Приговор в отношении Стегалина Д.П. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Джубандикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Стегалина Д.П.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стегалина Д.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стегалин Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

13.12.10 в период до 16 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Стегалин Д.П. в <адрес>, точное место следствием не установлено, у не установленного лица незаконно приобрел в целях сбыта сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое, согласно справки эксперта № от 13.12.10 и заключения эксперта № от 22.12.10, является наркотическим средством- героин массой 0,38 грамма, который стал незаконно хранить при себе в целях сбыта. В тот же день примерно в 16 час. 50 мин.- 16 час. 55 мин. Стегалин Д.П., находясь на участке местности около <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1 тысячу рублей Н.В.П., действовавшему по просьбе В.В.Н., вышеуказанное наркотическое средство. В период времени с 17 часов до 17 час. 10 мин. Н.В.П. возле <адрес> передал В.В.Н. приобретенное у Стегалина Д.П. наркотическое средство, а В.В.Н. в 17 час. 20 мин. в салоне автомашины ВАЗ-<данные изъяты> №, находившейся возле вышеуказанного дома, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный при посредничестве Н.В.П. сверток из фольги с наркотическим средством- героин массой 0,38 грамма. Таким образом, Стегалин Д.П. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку оно было изъято из незаконного оборота.

В ходе следствия Стегалиным Д.П. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Джубандиковым Н.А., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Стегалин Д.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, что позволяют назначить Стегалину Д.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Однако, суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое просит признать государственный обвинитель, поскольку из материалов дела видно, что после проведения проверочной закупки в отношении Стегалина Д.П., последний сразу же был задержан и дал признательные показания, полностью признал свою вину, что уже судом признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Каких-либо других действий, которые свидетельствовали бы об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, подсудимым не совершалось.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стегалина Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Стегалина Д.П. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Стегалину Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, пакет из прозрачного полимера, фрагменты нитей, фольгированной бумаги- уничтожить, деньги в сумме 1 тысяча рублей- возвратить в ОРЧ КМ № 2 ГУВД С/о.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий