Приговор в отношении Лопатина Е.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Щербакова К.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Гладких А.С., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Лопатина Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Лопатина Е.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22.06.2001года Волжским районным судом Самарской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) 18.07.2001года Волжским районным судом Самарской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) 21.11.2001 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ,ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

4) 26.11.2004года Самарским районным судом г.Самара по ст..228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, в ИК особого режима;

5) 26.11.2004года Самарским районным судом г.Самара по ст.ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Волжского районного суда Самарской области от 26.11.2004года, и назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, в ИК особого режима;

6) 18.01.2005 года мировым судьей судебного участка №2 Волжского района Самарской области по ст. 256 ч.1 п.”б,г “ УК РФ, ст.71 п.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Волжского районного суда Самарской области от 26.11.2004 года, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы, в ИК особого режима. Освободился из мест отбывания наказания 20.11.2009года на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самара от 09.11.2009 года, условно-досрочно, на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лопатин Е.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории рынка “<данные изъяты>“ г.о. Самара, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного в ходе следствия лица, приобрел вещество, которое согласно справки эксперта № 301 от 19.12.2010 г. и заключения эксперта № от 03.01.2011 г., является наркотическим средством – героин, первоначальная масса которого составила 0,54 граммов, то есть в крупном размере, и положил в карман своей куртки, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

15.12.2011 года, приблизительно в 11 часов 45 минут, в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-№, расположенного в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, в ходе досмотра одежды, одетой на Лопатине Е.Ю., было обнаружено наркотическое средство - героин, первоначальная масса которого составила 0,54 граммов, которое было изъято.

Органами дознания действия Лопатина Е.Ю. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Лопатин Е.Ю., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Лопатина Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лопатин Е.Ю. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лопатин Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Лопатина Е.Ю. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели его сбыта.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризующегося по месту жительства: “склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, не работает, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми, неоднократно был замечен в употреблении наркотических средств”, а также обстоятельство, отягчающее его наказание: рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Лопатина Е.Ю. возможно только при условии изоляции его от общества, в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Основания для применения ст.ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопатина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбывания наказания с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Лопатину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Лопатина Е.Ю. взять под стражу в зале суда по провозглашению приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин, остаточной массой 0,50 граммов, флакон из-под ”Нафтизина“ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лопатиным Е.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин