Приговор в отношении Ядринцева Д.Н. по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 28 августа 2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Ядринцева Д.Н.

защитника-адвоката Доронова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ядринцева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу :<адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ядринцев Д.Н., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 час.30мин., более точное время в ходе 0следствия не установлено, оказывая содействие в приобретении наркотического средства неустановленному следствием лицу, по просьбе последнего, в неустановленном следствии месте приобрел сверток из прозрачной полимерной пленки, перемотанный изоляционной лентой серого цвета, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты>), включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, для его последующей передачи на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области для неустановленного следствием лицу.

После этого, Ядринцев Д.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказания содействия неустановленному следствию лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, поместил данное наркотическое средство- <данные изъяты> в правый карман одетой на нем рубашки, и незаконно храня при себе, приехал к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, намереваясь передать его неустановленному следствием лицу. Однако довести до конца свой преступный умысел Ядринцев Д.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час.30мин.был задержан сотрудниками <данные изъяты> и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ядринцев Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГпримерно в 8-9 час. ему на сотовый телефон позвонил его <данные изъяты> Ж.П., который отбывает наказание в <адрес> и попросил привести ему от друга посылку, а именно сверток с порошком. Он понял, что это наркотик и начал отказываться. Однако Ж.П. стал его уговаривать, сказал, что ему ничего не надо будет делать, только привести сверток и оставить его в определенном месте. Он согласился. Ж.П. сказал, чтобы он сидел дома, что ему позвонит мужчина. Через некоторое время ему позвонил незнакомый мужчина, сказал, что посылку для Павла оставил в почтовом ящике. Он пошел, достал сверток, который был обмотан изоляционной лентой, положил его в карман рубашке и на такси поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, он вышел из такси, и пошел в сторону вагончика. Он ждал звонка от Ж.П. который должен был сказать ему где он должен оставить наркотик. В это время к нему подошли сотрудники колонии, наркоконтроля, понятые, представились, предложили пройти в вагончик. Он согласился. В вагончике ему предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он привез по просьбе Ж.П.. Он достал данный сверток. В его присутствии составили акт, в котором все, в том числе и он, расписались.

В содеянном раскаивается. Умысла на сбыт наркотиков у него не было, он по просьбе Ж.П., отбывающего наказание в колонии, повез последнему наркотики.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля Т.С.А. пояснившего, что является <данные изъяты>. В ходе ОРМ поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ядринцев Д.Н. готовит поставку наркотического средства на территорию ИК-. В этот день он вместе с сотрудниками наркоконтроля выдвинулись к ИК- и примерно в 11 час.30 мин. на административной территории колонии увидели Ядринцев Д.Н. который направлялся к колонии. Он, сотрудник колонии, сотрудник наркоконтроля, двое незаинтересованных лиц из числа бесконвойных осужденных подошли к нему, представились, сказали, что в отношении него имеется оперативная информация о его причастности к сбыту наркотиков и предложили пройти в вагончик охраны правопорядка колонии. Последний согласился. В данном вагончике он спросил у Ядринцев Д.Н. есть ли у него запрещенные в свободном обороте вещества и если есть, предложил их выдать. В ответ на это Ядринцев Д.Н. сказал, что у него есть наркотическое средство и достал из кармана рубашки сверток, перемотанный изолентой, к которому той же лентой был примотан презерватив в упаковке. На его вопрос, что в свертке и для чего предназначено, Ядринцев Д.Н. сказал, что в свертке <данные изъяты>, который он должен был передать на территорию колонии осужденному Ж.П.. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все, в том числе и Ядринцев Д.Н. расписались. Впоследствии он опросил осужденного Ж.П.. Последний не отрицал, что Ядринцев Д.Н. по его просьбе и для него вез наркотическое средство.

Показания свидетеля Л.А.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.С.А., пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ возле ИК- был задержан Ядринцев Д.Н., доставлен в кабинет охраны правопорядка, где в присутствии понятых на предложение сотрудника наркоконтроля Т.С.А. выдал сверток, перемотанный изоляционной лентой, к которому был примотан презерватив в упаковке. Сверток был вскрыт. Там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Ядринцев Д.Н. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он должен был передать на территорию ИК-. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, отбывает наказание в ФКУ ИК - и является осужденным обладающим правом свободного передвижения на территории исправительной колонии. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на административной территории ФКУ ИК - и выполнял хозяйственные работы, когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля, с просьбой принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий по незаконному обороту наркотиков. Он дал на это добровольное согласие. В качестве второго незаинтересованного лица сотрудники наркоконтроля пригласили осужденного Х.М.А.. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. После этого, они прошли на автостоянку, которая расположена на административной территории колонии. Около 11 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля обратили их внимание на мужчину, который находился на автостоянке и двигался по направлению к исправительной колонии. Они подошли к тому, сотрудники полиции представились, показали свои удостоверения, и попросили того представиться. Мужчина представился Ядринцев Д.Н. После этого Ядринцев Д.Н. пояснили, что имеется информация о том, что при том имеются наркотические средства, и предложили пройти в кабинет оперативного отдела колонии. Ядринцев Д.Н. согласился. В данном кабинете сотрудник полиции предложил Ядринцев Д.Н. выдать запрещенные предметы, а именно наркотики. На данное требование Ядринцев Д.Н. пояснил, что у того действительно при себе имеются наркотики, и из правого нагрудного кармана одетой на том рубашки выдал сверток, перемотанный изолентой серого цвета, к которому был примотан презерватив. Сверток вскрыли, в нем находился сверток из прозрачного полимера, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Сотрудник полиции спросил у Ядринцев Д.Н., что в свертке и для чего предназначено, Ядринцев Д.Н. пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который тот должен передать на территорию ИК - Сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета сотрудник полиции изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал, сделал надпись, где расписался он, Х.М.А., сотрудник полиции и Ядринцев Д.Н.. Изоленту и презерватив сотрудник полиции также изъял, упаковал в полимерный пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись, где расписался он, Х.М.А., сотрудник полиции и Ядринцев Д.Н.. После этого, сотрудник полиции осмотрел одежду Ядринцев Д.Н.. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт, с которым все присутствующие были ознакомлены, так как он был прочитан сотрудником полиции вслух. Замечаний и дополнений к данному акту ни у кого не поступило, и его подписал он, Х.М.А., сотрудник полиции и Ядринцев Д.Н.. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Ядринцев Д.Н. оказано не было. ( л.д. 53-55)

Показаниями свидетеля Х.М.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК – и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции присутствовал в качестве понятого при задержании ранее незнакомого ему Ядринцев Д.Н.. В его присутствии сотрудник полиции предложил последнему выдать запрещенные предметы. В ответ на это Ядринцев Д.Н. выдал сверток, перемотанный изоляционной лентой, к которому был примотан презерватив в упаковке. Сверток был вскрыт. Там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Ядринцев Д.Н. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он должен был передать на территорию ИК-. все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями Ж.И.А. пояснившей, что со слов сожителя Ядринцев Д.Н. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ее сына Ж.П., который отбывает наказание в ИК- повез последнему какой-то сверток, и был задержали возле колонии. В данном свертке оказался наркотик. Муж не мог отказать ее сыну. поскольку по характеру добрый, безотказный. Характеризует его только с положительной стороны.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у Ядринцева Д.Н., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, на фрагменте изоляционной ленты, упаковке презерватива, презервативе, следов рук пригодных для идентификации личности не имеется. Два следа пальца рук, обнаруженные на мешке из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, помещенные в фототаблицу к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен не Ядринцевым Д.Н., а другим лицом. ( л.д. 66-70)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины и полосой синего цвета с веществом в виде порошка белого цвета и включениями в виде мелких комочков светло-бежевого цвета; мешок из прозрачной неокрашенной полимерной пленки фрагмент изоляционной ленты из полимерного материала светло-серого цвета; презерватив из прозрачного неокрашенного полимерного материала; упаковка от презерватива из фольгированного материала светло-серого цвета с машинописным текстом «... HELLO....».

( л.д. 72-74).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75)

Постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 45)

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете охраны правопорядка ФКУ ИК - ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес> на требование сотрудника <адрес> Т.С.А., Ядринцев Д.Н. в присутствии незаинтересованных лиц, из правого нагрудного кармана рубашки выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перемотанный изолентой серого цвета с прикрепленным к нему презервативом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он должен был передать на территорию ФКУ ИК - . ( л.д. 9-10)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе. ОРМ у Ядринцева Д.Н. в служебном кабинете пункта охраны правопорядка ФКУ ИК - ГУФСИН РФ по Самарской области сотрудникам <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества). На мешке из прозрачной неокрашенной полимерной пленки имеется два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. ( л.д. 23-25)

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Ядринцева Д.Н. согласно которого в <адрес> поступила информация о том, что Ядринцев Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконно хранит при себе запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК - ГУФСИН РФ по Самарской области, находясь на административной территории ФКУ ИК - расположенной в <адрес>. ( л.д. 8)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7)

Постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 4-5)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако суд не согласен с данной квалификацией.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.) их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат, при этом умысле виновного должен быть на распространение наркотических средств. Поэтому в случаях, когда виновным по просьбе другого лица и за его деньги приобретает наркотические средства, его действия образуют не сбыт наркотического средства, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение.

Судом установлено, что Ядринцев Д.Н. не являлся исполнителем преступления, направленного на сбыт наркотического средства, он лишь по просьбе и в интересах неустановленного следствием лица оказывал последнему содействие в приобретении <данные изъяты>, т.е. являлся пособником данного преступления. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, вышеуказанных свидетелей, материалы дела.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30, ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество, в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который вину в совершении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст.64,72 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ядринцев Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четыре) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Ядринцева Д.Н.. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Ядринцева Д.Н. оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины и полосой синего цвета с веществом в виде порошка белого цвета и включениями в виде мелких комочков светло-бежевого цвета; мешок из прозрачной неокрашенной полимерной пленки фрагмент изоляционной ленты из полимерного материала светло-серого цвета; презерватив из прозрачного неокрашенного полимерного материала; упаковка от презерватива из фольгированного материала светло-серого цвета с машинописным текстом «... HELLO....» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -