Приговор в отношении Никишина М.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 г. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Гасенко И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Никишина М.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никишина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никишин М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 11 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место следствием не установлено, Никишин М.Н. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Никишин М.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 11 час. 35 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и в период времени с 11 час. 40 мин. до 13 часов у Никишина М.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе следствия Никишиным М.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Гасенко И.Г., которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Никишину М.Н. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Никишин М.Н. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, его активное способствование раскрытию и расследования преступления, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никишина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Никишина М.Н. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Никишину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий