Приговор в отношении Секретаревой А.А. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 02 февраля 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием прокурора Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Джубандикова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Секретаревой А.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Секретаревой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секретарева А.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Секретарева А.А. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство- героин массой не менее 13,21 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Секретарева А.А. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта до 17 час. 20 мин. 23.09.10, тем самым создала условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в указанное выше время она была задержана сотрудниками полиции в комнате краткосрочных свиданий с осужденными ФБУ ИК-№ по адресу: <адрес>, и в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 45 мин. указанное наркотическое средство- героин массой 13,21 грамма было обнаружено и изъято у Секретаревой А.А. из незаконного оборота.

Подсудимая Секретарева А.А. вину свою не признала и показала, что ее муж С.П.С. отбывает наказание в ФБУ ИК-№ в <адрес>. От последнего она узнала, что у того имеется большой денежный долг перед другими осужденными из-за проигрышей в карты. С.П.С. попросил ее найти деньги, на что она отказалась, пояснив, что таких денег у нее нет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил осужденный ИК-13 по имени Константин и сообщил, что С.П.С. должен ему деньги, при этом сказал, что она должна будет привезти в колонию сверток, дал номер телефона мужчины по имени Виктор. Созвонившись с последним, он дал ей номер телефона мужчины по имени Михаил, который, в свою очередь, велел ей подъехать на <адрес>, где в пачке из-под сигарет «Кент» будет лежать сверток, который нужно привезти в ИК-№. Что находится в свертке, Михаил не говорил. Она подумала, что в свертке будут находиться деньги. На <адрес> возле пешеходного перехода она обнаружила смятую пачку из-под сигарет, в которой находился сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета. Что находилось внутри свертка, она не видела. Затем она приехала в ИК-№, сверток поместила в 2 презерватива, а затем себе во влагалище. Она написала заявление на свидание со своим мужем, при этом пояснила, что ничего при себе запрещенного нет. Во время свидания в комнату за передачами зашли несколько осужденных ИК-№. Она поняла, что сверток нужно передать кому-то из них. Она бросила сверток на пол в сторону тех осужденных, а те отпихнули его в сторону прохода. В это время сотрудник колонии Б.В.М. увидел все это и поднял сверток с пола, после чего вызвал сотрудника колонии А.А.А. и сотрудника наркоконтроля. В их присутствии она развернула сверток, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. О том, что там будет находиться данное вещество, она не знала. Данный сверток был изъят. Затем в другом кабинете о/у З.С.А. стал ее опрашивать, при этом оказывал психологическое давление, в частности, угрожал арестовать ее, если не даст признательные показания. В связи с этим она подписала протокол изъятия наркотических средств и ее опрос.

Не смотря на то, что Секретарева А.А. вину свою не признала, ее вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель А.А.А. показала, что 23.09.10 примерно в 15 час. 20 мин. от Секретаревой поступила заявка на краткосрочное свидание с осужденным С.П.С.. Перед свиданием Секретарева была предупреждена об ответственности за попытку проноса на территорию колонии запрещенных предметов. Осмотрев предметы одежды Секретаревой, ничего обнаружено не было. Последняя также пояснила, что ничего при себе запрещенного нет. Когда шло свидание, Секретарева с мужем вели себя возбужденно. Она попросила инспектора Б.В.М. следить за ними повнимательнее, так как периодически выходила из комнаты инспекторов, откуда ведется наблюдение за комнатой свиданий. Когда она вернулась в инспекторскую комнату, Б.В.М. сказал ей, что Секретарева достала наркотические средства. В это время последняя находилась в инспекторской комнате, рядом на столе лежал сверток, упакованный в 2 презерватива. Секретарева прояснила, что намеревалась передать наркотическое средство своему мужу на свидании. Затем пришли сотрудники наркоконтроля, понятые. Сверток был изъят, составлен протокол.

Свидетель Б.В.М. показал, что в момент свидания Секретаревой со своим мужем он находился в инспекторской комнате и наблюдал за ними. В это время шла выдача передач другим осужденным. В какой-то момент он увидел, как кто-то бросил на пол сверток в презервативе, скорее всего его бросила Секретарева. Он подошел и пнул ногой сверток, а затем поднял и зашел в инспекторскую комнату. Когда в комнату зашла А.А.А., он передал ей сверток и сообщил о случившемся.

Свидетель З.С.А. показал, что является старшим о/у Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В сентябре 2010 года он находился по служебным делам в ФБУ ИК-№. В тот же день сотрудница колонии А.А.А. позвала его в комнату свиданий, так как Секретарева на свидании пыталась передать наркотическое средство осужденному. Он зашел в комнату свиданий, где уже находилась Секретарева. На столе находился сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета и упакованный в 2 презерватива. Секретарева пояснила, что в свертке находится героин, который она должна была передать своему мужу Секретареву. Внутри свертка были обнаружены 3 пакетика с веществом. Все обнаруженное было изъято, составлен акт. Какого-либо давления на Секретареву не оказывалось.

Свидетель Е.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в суде, показал, что вместе с Ч.А.В. участвовал в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ, связанных с пресечением преступной деятельности Секретаревой. В комнате свиданий находилась Секретарева, рядом с ней на столе лежал сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета, упакованный в 2 презерватива. Сотрудница колонии А.А.А. пояснила, что данный сверток выдала Секретарева, пояснив, что в свертках находится героин, который последняя должна была передать осужденному Секретареву на краткосрочном свидании. Секретарева также пояснила, что при себе имелся сверток с наркотическим средством- героин, которое выдала А.А.А.. Секретарева сама извлекла из презервативов сверток с 3 пакетиками внутри. В данных пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Секретарева пояснила, что героин хотела передать своему мужу С.П.С. во время краткосрочного свидания. Все обнаруженное у Секретаревой было изъято, составлен протокол.

Свидетель Ч.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в суде, дал аналогичные показания.

Свидетель С.П.С. показал в суде, что 23.09.10 к нему на свидание приехала жена- Секретарева А.А.. Они посидели, пообщались, после чего у Секретаревой что-то нашли. Как все происходило, точно не помнит. Затем его увели, а Секретареву оставили. В руках у нее ничего не видел. Наркотики или деньги привозить Секретареву не просил. Впоследствии узнал, что у Секретаревой были обнаружены наркотики.

Однако, на предварительном следствии Секретарев П.С. показал, что во время свидания с Секретаревой, поведение последней показалось ему странным, она нервничала, постоянно оглядывалась и ерзала на стуле. Через некоторое время он увидел у Секретаревой какой-то сверток, перемотанный скотчем. После этого в комнату вошла А.А.А.. Сотрудники колонии сразу же вывели его из помещения.

Показания Секретарева П.С. на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетеля А.Т.И., у которой поведение Секретаревой А.А. также вызвало подозрение. Кроме того, С.П.С. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ, в частности, отказаться свидетельствовать против себя и своей супруги, а также ему было разъяснено, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются:

подпиской Секретаревой А.А. (л.д. 8), согласно которой его разъяснены порядок и условия проведения свиданий с осужденными, а также разъяснено, что пронос на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, категорически запрещен и влечет за собой ответственность в порядке, установленном законодательством;

протоколом осмотра места происшествия от 23.09.10 (л.д. 10-11), согласно которому в комнате свиданий ФБУ ИК-№ был осмотрен сверток из прозрачного полимера, находящийся на столе. Секретарева А.А. пояснила, что данный сверток она выдала сотруднице ИК-№ в ходе свидания с осужденным. В данном свертке находится наркотическое средство- героин. Сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета, упакован в 2 презерватива. Внутри свертка 3 пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета;

справкой эксперта № и заключением эксперта № (л.д. 22-23, 47-49), согласно которым вещество, изъятое у Секретаревой А.А., является наркотическим средством- героин массой 13,21 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Секретаревой А.А. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Секретаревой А.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимая с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство- героин в особо крупном размере, с которым прошла в комнату свиданий ИК-13, то есть на территорию режимного объекта, предварительно поместив его в презерватив, который, в свою очередь, ввела себе во влагалище.

Доводы подсудимой Секретаревой А.А. о том, что она не знала о наличии в свертке наркотических средств, а думала, что там деньги, являются несостоятельными, и суд расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку из показаний приведенных свидетелей следует, что Секретарева А.А. знала о наличии в свертке наркотического средства и намеревалась передать его своему мужу при краткосрочном свидании. Из протокола осмотра места происшествия также следует, что Секретарева А.А. сообщила оперативным сотрудникам УФСКН, что в свертке находится наркотическое средство- героин. Данный протокол был подписан Секретаревой А.А., то есть она согласилась со сведениями, изложенными в нем. Утверждения Секретаревой А.А. в суде о том, что на нее оказывалось психологическое давление со стороны оперативного сотрудника З.С.А., являются голословными и ничем не подтвержденными, опровергаются всей вышеизложенной совокупностью доказательств. В ходе предварительного следствия ни от Секретаревой А.А., ни от ее защитника не поступало каких-либо подобных заявлений или ходатайств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Определяя конкретный срок, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а именно то, что Секретарева А.А. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Оснований для применения к Секретаревой А.А. ст.ст.64 и 82 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Секретареву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Секретаревой А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Несовершеннолетнего ребенка Секретаревой А.А.- С.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить на проживании с бабушкой Д.Т.М..

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, фрагменты полимерной пленки, презерватива, скотча, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Председательствующий