Приговор в отношении Тажибаевой З.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 марта 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимой Тажибаевой З.А.,

защитника подсудимой- адвоката ПАСО Дементьевой И.А., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре судебного заседания Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Тажибаевой З.А., <данные изъяты> <данные изъяты>:

1) 15.11.2007 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.2 п.”в” УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) 16.04.2008 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 17.09.2009года Тажибаева З.А. освобождена условно-досрочно на 1 год 28 дней. 21.06.2010 года постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области условно-досрочное освобождение в отношении Тажибаевой З.А. отменено, назначено исполнение не отбытой части наказания по приговору от 16.04.2008 года, в виде 1 года 15 дней лишения свободы, в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тажибаева З.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Так она, будучи осужденной по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области к наказанию в виде лишения свободы, 13.08.10 прибыла для отбытия наказания в ФБУ ИК№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенное в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. 28.10.10, приблизительно в 08.00 ч., Тажибаева З.А. по поручению руководства учреждения прибыла для выполнения работ на овощной склад, расположенный на <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. В ходе выполнения порученных работ, в период с 08.00 ч. до 17.00 ч. 28.10.10. точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Тажибаева З.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, с целью осуществления своего преступного умысла, достоверно зная о том, что приобретаемое ею вещество является наркотическим средством, а также о том, что на территории Российской Федерации запрещен законный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, находясь в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта упакованные в презерватив шприц, 4 медицинские иглы, 7 таблеток димедрола и сверток из полимера с веществом, являющимся, согласно справки эксперта № от 02.11.10 и заключения эксперта № от 08.12.10, наркотическим средством - героином, массой 2,76 грамма, что является особо крупным размером. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, Тажибаева З.А., спрятав презерватив с находящимися в нем шприцом, 4 медицинскими иглами, 7 таблетками димедрола и свертком с наркотическим средством - героином, массой 2,76 грамма, что является особо крупным размером, под стелькой ботинка, стала незаконно хранить указанное наркотическое средство в указанном количестве, что является особо крупным размером, при себе без цели сбыта для личного употребления.

28.10.2010года,приблизительно в 17.30 часов, сотрудниками колонии в помещении дежурной части ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, при досмотре у Тажибаевой З.А., прибывшей на территорию учреждения после выполнения порученных работ, были обнаружены и изъяты упакованные в презерватив шприц, 4 медицинские иглы, 7 таблеток димедрола и сверток из полимера с веществом, являющимся, согласно справки эксперта № от 02.11.10 и заключения эксперта № от 08.12.10, наркотическим средством - героином, массой 2.76 грамма, что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Тажибаевой З.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Тажибаева З.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Тажибаевой З.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тажибаева З.А. пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Тажибаева З.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Тажибаевой З.А. были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, поскольку она действительно незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – героин, общей массой 2, 76 грамм, то есть в особо крупном размере, для личного употребления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимой, вину признавшего полностью, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-28 характеризующейся положительно, состояние её здоровья, смягчающего ее наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающего ее наказание обстоятельства: рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Тажибаевой З.А. возможно только при условии изоляции ее от общества.

Учитывая, что постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 21.06.2010 года Тажибаевой З.А. условно-досрочное освобождение отменено, назначено ей исполнение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 16.04.2008 г., в виде 1 года 15 дней, окончательное наказание назначить Тажибаевой З.А. по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тажибаеву З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, ст.69 ч.3 УК, и окончательно определить к отбытию Тажибаевой З.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима, с исчислением срока начала наказания с 21.06.2010 года.

Избранную в отношении Тажибаевой З.А. меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин (остаточной массой 2, 76 грамма),фрагменты полимерного материала, иглы, пакет, таблетки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Тажибаевой З.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин