Приговор в отношении Смирнова А.Д. по ст.33 ч.1. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 14 августа 2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Смирнова А.Д.

защитника-адвоката Джумаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.Д., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 07 часов 12 минут, оказывая содействие в приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу, по просьбе последнего, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для его последующей передачи на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области для неустановленного следствием лицу. Также в этот же день, при вышеуказанных обстоятельствах, Смирнов А.Д. приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, которое поместил в правый носок и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

После этого, Смирнов А.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказания содействия неустановленному следствию лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, поместил наркотическое средство, <данные изъяты>, упакованное в мешок из прозрачной полимерной пленки, перемотанное липкой лентой типа «скотч», массой не менее <данные изъяты> грамма, в правый карман одетой куртки, и незаконно храня при себе, приехал к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, намереваясь передать его неустановленному следствием лицу. Однако довести до конца свой преступный умысел Смирнов А.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 12 минут был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК - и указанное наркотическое средство, а также наркотическое средство приобретенное для личного употребления у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов А.Д. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил А. по прозвищу «<данные изъяты>», который отбывает наказание в ИК- и попросил привести ему <данные изъяты>. Он сначала отказался. Но через некоторое «<данные изъяты>» позвонил и сказал, что наркотик перебрасывать на территорию колонии не надо, а надо привести ему и положить в определенном месте. За это он пообещал вознаграждение в виде <данные изъяты>. Он согласился. А. сказал, что ему надо подъехать в определенное место, и там ему мужчина передаст наркотик. Он подъехал к магазину «<данные изъяты>». Там находился один мужчина, как позднее узнал П.Е.В., поинтересовался от «<данные изъяты>» ли он. Он ответил утвердительно и мужчина передал ему 2 свертка, один для «<данные изъяты>», другой- вознаграждение для него. После этого он остановил автомашину и поехал в <адрес>. Приехал в <адрес>, он вышел на остановке и стал ждать звонка «<данные изъяты>», т.к. не знал куда положить сверток с наркотиком. В это время к нему подошли 2 сотрудника колонии, спросили, что он здесь делает. Он растерялся. У него спросили есть ли у него запрещенные предметы, он сказал, что есть <данные изъяты>, вытащил сверток и положил на лавку. У него спросили для кого этот наркотик, он сказал, что для осужденного «<данные изъяты>». Также он выдал сверток, который предназначался для него, для личного употребления. После этого пригласили понятых, составили протокол, в котором он расписался. В содеянном раскаивается. Умысла на сбыт наркотиков у него не было, он по просьбе А. по просвищу «<данные изъяты>», отбывающего наказание в колонии, повез последнему наркотики. В ходе предварительного следствия давал другие показания, т.к. испугался и друзья посоветовали говорить, что все наркотики приобрел для себя.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля Е.А.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ФКУ ИК – С.Н.Е. поступило сообщение о том, на прилегающей территории ФКУ ИК – , а именно на остановке для служебного транспорта исправительной колонии был задержан гражданин Смирнов А.Д., у которого могут находиться запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. В связи с чем, им были приглашены двое незаинтересованных лиц Х.М.А. и А.А.Н.. После чего, он и незаинтересованные лица прошли на остановку, где находился <данные изъяты> Х.М.А. и <данные изъяты> ФКУ ИК - Т.В.Г., а также молодой человек, который представился Смирнов А.Д. После этого, он предложил Смирнов А.Д. выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства. На данное требование Смирнов А.Д. пояснил, что у того при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего Смирнов А.Д. из правого кармана одетой на том куртки сверток из полимера цилиндрической формы, перемотанный липкой лентой типа «скотч» и положил его на скамейку остановки служебного транспорта. На его вопрос, что в свертке и для чего предназначено, Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он должен был передать осужденному данной колонии по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>». Далее, Смирнов А.Д., из правого носка выдал пакетик из полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющий полосу синего цвета с веществом растительного происхождения внутри и положил его туда же, на скамейку остановки служебного транспорта. На вопрос, что в свертке и для чего предназначено, Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначено для личного употребления, которое тот получил в качестве вознаграждения за то, что передать наркотики в колонию. В ходе дальнейшего исследование предметов одежды Смирнов А.Д. был обнаружен сотовый телефон марки « <данные изъяты>». Смирнов А.Д. пояснил, что данный телефон принадлежит тому, и что по данному телефону тот договаривался с осужденными ИК – о передаче наркотика на территорию колонии. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол в котором все расписались. (т. 1 л.д. 57-59)

Показаниями свидетеля Р.С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что находится в должности <данные изъяты> ФКУ ИК – . ДД.ММ.ГГГГ, он с <данные изъяты> Т.В.Г., в период времени с 05 часов 30 минут по 08 часов, проводили патрулирование прилегающей территории ФКУ ИК – . Примерно в 07 часов 12 минут, на прилегающей территории ИК – , они заметили молодого человека, который находился на остановке служебного транспорта ИК . Это вызвало у них подозрение, так как, в указанное время ни свиданий, ни передач не положено. Молодой человек находился на остановке один, данная остановка находится в пользовании только сотрудников ИК – и общественный транспорт на указанную остановку не подъезжает. Кроме того, поведение молодого человека показалось им подозрительным, так как увидя их, он стал заметно нервничать, оглядываясь по сторонам. Он и Т.В.Г. подошли к тому, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того представиться. Молодой человек представился Смирновым А.Д.. После этого они поинтересовались о цели визита Смирнов А.Д. около ИК – . Ответить на этот вопрос Смирнов А.Д. затруднился, так как был растерян. После этого они поинтересовались, имеется ли у того предметы и вещества, запрещенные законодательством Российской Федерации. На это Смирнов А.Д. пояснил, что у того при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он должен был передать в ИК – . Об этом он сообщил оперативному дежурному колонии. Через некоторое время на указанную остановку подошел старший оперуполномоченный ОО ИК - Е.А.И. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое незаинтересованных лиц А.А.Н. и Х.М.А. После этого, Е.А.И. предложил Смирнов А.Д. выдать запрещенные предметы и вещества, а именно наркотические средства. На данное требование Смирнов А.Д. из правого кармана одетой на том куртки выдал сверток из полимера цилиндрической формы, перемотанный липкой лентой типа «скотч» и положил его на скамейку остановки служебного транспорта. На вопрос Ермошкина, что в свертке и для чего предназначено, Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое тот должен был передать осужденному данной колонии по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>», фамилию которого не знает. Далее, Смирнов А.Д., из правого носка одетого на том выдал пакетик из полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющий полосу синего цвета с веществом растительного происхождения внутри и положил его на скамейку остановки служебного транспорта. Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которая предназначено для личного употребления, и что данное наркотическое средство тот получил в качестве вознаграждения за то, что передаст наркотики в колонию. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. (т. 1 л.д. 60-62)

Показания свидетеля Т.В.Г. пояснившего, что находится в должности начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК – . ДД.ММ.ГГГГ, он и <данные изъяты> ИК – - Р.С.А., проводилось патрулирование прилегающей территории исправительной колонии. Примерно около 7 час. они заметили машину такси, которая проехала, развернулась и уехала обратно, а на служебной остановке, прилегающей к территории ИК – , был замечен ранее незнакомый ему Смирнов А.Д. Это вызвало у них подозрение, так как, в указанное время ни свиданий, ни передач не положено. Смирнов А.Д. находился на остановке один, данная остановка находится в пользовании только сотрудников ИК – и общественный транспорт на указанную остановку не подъезжает. Они подошли к нему, поинтересовались о причине его нахождения на данной остановке. Смирнов А.Д. ответить затруднился, так как очень растерялся. После этого они поинтересовались, имеется ли у того предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На это Смирнов А.Д. пояснил, что у того при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты> которое тот должен был передать осужденному по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>», который отбывает наказание в ИК – . Он находился на остановке, ждал указаний <данные изъяты>, что делать с наркотиком. Об этом было сообщено оперативному дежурному колонии. Через некоторое время на остановку подошел старший оперуполномоченный ОО ИК - Е.А.И., двое незаинтересованных лиц осужденные, обладающие правом свободного передвижения А.А.В. и Х.М.А. После этого, Смирнов А.Д. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а именно наркотические средства. В ответ на это Смирнов А.Д. достал из правого кармана куртки сверток из полимера, перемотанный липкой лентой типа «скотч» и положил его на скамейку На вопрос, что в свертке и для чего предназначено, Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое тот должен был передать осужденному данной колонии по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>», фамилию которого не знает. также Смирнов А.Д. из правого носка достал выдал пакетик, сказал, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты> которая предназначено для личного употребления, и что данное наркотическое средство тот получил в качестве вознаграждения за то, что передаст наркотики в колонию. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Т.С.А. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники оперативного отдела ИК – сообщили ему, что на прилагающей территории ИК – а именно на остановке служебного транспорта колонии, был задержан Смирнов А.Д., у которого было обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения. В тот же день, он и сотрудники полиции прибыл в <адрес> в ФКУ ИК – , где ему был передан материал по факту обнаружения у Смирнов А.Д. двух свертков с веществом растительного происхождения. Сотрудник колонии пояснил, что на остановке был задержан Смирнов А.Д. и на вопрос, есть ли у него запрещенные предметы пояснил, что есть <данные изъяты> и достал из кармана сверток из полимера перемотанный скотчем и положил на лавку и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которую тот хотел передать в ИК- о чем был составлен акт. В тот же день он опросил Смирнов А.Д. В ходе опроса Смирнов А.Д. пояснил, что приехал в ФКУ ИК - для того, чтобы передать осужденному по прозвищу «<данные изъяты>» за небольшое вознаграждение наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако, передать данный наркотик тот не смог, так как был задержан сотрудниками ФКУ ИК – , которые обнаружили и изъяли данное наркотическое средство. Кроме того, Смирнов А.Д. пояснил, что приобрел <данные изъяты> по указанию «<данные изъяты>» около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у молодого человека по имени В. по прозвищу «<данные изъяты>». За то, что тот передаст в колонию наркотическое средство – <данные изъяты>, получил вознаграждение в виде наркотика, который спрятал в носок, которое также было изъято сотрудниками колонии.

Показания свидетеля А.А.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК – и является осужденным обладающим правом свободного передвижения на территории колонии. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники колонии предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица, при исследовании предметов одежды задержанного Смирнов А.Д.. Он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен осужденный Х.М.А.. Он, Х.М.А. и сотрудники колонии прошли к остановке служебного транспорта ФКУ ИК - . На данной остановке находился <данные изъяты> ФКУ ИК - Р.С.А., Т.В.Г., а также ранее неизвестный ему Смирнов А.Д.. Сотрудник колонии предложил Смирнов А.Д. выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства. На данное требование Смирнов А.Д. из правого кармана одетой на том куртки выдал сверток из полимера, который был перемотан скотчем, цилиндрической формы, и положил его на скамейку остановки служебного транспорта. На вопрос сотрудника колонии, что в свертке и для чего предназначено, Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое тот должен был передать осужденному данной колонии по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>». После этого, Смирнов А.Д., из правого носка одетого на том выдал пакетик из полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющий полосу синего цвета с веществом растительного происхождения внутри и положил его туда же, на скамейку остановки служебного транспорта. Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для личного употребления, которое тот получил в качестве вознаграждения за то, что передаст наркотики в колонию. После этого, сотрудник полиции осмотрел предметы одежды Смирнов А.Д., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», который как пояснил Смирнов А.Д. принадлежит ему. После этого все было изъято, упаковано, опечатано. Составлен протокол, в котором все расписались. (т. 1 л.д. 63-65)

Показаниями свидетеля Х.М.А.данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля А.А.В. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ранее незнакомый ему Смирнов А.Д., находящийся на остановке общественного транспорта, на требование сотрудника колонии выдать запрещенные предметы, достал из правого кармана одетой на нем куртки и выдал сверток из полимера, который был перемотан скотчем, цилиндрической формы, и положил его на скамейку. На вопрос сотрудника колонии, что в свертке и для чего предназначено, Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое тот должен был передать осужденному данной колонии по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>». После этого, Смирнов А.Д., из правого носка одетого на том выдал пакетик из полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющий полосу синего цвета с веществом растительного происхождения внутри и положил его туда же, на скамейку остановки служебного транспорта. Смирнов А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначено для личного употребления, которое тот получил в качестве вознаграждения за то, что передаст наркотики в колонию. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все расписались.. (т. 1 л.д. 54-56)

Показания свидетеля С.А.Н.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что в мае 2012 года прибыл отбывать наказание в ФКУ ИК – . Смирнов А.Д. ему знаком примерно с 2008 года. При каких обстоятельствах познакомились, не помнит. В дружеских отношениях со Смирнов А.Д. не находится. До того, как его осудили встречались со Смирнов А.Д. в одной компании. Ему известно, что Смирнов А.Д. периодически употребляет наркотическое средство – <данные изъяты>. До того как он был осужден, он также употреблял данное наркотическое средство. Несколько раз они вместе со Смирнов А.Д. употребляли <данные изъяты> путем курения. Где они приобретали данное наркотическое средство, пояснять отказывается. После того как его осудили, отношения со Смирнов А.Д. он поддерживает по средствам сотовой связи. В основном звонит ему с таксофона, который находится в ИК – . Сотового телефона в наличии не имеет, так как они запрещены в исправительных колониях. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников ИК – , ему стало известно, что Смирнов А.Д. был задержан, и у него было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>. Для какой цели Смирнов А.Д. привез в колонию данный наркотик, не знает. Он Смирнов А.Д. об этом не просил. Смирнов А.Д. по прозвищу «<данные изъяты>» он не знает. (т. 1 л.д. 112-115)

Показаниями свидетеля П.Е.В.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что периодически употребляет легкие наркотические средства, в основном <данные изъяты>. Данное наркотическое приобретает путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, произрастающей в дачных массивах, которые находятся в <адрес>. Ранее неоднократно был судим, и отбывал наказания в исправительных учреждениях в ИК – и ИК – . После его освобождения ему периодически звонили осужденные ИК – и ИК – с различными просьбами, а именно передать тем передачки с продуктами питания, либо что-то передать родственникам. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил осужденный ИК – , который представился А., который попросил оказать тому услугу, а именно помочь приобрести наркотическое средство – <данные изъяты>. Кроме того, А. ему пояснил, что за данный наркотиком утром ДД.ММ.ГГГГ приедет молодой человек по имени А., который передаст ему необходимую сумму денег. Кроме того, А. пояснил, что часть наркотического средства он может оставить себе, как вознаграждение за данную услугу. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел пакетик с наркотическим средством – <данные изъяты>, и оставил его у себя дома. Рано утром следующего дня, сколько было время уже не помнит, на его сотовый телефон который имеет номер , который зарегистрирован на его сына П.В.Е., позвонил молодой человек, который представился А., который пояснил, что приехал в <адрес>. Он представился А. именем В., так как не хотел назвать свое настоящее имя. Он понял, что А. приехал за <данные изъяты>, в связи с чем, он назначил встречу около магазина «<данные изъяты>», который расположен с торцевой стороны его дома. Когда они встретились с А., в настоящее время ему известно, что его фамилия Смирнов, тот поинтересовался хорошего ли качества <данные изъяты>. Он дал Смирнову на пробу один пакетик с <данные изъяты>, а Смирнов отдал ему за это <данные изъяты> рублей. Качество наркотика Смирнова устроило, и тот заказал еще шесть пакетиков с <данные изъяты> и отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Смирнову он отдал шесть пакетиков с наркотиком, а себе оставил один, как и договаривался с осужденным по имени А.. После этого Смирнов уехал, а он пошел домой и сверток с наркотическим средством расфасовал на три папироски и спрятал в чайный сервиз, который находится в мебельной стенке зала. (т. 2 л.д. 10-13)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у Смирнова А.Д., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>. (7,58г; 28,53г).

На пакете из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», липкой ленте типа «скотч» и мешке из прозрачной неокрашенной полимерной пленки следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. ( т. 1 л.д. 90-92)

Протоколли осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющей полосу синего цвета; мешок из неокрашенной полимерной пленки, фрагмент прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч»; два пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», в каждом из которых содержится вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющие собой смесь измельченных листьев, черешков и небольшого количества семян, с характерным запахом растения конопля аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», модель , , в телефон вставлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», , в журнале смс сообщений имеется одно сообщение содержащее указаниями о способе приобретения наркотического средства и поставке его в ФКУ ИК – , расположенной в <адрес>. ( т. 1 л.д. 94-97).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества, согласно сопроводительного документа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилица П.Е.В.., являются наркотическим средством – <данные изъяты>), общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма (2,27г; 3,25г; 0,75г).

Семена, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, согласно сопроводительного документа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища П.Е.В. являются семенами растения конопля, не содержащими наркотически активный компонент – <данные изъяты>, и не являющимися наркотическим средством.

В порошкообразном веществе белого цвета, массой <данные изъяты> грамма, согласно сопроводительному документу, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища П.Е.В. наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено.

На поверхности металлической банки с надписью «<данные изъяты>», согласно сопроводительного документа, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища П.Е.В. обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты>, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля.

<данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ к Смирнова А.Д., в ходе проведения ОРМ сотрудниками <данные изъяты> и <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска жилища П.Е.В., по адресу: <адрес>, отличаются между собой1 по степени измельчения, составу растительных масс и по качественному и полуколичественному содержанию основных компонентов, следовательно не могли ранее составлять единую массу. (т. 1 л.л. 220-227)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены три пакетика из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющий полосу синего цвета, в каждом из которых содержится вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой смесь измельченных листьев, черешков и небольшого количества семян, с характерным запахом растения конопля; два фрагмента прозрачной полимерной пленки фиолетово-розового цвета; фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки; три пакетика из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющий полосу синего цвета, в каждом из которых содержатся семена растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля; три фрагмента пакетиков от оболочки от сигаретной пачки; два фрагмента полимерной пленки с оттенком розового цвета; фрагмент бумаги белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты>»; фрагмент бумаги белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты> +»; фрагмент бумаги белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты>»; лист бумаги белого цвета, разлинованный в клетку фиолетового цвета; пакетик из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины, имеющий полосу синего цвета, в котором содержится порошкообразное вещество белого цвета; банка из металла светло-серого цвета с надписью «<данные изъяты>» со следами вещества коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, подвергшегося термическому воздействию; пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющей полосу синего цвета; мешок из неокрашенной полимерной пленки, обмотанный прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч»; два пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», в каждом из которых содержится вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющие собой смесь измельченных листьев, черешков и небольшого количества семян, с характерным запахом растения конопля; два аппарата сотовой связи «<данные изъяты>», сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», зарядное устройство к аппарату сотовой связи «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 229-232)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 233)

Протоколом осмотра детализации абонента , зарегистрированного и находящегося в пользовании у Смирнов А.Д., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из которого следует, что имеются соединения с абонентом , от которого поступало смс сообщение с номером , фактическим пользователем которого является П.Е.В. (т. 1 л.д. 243)

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 244)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Смирнов А.Д. опознал П.Е.В., и пояснил, что опознал в нем мужчину по имени В. по прозвищу «<данные изъяты>», который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продал ему наркотическое средство – <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 2-5)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на участок местности, расположенный около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно на этом участке было приобретено наркотическое средство – <данные изъяты>. ( т. 2 л.д. 17-21 ).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.12, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где со слов Смирнова А.Д. было приобретено наркотическое средство – <данные изъяты>. ( т. 2 л.д. 22-26)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 4,8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Смирнов А.Д., находясь на остановке служебного транспорта, расположенной на прилегающей территории к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, в присутствии незаинтересованных лиц, на требование сотрудника оперативного отдела ФКУ ИК – Е.А.И.., из предметов одежды выдал сверток из прозрачного полимера с фиксатором горловины типа «салазки», с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из прозрачного полимера цилиндрической формы с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ( т. 1 л.д. 9-10)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова А.Д. на административной территории ФКУ ИК – , расположенной в <адрес>, сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК - ГУФСИН РФ по Самарской области, представляет собой наркотическое средство -<данные изъяты> общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма (7,61г; 28,56г). (т. 1 л.д. 24-27)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной

Органами предварительного следствия действия подсудимого по факту приобретения наркотического средства -<данные изъяты> в размере <данные изъяты> гр. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил действия подсудимого по данному эпизоду переквалифицировать с ч.1 ст.30, ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество, в приобретении наркотического средства в крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Суд согласен с данной квалификацией.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.) их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат, при этом умысле виновного должен быть на распространение наркотических средств. Поэтому в случаях, когда виновным по просьбе другого лица и за его деньги приобретает наркотические средства, его действия образуют не сбыт наркотического средства, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение.

Судом установлено, что Смирнов А.Д. не являлся исполнителем преступления, направленного на сбыт наркотического средства, он лишь по просьбе и в интересах неустановленного следствием лица по имени А. по просвищу «<данные изъяты>» оказывал последнему содействие в приобретении <данные изъяты>, т.е. являлся пособником данного преступления. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, вышеуказанных свидетелей, материалы дела.

Действия подсудимого по факту приобретения наркотических средств -<данные изъяты> в размере <данные изъяты>. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность виновного, который вину в совершении признал, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 33 ч.3, ст. 228 ч.1УК РФ- 1 год лишения свободы

По ст. 228 ч.1УК РФ-1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 2 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Смирнову А.Д. определить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Смирнова А.Д. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.Д. оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», имеющей полосу синего цвета; мешок из неокрашенной полимерной пленки, фрагмент прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч»; два пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», в каждом из которых содержится вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющие собой смесь измельченных листьев, черешков и небольшого количества семян, с характерным запахом растения конопля аппарат уничтожить, сотовой связи марки «<данные изъяты>», модель , сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», - вернуть собственнику, детализацию телефонных соединений абонента оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -