование Кандалинцев, из нагрудного кармана кофты, выдал свертки из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом внутри. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и для чего оно предназначено, Кандалинцев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин. Выданные Кандалинцевым свертки, сотрудник полиции, изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос сотрудника полиции, где находятся денежные средства, полученные от парня за проданный героин, Кандалинцев пояснил, данные денежные средства у Кадырова. Затем, сотрудник полиции осветил ладони и пальцы рук Кандалинцева лампой УФЛ, пальцы рук и ладони светились зеленым цветом. Сотрудниками полиции было проведено исследование предметов одежды Кадырова, в результате данного исследования из кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей. На вопрос сотрудника полиции, откуда эти денежные средства, Кадыров от пояснений отказался. Сотрудник полиции осветил денежные купюры лампой УФЛ, денежные купюры светились зеленым цветом. Денежные средства были изъяты, упакованы в полимерный пакет, соответствующим образом опечатаны, где была сделана пояснительная надпись, и он, Р.А.А. и сотрудник полиции расписались. Затем, в другом кармане джинсов Кадырова был обнаружен и изъят ватный тампон и сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос сотрудника полиции, что это за предметы и для чего они предназначены, Кадыров от пояснений отказался. Данные предметы сотрудник полиции изъял, упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции расписались. У Кадырова также был изъят сотовый телефон. Данный сотовый телефон сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет, соответствующим образом опечатал его, где была сделана пояснительная надпись и он, Р.А.А. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем на кухне, на подоконнике, был обнаружен и изъят сверток из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и для чего оно предназначено, Кандалинцев пояснил, что в данном свертке находится сахар.

Показаниями свидетеля С.А.М., показавшего суду, что он знает Кадырова и Кандалинцева как жителей <адрес>, где он также проживает, дружеских отношений с подсудимыми не поддерживает. Он ранее употреблял наркотические вещества и несколько раз приобретал их у Кандалинцева, за деньги. Откуда Кандалинцев брал наркотики, которые он у него приобретал, ему не известно. У Кадырова он наркотики никогда не приобретал. 05.05.2009 г. днем, в какое точно время он не помнит, он приходил домой к Кандалинцеву с целью приобретения наркотических средств, и приобрел у Кандалинцева 1 грамм героина за 1000 рублей. В это время в квартире Кандалинцева, на кухне, находился Кадыров, он с ним поздоровался. Героин, который он приобрел у Кандалинцева, он в тот же день употребил.

Показаниями Кандалинцева И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенные судом, на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых(т.1 л.д. 87-90) он пояснял, что наркотические средства он употребляет примерно с 2006года. Приобретал героин он у своего знакомого-Кадырова Х.. Кадыров Х. неоднократно предлагал ему заняться распространением наркотиков, он сначала отказывался, но потом согласился, так как нуждался в деньгах. Наркотическое средство – героин, для дальнейшей продажи, он приобретал у Кадырова Х.В. по 5 грамм в день, по цене 4000 рублей. Дома он расфасовывал наркотик по сверткам, в каждом свертке получалось примерно по 1 грамму. В общей сложности получалось 4 свертка с героином, а 5 сверток с героином он оставлял для личного употребления. Затем расфасованный героин он реализовывал по цене 1000 рублей за грамм. 05.05.2009 г. ему на позвонил молодой человек, представился Павлом и попросил продать ему наркотическое средство – героин, он пояснил, что один грамм героина стоит 1000 рублей и что надо будет подъехать в <адрес>. Затем он встретился с Кадыровым, попросил того зайти в квартиру и пояснил, что нужна очередная партия наркотика. Кадыров, из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк достал полимерный сверток, и пояснил, что в данном свертке находится 1 грамм наркотического средства – героин. При Кадырове он расфасовал данное наркотическое средство по 4 сверткам, из фольгированной бумаги. Через некоторое время снова позвонил Павел, и пояснил, что он находится в <адрес>. Тогда он пояснил, чтобы тот зашел в <адрес>. Спустя некоторое время Павел пришел к нему домой, и он передал Павлу фольгированный сверток, с героином, пояснив, что в данном свертке находится - героин, а тот передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей каждая. После чего Павел ушел. Затем он и пояснил Кадырову, что сейчас приезжал Павел и купил героин и передал тому денежные средства, которые дал Павел, а именно две купюры достоинством 500 рублей. Кадыров забрал деньги. После этого Кадыров приготовил раствор с героином, который они хотели употребить вместе, и положил на кухне на стол. Спустя некоторое время в дверь квартиры постучали, открыв дверь он увидел ранее незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться. После того, как он назвал свои анкетные данные, сотрудники полиции пояснили, что имеется информация о его причастии к незаконному обороту наркотиков. После этого было объявлено, что будет проведено обследование жилища, в котором он проживает по адресу: <адрес>, на что он дал свое письменное согласие. Сотрудники полиции предложили выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На данное требование он выдал из левого нагрудного кармана олимпийки, три свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что внутри данных свертков находится наркотическое средство – героин. Данные свертки были изъяты сотрудниками полиции. На вопрос, где находятся денежные средства, которые он получил от продажи героина, он пояснил, что данные денежные средства передал Кадырову, который находится в квартире. После этого, он пояснил сотрудникам полиции, что на кухне на столе лежит шприц, в котором находится раствор с наркотическим средством – героин. Данный шприц сотрудники полиции изъяли. После этого он выдал сотрудникам полиции сверток из газеты, в котором находилась сахарная пудра и пояснил, что данная сахарная пудра была необходима для разбавления героина. Данный сверток с сахарной пудрой был изъят. После этого он выдал сотрудникам полиции фольгированную бумагу и пояснил, что она предназначена для упаковки наркотического средства – героин. Данная бумага была изъята( т.1,л.д. 87-90). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 06.05.2009 года и 03.11.2009года Кандалинцев И.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 93-94, т.2,л.д.162-166).

Вина подсудимых Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами дела: -актами исследований предметов одежды «закупщика» Б.П.В. от 05.05.2009года из которых следует, что до и после проведения проверочной закупки при нем наркотических средств и денег обнаружено не был ( т. 1 л.д. 14);-актом исследования денежных средств в сумме 1000 рублей: две купюры, достоинством 500 рублей Ап №, гО № и удостоверения факта их выдачи Б.П.В. для проведения проверочной закупки у Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. от 05.05.2009года(т. 1 л.д. 15-16);-актом удостоверения факта выдачи Б.П.В. наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки у Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. от 05.05.2009года(т. 1л.д.17); -актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов одежды Кандалинцева И.В., в ходе которого Кандалинцев из левого нагрудного кармана выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство – героин, предназначенное для дальнейшей реализации (т. 1 л.д. 19-20);-актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов одежды Кадырова Х.В., в ходе которого у Кадырова из левого переднего кармана, джинсовых брюк изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей Ап №, гО №, из левого переднего кармана джинсовых штанов был изъят сверток из прозрачного полимера, горловина которого перевязана нитью темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри(т. 1 л.д. 21-22);-актом исследования помещения от 05.05.2009года, из которого следует, что в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов, в ходе обследования жилища Кандалинцева, был обнаружен изъят сверток из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета и предметом, приспособленным для фасовки сыпучих продуктов, а так же фрагменты фольгированной бумаги, как пояснил Кандалинцев, в свертке из газеты находится сахарная пудра, предназначенная для разбавления героина, а отрезки фольгированной бумаги необходимы ему для фасовки героина (т.1 л.д. 25-26);-постановлением и рапортом о проведении проверочной закупки от 05.02.2009год ( т.1, л.д. 12,13);-справкой об исследовании № от 05.05.2009года, согласно которой вещество, изъятое у Кадырова Х.В. 05.05.09, представляет собой наркотическое средство – героин, массой 2,53 грамма(на исследование израсходовано-0,02 грамма вещества) (т. 1 л.д. 65-67);-справкой об исследовании № от 05.05.2009года, согласно которой вещество, изъятое у Кандалинцева И.В. 05.05.09 представляет собой наркотическое средство – героин, массой 0,97 грамма (0,30г; 0,33г; 0,34г). (на исследование израсходовано - 0,02 грамма вещества от каждого объекта)(т. 1 л.д. 77-79 );-заключением эксперта № от 18.05.2009 года, согласно которого, вещество, выданное Б.П.В. 05.05.2009года, является наркотическим средством – героин, массой 0,16 грамма( первоначальная масса вещества составила 0,18грамма). Вещества, изъятые 05.05.2009года, в ходе обследование жилища Кандалинцева И.В., является наркотическим средством – героин, массой 0,91 грамма ( 0,28г; 0,31г; 0,32г) (первоначальная масса вещества составила 0,97 грамма). Вещество, изъятое у Кадырова Х.В. является наркотическим средством – героин, массой 2,51 грамма (первоначальная масса вещества составила 2,53 грамма). На поверхностях оболочки от пачки сигарет и фрагменте ваты, с изъятых у Кадырова Х.В. 05.05.2009года обнаружено наркотическое средство – героин, в следовых количествах. Жидкость, представленная в шприце емкостью 2мл, изъятом 05.05.2009года, в ходе обследования жилища Кандалинцева И.В., представляет собой наркотическое средство – героин, массой 1,50 грамма( т.1 л.д. 218-224);-протоколом осмотра предметов от 24.09.2009г., в ходе которого было осмотрено порошкообразное вещество, выданное Б.П.В. 05.05.2009года, в ходе проведения проверочной закупки у Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В., порошкообразное вещество, изъятое у Кандалинцева И.В. 05.05.2009года, порошкообразное вещество, изъятое у Кадырова Х.В. 05.05.2009года, два шприца, в одном из которых находилась жидкость светло коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа», изъятый 05.05.09 в ходе обследования предметов одежды Кадырова Х.В., денежных средств в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством 500 рублей, с серийными номерами: Ап №, гО №, фрагменты фольгированной бумаги, изъятые 05.05.2009года в ходе обследования жилища Кандалинцева и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.2 л.д. 11-16);-заключением эксперта № от 24.09.2009года, согласно которого, вещество, выданное Б.П.В., вещество, изъятое у Кандалинцева И.В. и вещество, изъятое у Кадырова Х.В., одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу( т.1 л.д. 231-233).

Согласно заключению повторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 780 от 19.10.2010 года ФГУ “Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского “ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кадыров Х.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время Кадыров Х.В. по своему психическому состоянию может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Кадыров Х.В. не нуждается.

В ходе судебных прений защитник подсудимого Кадырова Х.В. Сизов А.Ю. просил суд признать показания свидетеля Р.А.А. недопустимыми доказательствами, поскольку он проходил практику в УФСКН России по Самарской области, однако суд считает, что данное обстоятельство не может служить основанием для признания его показаний недопустимым доказательством. Показания, которые дал суду Р.А.А., аналогичны показаниям других свидетелей, подтверждаются материалами дела, какой-либо заинтересованности Р.А.А. в рассмотрении дела судом не установлено.

Кадыров Х.В. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания вину по предъявленному обвинению не признал, показав, что у него не было сговора с Кандалинцевым И. на сбыт наркотических средств, обнаруженные у него наркотические средства и деньги ему не принадлежат, он предполагает, что свертки с наркотическим веществом и деньги, ему, в предметы его одежды, подложили сотрудники полиции. Кандалинцев И. вину признал частично, признав незаконное хранение для личного употребления наркотического средства-героина, массой 0,97 грамм, пояснив суду, что распространением наркотических средств он не занимался, наркотическое средство 05.05.2009года он Б.П.В. не сбывал, однако суд не может согласиться с доводами подсудимых, по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания было установлено, что из предметов одежды Кадырова Х.В. было изъято наркотическое средство-героин, массой 2,53 грамма, а также денежные средства, которые были выданы для проведения проверочной закупки. Об этом свидетельствуют показания допрошенных свидетелей, и подтверждается -актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов одежды Кадырова Х.В., в ходе которого у Кадырова из левого переднего кармана, джинсовых брюк изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей Ап №, гО №, из левого переднего кармана джинсовых штанов был изъят сверток из прозрачного полимера, горловина которого перевязана нитью темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри(т. 1 л.д. 21-22). Кандалинцев И. показал суду, что он слышал, как Кадыров Х. кричал, чтобы ему не подкладывали сверки, однако Кадыров Х. находился в другой комнате и он не мог видеть, что там происходило. В ходе предварительного следствия Кандалинцев Х. показывал, что Кадыров Х. дал ему на реализацию наркотические средства, достав их из кармана брюк. Поэтому суд считает, что выдвинутая Кадыровым Х. версия, о том, что ему в карманы одежды сотрудники полиции подложили наркотики не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании Кандалинцев И.В. изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия, дав показания, что сговора с Кадыровым Х. на сбыт наркотиков у него не было, наркотические средства он не приобретал у Кадырова Х., а купил их 05.05.2009 года в г. Самара, однако суд считает положить в основу обвинительного приговора показания Кандалинцева И.В., данные в ходе предварительного следствия, по следующим основаниям. Показания Кандалинцева И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, которые он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Как видно из материалов дела 05.05.2009года в отношении Кандалинцева И. и Кадырова Х. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой Кандалинцев И. продал Б.П.В., за 1000 рублей, наркотическое средство-героин, массой 0,18 грамм. Деньги, полученные Кандалинцевым И. при проверочной закупке, были обнаружены у КадыроваХ., кроме этого в предметах одежды Кадырова Х. было обнаружено наркотическое средство, Кандалинцев И. из предметов одежды выдал сверки с наркотическим веществом, а согласно заключению эксперта № от 24.09.2009 года, вещество, выданное Б.П.В., вещество, изъятое у Кандалинцева И.В. и вещество, изъятое у Кадырова Х.В., одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу (т.1 л.д. 231-233).

Как видно из показаний Б.П.В., Л.А.Г., Т.С.А. в УФСКН по Самарской области поступила информация о сбыте наркотических средств Кадыровым Х. и Кандалинцевым И., в связи, с чем в отношении них проводились оперативные мероприятия, а 05.05.2009 года проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой у подсудимых было изъято из незаконного оборота 3,68 грамм героина. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Б.П.В., Т.С.А., Л.А.Г., Р.А.А., М.Д.А., и материалами дела: актом удостоверения факта выдачи Б.П.В. наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки у Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. от 05.05.2009года,актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов одежды Кандалинцева И.В., в ходе которого Кандалинцев из левого нагрудного кармана выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов одежды Кадырова Х.В., в ходе которого у Кадырова из левого переднего кармана, джинсовых брюк изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, из левого переднего кармана джинсовых штанов был изъят сверток из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Из показаний Кандалинцева И.В., данными им в ходе предварительного следствия, и положенные судом в основу обвинительного приговора, следует, что Кадыров Х., у которого он неоднократно приобретал для личного употребления наркотические средства, неоднократно предлагал ему заняться распространением наркотиков, он сначала отказывался, но потом согласился, так как нуждался в деньгах. Наркотическое средство – героин, для продажи, он приобретал у Кадырова Х.В., дома он расфасовывал наркотик по сверткам, большую часть продавал, по цене 1000 рублей за грамм, а часть, в качестве вознаграждения, оставлял для личного употребления.

Как показали суду свидетели Р.А.А., Л.А.Г., Т.С.А. после выдачи Кандалинцевым И. находящихся при нем свертков, на вопрос, что это за вещество и для чего оно предназначено, Кандалинцев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, предназначенное для дальнейшей реализации. На кухне квартиры Кандалинцева И. были обнаружены отрезки фольгированной бумаги. На вопрос Т.С.А., кому принадлежат данные отрезки фольгированной бумаги и для чего они предназначены, Кандалинцев пояснил, что данные отрезки фольгированной бумаги принадлежат ему и предназначены они для фасовки наркотического средства – героина. Из показаний свидетеля С.А.М., следует, что неоднократно приобретал за деньги героин у Кандалинцева. 05.05.2009 г. он приобрел у Кандалинцеву 1 грамм героина за 1000 рублей. Во время приобретения наркотического средства в квартире Кандалинцева, на кухне находился Кадыров.

Как показали свидетели Р.А.А., Л.А.Г., Т.С.А., М.Д.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были получены Кандалинцевым И. при закупки героина, были обнаружены в кармане брюк Кадырова Х.. Перед проведением оперативного мероприятия денежные средства были обработаны специальным составом. Когда сотрудник полиции осветил ладони и пальцы рук Кандалинцева И. и Кадырова Х. лампой УФЛ, пальцы рук и ладони данных лиц светились зеленым цветом.

Анализируя данные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии предварительного сговора между Кадыровым Х.В. и Кандалинцевым И.В. на сбыт наркотических средств, поскольку Кадыров Х. в целях сбыта приобретал наркотические средства, в особо крупном размере, а Кандалинцев И., действуя с ним согласованно, постоянно брал на реализацию более мелкие партии наркотических средств, расфасовывал наркотическое средство в пакетики, после чего реализовывал наркотическое средство, деньги, полученные за наркотики, отдавал Кадырову Х.В., а часть наркотических средств оставлял себе, для личного употребления.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания Кадырова Х.М. и Кандалинцева И.В. как средство своей защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное и кладет в основу обвинительного приговора показания свидетелей Б.П.В., Р.А.А., Л.А.Г., Т.С.А., М.Д.А., которые подтверждаются материалами дела, дополняют друг друга и соответствуют материалам дела..

При таких обстоятельствах, суд находит вину Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. установленной.

Органами предварительного следствия действия Кандалинцева И.В. по факту обнаружении в его жилище наркотических средств, массой 1,50 грамм ( в шприце),то есть в крупном размере, квалифицировали по ст. 228 ч. 1 УК РФ, оправдать.

Суд считает, что действия Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. в части изъятия из незаконного оборота наркотического средства-героина, массой 3,68 граммов, необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3,ст. 228-1 ч.3 п. ”г“ УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку Кадыров Х. и Кандалинцев И. вступив в предварительный сговор на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, покушались на сбыт наркотического средства-героина, общей массой 3,68 граммов, что является особо крупном размером, при этом 05.05.2009года, Кандалинцев И., действуя совместно с Кадыровым Х., получив от Кадырова Х в целях сбыта наркотическое средство-героин, массой1,15 граммов, расфасовал его в свертки, после чего часть данного наркотического вещества незаконно сбыл, при проведении оперативного мероприятия, продав Б.П.В., за 1000 рублей, 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от 18.05.2009 года, является наркотическим средством – героин, массой 0,16 грамма ( первоначальная масса вещества составила 0,18грамма), но однако не смогли довести свой умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 05.05.2009года, после проведения оперативного мероприятия они были задержаны. После задержания Кадырова Х.В. у него было изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от 05.05.2009года и заключения эксперта № от 18.05.2009года представляет собой наркотическое средство – героин, массой 2,53 грамма, а у Кандалинцева И.В. было изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № и заключения эксперта № от 18.05.2009года представляет собой наркотическое средство – героин, массой 0,97 грамма (0,30г; 0,33г; 0,34г). Указанные наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Кадырова Х.В. в части изъятии в квартире Кандалинцева И. наркотического средства-героина, массой 1,50 граммов, были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, поскольку он хранил наркотическое средство, в указанном размере, для личного употребления, и в судебном заседании данное обстоятельство нашло свое подтверждение, Кадыров Х.В. имел намерения употребить данное наркотическое средство, с этой целью приготовил раствор, предлагал Кандалицнву И. употребить данное наркотическое вещество.

При определении вида и меры наказания Кандалинцеву И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления : покушение на совершение особо тяжкого преступления, личность виновного: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При определении вида и меры наказания Кадырову Х.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: покушение на совершение особо тяжкого преступления и совершение преступления средней тяжести, а так же личность виновного: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств: наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая, что Кадыров Х.В. в период условного отбывания наказания совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Кадырова Х.В. и Кандалинцева И.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, без назначения им дополнительного наказания. Оснований, для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к назначаемому наказанию Кадырову Х.В. и Кандалинцеву И.В. суд не находит.

Руководствуясь ст.303- 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Кандалинцева И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ оправдать.

Кандалинцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока наказания с 18 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кандалинцева И.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание его под стражей. Кандалинцева И.В. взять под стражу в зале суда, по провозглашению приговора.

Кадырова Х.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Кадырову Х.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Кадырову Х.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и определить к отбытию Кадырову Х.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока наказания с 06 мая 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кадырова Х.В. под стражей, по приговору Советского районного суда г.Самара от 15.09.2006 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б “УК РФ, с 19.07.2006года по 15.09.2006года.

Меру пресечения в отношении Кадырова Х.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание его под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство :компакт диск СД-R №, героин, остаточной массой 1,49 грамма, массой 0,04 грамма, массой 2,39 грамма, а также отрезки фольгированной бумаги, предмет, приспособленный для фасовки сыпучих, телефон марки “НОКИА “,фрагменты нитей, полимерной пленки, свертки из бумаги, оболочку от сигаретной пачки, фрагменты фольгированной бумаги– уничтожить, а денежные купюры в сумме 1000 рублей ( две денежные купюры достоинством 500 рублей Ап №, гО №) вернуть представителю (по доверенности) УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кадыровым Х.В. и Кандалинцевым И.В. в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья С.В. Панарин